№1-342/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 29 июня 2011 года. Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В., подсудимого Таукулиева ..., защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани Буримова Ю.И., представившего удостоверение № ..., при секретаре Куличенко Т.В., Таукулиева ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении: У С Т А Н О В И Л : Таукулиев Р.Р. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Таукулиев Р.Р., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, ... года в период времени до 14 часов 00 минут, заведомо зная, о том, что ФИО5 занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, в крупном размере на территории ..., действуя по просьбе и в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «...», согласился помочь последней приобрести наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, для чего, встретился по адресу: ..., ..., с. ФИО4, ..., дом ,,,, «а» с ФИО5 В осуществление преступного умысла Таукулиев Р.Р., действовавший по просьбе и в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «...», в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 минут, ... года, находясь в доме ,,,, «а» по ... с. ФИО4 района ..., незаконно приобрел путем покупки у ФИО5 за денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 11,60 грамма. После чего, Таукулиев Р.Р., в осуществлении своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, примерно в 14 часов 20 минут ... года, находясь около дома ,,,, по ..., ... ..., передал в счет ранее полученных денежных средств в сумме 1000 рублей, участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «...», вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 11,60 грамма, то есть содействовал последней в совершении незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Подсудимый Таукулиев Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ... к нему обратилась ..., которая спросила помочь приобрести наркотическое средство - марихуану, на что он согласился. После этого, он с последней поехали в с. ФИО4 ... где пришли домой к ФИО5 ..., у которого он для ... приобрел марихуана. За то, что он помог Вале приобрести наркотическое средство - марихуану, она ему никаких денег, ни части марихуана не давала, он просто ей помог приобрести наркотик, так как ее хорошо знал. Оценивая признательные показания подсудимого Таукулиева Р.Р., суд приходит к выводу, что данные показания сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку подтверждаются в совокупности другими доказательствами по делу, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании, приведенные ниже в приговоре, в связи с чем, суд приходит к выводу, что признательные показания подсудимого Таукулиева Р.Р. необходимо положить в основу приговора и придать им доказательственную силу. Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав собранные по делу и представленные сторонам доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении описанных выше действий нашла свое подтверждение в следующих доказательствах. Показания Таукулиева Р.Р. соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями свидетелей обвинения. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает оперуполномоченным в ... отделе оперативной службы ... На основании действующего законодательства и распоряжений начальника ... осуществляет оперативно-розыскную деятельность. В декабре ... года в ... ... поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени ... и другие соучастники преступления осуществляет незаконный сбыт наркотических средств - марихуана, гашиш и других наркотических средств на территории .... С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени .... В роли приобретателя наркотических средств должна была выступать женщина по имени ..., данные которой были засекречены поскольку ... боялась за свои жизнь и здоровье. Так, ... года он принял участие в оперативном мероприятии «Наблюдение», проводимого отношении неустановленного лица по имени ... и других возможных соучастников преступления совместно с оперуполномоченным ФИО7 Согласно наблюдению в 12 часов 35 минут гражданка, действующая под псевдонимом «...» во дворе ... ... села в автомобиль ...рег. и в служебной машине направилась на улицу ... ..., к дому 21 корп. 1. В 12 часов 45 минут гражданка, действующая под псевдонимом «...» вышла из автомашины и вошла в подъезд ,,,,. В 12 часов 55 минут гражданка, действующая под псевдонимом «...», вышла из данного подъезда с мужчиной. После этого они направились в сторону ул. ... ... на остановку общественного транспорта. На остановке, примерно в 13 часов 17 минут ... и неустановленный мужчина остановили такси, автомашину марки «...» серебристого цвета ...рег. сели вдвоем и поехали через мост в сторону ... автомашине ...рег. проехали не останавливаясь до пос. ФИО6 района ..., где около магазина «...» повернули на ..., где доехали до ... «а». «...» и неустановленный мужчина зашли во двор ... «а» по ул. .... Через некоторое время из данного двора вышел другой неизвестный мужчина и ушел в направлении ..., где был оставлен без наблюдения. Через 5-8 минут неизвестный мужчина вернулся с еще одним неизвестным мужчиной. Примерно в 14 часов 05 минут гражданка под псевдонимом «...» с мужчиной, с которым она приехала из города, вышли из двора ... «а» по ... и пошли на остановку общественного транспорта, на остановке остановили такси ... синего цвета и доехали до .... На ... у дома ,,,, мужчина что-то передал гражданке под псевдонимом «...». Поговорив несколько минут, мужчина пошел по ... и был оставлен без наблюдения, а гражданка под псевдонимом «...» вернулась в служебную автомашину. В 14 часов 10 минут наблюдение было окончено (т.1л.д.111-113); Согласно показаний свидетеля «...» следует, что ранее она эпизодически употребляла путем курения наркотическое средство - марихуана. В настоящее время наркотики не употребляет и никакой зависимости от них не имеет. Примерно десять лет назад она через мало знакомых людей, на почве употребления наркотических средств познакомились с мужчиной по имени .... Полные анкетные данные его ей не известны, но она знает, что он проживает в доме ,,,, по ул. ... .... Номер квартиры ей не известен. Примерно в декабре месяце от самого ... ей стало известно, что через него можно приобрести наркотическое средство - марихуана по цене один «стакан» за 1000 рублей. После этого она несколько раз приобретала у ... по вышеуказанной цене наркотическое средство -марихуана. В декабре ... года сотрудниками ... ... ей было предложено участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ..., на что она согласилась, так как наркотики уже не употребляла и решила помочь правоохранительным органам. При этом, какой либо заинтересованности она не имела и какой-либо неприязни к ... не испытывала. Ее действия и действия сотрудников ... ... не были направлены на провокацию ... на незаконный сбыт наркотических средств, так как приобретение ей у последнего наркотического средства происходило естественным путем, при его очевидном согласии, которого она продать ей за денежные средства наркотическое средство не упрашивала. Между ними просто происходили сделки купли - продажи. Так, ... года примерно в 12 часов 00 минут, она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства марихуана. В здании ... в кабинете ,,,, в присутствии сотрудника ... и двух участвующих лиц женского пола, был проведен осмотр ее и ее одежды, на предмет обнаружения предметов запрещенных в гражданском обороте, вышеуказанных предметов у нее обнаружено не было. После чего, также в присутствии понятых, ей были вручены денежные 10 купюр достоинством по 100 рублей, общей суммой 1000 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана, у неустановленного лица по имени «...» и других соучастников преступления. Номера и серии купюр были указаны в протоколе, а сами купюры отксерокопированы на отдельных листах бумаги, на которых расписалась она и двое участвующих лиц. После этого данные ксерокопии были заверены печатью. Спустя некоторое время она под контролем сотрудников ... отдела ..., поехал на ... ... к дому ..., где она встретилась с неизвестным ей гражданином по имени «...», с которым ранее договорилась о встрече при устном разговоре. Приехав, они еще раз обговорили условия продажи ей наркотического средства - марихуана и после этого примерно около 13 часов 00 минут она и этот мужчина по имени «...» на такси поехали в район пос. ФИО4, ... на ... к дому ...». В машине она передала не известному мужчине по имени «...» деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие для приобретения наркотического средства. Выйдя из машины, они зашли в дом, номер она не помнит, по переулку ..., где они встретили не известного ей мужчину на вид 40 лет, азиатской внешности, которому ей, представили, как лицо желающее приобрести наркотическое средство - марихуану. Мужчина представился .... Спустя некоторое время данный мужчина ушел, а она и «...» остались ждать в доме. Спустя 5-10 минут этот мужчина пришел в дом совместно с молодым парнем, на вид 25-30 лет, азиатской внешности, как ей стало известно, позднее это был ..., который передал «...» сверток из полиэтиленового пакета, в котором находился сверток из куска газеты. «...» развернул сверток, и она увидела, что в нем находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Со слов молодого парня это была марихуана. В этом доме они побыли некоторое время, разговаривали о личный делах. Так же ... сказал ей, что если ей понадобиться наркотик - марихуана, то она может к нему обращаться и они с ним обменялись номерами сотовых операторов. Номер сотового телефона она ... не помнит. После этого он и «...» вышли из дома, и пошли в сторону остановки общественного транспорта, расположенной напротив какого-то магазина, где они остановили попутную автомашину темного цвета и доехали до дома ,,,, по ул. .... Около данного дома «...» передал ей данный сверток и они разошлись. После чего она села в автомашину с оперативниками наркоконтроля, и они поехали обратно в здание ..., где она в служебном кабинете, в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдала имеющиеся у нее при себе наркотическое средство марихуана. Затем данное наркотическое средство, упаковали в белый бумажный конверт и опечатали печатью, где она и двое понятых расписались. При этом был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором также она и двое понятых расписались (т.1л.д.62-66); Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ... года примерно в 12 часов 00 минут ее и ее сестру ... пригласили в здание ..., расположенное по ..., ... в ..., принять участие при досмотре женщины, которая должна была приобрести наркотическое средство у неустановленного лица. Они дали свое согласие, и прошли в один из служебных кабинетов наркоконтроля, где им, как участвующим лицам разъяснили их права и обязанности. После чего в кабинет вошла женщина и представилась .... В присутствии их гражданка по имени ..., с ее согласия, была досмотрена сотрудницей наркоконтроля. В результате досмотра у данной женщины ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица, в том числе они расписались (т.1л.д.56-58); Согласно показаний свидетеля ФИО10 следует, что ... года примерно в 12 часов 00 минут ее и ее сестру ... пригласили в здание наркоконтроля, расположенное по ..., ... в ..., принять участие при досмотре женщины, которая должна была приобрести наркотическое средство у неустановленного лица. Они дали свое согласие, и прошли в один из служебных кабинетов наркоконтроля, где им, как участвующим лицам разъяснили их права и обязанности. После чего в кабинет вошла женщина и представилась .... В присутствии их гражданка по имени ..., с ее согласия, была досмотрена сотрудницей наркоконтроля. В результате досмотра у данной женщины ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица, в том числе они расписались (т.1л.д.59-61); Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ... года он был приглашен в здание наркоконтроля, расположенное по ..., ... в ..., принять участие при осмотре и выдаче денежных средств, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица, на что он дал свое согласие. Перед началом осмотра и выдачи денежных средств оперативные работники в одном из служебных кабинетов наркоконтроля разъяснили ему и второму понятому, что они должны будем удостоверить факт и содержание данного мероприятия. В присутствии него и второго понятого сотрудниками оперативной службы женщине по имени «...» были выданы денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени «...» и других соучастников преступления. По факту выдачи денежных средств оперативным сотрудником был составлен акт, в котором все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. С денежных средств была снята ксерокопия, заверенная печатью, на которой он, второй понятой и ... расписались. Предварительно они сверили номера и серии купюр. Также в их присутствии был проведен осмотр транспортного средства ... ...рег. В целях фиксации отсутствия предметов, запрещенных в гражданском обороте. В результате чего ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ... вместе с оперативными сотрудниками уехала, а он и второй понятой стали дожидаться их возвращения в помещении наркоконтроля. Через некоторое время ... и оперативные сотрудники вернулись в помещение наркоконтроля. ... добровольно выдала в их присутствии один полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. При этом ... пояснила, что приобрела данное наркотическое средство - марихуана у неустановленного мужчины по имени «...» и других соучастников преступления в районе поселка ФИО4 ... на денежные средства, выданные ей ранее сотрудниками наркоконтроля. Данное наркотическое средство в их присутствии упаковали в белый бумажный конверт и опечатали печатью, на которой он, второй понятой и ... поставили свои подписи. После чего оперативным сотрудником был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались (т.1л.д.101-103); Согласно показаний свидетеля ФИО12 следует, что ... года он был приглашен в здание ..., расположенное по ..., ... в ..., принять участие при осмотре и выдаче денежных средств, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица, на что он дал свое согласие. Перед началом осмотра и выдачи денежных средств оперативные работники в одном из служебных кабинетов ... разъяснили ему и второму понятому, что они должны будем удостоверить факт и содержание данного мероприятия. В присутствии него и второго понятого сотрудниками оперативной службы женщине по имени «...» были выданы денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени «...» и других соучастников преступления. По факту выдачи денежных средств оперативным сотрудником был составлен акт, в котором все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. С денежных средств была снята ксерокопия, заверенная печатью, на которой он, второй понятой и ... расписались. Предварительно они сверили номера и серии купюр. Также в их присутствии был проведен осмотр транспортного средства ... ...рег. В целях фиксации отсутствия предметов, запрещенных в гражданском обороте. В результате чего ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ... вместе с оперативными сотрудниками уехала, а он и второй понятой стали дожидаться их возвращения в помещении наркоконтроля. Через некоторое время ... и оперативные сотрудники вернулись в помещение наркоконтроля. ... добровольно выдала в их присутствии один полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. При этом ... пояснила, что приобрела данное наркотическое средство - марихуана у неустановленного мужчины по имени «...» и других соучастников преступления в районе поселка ФИО4 ... на денежные средства, выданные ей ранее сотрудниками наркоконтроля. Данное наркотическое средство в их присутствии упаковали в белый бумажный конверт и опечатали печатью, на которой он, второй понятой и ... поставили свои подписи. После чего оперативным сотрудником был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались (т.1л.д.104-107) Оценивая вышеуказанные показания свидетелей обвинения, суд приходит к выводу, что показания последних сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку показания вышеуказанных лиц последовательны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и кроме этого объективно подтверждаются в совокупности признательными показаниями Таукулиева Р.Р., и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, приведенные в приговоре, оснований сомневаться в достоверности вышеуказанных показаний не имеется, на основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что вышеуказанные показания свидетелей обвинения следует признать достоверными, в связи с чем, придать им доказательственную силу и положить их в основу приговора. Признательные показания Таукулиева Р.Р., показания свидетелей обвинения, в части совершения Таукулиевым Р.Р. пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, нашли свое объективное подтверждение в доказательства, приведенных ниже в приговоре. Так, согласно акта выдачи денежных средств от ... года следует, что участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «...» выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотического средства у ФИО13 (т.1л.д.26-27); Согласно акта оперативного наблюдения от ... года установлено, что в 12 часов 35 минут гражданка, действующая под псевдонимом «...» во дворе ... ... села в автомобиль ... ...рег. и в служебной машине направилась на улицу ... ..., к дому .... В 12 часов 45 минут гражданка, действующая под псевдонимом «...» вышла из автомашины и вошла в подъезд ,,,,. В 12 часов 55 минут гражданка, действующая под псевдонимом «...», вышла из данного подъезда с мужчиной. После этого они направились в сторону ул. ... ... на остановку общественного транспорта. На остановке, примерно в 13 часов 17 минут ... и неустановленный мужчина остановили такси, автомашину марки «...» серебристого цвета ...рег. сели вдвоем и поехали через мост в сторону ул. .... На автомашине ...рег. проехали, не останавливаясь до пос. ФИО6 района ..., где около магазина «...» повернули на ..., где доехали до ... «а». «...» и неустановленный мужчина зашли во двор ... «а» по ул. .... Через некоторое время из данного двора вышел другой неизвестный мужчина и ушел в направлении ..., где был оставлен без наблюдения. Через 5-8 минут неизвестный мужчина вернулся с еще одним неизвестным мужчиной. Примерно в 14 часов 05 минут гражданка под псевдонимом «...» с мужчиной, с которым она приехала из города, вышли из двора ... «а» по ... и пошли на остановку общественного транспорта, на остановке остановили такси ... синего цвета и доехали до ... ... у дома ,,,, мужчина что-то передал гражданке под псевдонимом «...». Поговорив несколько минут, мужчина пошел по ... и был оставлен без наблюдения, а гражданка под псевдонимом «...» вернулась в служебную автомашину. В 14 часов 10 минут наблюдение было окончено (т.1л.д.31-32); Из протокола добровольной выдачи от ... года следует, что участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «...» добвольно выдала полимерный пакет с фрагментом газетного листа с растительным веществом серо-зеленного цвета, пояснив, что это наркотическое средство - марихуана, которое она приобрела ... года у ФИО13, за денежные средства в сумме 1000 рублей. Данное вещество было упаковано и опечатано надлежащим образом, (т.1л.д.42-43); Согласно заключения химической экспертизы ,,,,фх от ... года следует, что вещество массой на момент изъятия 11,60 грамма выданное ... года участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «...» является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - марихуаной (т.1л.д.133-134); Из протокола осмотра предметов от ... года установлено, что предметом осмотра является бумажный конверт, в котором находится полимерный пакет с фрагментом газетного листа с растительным веществом серо-зеленного цвета, добровольно выданным участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «...» ... года, упакован надлежащим образом, при этом упаковка пакета внешних повреждений не имеет (т.1л.д.160-163). Совокупность доказательств, представленных обвинением, позволяет суду сделать вывод о виновности Таукулиева Р.Р. в совершении вышеуказанного преступного деяния. Изложенные в приговоре доказательства виновности подсудимого Таукулиева Р.Р. получены органами предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу, т.е. являются допустимыми, достоверными и достаточными, и суд кладет их в основу приговора, придавая им доказательственную силу. Суд квалифицирует действия подсудимого Таукулиева Р.Р. по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что подсудимый Таукулиев Р.Р., имея умысел на пособничество, т.е. содействие к совершению незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на оборот наркотических средств, ... года оказал участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Светлана» пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 11,60 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации” от ... г. за ,,,,, действующего на момент совершения преступления, являются крупным размером, поскольку крупный размер (свыше граммов) каннабиса ( марихуаны) установлен свыше 6 гр. Государственный обвинитель- помощник прокурора Коннова Е.В., принимающая участие в судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату просила исключить из обвинения, предъявленного Таукулиеву Р.Р., квалифицирующий признак «пособничество в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания. Суд, не может не согласиться с мнением государственного обвинителя, и в соответствии со ст.246 УПК РФ исключает из объема обвинения, предъявленного Таукулиеву Р.Р., квалифицирующий признак «пособничество в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания. Оценив выше приведенные доказательства в совокупности, суд признает установленным, что преступление по вышеуказанному обвинению было совершено при указанных выше обстоятельствах, однако, суд считает установленным, что дата совершения преступления является ..., а не ... как указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, что является технической ошибкой, что подтверждается показаниями следователя ФИО14, и при этом дата совершения преступлении ... не отрицалась подсудимым Таукулиевым Р.Р. в судебном заседании, кроме того, подтверждается копией приговора в отношении ФИО5 по факту сбыта вышеуказанного наркотического средства, и имеющимися в материалах иными доказательствами, представленными государственным обвинителем, при этом уточнение даты совершения преступления не нарушает право подсудимого на защиту, не связано с его алиби и не влияет существенным образом на объем предъявленного обвинения, обстоятельства уголовного дела. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого обстоятельства по данному делу. Суд учитывает, что подсудимый Таукулиев Р.Р. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Суд учитывает, что подсудимый Таукулиев Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления имел на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет на иждивении мать пенсионного возраста, заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « г« и ч. 2 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Таукулиев Р.Р. совершил вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести имеющим судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговору ... суда ... от ... и по приговору ... суда ... от ..., не снятые и не погашенные в установленном законе порядке, что в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ является рецидивом преступлений, и согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание последнему, в связи с чем, наказание последнему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Таукулиева Р.Р., положительную характеристику с места жительства от соседей, возраст последнего. На основании вышеизложенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Таукулиева Р.Р. и на условия жизни его семьи, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Таукулиева Р.Р. от общества, суд приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания последнего, а также предупреждения им новых преступлений, наказание Таукулиеву Р.Р. необходимо назначить в виде исправительных работ. Принимая во внимание, что Таукулиев Р.Р. осужден ... приговором ... суда ... по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1году 8 месяцам исправительных работ, после вынесения которого установлено, что последний виновен в совершении вышеуказанного преступления по данному приговору, совершенного до вынесения приговора суда от ..., суд приходит к выводу, что с учетом того, что на данное время неотбытая часть наказания составляет 1 год 3 месяца 18 дней, окончательное наказание Таукулиеву Р.Р. следует назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 310, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Таукулиева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержание 20 % из заработка в доход государства. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от ..., окончательное наказание назначить Таукулиеву ... в виде исправительных работ сроком на 2 года, с удержание 20 % из заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении Таукулиева Р.Р. оставить без изменения в виде до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья : Лисицкая Л. И.