№ 1-285/2011 в отн. Комиссаренко М.В. по ст. 158 ч. 2 п. в



№1-285/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 12 мая 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н.,

подсудимой Комиссаренко М.В.,

защитника- адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Андреева А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... г.,

при секретаре Мухамедовой И.Ш.,

с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Комиссаренко ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссаренко М.В. ... примерно в ... часов, находясь в кв. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к мебельной стенке, откуда путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: золотая цепочка стоимостью ... рублей, золотое женское кольцо ... пробы с красным камнем стоимостью ... рублей, видеокамера марки «... в корпусе серого цвета стоимостью ... рублей, командирские часы стоимостью ... рублей, мужские бассаножки стоимостью ... рублей, машинка для стрижки волос стоимостью ... рублей, бритвенный станок ... стоимостью ... рублей, слуховой аппарат стоимостью ... рублей, флакон женских духов ... стоимостью ... рублей, мужская туалетная вода ... стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Комиссаренко М.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Комиссаренко М.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении она признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника и государственного обвинителя, мнение потерпевшей, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Комиссаренко М.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Комиссаренко М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Комиссаренко М.В. согласна с предъявленным ей обвинением и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Органами предварительного расследования действия Комиссаренко М.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В силу положений п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ......) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Комиссаренко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Комиссаренко М.В. и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Комиссаренко М.В. вину признала в полном объеме, явилась с повинной, на учете в диспансерах Астраханской области не состоит, ранее не судима, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания Комиссаренко М.В. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При этом, при назначении наказания Комиссаренко М.В. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку ею дана явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, раскаяние Комиссаренко М.В. в содеянном, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что противоправными виновными действиями подсудимой Комиссаренко М.В. потерпевшей ФИО1 причинен имущественный вред на сумму ... рублей. В соответствии со ст. ... Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим гражданский иск ФИО1 о возмещении материального вреда, в силу ст. ... Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комиссаренко ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ......) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комиссаренко М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Комиссаренко М.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Комиссаренко М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Комиссаренко ... в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда сумму ... рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья С.В.Гордиенко