№1-410/2011 приговор от 05.07.2011 г. ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 05 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бережной О.В.,

подсудимого Абдулбариева Р.С.,

защитника - адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Паськова А.П., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен г.,

потерпевшего ФИО12

при секретаре Макаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдулбариева ФИО10

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулбариев Р.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены Абдулбариевым Р.С. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена часов в близи ... по ... г.Астрахани инспекторами ДПС ОБДПС-1 ГИБДД УВД АО ФИО3 и ФИО7, находившихся на дежурстве по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения, был остановлен автомобиль Номер обезличен Номер обезличен регион под управлением ФИО6 за нарушение правил дорожного движения. В салоне данного автомобиля, также находился пассажир- Абдулбариев Р.С. с явными признаками ..., который пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, осознавая, что ФИО3 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, ... ФИО3 ..., причинив ему физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Он же, Абдулбариев Р.С. Дата обезличенаг. в Дата обезличена часов, находясь у дома Номер обезличен по ул. Н.... ..., пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, в присутствии гражданских лиц ФИО6 и ФИО8, понимая, что ФИО3 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, ... чем публично унизил его честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый Абдулбариев Р.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Паськов А.П. поддержал своего подзащитного, потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Абдулбариева Р.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Абдулбариев Р.С. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Абдулбариев Р.С. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдулбариева Р.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Также действия подсудимого Абдулбариева Р.С. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Абдулбариеву Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Абдулбариев Р.С., ..., вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете в диспансерах Астраханской области не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Абдулбариева Р.С. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему по ч.1 ст. 318 УК РФ следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания по ст. 319 УК РФ суд исходит из того, что Абдулбариев Р.С. не имеет постоянного места работы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ.

Кроме этого, при назначении наказания, судом учитываются требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулбариева ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

- по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Абдулбариеву Р.С. окончательное наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдулбариеву Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Абдулбариева Р.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Абдулбариеву Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.В. Гордиенко