1-326/2011, приговор от 31.05.2011 по п. `б,в` ч 2 ст 158 УК РФ



1-326/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 31 мая 2011года

    Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н., подсудимого Макарова Л.Ю., адвоката: Сафарниязова Х.Т., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    МАКАРОВА Л.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

    Макаров Л.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

   Макаров Л.Ю. . 09.03.2011г примерно в 03.00час, находясь у магазина «...» по ... ... г.Астрахани, увидел, что служебная дверь указанного магазина приоткрыта, после чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, путем свободного доступа, через данную дверь незаконно проник в помещение магазина «...» и, воспользовавшись тем, что продавец ФИО6 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола имущество, принадлежащее последней: сотовый телефон марки «...», стоимостью ... руб в комплекте с симкартой оператора сотовой связи «...» без стоимости на балансе которой находились денежные средства в сумме ... руб и флешкартой, а также сотовый телефон марки «...» стоимостью ... руб с симкартой оператора сотовой связи «...» без стоимости, на балансе которой находились денежные средства в сумме ... руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на ... рублей.

    В судебном заседании подсудимый Макаров Л.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Исковые требования потерпевшей признает.

    Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также мнение потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление по ст. 158 ч 2 п «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, принимая во внимание материалы уголовного дела, квалифицирует действия Макарова Л.Ю. по ст. 158 ч 2 п «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Судом установлено, что Макаров действуя тайно, без разрешения потерпевшей, то есть противоправно завладел принадлежащим ей имуществом - сотовыми телефонами, на общую сумму ... руб, что признается значительным ущербом, учитывая, сумму ущерба, превышающей 2500руб, а также значимость ее для потерпевшей. Признак незаконного проникновения в помещение установлен судом, учитывая, что Макаров против воли потерпевшей, то есть незаконно, проник в магазин «...», что признается судом помещением.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Суд принимает во внимание возраст подсудимого, отсутствие судимости, признание своей вины, раскаяние в содеянном, дачу явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие несовершеннолетних детей, возмещение в части ущерба, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая данные о личности, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что Макарову Л.Ю., совершившему преступление средней тяжести, а также принимая во внимание обстоятельства дела, рассмотрение дела в порядке особого производства, следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условно, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания принимает во внимание правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а также ст 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая дачу явки с повинной.

     Исковые требования потерпевшей ФИО6 о взыскании с Макарова Л.Ю. суммы ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, кроме того в суде подсудимым исковые требования потерпевшей признаны, а также потерпевшая ФИО6 в суде подтвердила, что в части ущерб подсудимым погашен, а именно в сумме ... рублей..

        На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Макарова Л.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

    В соответствии со ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать Макарову Л.Ю. условным, с испытательным сроком 1 год.

    Обязать Макарова Л.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации в установленные ею дни.

    Меру пресечения Макарову Л.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Макарова Л.Ю. в пользу ФИО6 ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А.Батыргазиева