1-286/2011 в отн. Гринько Д.В. по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 11 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н.,

подсудимого Гринько Д.В.,

защитника - адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Тарасенко А.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... г.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Агисовой Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гринько ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринько Д.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены Гринько Д.В. при следующих обстоятельствах.

... Гринько Д.В., двигаясь по проезжей части ... на автомобиле ... регион, проигнорировал законные требования, остановить движение транспортного средства, инспектора ... ФИО1 В дальнейшем Гринько Д.В. остановил свой автомобиль около дома ..., где ... Гринько Д.В., осознавая, что перед ним находится ...- представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО1 выполнявшего свои должностные обязанности по пресечению совершенного Гринько С. административного правонарушения, схватил руками за форменное обмундирование, повалил ФИО1 на землю, чем причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтека головы, при этом указанное повреждение не повлекло за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается.

Он же, Гринько Д.В. ..., находясь около дома ..., пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, будучи недовольным правомерными действиями сотрудников милиции, публично, в присутствии посторонних лиц, используя ненормативную лексику, оскорбил сотрудника ... ФИО1 являющегося представителем власти, и находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, чем публично унизил его честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый Гринько Д.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Тарасенко А.А. поддержала своего подзащитного, потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Гринько Д.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Гринько Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гринько Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гринько Д.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Также действия подсудимого Гринько Д.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Гринько Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Гринько Д.В., ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете в диспансерах Астраханской области не состоит, по месту жительства ... характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 319 УК РФ суд исходит из того, что Гринько Д.В. имеет постоянное место работы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Кроме этого, при назначении наказания, судом учитываются требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринько ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Гринько Д.В. окончательное наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гринько Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Гринько Д.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Гринько Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.В. Гордиенко