№ 145/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 23 марта 2011 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И.,
подсудимого Суягина И.В.,
защитника - адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Яковлевой А.Т., представившей удостоверение № ... и ордер № ... г.,
при секретаре Мухамедовой И.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суягина ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суягин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Суягин И.В. .... примерно в ... час. находясь на пересечении ул. ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО1 которая зашла к себе домой в ... и примерно в ...., подошел к указанной выше квартире и постучал в входную дверь, потребовав, чтобы ФИО1 открыла ему дверь, на что последняя ответила отказом. Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, Суягин И.В. разбил стекло на окне в коридоре, после чего выбил входную дверь, и незаконно проник в выше указанную квартиру, где подошел к ФИО1 и стал требовать у нее денежные средства, на что ФИО1 ответила отказом. В ответ на это, Суягин И.В., желая сломить волю ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последней удар кулаком в область лица, чем причинил последней, телесные повреждения: кровоподтеки лобной области, левого плеча, которые признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. От удара ФИО1 упала на пол. В этот момент Суягин И.В. подошел к находящейся в коридоре данной квартиры дамской сумке, откуда открыто похитил принадлежащие гр. ФИО1 денежные средства в сумме ... рублей. После совершения преступления Суягин И.В. похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Суягин И.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Яковлева А.Т. поддержала своего подзащитного, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Суягина И.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство Суягиным И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Суд квалифицирует действия Суягина И.В. по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ......) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Суягину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что Суягин И.В. дал явку с повинной, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в диспансерах Астраханской области не состоит, а также ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Кроме того, при назначении наказания Суягину И.В. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем суд учитывает, что Суягин И.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное тяжкое преступления, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.
При этом, при назначении наказания Суягину И.В. судом учитываются требования ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Суягин И.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Суягина И.В. в счет возмещения материального вреда ... рублей. В судебном заседании ФИО1 гражданский иск поддержала, подсудимый Суягин И.В. признал требования гражданского истца.
Принимая решение по гражданскому иску, суд исходит из следующего.
В судебном заседании установлено, что противоправными виновными действиями подсудимого Суягина И.В. потерпевшей ФИО1 причинен имущественный вред. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим гражданский иск ФИО1 о возмещении материального вреда, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суягина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ......... и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Суягину И.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Суягину И.В. исчислять с ... года.
Взыскать с Суягина ... в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда сумму ... рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Судья С.В. Гордиенко