1-223/2011 приговор от 02.06.2011 по ч 3 ст 30, п а,б ч 2 ст. 228.1,ч 3 ст 30, п а,б ч 2 ст. 228.1



1-223/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 02 июня 2011г

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В., подсудимого Шайдулина Р.К., адвоката: Тимошева Н.Т., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАЙДУЛЛИНА Р.К. , ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч 3, 228.1 ч 2 п «а,б», 30 ч 3, 228.1 ч 2 п «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Шайдуллин Р.К. 29.12.2009 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Шайдуллин Р.К. 09.01.2010 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Шайдуллин Р.К., 29.12.2009 в период времени с 14.00час до 14.05час, находясь в доме №... «...» по ул. ... с. ... ... района Астраханской области, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, действуя по предварительному сговору в группе лиц с ФИО7, в отношении которого постановлен приговор, с его ведома и согласия, и в его присутствие, получив от него наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой ..., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме ... руб установленному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшему по просьбе и в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО25» наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой .... После чего установленное лицо примерно в 14.20час 29.12.2009, находясь около д №... по ул. ... г.Астрахани передал в счет ранее полученных денежных средств в сумме ... руб участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО25» наркотическое средство марихуану в крупном размере массой ..., которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области, в связи с чем Шайдуллин Р.К. не смог довести преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Шайдуллин Р.К. 09.01.2010 в период времени с 12.55час до 13.00час, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -марихуану в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с ФИО7, в отношении которого постановлен приговор, с его ведома и согласия, находясь в восьмом подъезде дома №... по ул. ... г.Астрахани незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме ... руб участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО25» наркотическое средство марихуану в крупном размере массой ..., полученное от ФИО709.01.2010 на территории с... ... Астраханской области для последующего сбыта. Незаконный сбыт наркотического средства Шайдуллиным Р.К. и ФИО7 не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

Подсудимый Шайдуллин Р.К. в покушении на сбыт наркотических средств вину не признал и суду пояснил, что знаком с ФИО7, которого он 29.12.2009 познакомил с ФИО25 - закупщицей наркотических средств по делу. Последняя приехала к нему домой с ФИО18, который ему также знаком, т.к. он отбывал с ним наказание. О встрече они не договаривались. Также Шайдуллин был знаком с сожителем ФИО25. В ходе беседы у него дома последняя стала интересоваться где можно приобрести марихуану, на что он ответил отказом, но, учитывая, что они настаивали и просили помочь, Шайдуллин решил пройтись по селу и поспрашивать о марихуане. ФИО18 и ФИО25 остались у него дома. На улице он встретил ФИО7, который попросил показать знакомых Шайдуллина, которым было необходимо наркотическое средство, после чего он привел ФИО7 к себе во двор, вызвал ФИО25, оставив их во дворе, где они стали разговаривать. ФИО18 в это время находился в доме, Шайдуллин - на веранде. Затем ФИО25 вошла домой и в руках у нее был сверток из газеты с зеленым веществом. Последняя показала сверток ФИО18, после чего они ушли. Денег Шайдуллин не видел, а также ему не известно передавала ли она денежные средства ФИО7. Со слов ФИО25, она взяла номер телефона у ФИО7. Впоследствии, ФИО25 вновь приезжала к Шайдуллину со своим братом, говорила, что не может дозвониться до ФИО7. Шайдуллин просил не обращаться к нему и они уехали. Через некоторое время к нему пришел ФИО7, сказав, что у него пропущенный звонок от ФИО25, попросив Шайдуллина позвонить ей, на что он ответил, что у него нет номера ФИО25, после чего ФИО7 стал просить показать ее место жительства. Шайдуллин собирался в парикмахерскую на ул. .... Приехав в указанное место, он показал ФИО7 дом на ул. ..., довел до подъезда, показал по какому номеру необходимо звонить в домофон, а сам пошел в парикмахерскую.

Суд не может принять во внимание показания подсудимого Шайдуллина Р.К., отрицающего свою причастность к совершению преступлений, учитывая, что они не основаны на материалах уголовного дела и опровергаются совокупностью представленных суду доказательств, а Шайдуллин желает избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Согласно акту от 29.12.2009 (л.д. 27-28 т1) в присутствии понятых ФИО9, ФИО8 произведен досмотр гражданки, действующей под псевдонимом «ФИО25»-участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра при себе, в ее одежде, находящихся при ней вещах наркотических средств, денежных средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации ограничен или запрещен, не обнаружено.

Из показаний свидетеля ФИО8 в суде следует, что 29.12.2009 она с сестрой ... приняла участие в досмотре женщины в здании Наркоконтроля. Права и обязанности им разъяснили. Женщина представилась ФИО25, в результате ее досмотра ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Был составлен протокол, где они расписались.

Из показаний свидетеля ФИО9в суде усматривается, что она с сестрой также принимала участие при досмотре женщины, у которой запрещенных предметов не нашли. Был составлен протокол, где они расписались. Права и обязанности им разъяснялись.

Согласно акту от 29.12.2009 (л.д.29-30 т1) в присутствии понятых ФИО11, ФИО10 откопированные на черно-белом копировальном аппарате денежные средства в сумме ... руб осмотрены и переданы гражданке, действующей под псевдонимом «ФИО25» для приобретения наркотического средства марихуана у неустановленного лица по имени «...». Также в присутствии понятых произведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины ВАЗ ... регион, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

Согласно акту от 29.12.2009 (л.д. 34-35 т1) оперуполномоченными по ... отдела ... РУФСКН России по Астраханской области ФИО13 и ФИО12 осуществлено наблюдение, начатое в 12.35час, в ходе которого установлено, что гражданка под псевдонимом «ФИО25» на автомобиле ВАЗ ... регион направилась к дому ... кор ... по ул. ..., где вошла в подъезд №2, откуда вышла в 12.55час с мужчиной в черном пальто, с которым они направились на остановку общественного транспорта, где сели в машину-такси, на которой проехали до пос. ..., доехали до д ... по ул. ... и вошли в домовладение. Через некоторое время со двора дома вышел неизвестный мужчина и ушел в направлении пер. .... Вернулся с неизвестным мужчиной через 5-8 минут. В 14.05час гражданка под псевдонимом «ФИО25» с мужчиной в черном пальто вышли с указанного двора, на остановке общественного транспорта остановили такси, доехали до ул. ..., где у дома №... мужчина в черном пальто что-то передал «ФИО25», которая вернулась в служебную машину. Наблюдение окончено в 14.10час.

Согласно акту добровольной выдачи от 29.12.2009 (л.д. 45-46 т1)в здании РУФСКН России по Астраханской области гражданка под псевдонимом «ФИО25» добровольно выдала пакет в котором завернут сверток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что вещество является марихуаной, приобрела его на выданные деньги в сумме ... руб в рамках проверочной закупки у лица по имени ... 29.12.2009 примерно в 13.30час в доме №... «...» в пер. ... пос. ... Астраханской области. Выданное упаковано. Замечаний и заявлений не поступило. После выдачи наркотических средств гражданка под псевдонимом «ФИО25» осмотрена на предмет отсутствия наркотических и денежных средств.

Из показаний свидетеля ФИО11 в суде следует, что 29.12.2009 в помещении РУФСКН при понятых закупщику «ФИО25» выдали отксерокопированные денежные средства в сумме ... руб для приобретения наркотических средств. Составлены документы, на которых они расписались. Транспортное средство ВАЗ ... было осмотрено. Затем «ФИО25» в сопровождении сотрудников РУФСКН уехала и вернувшись через некоторое время, выдала сверток с веществом растительного происхождения - марихуану, пояснив, что приобрела их на выданные ей денежные средства. Выданное упаковали, опечатали. На документах они расписались.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что 29.12.2009 был приглашен в качестве понятого для участия в проверочной закупке. Женщине выдали денежные средства для приобретения наркотических средств. Документы были составлены. Досмотр был осуществлен. Впоследствии закупщица при понятых выдала наркотическое средство, пояснив, что это марихуана, которую она приобрела в с. .... На упаковке и документах они расписались.

Согласно акту выдачи денежных средств от 09.01.2010 (л.д. 82-83 т1) в присутствии понятых ФИО16, ФИО15 произведен досмотр гражданки под псевдонимом «ФИО25», после чего осмотрены и выданы ей денежные средства в сумме ... руб, предварительно откопированные и заверенные подписями присутствующих лиц. Данная купюра передана гражданке под псевдонимом «ФИО25» для приобретения наркотического средства марихуана у лица по имени .... Также был проведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины ВАЗ ..., предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

Из показаний свидетеля ФИО16 на следствии (л.д. 135-138 т1), оглашенных с согласия сторон, усматривается, что 09.01.2010 примерно в 10.30час ее пригласили в здание Наркоконтроля, где она приняла участие при осмотре и выдаче денежных средств для приобретения наркотических средств. Также был второй понятой. Права и обязанности им разъяснили. Затем произвели досмотр женщины, у которой запрещенных предметов не оказалось. Был составлен акт, где они расписались. Затем гражданке по имени ФИО25 были выданы денежные средства в сумме ... руб, составлен акт, где они расписались. С денежной купюры была снята ксерокопия, на которой они расписались. Затем ФИО25 уехала с оперативными сотрудниками, а понятые остались их ждать. Через некоторое время они вернулись и в их присутствии ФИО25 выдала газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрела его у ... в районе ул. .... Наркотическое средство было упаковано, опечатано. Был составлен акт. На упаковке и в акте они расписались.

Согласно акту от 09.01.2010 (л.д. 85 т1) оперуполномоченными ФИО13 и ФИО12 в ходе наблюдения, начатого в 11.25час установлено, что гражданка под псевдонимом «ФИО25» на автомашине ВАЗ ... направилась к дому №...» по ул. ... в пос. .... «ФИО25» вошла в указанный дом в 11.52час. В 11.55час она вышла из дома и направилась в служебный автомобиль, который направился к дому №... по ул. .... Примерно в 12.55час к дому подошли двое неустановленных лиц: первый - на вид 45-50лет, азиатской внешности, в черной куртке, на голове вязаная шапка, второй - на вид 27-30лет, европейской внешности, в черной куртке, на голове кепка темного цвета. Они зашли в восьмой подъезд указанного дома, вслед за ними из служебной машины вышла гражданка под псевдонимом «ФИО25» и зашла в подъезд. В 13.00час последняя вышла из подъезда и села в служебную машину, которая направилась в РУФСКН. Наблюдение окончено в 13.15час.

Согласно акту добровольной выдачи от 09.01.2010 (л.д. 88-89 т1) гражданка под псевдонимом «ФИО25» добровольно выдала сверток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что вещество является марихуаной, которое она на выданные ей денежные средства в сумме ... руб в рамках проверочной закупки у лица по имени ... приобрела 09.01.2010 примерно в 13.00час в д №... по ул. .... Выданное упаковано. Замечаний и заявление не поступило. После выдачи наркотических средств гражданка под псевдонимом «ФИО25»осмотрена на предмет отсутствия наркотических и денежных средств.

В ходе выемки 13.07.2010 (л.д. 153-156 т1) ФИО13 добровольно выдано вещество серо-зеленого цвета, вложенное во фрагмент газетного листа и упакованное в бумажный конверт белого цвета, также вещество серо-зеленого цвета, вложенное во фрагмент газетного листа и упакованное в бумажный конверт белого цвета, также вещество серо-зеленого цвета вложенное во фрагмент газетного листа и упакованное в бумажный сверток белого цвета. Из пояснений ФИО13 следует, что в конвертах и свертке находится марихуана, выданная 29.12.2009, 09.01.2010, 19.01.2010 гражданкой под псевдонимом «ФИО25».

Из показаний свидетеля ФИО13 в суде следует, что в декабре 2009 была получена информация о сбыте наркотических средств группой лиц и был установлен мужчина по имени ..., проживающий по .... В качестве участника ОРМ была приглашена женщина под псевдонимом «ФИО25». Проверочная закупка проведена 29.12.2009, в ходе которой в служебном кабинете ей выдали денежные средства в сумме ... руб. В присутствии понятых были досмотрены закупщица и служебный автотранспорт- ВАЗ ... В сопровождении сотрудников милиции на данной машине «ФИО25» направилась к ул. ..., где воша в дом, после чего вышла оттуда с мужчиной, как установлено ФИО18 и они, остановив машину на остановке, направились в сторону .... Остановились у дома ...» по ул. .... Сотрудники РУФСКН остановились неподалеку. Через несколько минут из дома вышел Шайдуллин, вернулся через некоторое время с ФИО7. Затем «ФИО25» вернулась на ул. ..., где они зашли за магазин «...», где ФИО18 передал ей сверток. Закупщица вернулась к служебной машине и они вернулись в РУФСКН, где в присутствии понятых она выдала данный сверток. Выданное было упаковано, опечатано, составлены документы. Из пояснений «ФИО25» при выдаче наркотиков установлено, что приобрела их у Шайдуллина. Данный пакет принес ФИО7, ему были переданы денежные средства.

Вторая закупка производилась также, 09.01.2010. Также осуществлялся досмотр ее и автомобиля при понятых. Ей выдали ... руб для приобретения марихуаны. В сопровождении сотрудников «ФИО25» выдвинулась в сторону с. ..., ул. ...», где она вошла в дом, но через некоторое время вышла и, вернувшись в служебный автомобиль пояснила, что Шайдуллин приедет с ФИО7 к ней в город, привезут наркотики. На ул. ... они стали ожидать их приезда. Спустя время к дому подошли Шайдуллин и ФИО7, вошли в дом, где на тот момент проживала «ФИО25». Последняя зашла за ними в подъезд дома, после чего вернулась к служебному автомобилю. Они поехали в РУФСКН, где она выдала сверток с веществом растительного происхождения. Из пояснений «ФИО25» установлено, что приобрела их у Шайдуллина.

Из показаний свидетеля ФИО13 на следствии (л.д. 104-111 т1) следует, что «ФИО25» вышла из дома ...» по ... и вернулась в город с тем же мужчиной, с которым приехала из города.

Свидетель ФИО17 показал, что после получения оперативной информации о сбыте наркотических средств в РУФСКН была приглашена женщина, которая приняла участие в проверочной закупке под псевдонимом «ФИО25». Она встретилась с мужчиной по имени ..., после чего они поехали на ... «...». Через некоторое время со двора вышел мужчина - подсудимый по делу, который вернулся домой через некоторое время. Из дома вышли «ФИО25» с ..., доехали до ..., где ... передал ей что-то. В ходе ОРМ было установлено, что «ФИО25» приобрела наркотическое средство через ... у лица по имени ....

В январе 2010 также в РУФСКН была приглашена «ФИО25», где ей выдали денежные средства для приобретения наркотических средств. Она поехала в с. ..., ул. ...», где вошла в дом, но затем вернулась и они поехали на ул. ..., куда также подъехали двое мужчин, которые зашли в подъезд. «ФИО25» также вошла в этот же подъезд. Через некоторое время она вышла оттуда и вернулась к служебной машине, на которой они направились в РУФСКН, где выдала наркотическое средство, пояснив, что приобрела у ... в подъезде дома.

Согласно заключению эксперта №1399 от 16.07.2010 (л.д. 160-161 т1) представленное на исследование выданное 09.01.2010 участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО25», вещество массой ... является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления -каннабисом (марихуаной), вещество массой ... является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления -каннабисом ( марихуаной).

Постановлением от 19.08.2010 (л.д. 200 т1) фонограмма аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудиозапись», проводившегося в отношении ФИО7, Шайдуллина Р.К. и ФИО18 29.12.2009 и содержащуюся на компакт-диске формата CD-R, фонограмма аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудиозапись», проводившегося в отношении ФИО7 и Шайдуллина Р.К. 09.01.2010, содержащуюся на компакт-диске формата CD-R признаны вещественным доказательством, а также были осмотрены в качестве предметов 20.08.2010 (л.д. 201-204 т1).

Согласно протоколу осмотра предметов от 20.08.2010 (л.д. 200-204 т1) осмотрены свертки с наркотическим средством-марихуаной, денежные средства в сумме ... руб, листы с печатным текстом, дактопленки с отпечатком следа рук и постановлением от 20.08.2010 (л.д. 205-206 т1) они признаны вещественными доказательствами по делу.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 14.03.2011 (л.д. 55-63 т2) осмотрены компакт-диски формата CD-R и прослушаны файлы с записями разговоров от 29.12.2009 между лицом под псевдонимом «ФИО25», ..., ... и неустановленным лицом, от 09.01.2010 между лицом под псевдонимом «ФИО25», ... и неустановленным лицом. Запись разговора между участником ОРМ «Проверочная закупка» с указанными лицами свидетельствует об обстоятельствах встречи 29.12.2009 и 09.01.2010 по поводу приобретения наркотических средств у Шайдуллина и ФИО7, сбывших ей наркотические средства. Оснований для признания данного протокола недопустимым доказательством у суда нет.

Согласно пояснений Шайдуллина Р.К. при прослушивании записей следует, что на записи он узнал голос ФИО25 ( «ФИО25»), ФИО7, ФИО18 и свой.

В суде свидетель ФИО19 подтвердил факт прослушивания записей, где он принимал участие в качестве понятого. Фонограммы прослушивались следователем ФИО20 с участием подсудимого и второго понятого. После прослушивания записей была составлена запись, распечатка. При этом следователь задавал вопросы Шайдуллину, подтвердившего свой голос на записи, а также Шайдуллин назвал всех лиц, принимавших участие в разговоре. В некоторых местах запись была не совсем разборчива, на что указывал подсудимый. Но распечатка соответствует записи. Протокол был подписан понятыми. Замечаний не было, в т.ч. со стороны подсудимого.

Свидетель ФИО20 подтвердил, что в рамках расследования уголовного дела осуществлялась запись разговоров, в т.ч. по эпизоду сбыта наркотических средств Шайдуллиным. Протокол осмотра и прослушивания фонограммы вел ФИО20. Прослушивание записи осуществлялось при понятых. Разговоры, не относящиеся к делу, не фиксировались. После прослушивания фонограммы, Шайдуллин подтвердил причастность своего голоса на записи, а также голоса других лиц.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО20 в суде усматривается, что им осуществлялся допрос засекреченного свидетеля под псевдонимом «ФИО25». Допрос происходил в служебном кабинете, в свободной форме. Давление на свидетеля не оказывалось.

Так, из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО25» следует, что в декабре 2009г участвовала в проверочной закупке по приобретению наркотического средства «марихуана». 29.12.2009 примерно в 12.00час в здании Наркоконтроля ей как закупщику выдали в присутствии понятых ... руб для приобретения марихуаны, предварительно досмотрев ее. Денежная купюра была отксерокопирована, где они с понятыми расписались. Под контролем сотрудников милиции она поехала на ... к дому ..., где встретилась с ..., с которым ранее договорилась о встрече. Поговорив с ним, они поехали на такси в район пос. ... на ... к дому №... В машине она передала ... руб, после чего они зашли в дом, где ему представили мужчину по имени ..., а ее ему как лицо, желающее приобрести наркотики. Последний ушел, они с ... остались ждать его в доме. Спустя 5-10 минут он вернулся с молодым парнем, как ей стало известно впоследствии ..., который передал ... сверток из полиэтиленового пакета, в котором находился сверток из куска газеты. ... развернул сверток и она увидела вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Парень сказал, что это марихуана. ... сказал ей, что в случае необходимости она может обращаться к нему и они обменялись номерами телефонов. Затем они с ... поехали на ..., где последний передал ей сверток и они разошлись. В здании Наркоконтроля она выдала наркотическое средство, которое было упаковано. Составлены документы, где они с понятыми расписались.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО25» следует, что 09.01.2010 примерно в 11.00час она приняла участие в качестве закупщика наркотических средств. Ее досмотрели, затем выдали ... руб, при этом денежная купюра была отксерокопирована, понятые и она расписались, после чего она созвонилась с ... и они договорились о приобретении марихуаны на ... руб. Затем с сотрудниками милиции она поехала на ...», где во дворе увидела мужчину, который позвал ... и он вышел из дома. ... сказал, чтобы она ехала домой, он сам привезет товар. После чего она вернулась на служебной машине к ..., где стала ожидать приезда .... Спустя примерно около часа, к дому ... подошли двое мужчин, один из которых был ... и зашли в восьмой подъезд дома. Она вышла из машины и направилась вслед за ними. В подъезде она передала ... руб, а он ей сверток из газеты с веществом серо-зеленого цвета, сказав, что у него можно взять еще, но позже. При этом ... также сказал, что можно обращаться без посредников, и они обменялись номерами телефонов. Они разошлись. В здании Наркоконтроля она выдала марихуану, был составлен акт, где они с понятыми расписались (л.д. 99- 103 т 1).

Представленные выше доказательства по мнению суда являются стабильными, объективными, не входящими в противоречие между собой, в связи с чем признаны судом допустимыми и относимыми доказательствами и положены в основу приговора. Не доверять им у суда оснований не имеется. Кроме того, показания в суде свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, а также свидетелей ФИО16 и под псевдонимом «ФИО25», данные в ходе предварительного следствия, также согласуются между собой, в совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, а именно незаконного сбыта 29.12.2009 и 09.01.2010 наркотических средств лицу под псевдонимом «ФИО25» - Шайдуллиным и ФИО7, договорившихся о совершении преступления. Неприязненных отношений между участниками судопроизводства судом не установлено. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получении судом не установлено. При этом суд не может положить в основу приговора показания свидетеля под псевдонимом «ФИО25», данные в суде, из которых усматривается, что 29.12.2009 со знакомым ... она обратилась к ..., проживающему на ..., чтобы он подыскал ей место переждать холод в районе ..., куда ей необходимо было поехать за наркотиками. Они втроем поехали на такси и ... привел их на ... в дом, где проживает ..., которого она где-то видела. Затем она попросила ... позвать ..., которого она не знала, но его знали либо ... либо .... Кто-то пошел к .... Она осталась в доме. Затем пришел ..., представился, отдал ей траву в пакете в газете. Она дала понюхать траву ..., после чего они также втроем уехали домой. ... она отдала бутылку водки, деньги ему не передавала. При чем они с ... обменялись номером телефона. Хозяин дома по имени ... участия в этом не принимал, и они приехали к нему домой, чтобы переждать время, т.к. на улице было холодно. Денежные средства она никому не передавала, в т.ч. .... При этом она действовала в рамках проверочной закупки и ей сотрудники выдавали деньги. Приехав в указанный день домой, они с ... зашли домой, где трава была передана оперативному сотруднику по имени .... При этом присутствовал ФИО87. В Наркоконтроле выдачи ею наркотиков не было. Во второй раз в рамках оперативно-розыскного мероприятия она также поехала в с. ..., но из дома ее выгнала мать подсудимого, а затем из дома вышел ... и стал прогонять их. Она была с ..., а ФИО87 оставался в машине. Обратно они возвращались на такси. Затем она дозвонилась до ..., сказав, что ей нужна трава, на что последний сказал, что приедет и привезет. Он приехал на ул. ... где в то время она жила с ... и привез траву. Был один. Подсудимого она также видела, когда находилась в аптеке, что-то покупала. Затем она забрала с собой ... и они стали употреблять спиртное. Денежные средства ему не передавала, оставив их на столе. Они их пропили. Траву забрал из дома тот же сотрудник .... Показания на следствии не подтверждает, подписала их в связи с тем, что дело было связано с ..., который болел, а она не могла его отпустить к сотрудникам милиции, кроме того сама она находилась под подпиской о невыезде. Все протоколы подписывала сразу, в Наркоконтроле была один раз. Сотрудник милиции по имени ... сопровождал ее лишь 09.01.2010. Денежные средства, выданные ей, она пропила с ..., ... и ФИО87.

Оценивая показания вышеуказанного свидетеля, суд учитывает, что они не основаны на материалах дела и опровергаются совокупностью представленных доказательств, в связи с чем суд считает, что они даны с определенной целью, а именно помочь Шайдуллину избежать уголовной ответственности за содеянное. По мнению суда она заинтересована в исходе дела. В связи с чем судом положены в основу приговора показания свидетеля под псевдонимом «ФИО25», данные на стадии предварительного расследования. При этом суд принимает во внимание, что данных, свидетельствующих о допросе указанного свидетеля с нарушением норм закона, суду не представлено, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется. Они признаны судом относимыми и допустимыми доказательствами, кроме того ее показания на следствии согласуются с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО9, а также свидетеля ФИО16, данные в ходе следствия.

Кроме того, в суде допрошен свидетель ФИО18, показавший что 29.12.2009 к нему пришла ФИО25, попросила показать место жительства Шайдуллина. На такси они направились в с. .... Находясь в его доме, она попросила Шайдуллина достать марихуану. Он сначала отказался, но ФИО25 стала его упрашивать. После ее уговоров, Шайдуллин ушел из дома. Они с ФИО25 остались в его доме. Минут через 10 во дворе появилось какое-то движение, ФИО25 вышла во двор и вернулась в дом с мужчиной, как оказалось .... Затем ФИО25 дала ему понюхать траву, он сказал, что нормальная. При этом она сказала, что теперь у нее есть номер телефона человека, к которому она может обращаться по данному вопросу. Денежные средства при нем никому не передавались. Как понял ФИО18, наркотическое средство она приобрела у .... Затем они поехали домой.

Суд учитывает, что свидетель ФИО18 также подтверждает обстоятельства приобретения наркотического средства у ФИО7 и Шайдуллина, действовавших совместно и согласованно при сбыте наркотических средств лицу под псевдонимом «ФИО25», учитывая, что последняя обратилась к нему с просьбой показать место жительство именно Шайдуллина, а не другого лица, для решения вопроса приобретения наркотического средства, что согласуется с показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО25», данные на стадии предварительного расследования. Кроме того, сам подсудимый не отрицает факт прихода к нему по месту жительства ФИО18 и «ФИО25», при чем как следует из показаний подсудимого, последняя просила именно Шайдуллина помочь ей с вопросом о приобретении наркотических средств, после чего он обратился с указанной просьбой к ФИО7, что по мнению суда подтверждает признак совершения преступления в группе лиц по предварительному сговору. Также по эпизоду от 09.01.2010 как установлено судом Шайдуллин совместно с ФИО7 направились по месту нахождения «ФИО25» после обращения к Шайдуллину с просьбой о приобретении марихуаны и как следует из представленных доказательств в этой части, сбыт наркотических средств совершен указанными лицами в подъезде дома №... по ул. ... г. Астрахани. При этом сторона защиты ссылаясь на показания свидетеля ФИО18, показавшего, что никакие предметы они друг другу не передавали и непосредственный контакт имел место быть между ФИО7 и «ФИО25», с чем суд согласиться не может, учитывая, что судом установлено, что ФИО7 и Шайдуллин действовали согласованно, а сверток с наркотическим средством ФИО18 был передан закупщику «ФИО25» на ул. ... В связи с чем суд не может согласиться с доводами стороны защиты, считающей, что предварительный сговор в суде не доказан и суд не может согласиться с мнением о совершении Шайдуллиным пособничества в приобретении наркотического средства у ФИО7. Кроме того, в отношении последнего 23.12.2010 постановлен приговор, вступивший в законную силу, имеющий преюдициальное значение при постановке приговора по настоящему уголовному делу, из которого также усматриваются обстоятельства покушения на сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «ФИО25» 29.12.2009 и 09.01.2010 при установленных судом обстоятельствах. Также суд не может согласиться с доводами подсудимого, ссылающегося на показания свидетеля под псевдонимом «ФИО25» в суде, учитывая, что в основу приговора положены ее показания, данные на следствии, которые согласуются и не входят в противоречие с представленными доказательствами, а показания указанного свидетеля в суде судом не приняты во внимание, т.к. она желает помочь Шайдуллину избежать уголовной ответственности, учитывая, что в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. По мнению Шайдуллина передача наркотических средств «ФИО25» на ул. ... по эпизоду от 29.12.2009 противоречит здравому смыслу, также как и по эпизоду от 09.01.2010 приезд подсудимого по месту ее жительства, когда была возможность договориться обо всем по телефону, однако суд исходит из представленных в этой части доказательств, положенных в основу приговора, оснований не доверять им не находит. Ссылки подсудимого на составление актов, а также результатов оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства «ФИО25», то есть не в здании РУФСКН, при этом по мнению подсудимого по эпизоду от 09.01.2010 «ФИО25» находилась в квартире, а не служебном автомобиле РУФСКН, учитывая, что дверь в подъезде дома №... по ул. ..., где установлен домофон, была открыта именно ею, не могут быть приняты во внимание судом, учитывая, что доводы Шайдуллина в этой части опровергаются положенными в основу приговора показаниями свидетелей ФИО13, ФИО17 по обстоятельствам проведения ОРМ 29.12.2009 и 09.01.2010 с участием закупщика под псевдонимом «ФИО25», свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО16, непосредственно присутствовавших при досмотре закупщика «ФИО25» и автотранспорта, где запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, а также выдаче закупщику денежных средств для приобретения наркотических средств и выдававшей приобретенное ею наркотическое средство 29.12.2009 и 09.01.2010, что в свою очередь согласуется с показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО25», данных на следствии, свидетельствующих, что 29.12.2009 она получила от подсудимого марихуану, которая была передана ему ФИО7, 09.01.2010 также получила от подсудимого наркотическое средство, а ФИО7 сообщил ей о возможности обращения к последнему напрямую. Кроме того, Шайдуллин ссылается на отсутствие детализации в материалах дела, однако указанное обстоятельство не влияет на квалификацию действий подсудимого.

В суде допрошен свидетель защиты ФИО21, из показаний которой следует, что она является матерью подсудимого. 09.01.2010 к ним домой пришла женщина, которую она стала прогонять, так как знала ее как мошенницу. На шум вышел сын и также стал ее прогонять. Через некоторое время к ним пришел ... и о чем-то стал просить ее сына, просил назвать чей-то адрес. Она слышала, что сын отвечал отрицательно. Затем сын уехал в город постричься.

По мнению суда указанный свидетель заинтересован в исходе дела, желает помочь сыну избежать уголовной ответственности, в связи с чем ее показания не могут быть положены в основу приговора как достоверные и объективные. Кроме того, ее показания суд не может расценить как доказательства непричастности Шайдуллина к совершению преступления. При этом суд учитывает, что из показаний подсудимого Шайдуллина усматривается, что после ухода «ФИО25» к нему пришел ФИО7, указав на пропущенный звонок от последней и просившей позвонить ей, на что Шайдуллин ответил, что у него нет ее номера, в связи с чем он согласился показать ФИО7 место проживания «ФИО25», что по мнению суда нелогично, а также утверждения Шайдуллина о непричастности к сбыту наркотических средств по эпизоду от 09.01.2010 опровергаются представленными в этой части доказательствами, положенными судом в основу приговора.

Действия Шайдуллина Р.К. суд квалифицирует эпизодам от 29.12.2009 и 09.01.2010 по каждому отдельно по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 2 п «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Шайдуллин, действуя противоправно, не имея какого-либо разрешения на оборот наркотического средства, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств лицу, которое действовало в интересах и по просьбе участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО25», передав ему за денежные средства 29.12.2009г наркотическое средство - марихуану массой ..., полученное от ФИО7, с которым имел совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, а также 09.01.2010, действуя по предварительному сговору с ФИО7, передал лицу под псевдонимом «ФИО25» наркотическое средство марихуану массой ..., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Действовал Шайдуллин в группе лиц по предварительному сговору с ФИО7, в отношении которого постановлен приговор, при чем действовали они согласованно и совместно, о чем свидетельствуют представленные доказательства, подтверждающие, что при сбыте наркотического средства лицу под псевдонимом «ФИО25» 29.12.2009 Шайдуллин находился с ФИО7, а также 09.01.2010 после обращения к нему «ФИО25», Шайдуллин приехал по определенному адресу именно с ФИО7., где в подъезде дома по ... они сбыли ей наркотическое средство. При этом Шайдуллин не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, учитывая, что сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. При этом по смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимается любой способ их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации, в связи с чем доводы стороны защиты о неполучении подсудимым какой-либо выгоды суд не может принять во внимание.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Шайдуллин имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч 2 п «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает наличие в действиях Шайдуллина Р.К. признаков опасного рецидива преступлений в соответствии со ст. 63 ч 1 п «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Учитывая данные о личности, обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому, совершившему покушение на особо тяжкое преступление, то есть неоконченные преступления, следует назначить наказание в местах лишения свободы, по правилам ст. 68 ч 2, 66 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. его исправление без изоляции от общества невозможно, без ограничения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, который определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи в силу ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64 либо 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешен судом при постановлении приговора в отношении ФИО7 23.12.2010.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайдуллина Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч 3, 228.1 ч 2 п «а,б», 30 ч 3, 228.1 ч 2 п «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.ст. 30 ч 3, 228.1 ч 2 п «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 29.12.2009) - 6 лет со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства, по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 2 п «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от 09.01.2010) - 6 лет со штрафом в размере 5 000 руб в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шайдуллину Р.К. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере 8 000 руб в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Шайдуллину Р.К. со 02.06.2011, зачесть в срок отбывания наказании содержание Шайдуллина Р.К. под стражей с 23.10.2010 по 02.06.2011.

Меру пресечения Шайдуллину Р.К. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А.Батыргазиева