№1-277/2011 г. приговор от 11.05.2011 г. по ст. 162 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-277/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 11 мая 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,

защитника в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Сафарниязова Х.Т., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Баскакова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

БАСКАКОВА ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баскаков В.П. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

... г., примерно, в 20 час. 15 мин., Баскаков В.П., имея умысел на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, прибыл в магазин ... расположенный по адресу: ..., ... принеся с собой пневматический пистолет ..., с целью его использования при нападении ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, Баскаков, воспользовавшись тем, что ... ФИО1 отвлеклась, обойдя прилавок, ... держа в правой руке предмет, используемый в качестве оружия - пневматический пистолет ..., который направил в сторону ... ФИО1, и передернул затвор пистолета, с целью создания для нее угрозы, опасной для жизни и здоровья. Увидев в руках Баскакова пневматический пистолет, понимая и осознавая открытый характер его преступных действий, ФИО1 реально воспринимая опасность для своей жизни и здоровья, попросила Баскакова не стрелять в нее. Баскаков, с целью реализации своего преступного умысла, видя, что воля ... ФИО1 подавлена и она не способна к оказанию какого-либо сопротивления, держа в правой руке пневматический пистолет, высказал ей требования о передачи ему денежных средств... ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала ... денежные средства, в сумме ... руб., принадлежащие ... ФИО2 и передала их Баскакову. Завладев денежными средствами, Баскаков с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Баскаков, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением пневматического пистолета, используемого в качестве оружия, совершил нападение на ... ФИО1, в результате чего завладел имуществом ФИО2, причинив ему материальный ущерб, на сумму ... руб.

В судебном заседании подсудимый Баскаков вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшие, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Баскакова В.П.; мнение защитника Сафарниязова Х.Т., поддержавшего ходатайство; мнение потерпевших ФИО1, ФИО3 и государственного обвинителя Богатыренко В.И., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Баскакову понятно, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в их совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый, преследуя корыстную цель, напал на ... ... ФИО1 с целью хищения денежных средств потерпевшего ФИО2, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» суд усматривает из того, что подсудимый, демонстрируя пневматический пистолет ..., направив его в сторону ... ФИО1, передернул затвор пистолета, с целью создания для нее угрозы, опасной для жизни и здоровья. Потерпевшая ФИО1 угрозу восприняла реально, понимая для себя, что эта угроза могла быть реально приведена в действие, если требования подсудимого о немедленной передачи ценностей не будет осуществлена. Угроза, выраженная в очевидной для потерпевшей форме, субъективно воспринималась ею как реальная и действенная, создавала в силу этого убеждение, что она будет реализована, если виновный встретит со стороны потерпевшей какое-либо противодействие.

С учетом содержания и направленности угрозы, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, места и времени разбойного нападения, свойств предмета, используемого для подкрепления угрозы, субъективного характера ее восприятия потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что угроза была реальной.

Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» явствует из того, что подсудимым использовался пневматический пистолет ..., которым мог быть причинен тяжкий вред здоровью человека, вплоть до лишения его жизни.

При этом разбой признается оконченным преступлением с момента нападения.

Действия подсудимого Баскакова органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ в новой редакции закона предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В связи с внесенными изменениями, улучшающими положение подсудимого, на основании ст. 10 УК РФ, действия Баскакова следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Таким образом, действия Баскакова следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. С учетом обстоятельств дела, суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смягчающим наказание обстоятельством.

Признание вины, раскаяние... суд, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств дела, личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАСКАКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному БАСКАКОВУ В.П. исчислять с ... г.

Меру пресечения осужденному БАСКАКОВУ В.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - денежные средства... по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3

Вещественные доказательства - денежные средства... по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Вещественные доказательства - пневматический пистолет ... по вступлении приговора в законную силу направить в УВД ... для уничтожения, как орудия преступления.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным БАСКАКОВЫМ В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов