ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 30 мая 2011года Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н., подсудимой Шабаевой Г.В., защитника: адвоката филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Жубанова Н.К., представившего удостоверение №... и ордер №... рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАБАЕВОЙ ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации У с т а н о в и л: Шабаева Г.В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Шабаева Г.В. имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, преследуя цель личного обогащения, 10.04.2011 примерно в 10.00час на ярмарке «...» по ул. ... приобрела у неустановленного лица рыбу частиковых пород «толстолобик» в количестве ... штук, которую принесла в дом №... по ул... по месту жительства знакомого и во дворе указанного дома кустарным способом лично путем помещения рыбы в самодельный коптильный ящик, изготовила продукцию холодного копчения из рыбы частиковых пород «толстолобик», которую стала хранить по месту своего жительства: г.Астрахань ул. ... д ... с целью дальнейшего сбыта. 14.04.2011 примерно в 13.05час возле дома №... по ул. ... г. Астрахани Шабаева Г.В. сбыла за ... руб ФИО5 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно рыбу частиковых пород «толстолобик» холодного копчения, общим весом 2 кг 500гр в количестве ... шт., представляющую опасность для здоровья потребителей. Исследованная проба пищевых продуктов может вызвать инфекционное заболевание или отравление в результате наличия высоких показателей бактериальной обсемененности, поэтому употребление данных пищевых продуктов представляет опасность для здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Шабаева Г.В. вину признала, согласившись с обвинением в полном объеме, а также поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой. Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, считает, что оно подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой не имеется. Действия Шабаевой Г.В. квалифицированы судом по ст. 238 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Судом установлено из представленных материалов, что Шабаева действительно, находясь по месту жительства, хранила с целью сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, что она осознавала, а также сбыла продукцию - рыбу частиковых пород «толстолобик» холодного копчения общим весом 2 кг 500гр в количестве ... шт покупателю ФИО5. за ... руб. При назначении наказания Шабаевой. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает, что она не судима, вину признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, на учете в диспансерах не состоит, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, характеризуется по месту жительства положительно, что признается обстоятельствами, смягчающими ей наказание в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о ее личности, характер и степень общественной опасности содеянного, а также рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что наказание Шабаевой за совершение преступления небольшой тяжести возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как ее исправление возможно без изоляции от общества. При этом наказание ей суд назначает с учетом положений ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, Признать Шабаеву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком - 1 год. В силу ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Шабаевой Г.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Шабаеву Г.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления контролирующего органа, являться в инспекцию на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шабаевой Г.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме ... руб оставить ... по г. Астрахани. Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
п р и г о в о р и л: