№1-387/2011г. приговор от 23.06.2011г. Вдовенко Л.Ф. ст.111 ч.1 УК РФ



№1-387/2011г.

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

г. Астрахань. 23 июня 2011 года.

Советский районный суд в составе:

Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н.,

подсудимой : Вдовенко ...,

защитника: адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Шагинян И. Д., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре: Земцовой О.И.

А также потерпевшего: ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении Вдовенко ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вдовенко умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: Вдовенко, ... года, примерно в 16 ч., находясь в квартире ... д.... по ул. ... г.Астрахани совместно со своим сожителем ФИО10 в ходе распития спиртных напитков в результате возникшей ссоры с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11 опасного для его жизни, находившимся у нее в руке кухонным ножом, умышленно нанесла ФИО9 удары в область груди справа и в область правого плеча, в результате чего причинила ему телесные повреждения : колото-резаную рану грудной клетки справа, колото-резаную рану правой верхней конечности, которые признаков опасности для жизни не имеют, влекут за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью, а также колото-резаную рану груди справа, проникающую в плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов, которая является опасной для жизни, что расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Вдовенко поддержала ранее заявленное ходатайство при поступлении уголовного дела в суд о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. она вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Шагинян И.Д., его поддержавшую, выслушав потерпевшего ФИО8 государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Вдовенко без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство Вдовенко заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимая Вдовенко осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вдовенко, с которым последняя согласилась в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимой Вдовенко в соответствии со ст.10 УК РФ, предусматривающей обратную силу уголовного закона в случае улучшения положения лица, совершившего преступление по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по признакам- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что Вдовенко на почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО7 причинила тяжкий вред здоровью последнего, при этом у суда не вызывает сомнения тот факт, что действия Вдовенко носили умышленный характер, поскольку в своих действиях она использовал нож, который по своим конструктивным особенностям сам по себе является опасным колюще- режущим предметом и нанесла им удары потерпевшему, в том числе в область груди, где расположены жизненно-важные органы, при этом подсудимая безразлично относилась к последствиям своих действий и результатом этих действий явилось причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вдовенко преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее явка с повинной, что судом в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и возраст Вдовенко, а также ее состояние здоровья, ранее Вдовенко не судима, характеризуется по месту жительства положительно, суд учитывает мнение потерпевшего, который не имеет к подсудимой претензий и просит не лишать ее свободы с учетом своего поведения, в связи с чем суд приходит к выводу, что несмотря на тяжесть совершенного Вдовенко преступления, учитывая ее искреннее раскаяние и данные о личности, наказание последней возможно назначить без реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ, поскольку с учетом совокупности всех смягчающих по делу обстоятельств, исправление Вдовенко возможно без изоляции от общества.

При этом при назначении наказания в отношении Вдовенко, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, а также ст.62 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вдовенко ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вдовенко Л.Ф.наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденную Вдовенко Л.Ф.в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в специально-установленные дни, но не реже одного раза в месяц.

Контроль за поведением осужденной Вдовенко Л.Ф. возложить на уполномоченный на то специализированный гос. орган.

Меру пресечения осужденной Вдовенко Л.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Астрахани - три ножа, вырез ткани с веществом бурого цвета, 1 марлевый тампон с веществом бурого цвета, сгусток бурого цвета- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, одежду Вдовенко Л.Ф. возвратить ей по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: куртку и рубашку потерпевшего ФИО12., переданные ему в период предварительного следствия оставить по принадлежности у последнего, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом по вступлению приговора суда в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья : Хлапова Е.В.