№1-320/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Астрахань 20 мая 2011г.
Советский районный суд в составе :
Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н.,
подсудимого: Савченко ...,
защитника: адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Плешанкова В.Д., представившего удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре: Земцовой О.И.
а также потерпевшей: ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении Савченко ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Савченко совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Савченко в период времени с 21 ч. ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем разрыва москитной сетки на входной двери д.... по ул.... г.Астрахани, через образовавшееся отверстие открыл щеколду и незаконно проник в вышеуказанный дом, где проживали его знакомые ФИО8 и ФИО9 где воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО10 и ФИО11 спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, Савченко прошел в помещение кухни и тайно похитил из холодильника продукты питания, принадлежащие ФИО12 а именно: половину курицы, 0,5 кг «хинкали», упаковку пельменей, бутылку подсолнечного масла, ценности не представляющие, затем прошел в комнату, откуда тайно похитил куртку зимнюю стоимостью 1000 рублей, две джинсовые куртки каждая стоимостью 500 рублей на сумму 1000 рублей, 2 юбки каждая стоимостью 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, набор стаканов в количестве 6 шт. на сумму 150 рублей, сотовый телефон марки «LG» стоимостью 150 рублей в комплекте с сим.картой, ценности не представляющей, дезодорант «Леди Спидстик» стоимостью 100 рублей, дезодорант мужской стоимостью 100 рублей, 6 тарелок,3 блюдца, сахарницу, 2 чашки на общую сумму 100 рублей, после чего с похищенным имуществом Савченко с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Савченко заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Плешанковым В.Д. и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Плешанкова В.Д., потерпевшую ФИО14 государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Савченко без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное последним преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Плешанковым В.Д., и при этом подсудимый Савченко осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Савченко, с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем суд в соответствии со п. а ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
У суда не вызывает сомнения тот факт, что Савченко помимо воли потерпевшей ФИО15 и втайне от нее, т.е. незаконно проник к ней в дом, что является жилищем с целью безвозмездного изъятия принадлежащего ей имущества. При этом исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего 2500 рублей признак причинения значительного ущерба также нашел свое подтверждение.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Так, Савченко вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует явка с повинной последнего, что судом в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом при назначении наказания Савченко учитываются требования ст. 316 УПК РФ.
Заявленный потерпевшей ФИО16 в период предварительного следствия гражданский иск на сумму 3250 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Савченко В.Н. как лица, виновного в причинении ущерба потерпевшей, кроме того в судебном заседании Савченко исковые требования признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савченко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Савченко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного Савченко В.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в специально установленные дни, но не реже одного раза в месяц.
Контроль за поведением осужденного Савченко В.Н. возложить на уполномоченный на то специализированный гос. орган.
Меру пресечения осужденному Савченко В.Н. -содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободить из -под стражи немедленно в зале суда.
Взыскать с осужденного Савченко ... в пользу ФИО17 в возмещение материального ущерба три тысячи двести пятьдесят рублей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Хлапова Е.В.