№1-258/2011 П Р И Г О В О Р г. Астрахань 26 апреля 2011 г. Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Поповой Н.Ю с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И подсудимой Алиевой ... защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Таможниковой Т.Н, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Давлетовой Т.М а также потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении: АЛИЕВОЙ ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Дата обезличена года в период с 14 часов до 14 часов 15 минут Алиева Г.С, находясь в палате Номер обезличен отделения паталогии «Ахшарумовского роддома», расположенного по ул. ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила с кровати сотовый телефон «Нокия 5530» в корпусе белого цвета, стоимостью 8 500 рублей, в котором находилась флэш карта 2 гБ, стоимостью 1 500 рублей и сим карта оператора сотовой связи «Мегафон» без стоимости, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Алиева К.С с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Подсудимая Алиева К.С согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку, подсудимая Алиева К.С обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении она признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Алиевой К.С суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что Алиева К.С, помимо воли потерпевшей ФИО4и втайне от нее, то есть незаконно, безвозмездно изъяла принадлежащие ей имущество на сумму 10 000 рублей. Признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение с учетом значимости похищенного для потерпевшей, а также его стоимости, превышающей 2500 рублей. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Алиевой К.С и на условия жизни ее семьи. Подсудимая совершила преступление средней тяжести. В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении Алиевой К.С малолетнего ребенка. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание ей вины, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику с места жительства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При изложенных обстоятельствах, суд считает, что наказание Алиевой К.С должно быть назначено в виде лишения свободы условно, в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшая ФИО4на следствии заявила иск о взыскании материального ущерба в сумме 10 000 рублей. В судебном заседании она пояснила, что несмотря на то, что телефон ей возвращен, она не уверена в том, что в дальнейшем он будет работать. Поскольку, суду не представлено документов относительного технического состояния телефона, и рассмотреть иск без отложения дела не представляется возможным, то суд оставляет за потерпевшей право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать АЛИЕВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за условно осужденной Алиевой К.С возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... .... В период испытательного срока возложить на Алиеву К.С следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ..., являться в данную инспекцию на регистрацию два раза в месяц. Меру пресечения осужденной Алиевой К.С - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить. По вступлению приговора в законую силу, вещественное доказательство телефон «Нокия 5530»-оставить по принадлежности у ФИО4 Признать за потерпевшей ФИО4право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья: Н.Ю. Попова Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 23.06.2011 кассационное представление государственного обвинителя Усачевой О.И. удовлетворено: приговор Советского районного суда г.Астрахани от 26.04.2011 в отношении Алиевой Карины Сафагатовны изменен: переквалифицированы ее действия с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2009) на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. В остальном приговор оставлен без изменения. Председательствующий: Судьи