№1-293/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 31 мая 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Поповой Н.Ю с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В подсудимого Бикмурзаева ... защитника - адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Силантьевой Е.Г, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Давлетовой Т.М а также потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО5, ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БИКМУРЗАЕВА ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бикмурзаев И.Р неправомерно завладел транспортным средством, принадлежащего ФИО6, без цели его хищения, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года примерно в 19 часов Бикмурзаев И.Р, находясь у ... по ул.... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю ВАЗ ... ... регион, принадлежащий ФИО6, и не имея каких-либо законных прав на него, при помощи отвертки открыл дверь, сел на водительское сиденье, путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель, после чего проследовал до ... «а» по .... ... ..., где оставил автомобиль и скрылся с места происшествия. Подсудимый Бикмурзаев И.Р вину в совершении преступления не признал и показал, что в течении всего дня 06.01.2011 года находился дома, преступление не совершал. Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства, находит вину Бикмурзаева И.Р в совершении преступления при изложенных выше доказательствах полностью доказанной и подтвержденной следующими доказательствами. Прямым доказательством вины Бикмурзаева И.Р являются его показания на следствии, когда он будучи допрошенным в качестве подозреваемого, признался в том, что Дата обезличена года примерно в 19 часов, проходя мимо девятиэтажного дома по ..., увидел автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета. В этот момент он решил угнать его, чтобы покататься по городу. С помощью имеющийся при нем отвертки, он вскрыл дверь автомобиля со стороны водителя, сел в машину, взломал замок зажигания, путем соединения проводов завел автомобиль и проследовал на нем до .... В районе таможни в автомобиле закончился бензин, машина встала, он оставил ее и проследовал домой. Он снял государственные номера, и положил их на заднее сиденье автомашины ( л.д 41-42). Оценивая показания Бикмурзаева И.Р, данные им в судебном заседании, и в ходе следствия, суд находит достоверными его показания на следствии, поскольку они нашли свое подтверждение в других добытых по делу доказательствах. Так, Бикмурзаевым И.Р была написана явка с повинной, в которой он признался в том, что Дата обезличена года в ночное время суток угнал автомобиль белого цвета и бросил его на .... Номера он снял и положил на заднее сиденье ( л.д 34). После дачи Бикмурзаевым И.Р признательных показаний, проводилась проверка показаний на месте, в ходе которой, участники следственного действия, по маршруту, указанному Бикмурзаевым И.Р, прибыли к дому ... по ..., где последний указал на участок местности, откуда Дата обезличена года в 19 часов он угнал а/м ВАЗ ... белого цвета, проследовал до дома ...» ..., и оставил его там ( л.д 51-54). Признательные показания Бикмурзаева И.Р относительно времени, способа, места угона автомобиля, и последующего оставления, нашли свое подтверждение в иных доказательствах, приведенных ниже. Из протокола осмотра места происшествия- участка местности у ... по ул. ... ..., усматривается, что на момент осмотра отсутствует а/м ВАЗ ... ... регион (л.д 8-9). Согласно протокола осмотра места происшествия, данный автомобиль был обнаружен у дома ... по ....... .... На момент осмотра, государственный номер находится на заднем сиденье. На левой двери поврежден замок. Комплект проводов от замка зажигания выведен наружу ( л.д 15-16). Потерпевший ФИО6в суде показал, что ему на праве собственности принадлежит а/м ВАЗ .... Дата обезличена года его супруга, управляющая автомобилем по доверенности, поставила автомобиль около подъезда ... по ... Дата обезличена года около 08 часов, он не обнаружил автомобиль. Он нашел его в этот же день в районе дома ...» по ..., при этом, около него уже находились сотрудники ГАИ. Номера от автомобиля находились в салоне. Замок водительской двери и рулевая колонка были сломаны. В заявлении на имя начальника ОМ-1, ФИО6просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 19 часов Дата обезличена года до 08 часов 30 минут Дата обезличена года, неправомерно завладело автомобилем ВАЗ ... ... ( л.д 3). Принадлежность данного автомобиля на праве собственности ФИО6подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства (л.д.6). Свидетель ФИО5в суде пояснил, что Дата обезличена года около 13-14 часов был направлен дежурной частью на .... По прибытии на место, он увидел автомобиль без государственных номеров, номер находился в салоне. На рулевой колонке был сломан пластиковый кожух, замок зажигания также был сломан, из него торчали провода. К ним подошел потерпевший, пояснил, что оставил автомобиль около дома, утром не обнаружил его, стал искать и заехал в этот двор. Приведенные доказательства являются допустимыми, так как добыты без нарушения норм уголовно-процессуального кодекса, согласуются между собой, в связи с чем, не вызывают у суда сомнений относительно их достоверности, а в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела, и подтверждают вину Бикмурзаева И.Р в инкриминируемом деянии. В судебном заседании в качестве свидетеля защиты был допрошен ФИО4, который показал, что состоит в гражданском браке с матерью Бикмурзаева И.Р. Подсудимый проживает с ними. 6 или Дата обезличена года у них дома отмечали день рождения девушки Бикмурзаева И.Р. Они сели отмечать около 16 часов и закончили в 18- 19 часов. В это время Бикмурзаев И.Р ушел из дома, а на следующий день к ним пришли сотрудники милиции и сообщили, что Бикмурзаев И.Р задержан за преступление, связанное с автомобилем. Оценивая показания данного свидетеля, суд считает, что они не подтверждают алиби Бикмурзаева И.Р и не свидетельствуют о его не причастности к совершению преступлений, поскольку проанализировав представленные доказательства, в том числе тот факт, что Бикмурзаев И.Р был задержан Дата обезличена года, о чем сотрудники милиции сообщили ФИО4в этот день, позволяет суду сделать вывод, что он рассказал о событиях, имевших место Дата обезличена года, тогда как преступление совершено Дата обезличена года. Суд отвергает показания Бикмурзаева И.Р в судебном заседании о том, что он давал признательные показания на следствии под воздействием сотрудников милиции, поскольку был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии защитника, что исключает возможность оказания на него давления, свои показания полностью подтвердил и при проверке показаний на месте, в ходе которого защитник также присутствовал. Суд квалифицирует действия Бикмурзаева И.Р по ст.166 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон). В судебном заседании установлено, что Бикмурзаев И.Р самовольно, без разрешения собственника, завладел автомобилем ВАЗ ... ..., принадлежащим ФИО6, без цели его хищения. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Бикмурзаева И.Р, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Бикмурзаев И.Р совершил преступление средней тяжести. Смягчающим обстоятельством суд признает удовлетворительную характеристику с места жительства. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений, так как Бикмурзаев И.Р совершил данное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору от Дата обезличена года. Поскольку, Бикмурзаев И.Р осужден Дата обезличена года ... судом ... по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, то наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы. В силу ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Бикмурзаева И.Р в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката ФИО2, а именно, ознакомление с материалами дела Дата обезличена года, участие в судебных заседаниях: Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, в размере 1 192 рубля. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БИКМУРЗАЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Бикмурзаеву И.Р назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Бикмурзаеву И.Р меру пресечения в виде заключения под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Взыскать с Бикмурзаева ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката ФИО2в размере 1 192 рубля. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ ... ...; государственный номер данного автомобиля -оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6, две дактилопленки со следами ткани- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подача кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья: Н.Ю.Попова Судебной коллегией по уголовным делам Астраханского областного суда от 14.07.2011 приговор Советского районного суда г.Астрахани от 31.05.2011 в отношении Бикмурзаева Ильнура Рифкатовича изменить: признать в качестве обстоятельства смягчающего осужденному Бикмурзаеву И.Р наказание явку с повинной и с учетом положения ч.3 ст.68 УК РФ, назначенное Бикмурзаеву И.Р наказание по ч.1 ст.166 УК РФ смягчить до 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Бикмурзаеву И.Р. назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда г.Астрахани от 21.03.2011, в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу защитника Силантьевой Е.Г - без удовлетворения.