Уголовное дело № 1-330/2011 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань. 3 июня 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Желтобрюхова С.П., при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Бережной О.В., защитника в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Жубанова Н.К., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимой Абдуллаевой М.А.к., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению: АБДУЛЛАЕВОЙ ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Абдуллаева М.А.к. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Абдуллаева М.А.к., с целью получения материальной прибыли, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимая, что указанная продукция, а именно спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, около 4-5 лет назад, точная дата и время следствием не установлены, приобрела у неустановленного лица на рынке ... спирт, в количестве 3-х бутылок, одна объемом 0,6 л., две по 0,5 л. В этот период, точная дата и время не установлены, с целью хранения и дальнейшего сбыта Абдуллаева, находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., дом ..., кв. ...... изготовила спиртосодержащую жидкость, разлив ее в емкости, объемом 0,5 л., 0,6 л., которую продолжала хранить с целью сбыта по вышеуказанному адресу. ... г., в 16 час. 30 мин., Абдуллаева, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, находясь у себя в домовладении, по адресу: ..., ..., ..., дом ..., кв. ..., сбыла бутылку, заполненную спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,6 л., ФИО1 Данная спиртосодержащая продукция, согласно выводам эксперта ... признана не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и в ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан, при этом бутылку, объемом 0,5 л. Абдуллаева продолжила хранить по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта. ... г., в ходе проведения обыска по месту жительства Абдуллаевой была изъята стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью. Данная спиртосодержащая продукция, согласно выводам эксперта ... признана не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и в ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. В судебном заседании подсудимая Абдуллаева М.А.к. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, выслушав подсудимую Абдуллаеву М.А.к., мнение защитника Жубанова Н.К., поддержавшего ходатайство; мнение государственного обвинителя Бережной О.В., согласившейся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимой Абдуллаевой понятно, с предъявленным ей обвинением подсудимая согласна, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что подсудимая Абдуллаева хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Квалифицирующий признак «хранение в целях сбыта» в действиях Абдуллаевой явствует в связи с тем, что спиртосодержащую жидкость она хранила в целях сбыта по месту своего жительства: ..., ..., ..., дом ..., кв. .... Квалифицирующий признак «сбыт» следует из того, что подсудимая ... г., в 16 час. 30 мин. продала ФИО1 спиртосодержащую жидкость. Квалифицирующий признак «продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» следует из того, что хранившаяся и сбытая подсудимой спиртосодержащая жидкость по выводам эксперта, признана не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и в ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. Таким образом, действия подсудимой Абдуллаевой следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимой преступления, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смягчающим наказание обстоятельством. Подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, тяжкие последствия от содеянного отсутствуют, ... что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет. ... ... ... На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АБДУЛЛАЕВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ, продолжительностью 3 (три) часа в день. Меру пресечения осужденной АБДУЛЛАЕВОЙ М.М.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. ... Вещественные доказательства - спиртосодержащую жидкость в пластмассовой бутылке, объемом 0,6 л., и в стеклянной бутылке, объемом 0,5 л., диск с аудио-видео записью, ... - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.