№1-261/2011г. приговор от 23.05.2011 г. по ст.107 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-261/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 23 мая 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,

защитника в лице адвоката Астраханской городской коллегии адвокатов № 117 Ляпаевой Е.Б., представившей удостоверение ... и ордер ...,

обвиняемого Иконникова Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

ИКОННИКОВА ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иконников Ю.Г. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... г., Иконников Ю.Г. находился ... по месту своего жительства, совместно с ... ФИО1, по адресу: ..., ..., где в ходе беседы между ФИО1 и Иконниковым, на почве длительных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО1 стала оскорблять Иконникова.

Иконников, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного оскорбительным и аморальным поведением ФИО1, а также длительной психотравмирующей ситуацией, связанной с аморальным поведением потерпевшей ФИО1 на протяжении последних месяцев, ... г., в период времени с 03 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин., по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на убийство, т.е. причинение смерти ФИО1, нанес ей многочисленные удары руками по голове и телу, после чего, с применением в качестве орудия шарфа, затянул его на шее ФИО1, причинив ей тем самым смерть. В дальнейшем Иконников перетащил труп ФИО1 на улицу, оставив его у дома ....

Своими действиями Иконников причинил ФИО1 телесные повреждения: перелом костей носа со смещением отломков и кровоподтеки лица, кровоподтеки и ушибленные раны слизистой полости рта, повлекшие легкий вред здоровью, ссадины головы, кровоподтек левого плеча, как вред здоровью не расценивающийся, смерть ФИО1, наступившую от механической асфиксии, развившейся при сдавлении органов шеи, причинено повреждение тупым твердым предметом, незадолго до наступления смерти, является опасным для жизни повреждением, соответствует тяжкому вреду здоровья и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Согласно выводам судебно психолого-психиатрической экспертизы в момент совершения инкриминируемого деяния Иконников находился в состоянии ... аффекта.... На протяжении длительного времени до совершения инкриминируемого деяния Иконников находился в условиях психотравмирующей ситуации, связанной с оскорбительным и аморальным поведением ФИО1... В момент аффективного взрыва отмечается несвойственная для личности ... агрессия, снижение способности к прогнозу результатов действий, отсутствие прогнозирования отдаленных последствий.

В судебном заседании подсудимый Иконников Ю.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Иконникова Ю.Г.; мнение защитника, Ляпаевой Е.Б., поддержавшую ходатайство; мнение потерпевшей ФИО2 и государственного обвинителя Богатыренко В.И., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Иконникову понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч. 1 ст. 107 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый, совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшей, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей.

Согласно выводам судебно психолого-психиатрической экспертизы в момент совершения инкриминируемого деяния Иконников находился в состоянии ... аффекта.... На протяжении длительного времени до совершения инкриминируемого деяния Иконников находился в условиях психотравмирующей ситуации, связанной с оскорбительным и аморальным поведением ФИО1... В момент аффективного взрыва отмечается несвойственная для личности ... агрессия, снижение способности к прогнозу результатов действий, отсутствие прогнозирования отдаленных последствий.

Действия Иконникова органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.

Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» санкция ч. 1 ст. 107 УК РФ в новой редакции закона предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В связи с внесенными изменениями, улучшающими положение подсудимого, на основании ч. 1 ст. 107 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Таким образом, действия Иконникова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 107 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смягчающим наказание обстоятельством.

Признание вины, раскаяние... на момент совершения инкриминируемого преступления, ... суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

Однако, учитывая обстоятельств дела, суд считает, что наказание Иконникову должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и применение другого, более мягкого вида наказания, невозможно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИКОННИКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания осужденному ИКОННИКОВУ Ю.Г. исчислять с ... г.

Меру пресечения осужденному ИКОННИКОВУ Ю.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - одежду ФИО1... - по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО2

Вещественные доказательства - одежду осужденного ИКОННИКОВА Ю.Г... - по вступлении приговора в законную силу, вернуть осужденному ИКОННИКОВУ Ю.Г.

Вещественные доказательства - кусок материи, штору (занавеску) ... - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной помощи.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ИКОННИКОВЫМ Ю.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов