1-136/2011 приговор от 03.05.2011 по ч.1 ст.228 УК РФ



№1-136/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 03 мая 2011 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко И.В

подсудимого Ступина ...

защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Яковлевой А.Т, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Давлетовой Т.М

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

СТУПИНА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ступин О.Г, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно хранил по своему месту жительства - в квартире ... ... по ул. ... ..., наркотическое средство марихуана, в крупном размере- массой 16,32 грамма. Дата обезличена года в 12 часов Ступин О.Г взял из квартиры данное наркотическое средство, положил в карман брюк, тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство при себе. Дата обезличена года примерно в 12 часов 15 минут Ступин О.Г был задержан у дома ... по ул.... ... за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ, доставлен в ОМ-1 по ул. ... ... ..., и при его личном досмотре, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- высушенная марихуана, массой 16,32 грамма.

Подсудимый Ступин О.Г согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый Ступин О.Г обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ступина О.Г суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Ступин О.Г незаконно хранил по месту своего жительства, а затем при себе, наркотическое средство марихуана. Вес высушенной марихуаны составляет 16,32 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «приобретение», в связи с тем, что прокурор отказался от поддержания обвинения в этой части на основании ч.8 ст.246 УПК РФ, что улучшает положение Ступина О.Г.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ступина О.Г, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ступин О.Г совершил преступление средней тяжести.

В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении Ступина О.Г малолетнего ребенка. Также, суд признает смягчающим обстоятельством признание им вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку, Ступин О.Г совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, то в силу ч.5 ст.74 УК РФ оно подлежит отмене и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, по правилам ст.70 УК РФ, и ч.7 ст.316 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТУПИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Ступина ... условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить Ступину О.Г наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ступину О.Г - заключение под стражу, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, в срок отбывания наказания зачесть время нахождения Ступина О.Г под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство- пакет с наркотическим средством- марихуана, массой 16,30 грамм- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Н.Ю. Попова