№1-359/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 17 июня 2011 г. Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И., подсудимых -Арне ... и Арне ..., защитника -адвоката АРКА « Дело-Лекс» Гордеевой И.П., представившей удостоверение № ...2011, при секретаре Куличенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании г.Астрахани уголовное дело в отношении : Арне ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, Арне ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арне Д.А. и Анрне Н.Н. совершили группой лиц по предварительному сговору содержание притонов для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Арне Д.А. и Анрне Н.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... ... в период времени с середины января ... года до ... года, с целью привлечения посетителей, распространили неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по вышеуказанному месту жительства, где создали необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в жилище посторонних лиц, поддерживали квартиру в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности без их волеизъявления проникать в квартиру, в период времени с ... года до ... года совместно и систематически предоставляли занимаемое им жилище по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам. Арне Д.А. и Арне Н.Н, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, ... года в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 15 минут предоставили занимаемое им жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО6, который с согласия Арне Д.А. и Арне Н.Н. в указанной квартире потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «... расплатившись с Арне Д.А. и Арне Н.Н. частью приготовленного наркотического средства. Арне Д.А. и Арне Н.Н, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, ... года в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 15 минут предоставили занимаемое им жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО9, ФИО8 и ФИО7, которые с согласия Арне Д.А. и Арне Н.Н. в указанной квартире потребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «...», расплатившись с Арне Д.А. и Арне Н.Н. частью приготовленного наркотического средства. В судебном заседании подсудимые Арне Д.А. и Арне Н.Н. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении них, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме, согласны с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив заявленные ходатайства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайства подсудимых Арне Д.А. и Арне Н.Н. являются обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Арне Д.А. и Арне Н.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку они вину в предъявленном обвинении признают полностью, согласны с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства Арне Д.А. и Арне Н.Н. заявлены добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимые Арне Д.А. и Арне Н.Н. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Арне Д.А. и Арне Н.Н., с которым последние согласны в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимых Арне Д.А. и Арне Н.Н. по ч. 2 ст.232 УК РФ по признакам - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что действия подсудимых Арне Д.А. и Арне Н.Н. были направлены на содержание притона для потребления наркотических средств, последние, действуя умышленно, заранее договорились между собой о совершении преступления, т.е. вступили в предварительный преступный сговор о совместном совершении преступления, о чем свидетельствуют их совместные согласованные взаимообусловленные и взаимодополняемые действия, направленные на совершение преступления. Арне Д.А. и Арне Н.Н., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, распространили неограниченному кругу людей сведения о возможности потребления наркотических средств по месту их жительства, после чего, последние предоставили ... года ФИО6, ... года ФИО9, ФИО8 и ФИО7, свое жилище для потребления наркотических средств, при этом создали необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, осуществляли уход за принадлежащим им жилищем, используемым для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых. Суд учитывает, что подсудимые Арне Д.А. и Арне Н.Н. совершили преступления, отнесенное в категории тяжких, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ. Суд учитывает, что подсудимые Арне Д.А. и Арне Н.Н. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, на предварительном следствии дали явки с повинной, имеют на иждивении двоих малолетних детей, что Арне Н.Н. впервые совершила данное преступление, ранее не судима, что в соответствии с п.п. « г, и « ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание последним. Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимых Арне Д.А. и Арне Н.Н., молодой возраст последних. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимых Арне Д.А. и Арне Н.Н. судом не установлено. На основании вышеизложенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Арне Д.А. и Арне Н.Н., на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу, что Арне Д.А. и Арне Н.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи и в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, однако исправление подсудимого Арне Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с реальным отбытием наказания, а исправление Арне Н.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, последней следует назначить наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого Арне Н.Н. должна доказать свое исправление. Принимая во внимание, что подсудимый Арне Д.А., являясь условно осужденным по приговору ... суда ... от ..., в течении испытательного срока совершил вышеуказанное умышленное тяжкое преступление, в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание последнему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Оснований для назначения наказания подсудимому Арне Д.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, не имеется, в связи с чем, доводы защиты и подсудимого о назначении Арне Д.А. наказания, не связанного с лишением свободы, являются не состоятельными и не могут быть приняты судом внимание. С учетом обстоятельств уголовного дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы Арне Д.А. и Арне Н.Н. следует не назначить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Арне ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Арне Д.А. по приговору ... суда ... от ... - отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору ... в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить наказание Арне ... в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Арне ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Арне Н.Н., читать условным с испытательным сроком в течении 1 года 6 месяцев. Обязать Арне Н.Н. в течении испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться для регистрации в специализированный государственный орган. Контроль за поведением осужденной Арне Н.Н. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Арне Д.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Арне Д.А. по данному приговору исчислять с .... Меру пресечения в отношении Арне Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Арне Д.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Арне Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре. Судья- Лисицкая Л.И.