1-197/2011 в отн. Куприянова В.Б.



№1-197/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 06 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В.,

подсудимого Куприянова В.Б.,

защитника - адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Беркамалиевой Л.Г., представившей удостоверение № ... и ордер № ... г.,

при секретаре Мухамедовой И.Ш., Хрипковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куприянова ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куприянов В.Б. умышлено причинил потерпевшему ФИО1 легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено Куприяновым В.Б. при следующих обстоятельствах.

Куприянов В.Б. ..., находился на ..., где совместно с установленными следствием лицами, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, в ходе ссоры между установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и потерпевшим ФИО1 Куприянов В.Б. действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО1 не охватываемый преступным умыслом установленных следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность своих действий, подошел к ФИО1 и стал наносить ему удары руками и ногами, обутыми в обувь, по голове и различным частям тела, причинив последнему согласно заключению эксперта .... телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга, ушибленными ранами теменной области справа, влечет расстройство здоровью продолжительностью не свыше 21 дня, не является опасным для жизни повреждениями, и соответствует легкому вреду здоровью.

Подсудимый Куприянов В.Б. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что .... в вечернее время на ... он распивал спиртные напитки вместе с ФИО2 ФИО3 с которыми познакомился в этот день, и другими знакомыми. В процессе распития спиртного, к их компании подошел потерпевший ФИО1 который поссорился с ФИО2 и ФИО3 Он (Куприянов) не имея каких-либо веских причин, в ходе ссоры между указанными лицами, находясь в стороне от ссорившихся в компании других знакомых, подошел к потерпевшему и нанес ему удар рукой в область головы, после чего вернулся в компанию знакомых, находящуюся в метрах 5-10 от места ссоры. После чего, собрался купаться и увидел подъехавших сотрудников милиции. Позже, его задержали сотрудники милиции и доставили в ....

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что Куприянов В.Б. виновен в совершенном преступлении.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями подсудимого Куприянова В.Б., данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ... он вместе со своими знакомыми, находился на ..., за гостиницей по ул. ... и распивали спиртное. Примерно в ... часов к ним подошли мужчины по имени ФИО3 и ФИО2, которые вместе с ними стали распивать спиртное. Спустя некоторое время, эти мужчины отошли, вернулись с мужчиной, который был в джинсах, без футболки и просил налить спиртного. Мужчина стал высказываться нецензурной бранью, тогда ФИО3 нанес ему удар металлической кастрюлей по голове, от чего он упал. Затем ФИО3 и ФИО2 стали избивать его ногами и руками, он (Куприянов) тоже несколько раз ударил по голове и различным частям тела ногами, на нем были кроссовки. После чего он отошел в сторону и присел. Больше он к потерпевшему не подходил. После того, как ФИО3 и ФИО2 избили потерпевшего, последний встал и убежал в сторону проезжей части л.д. 47-49).

Показаниями потерпевшего ФИО1 из которых следует, что .... вечером он находился на берегу ... за зданием ...», расположенном по ул. .... Он был с другом, с которым употребляли пиво, купались. В какой-то момент к нему подошли двое парней, спросили сигареты и пригласили выпить спиртного с ними. Он согласился, подошел к их компании, и в этот момент один из парней нанес ему несколько ударов по голове, а затем приставил к шее нож, в это время второй парень стал наносить ему удары. Во время избиения эти парни, требовали от него деньги. В это время, от них метрах в 5-10, стояла группа парней, среди которых был Куприянов В. В какой-то момент, Куприянов Р. подошел к нему и нанес несколько ударов, в том числе ногой в ухо. После чего, Куприянов Р. вновь отошел. А двое других парней продолжали его избивать, требовать деньги и другое имущество, кто-то из них проверял его карманы. В этот момент Куприянов Р. был в стороне и находился с группой других парней. По поведению Куприянова Р. он понял, что Куприянов Р. своими действиями хотел только причинить ему телесные повреждения. Нападения в целях хищения его имущества совместно с двумя парнями, которые его избивали, Куприянов Р. не совершал.

Показаниями свидетеля ФИО4 из которых следует, что он работает .... В ... во время патрулирования совместно с ФИО5 и ФИО6 из дежурной части поступило сообщение о том, что в районе ... происходит драка. По прибытию на место к ним обратился ФИО1., который был в крови. Он сказал, что неизвестные мужчины избили его, угрожая ножом, похитили его имущество. На берегу ... ФИО1 показал на мужчин, которые его избили. После задержания этих мужчин, было установлено, что это ФИО3 ФИО2 и еще двое парней. Позже ФИО5 доставил еще одного мужчину, который представился Куприяновым, на которого указал потерпевший. После этого, всех доставили на освидетельствование, а затем в ....

Показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что он работает .... В ... во время патрулирования совместно с ФИО5 и ФИО4 из дежурной части поступило сообщение о том, что в районе ... происходит драка. По прибытию на место к ним обратился ФИО1 который был в крови. Он сказал, что неизвестные мужчины избили его, угрожая ножом, похитили его имущество. Он остался около патрульной машины, а ФИО5 и ФИО4 выдвинулись с потерпевшим на берег .... После этого, к патрульной машине ФИО4 привели мужчин. Позже ФИО5 доставил мужчину, который представился Куприяновым. После этого, всех доставили на освидетельствование, а затем в ... г. Астрахани.

Показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что он работает .... В августе 2010г. во время патрулирования из дежурной части поступило сообщение о том, что в районе ... происходит драка. По прибытию на место к ним обратился ФИО1 который был в крови. На берегу ... ФИО1 показал на мужчин, которые его избили. После их задержания этих мужчин, было установлено, что это ФИО3 ФИО2 и еще двое парней. Кроме того, один из мужчин, прыгнул в воду и поплыл на другой берег реки. Но, благодаря предпринятым мерам, его удалось задержать. Мужчина представился Куприяновым, на которого также указал потерпевший. После этого, всех доставили на освидетельствование, а затем в ... г. Астрахани.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей суд не усматривает оснований подвергать их сомнениям, поскольку они последовательны, логичны, не содержат противоречий, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 л.д.5) из которого следует, что ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, за преступления совершенные ...;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей л.д.6-13), которым установлено место совершения преступления;

-заключением эксперта ...., согласно которого ФИО1 причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма- сотрясение головного мозга, ушибленные раны теменной области справа; ссадины туловища, конечностей. Эти телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами. Телесное повреждение- закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением мозга, ушибленные раны теменной области справа, влечет расстройство здоровью продолжительностью не свыше 21 дня и соответствует легкому вреду здоровья л.д. 24).

Суд считает, что приведённые материалы дела как доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и кладет их в основу приговора, поскольку они являются достоверными, несут в себе конкретную информацию об обстоятельствах совершенного деяния и согласуются между собой и показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей, изложенных выше.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО8 и ФИО9 которые охарактеризовали подсудимого с положительной стороны, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательств, характеризующих личность подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Куприянова В.Б. с ч.2 ст. 162 УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Суд, в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от ......), поскольку вина Куприянова В.Б. в совершении квалифицированного разбоя, не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания и действия Куприянова В.Б. свидетельствуют об умысле на причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений.

Суд действия Куприянова В.Б. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от ......) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Судом установлено, что Куприянов В.Б. в ходе ссоры между установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и потерпевшим ФИО1 действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, осознавая общественную опасность своих действий, нанес ФИО1 удары руками и ногами, обутыми в обувь, по голове и различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга, ушибленными ранами теменной области справа, которое не является опасным для жизни повреждениями, и соответствует легкому вреду здоровью.

При определении вида и размера наказания Куприянову В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Куприянов В.Б. ранее не судим, вину в содеянном признал, на учете в диспансерах Астраханской области не состоит, по месту жительства со стороны ... характеризуется удовлетворительно, ... Приведенные данные в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, раскаяние Куприянова В.Б. в содеянном, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куприянова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от ......) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куприянову В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Куприянова В.Б. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Куприянову В.Б. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Куприянова В.Б. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.В. Гордиенко