№1-184/2011 в отн. Боязитова Ж.Д. по ст. 159 ч. 2 УК РФ



№1-184/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 19 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н.,

подсудимого Боязитова Ж.Д.,

защитника - адвоката Астраханской городской коллегии адвокатов №... Ляпаевой Е.Б., представившей удостоверение № ... и ордер № ....,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Самохваловой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боязитова ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боязитов Ж.Д. ... примерно в ... часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь у д. ... расположенного по ул. ..., ввел ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение имущества, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, попросил у последней сотовый телефон, чтобы осуществить звонок. Не подозревая об истинных намерениях Боязитова Ж.Д., ФИО1 передала ему свой сотовый телефон ... в комплекте с картой памяти объемом ... стоимостью ... руб., в котором находилась и сим-карта мобильного оператора ... ценности не представляющая. После чего Боязитов Ж.Д., воспользовавшись доверием ФИО1 обманув последнюю, с вышеуказанным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

В судебном заседании подсудимый Боязитов Ж.Д. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника и государственного обвинителя, мнение потерпевшей, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Боязитова Ж.Д. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Боязитов Ж.Д. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Боязитов Ж.Д. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд квалифицирует действия Боязитова Ж.Д. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ......) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Боязитову Ж.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Боязитова Ж.Д.

Суд учитывает, что Боязитов Ж.Д. вину признал в полном объеме, явился с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в диспансерах Астраханской области не состоит, ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания Боязитову Ж.Д. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, раскаяние Боязитова Ж.Д. в содеянном, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боязитова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ......) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боязитову Ж.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Боязитова Ж.Д. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Боязитову Ж.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья С.В.Гордиенко