№1-196/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 20 апреля 2011 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И
подсудимого Изгалиева ...
защитника- адвоката Некоммерческого партнерства «Адвокатское бюро г.Астрахани» Чудакова А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Давлетовой Т.М
а также потерпевших ФИО5, ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
ИЗГАЛИЕВА ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года в ... часа ... минут ФИО17, ФИО18, осужденные приговором Советского районного суда г.Астрахани от Дата обезличена года, ФИО19, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, и Изгалиев, во исполнение единого преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, прибыли к продуктовому магазину «Сюрприз», расположенному по адресу: г.Астрахань Кировский район .... Согласно разработанному плану и распределению ролей, Изгалиев, ФИО18 и ФИО19 предварительно надев на голову чулки черного цвета, совместно с ФИО17 вошли в помещение вышеуказанного магазина, где ФИО17, подойдя к охраннику ФИО24, нанес ему четыре удара по голове палкой, используемой в качестве оружия, от чего последний потерял равновесие. ФИО17, приставив палку к затылку ФИО25 и наклонив его лицом вниз, высказал угрозу убийством, в случае если он попытается оказать сопротивление. В это время ФИО18, в целях нейтрализации и подавления воли ФИО28 к сопротивлению, приставил дулом к голове не заряженный газобаллонный пневматически пистолет, модели «МР-654К», калибра 4,5 мм., относящийся согласно Федеральному закону «Об оружии», к гражданскому оружию, тем самым угрожая его применением в случае оказания какого-либо сопротивления, создав реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО29, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что ему угрожают применением огнестрельного оружия, был лишен возможности оказать действенное сопротивление. В это время ФИО 19 и Изгалиев подошли к продавцу ФИО31, где ФИО 19 схватил ФИО33 руками за волосы, и потребовал от нее передать им денежные средства, при этом демонстрировал имеющейся у него нож хозяйственно-бытового назначения, используемый в качестве оружия, создав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае если ФИО13 попытается оказать какое-либо сопротивление, и не выполнит его требования. ФИО19, видя, что воля ФИО13 полностью подавлена, снова потребовал от нее немедленной передачи денежных средств. ФИО13, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ФИО19 принадлежащие ООО «Сюрприз» денежные средства в сумме 1 000 рублей. После чего ФИО19 потребовал от нее немедленной передачи всех денежных средств. ФИО13, опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала на металлический сейф, в котором находились деньги в сумме 22 000 рублей. ФИО1 подошел к сейфу, и открыв его находившимся в замочной скважине ключом, открыто похитил денежные средства, принадлежащие ООО «Сюрприз» в сумме 22 000 рублей.
После этого Изгалиев, ФИО17, ФИО38 и ФИО19 скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «Сюрприз» материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.
Дата обезличена года примерно в 04 часа Изгалиев, ФИО17, ФИО41 и ФИО19 во исполнение единого преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, прибыли к продуктовому магазину «5 Шагов», расположенному по адресу: г.Астрахань Ленинский район .... Согласно разработанному плану и распределению ролей, Изгалиев, ФИО18 и ФИО19, предварительно надев на голову чулки черного цвета, совместно с ФИО17 вошли в помещение вышеуказанного магазина, где Каталиев, согласно отведенной ему роли, подойдя к охраннику ФИО4, нанес ему один удар по голове палкой, используемой в качестве оружия, от чего ФИО4 потерял сознание и упал на пол. Далее, Айдналиев и ФИО18, с целью нейтрализации и подавления воли ФИО4, нанесли ему множество ударов руками и ногами по телу, причинив телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, соответствующие легкому вреду здоровью. В это время ФИО18, в целях нейтрализации и подавления воли ФИО4 к сопротивлению, приставил имевшийся при себе не заряженный газобаллонный пневматический пистолет, модели «МР-654К», калибра 4,5 мм., относящийся согласно Федеральному закону «Об оружии», к гражданскому оружию, дулом к голове ФИО4, тем самым угрожая его применением в случае оказания какого-либо сопротивления, создав реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО4. Последний, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что ему угрожают применением огнестрельного оружия, был лишен возможности оказать действенное сопротивление. В это время Изгалиев и ФИО19 подошли к кассовому аппарату, куда подошла также продавец ФИО11. ФИО19 при помощи находившегося при нем ножа хозяйственно-бытового назначения, стал взламывать кассу. ФИО11 попыталась пресечь преступные действия ФИО19, на что последний, нанес ей вышеуказанным ножом резаную рану левой кисти, при этом, продолжал удерживать в руках нож и демонстрировать его, создав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае если продавец попытается оказать какое-либо сопротивление. ФИО1 и ФИО18, в целях нейтрализации и подавления воли ФИО11 к сопротивлению, подойдя, схватили ее. ФИО18 стал демонстрировать перед ФИО11 не заряженный газобаллонный пневматический пистолет, модели «МР-654К», калибра 4,5 мм.., относящийся согласно Федеральному закону «Об оружии», к гражданскому оружию, создав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае если ФИО11 попытается оказать какое-либо сопротивление, выразив при этом словесную угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО11, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что ей угрожают применением огнестрельного оружия, была лишена возможности оказать действенное сопротивление, и ушла в подсобное помещение. ФИО19, вскрыв кассовый аппарат, открыто похитил принадлежащие ООО «...» деньги в сумме 9 050 рублей.
После этого Изгалиев, ФИО17, ФИО18 и Бурлибаев скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Управляющая ФИО7 Мая» материальный ущерб на сумму 9 050 рублей.
Дата обезличена года примерно в 04 часа 50 минут ФИО1, ФИО17, ФИО18, ФИО19, во исполнение единого умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, прибыли к продуктовому магазину «Бегемот», расположенному по адресу: г.Астрахань Советский район .... Согласно разработанному плану и распределению ролей, ФИО1, ФИО17 и ФИО18, предварительно надев на голову чулки черного цвета, совместно с ФИО19, вошли в помещение вышеуказанного магазина, где ФИО18, подойдя к продавцу ФИО8, схватив за волосы, наклонил ее лицом вниз, причинив ей сильную физическую боль. Далее, ФИО18, с целью нейтрализации и подавления воли ФИО8 к сопротивлению, стал демонстрировать находившийся при нем не заряженный газобаллонный пневматический пистолет, модели «МР-654К», калибра 4,5 мм., относящийся согласно Федеральному закону «Об оружии», к гражданскому оружию, выдвигая незаконные требования о передачи денежных средств, тем самым создав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае если продавец попытается оказать какое-либо сопротивление, и не выполнит требование ФИО 18. После чего ФИО19, в целях нейтрализации и подавления воли ФИО8 к сопротивлению, подойдя к последней, стал демонстрировать находившийся при нем нож хозяйственно-бытового назначения, создав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае если она попытается оказать какое-либо сопротивление, и не выполнит требования, связанные с незаконной передачей денежных средств. ФИО19, видя, что воля ФИО8 полностью подавлена, снова потребовал от нее немедленной передачи денежных средств. ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что ей угрожают применением огнестрельного оружия, была лишена возможности оказать действенное сопротивление. ФИО18 снова потребовал от нее немедленной передачи денежных средств. ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из холодильной камеры и с полки шкафа, находившегося в подсобном помещении деньги в сумме 28 557 рублей 50 копеек, принадлежащие ИП ФИО9 Открыто похитив имущество ИП ФИО9, ФИО18 и ФИО19 повели ФИО8 в подсобное помещение, намереваясь закрыть ее в туалете. Подойдя к входной двери в туалет, ФИО18 и ФИО19 увидели выходившую из туалета ФИО15, к которой подошел ФИО18, и стал демонстрировать не заряженный газобаллонный пневматический пистолет, модели «МР-654К», калибра 4,5 мм., относящийся согласно Федеральному закону «Об оружии», к гражданскому оружию, требуя от ФИО15 передать денежные средства, создав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае если она попытается оказать какое-либо сопротивление и не выполнит требования. ФИО19, в целях нейтрализации и подавления воли ФИО15 к сопротивлению, также подойдя к ней, стал демонстрировать нож хозяйственно-бытового назначения, используемый в качестве оружия, создав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае если продавец попытается оказать какое-либо сопротивление, и не выполнит требования, связанные с незаконной передачей денежных средств. ФИО19 снова потребовал от нее немедленной передачи денежных средств. ФИО15 ответила нападавшим отказом, в связи с тем, что не была осведомлена о наличии и месте нахождения денежных средств. ФИО17 и ФИО1, находясь в помещении магазина, в целях облегчения совершения преступления, осуществляли наблюдательные функции, в целях недопущения оказания сопротивления со стороны ФИО8 и ФИО15, при этом ФИО17 держал в руках палку, используемую в качестве оружия. Не получив денежных средств от ФИО15, Айдналиев, ФИО1, ФИО18 и ФИО19 открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО8: дамскую сумку, стоимостью 1 500 рублей, кошелек не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 1 000 рублей, паспорт, сберегательную книжку, страховое свидетельство на имя ФИО8, ключи от квартиры, стоимостью 500 рублей, зарядное устройство от сотового телефона, стоимостью 150 рублей, футляр для глазных линз, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 3 350 рублей.
После этого ФИО17, Изгалиев, ФИО18 и ФИО19 скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив ИП ФИО9материальный ущерб на сумму 28 557 рублей 50 копеек; ФИО8 материальный ущерб на сумму 3 350 рублей.
Дата обезличена года примерно в 21 час 40 минут Изгалиев, ФИО17 и ФИО19, во исполнение единого умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, прибыли к продуктовому магазину «Святой Источник», расположенному по адресу: г.Астрахань Советский район .... Согласно распределению ролей, ФИО19 и ФИО1, вошли в помещение вышеуказанного магазина, где Бурлибаев, подойдя к продавцу ФИО10, схватил ее за волосы, в связи с чем она ощутила сильную физическую боль. ФИО19 потребовал от нее передачи денежных средств, при этом демонстрировал ей нож хозяйственно-бытового назначения, создав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае если она попытается оказать какое-либо сопротивление, и не выполнит его требования. Бурлибаев, видя, что воля ФИО10 полностью подавлена, снова потребовал от нее немедленной передачи денежных средств. ФИО10, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ответила, что денег в магазине нет. В этот момент ФИО1, подойдя к ФИО10, схватил ее руками за волосы, в связи с чем, она ощутила сильную физическую боль, и потребовал передачи денежных средств, при этом демонстрировал имеющейся у него нож, создав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае если продавец попытается оказать какое-либо сопротивление, и не выполнит его требования. ФИО19 снова потребовал от нее немедленной передачи денежных средств. ФИО10 сказала, что денег в магазине нет. В это время ФИО1, в целях нейтрализации и подавления воли ФИО10 к сопротивлению, приставил дулом к ее голове имевшийся при себе не заряженный газобаллонный пневматический пистолет модели «МР-654К», калибра 4,5 мм., относящийся согласно Федеральному закону «Об оружии», к гражданскому оружию, тем самым угрожая его применением в случае попытки оказания какого-либо сопротивления, потребовав от нее немедленной передачи денежных средств, создав реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО10 вновь ответила нападавшим отказом передачи денежных средств. ФИО19 и ФИО1, действуя в сговоре с ФИО17, проведя ФИО10 в подсобное помещение, закрыли входную дверь. ФИО17 осуществлял наблюдательные функции и в случае возникновения опасности должен был предупредить об этом всех участников преступления. ФИО19 и ФИО1, находясь в помещении магазина, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО10: кожаную дамскую сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 28 000 рублей, санитарную книжку на имя ФИО10, кошелек, дисконтную карту Номер обезличен супермаркета «Городок», дисконтную карту Номер обезличен гипермаркета «Рим», стоимости для потерпевшей не представляющие, всего на общую сумму 29 000 рублей.
После этого ФИО17, Изгалиев и ФИО19 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 29 000 рублей.
Подсудимый Изгалиев И.У согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Надлежаще извещенные потерпевшие ФИО15, ФИО8, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО11просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку, подсудимый Изгалиев И.У обвиняется в совершении преступлений, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Изгалиева И.У по каждому из эпизодов от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года)- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Изгалиева И.У.
Подсудимый совершил тяжкие преступления. В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является наличие у Изгалиева малолетнего ребенка. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание им вины, положительную характеристику с места жительства, места службы- в/ч 6791; по месту учебы в МОУ «Основная общеобразовательная школа ...», наличие награды «Медали Суворова», возмещение ущерба потерпевшим ФИО4 и ФИО5.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При изложенных обстоятельствах, суд считает, что наказание Изгалиеву И.У следует назначить в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
У учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст.151 ГК РФ в случаях, когда гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В период следствия, потерпевший ФИО4заявил иск о взыскании морального вреда в сумме 200 000 рублей. В судебном заседании потерпевший пояснил, что ему возмещено Изгалиевым И.У 50 000 рублей, данная сумма является для него достаточной, от поддержания остальных требований отказался, в связи с чем, суд прекращает производство по его иску.
Потерпевшая ФИО8заявила на следствии иск о взыскании материального ущерба в сумме 3350 рублей; ФИО14на сумму 28 557 рублей 50 копеек, ФИО13на сумму 30 000 рублей. Поскольку, данные суммы были взысканы по приговору от Дата обезличена года, состоявшегося в отношении осужденных ФИО17 и ФИО18, однако, в заявлениях, поступивших в суд, они поддержали свои иски, то суд оставляет за вышеуказанными потерпевшими право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.
Представитель потерпевшего ООО «...» ФИО5заявила гражданский иск о взыскании материального ущерба 9050 рублей. В судебном заседании она отказалась от иска, пояснив, что он полностью ей возмещен Изгалиевым И.У, в связи с чем, суд прекращает по нему производство.
Потерпевшая ФИО10в рамках данного дела заявила на следствии иск о взыскании материального ущерба в сумме 11 500 рублей. Вместе с тем, в рамках уголовного дела по обвинению осужденных Адналиева и Каталиева, ею заявлялся иск о взыскании материального ущерба на сумму 9000 рублей, который был удовлетворен приговором суда от Дата обезличена года. Поскольку, без отложения дела данный иск рассмотреть невозможно ввиду вышеуказанных обстоятельств, то суд оставляет за потерпевшей ФИО10право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: кошелек, дисконтную карту Номер обезличен, дисконтную карту Номер обезличен, сумку, личную медицинскую книжку суд считает необходимым оставить по принадлежности у ФИО10; DVD- R диск Номер обезличен, DVD-R диск Номер обезличен, один СD- R диск- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Вместе с тем, суд не разрешает судьбу вещественных доказательств: нож, 4 марлевых тампон, пачка из под сигарет « Winston Lights», 30 дактилопленок; пистолет, поскольку они уничтожены по приговору суда от Дата обезличена года.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИЗГАЛИЕВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.162 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года ) в виде 4 лет лишения свободы;
по ч.2 ст.162 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года ) в виде 4 лет лишения свободы;
по ч.2 ст.162 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 4 лет лишения свободы;
по ч.2 ст.162 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Изгалиеву И.У наказание в виде 5 лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Изгалиева И.У в виде заключения под стражу оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, в срок отбывания наказания зачесть время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Производство по гражданскому иску ФИО4о взыскании морального вреда и по иску ФИО5о взыскании материального ущерба- прекратить.
Признать за ФИО10, ФИО8, ФИО14, ФИО13право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлению приговора в законную силу: вещественные доказательства: кошелек, дисконтную карту Номер обезличен, дисконтную карту Номер обезличен, сумку, личную медицинскую книжку суд считает необходимым оставить по принадлежности у ФИО10; DVD- R диск Номер обезличен, DVD-R диск Номер обезличен, один СD- R диск- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Изгалиевым И.У в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Н.Ю. Попова