1-177/11 Приговор от 12.04.2011г., ст.228 ч.1 УК РФ.



№ 1-177/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 12 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани БОГАТЫРЕНКО В.И.

подсудимого КАМЕШКО А.А.

защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» ЯНАЕВОЙ А.А. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре УРАЗАЛИЕВОЙ Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КАМЕШКО А.А., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

КАМЕШКО А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой ... грамма, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г примерно в ... часов на остановке общественного транспорта «...», по ... г. Астрахани КАМЕШКО А.А. был задержан за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по городу Астрахани.

В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у КАМЕШКО А.А. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят в левом кармане шорт газетный сверток с наркотическим средством гашиш массой ... грамма, что является крупным размером, которое КАМЕШКО А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый КАМЕШКО А.А. вину признал полностью, пояснив, что действительно Дата обезличена г находясь в районе реки ..., нарвал ..., завернув в газетный сверток, положил в карман шорт. В этот же день его задержали на остановке общественного транспорта «...», по ... г. Астрахани, он находился в нетрезвом состоянии. Сотрудники милиции доставили его в ОМ-1 УВД по г. Астрахани, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых в его кармане шорт обнаружили и изъяли газетный сверток с гашишем.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина КАМЕШКО А.А. в совершенном преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Прямым доказательством виновности КАМЕШКО А.А. в содеянном являются его собственные показания, данные в судебном заседании, в которых он полностью признал вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая показания КАМЕШКО А.А. относительно обстоятельств совершенного преступления, данные им в судебном заседании, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания подсудимого нашли объективное подтверждение в других собранных по делу доказательствах:

Так, вина КАМЕШКО А.А. подтверждается показаниями свидетелей Н.Р.Р. М.А.Ю., данными ими в судебном заседании и свидетеля Н.Р.Х., данные им как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования (...).

Из показаний свидетелей Н.Р.Р., М.А.Ю., Н.Р.Х. - оперуполномоченных ППСМ УВД по Астраханской области следует, что Дата обезличена года находились на суточном дежурстве. В ходе, которого, примерно в ... часов на остановке общественного транспорта «...» по ... г. Астрахани ими был задержан КАМЕШКО А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. При доставлении в ОМ-1 УВД г. Астрахани, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у КАМЕШКО А.А. в кармане шорт был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данное вещество было упаковано и опечатано, в присутствии понятых.

Свидетель Б.Р.М. как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования (...) пояснял, что является офицером по разбору в ОМ-1 УВД по г. Астрахани. Дата обезличена г находился на суточном дежурстве. Примерно в ... часов ... минут в ОМ-1 УВД по г. Астрахани, был доставлен КАМЕШКО А.А. за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В присутствии понятых им был произведен личный досмотр КАМЕШКО А.А., в ходе которого у него в кармане шорт был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серого цвета, со специфическим запахом. В присутствии понятых данный сверток был упакован, опечатан, на оттисках печатей все расписались.

Свидетель С.А.Н. оперуполномоченный ППСМ УВД по Астраханской области, как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования (...) пояснял, что Дата обезличена г отбирал объяснения у КАМЕШКО по факту обнаружения у последнего наркотического средства. КАМЕШКО пояснил, что Дата обезличена года на реке ... сорвал дикорастущее растение конопля, часть употребил, а часть завернул в газетный сверток и положил в карман шорт. Через некоторое время был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят данный сверток с наркотическим веществом. Объяснения КАМЕШКО давал добровольно без какого либо воздействия.

Из протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. ...) установлено, что Дата обезличена года у КАМЕШКО А.А. было алкогольное опьянение.

Из протокола об административном правонарушении от Дата обезличена года Номер обезличен л.д. 8) установлено, что Дата обезличена года КАМЕШКО А.А. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Показания свидетелей Н.Р.Р., М.А.Ю., Н.Р.Х. Б.Р.М. С.А.Н. об обстоятельствах совершения преступления подтверждены и протоколом личного досмотра КАМЕШКО А.А. от Дата обезличена года л.д. ...), согласно которому в присутствии понятых Ч.Н.В. и Б.А.Б. в ходе личного досмотра у КАМЕШКО А.А. из левого кармана шорт изъят газетный сверток с веществом серого цвета со специфическим запахом. Бумажный сверток упакован, опечатан и скреплен подписями понятых.

Показания свидетелей Н.Р.Р., М.А.Ю., Н.Р.Х. Б.Р.М. С.А.Н. и сведения, содержащиеся в протоколе личного досмотра от Дата обезличена года л.д. ...), нашли свое подтверждение и в показаниях свидетелей Ч.Н.В. в судебном заседании и Б.А.Б. данные им в ходе предварительного расследования (...), из которых следует, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых при личном досмотре КАМЕШКО А.А., в ходе которого из кармана шорт КАМЕШКО А.А. был изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Газетный сверток был упакован в полимерный пакет, опечатан и скреплен их подписями.

Из заключения эксперта от Дата обезличена года за Номер обезличен л.д....), усматривается, что вещество массой ... грамм изъятое у КАМЕШКО А.А. является наркотическим средством - гашиш. На момент первоначального исследования масса вещества составляла ... грамм.

Оценивая показания вышеприведенных свидетелей суд не находит оснований подвергать их сомнениям, так как данные показания подтверждают показания самого подсудимого, не оспариваются им и согласуются с материалами дела.

Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина КАМЕШКО А.А.в совершении преступления доказана.

Суд, исключает из предъявленного органом дознания КАМЕШКО А.А. обвинения незаконное приобретение наркотического средства - гашиша массой ... грамма, поскольку не установлена объективная сторона приобретения наркотического средства в крупном размере.

Суд действия КАМЕШКО А.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом установлено, что КАМЕШКО А.А. незаконно хранил при себе, наркотическое средство гашиш массой ... грамма, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Вес гашиша ... грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 2 грамма. При этом цель сбыта, не установлена.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление КАМЕШКО А.А. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые в молодом возрасте, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией об общества, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ постановив считать наказание условным, так как суд приходит к выводу, что исправление КАМЕШКО А.А. возможно без реального отбытия наказания, при этом установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Вещественные доказательства - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАМЕШКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное КАМЕШКО А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на орган внутренних дел, ведающий за исполнением приговора.

Обязать КАМЕШКО А.А. в течение испытательного срока регулярно не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее разрешения не менять места жительства.

Меру пресечения КАМЕШКО А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой ... грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД г. Астрахани - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.