ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 17 июня 2011 года Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И., подсудимого Зеленова А.Ю., защитника - адвоката филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Яковлевой А.Т., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Макаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зеленова ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зеленов А.Ю. ... Во исполнении намеченного преступного умысла, направленного на незаконное использование, приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта объектов авторского права, в особо крупном размере, а именно аудиовизуальных произведений, правообладателями которых являются ... Зеленов А.Ю., находясь по месту своего жительства в ... ..., ..., тем самым осуществлял незаконное приобретение контрафактной аудиовизуальной продукции. Вышеуказанную контрафактную продукцию Зеленов А.Ю. .... При этом Зеленов А.Ю. действовал умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения выгоды путём незаконного сбыта контрафактных копий аудиовизуальных произведений, являющихся объектами авторского права, в нарушение ч. 1 ст. 1240 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), ... Так, Зеленов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров объектов авторского права, а также извлечение незаконной прибыли от реализуемой им контрафактной продукции, до Дата обезличенаг. поставил для дальнейшей реализации: - ... ... ... ... ... Также Дата обезличенаг. в ходе осмотра автомашины «...» ... ..., находящейся по ... у Зеленова А.Ю., обысков на арендуемых Зеленовым А.Ю.: торговой площади Номер обезличен, на рынке «... по ..., участок Номер обезличен, торговой площади в торговом центре ...», ... ..., торговой площади в магазине ... по ..., ..., торговой площади, на рынке по ул.... ..., торговой площади в торговом центре ... по ..., торговой площади в магазине ...», по ..., складе по ... ..., были изъяты, хранившиеся с целью сбыта, контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений - объектов авторского права, записанных на компакт диски формата DVD, правообладателями которых на территории России являются организации - ... а именно DVD диски со следующими произведениями: 1... Сумма причиненного ... материального ущерба составила Номер обезличен рублей, из расчета Номер обезличен рублей за одно аудиовизуальное произведение. Сумма причиненного компании ... материального ущерба составила Номер обезличен рубля, в том числе Номер обезличен рубля за незаконное использование Зеленовым А.Ю. права на распространение фильма ..., не выпущенного в официальный релиз. Сумма причиненного ... материального ущерба составила Номер обезличен рублей. 4) компании ... нижеследующие программные продукты: ... Сумма причиненного ущерба компании ... составила Номер обезличен рублей. 5) ... нижеследующие программные продукты: ... Сумма причиненного ущерба ... составила Номер обезличен рублей. 6) ... нижеследующие программные продукты: ... Сумма причиненного ущерба ... составила Номер обезличен рублей. Таким образом, в результате преступных действий Зеленова А.Ю. ... был причинён ущерб в общей сумме Номер обезличен рублей, что является особо крупным размером. Подсудимый Зеленов А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что с Дата обезличена он стал осуществлять предпринимательскую деятельность по продажи ДВД-дисков, с видеофильмами и играми. Предложение о продаже этих дисков по низкой цене он нашел в сети интернет, где стоимость одного диска была .... Он приобретал предложенную продукцию и привозил ее в ..., где реализовывал их по ... рублей на торговых точках. Помещения для организации торговли он арендовал. На ... он складировал привезенные диски и затем развозил их по торговым точкам. Он осознавал, что приобретал нелицензионные диски и осуществлял их реализацию. На сегодняшний день он полностью прекратил предпринимательскую деятельность по реализации указанной продукции. В содеянном раскаивается. Считает, что ущерб указанный в обвинении завышен, так как основную часть изъятых у него дисков он не успел реализовать, поэтому реальный ущерб производителя этих программ он не причинил. Допросив подсудимого, представителя потерпевшего ФИО18, свидетелей, исследовав показания представителей потерпевших и свидетелей на предварительном следствии, материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что Зеленов А.Ю. виновен в совершеннии преступления. Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО18 из которых следует, что она, представляет интересы ... по делам, связанным с охраной его авторских прав и защите интеллектуальной собственности на территории ... ... на основании доверенности. Лицензионные экземпляры программных продуктов фирмы ... реализуются в определенной комплектации, включающей в себя коробку с изображением товарного знака фирмы и информацией о фирме-правообладателе, компакт-диск с установочным файлом, лицензионное соглашение, регистрационную анкету. На внутреннем кольце диска должен содержаться код завода изготовителя (IFPI). Диск должен иметь на внешней стороне высококачественное полиграфическое изображение. На одном диске может содержаться только один программный продукт. Как ей стало известно от органов предварительного следствия, Зеленов А.Ю. на территории ... открыл сеть торговых точек и павильонов, занимающихся распространением нелицензионной контрафактной аудиовизуальной продукцией. В ходе обысков, проводимых Дата обезличена г. на складах и торговых точках, принадлежащих Зеленову А.Ю., были изъяты диски с установленными программными продуктами, авторские права на часть из которых принадлежат ... перечисленные в обвинительном заключении. Лицензионные соглашения на распространение программных продуктов с Зеленовым «... не заключали и соответственно разрешение на реализацию их продукции не давали. Полиграфическое изображение на контрафактных оптических дисках низкого качества, визуально видны размытость букв, нечеткость и нерезкость изображений. На коробке отсутствует либо неполная информация о производителе, реверсная (рабочая) сторона компакт дисков имеет разводы, вдоль концентрических окружностей отсутствует код IFPI. В упаковке отсутствует документация, лицензия и регистрационная анкета на программный продукт. На дисках находится более одного произведения, которые никогда не имели место быть в лицензионном исполнении на одном носителе. Стоимость программных продуктов указана в заявлении. Ввиду того, что на момент изъятия программные продукты ... находились в процессе издания и не были выпущены в розничную продажу, установить их розничную стоимость не представляется возможным и ... оценивает стоимость нарушенных авторских прав в ... за каждый экземпляр данных программных продуктов. Сообщает, что стоимость программных продуктов, права на которые принадлежат ... содержащихся на изъятых дисках составляет Номер обезличен. Ввиду того, что на момент изъятия программный продукт ... находился в процессе издания и не был выпущен в розничную продажу, установить его розничную стоимость не представляется возможным и ... оценивает стоимость нарушенных авторских прав в ... рублей за каждый экземпляр данного программного продукта. Сообщает, что стоимость программных продуктов, права на которые принадлежат ... содержащихся на изъятых дисках составляет ... рублей. Сообщает, что стоимость программных продуктов, права на которые принадлежат ... содержащихся на изъятых дисках составляет .... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО19, данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что она на основании доверенностей уполномочена представлять интересы кампании ... во всех юридических действиях, касающихся вопросов защиты интеллектуальной собственности Корпораций. Как ей стало известно в ходе оперативно-розыскных мероприятий в сфере защиты авторских и смежных прав выявлен факт незаконного использования (реализации) Зеленовым А.Ю. компьютерных дисков с играми кампании ... Согласно ознакомления ею с постановлениями о назначении и заключении компьютерных экспертиз может сказать, что нижеследующие компьютерные игры использовались для реализации Зеленовым А.Ю. незаконно без какого-либо разрешения правообладателя кампании ... ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО23 данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что он работает в должности юрисконсульта ... и является представителем ... на основании доверенности. Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения зарегистрирована в ... года, в организационно-правовой форме - некоммерческое партнерство. Учредителями ... являются крупнейшие российские организации в области кино и телевидения. В настоящее время членами ... являются крупнейшие отечественные компании-правообладатели. Также членами ... являются и крупнейшие американские киностудии - ... Предметом деятельности и основными целями ... являются: обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов от незаконного использования, формирование условий по укреплению в Российской Федерации охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности авторских прав на аудиовизуальные произведения. Все компании-члены ..., являющиеся правообладателями аудиовизуальной продукции по настоящему уголовному делу, выдали доверенности на право ведения дел по защите принадлежащих им авторских прав в судебно-следственных органах. В соответствии со ст. 1272 ГК РФ использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации без согласия правообладателя допускается только лишь в случае распространения правомерно введенных в гражданский оборот образцов аудиовизуальной продукции. Использование экземпляров аудиовизуальной продукции, в целях извлечения прибыли либо иного дохода, без согласия правообладателя не допускается. Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний-членов ... считаются: отсутствие либо несоответствие сведений о производителе компакт-диска, наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений, распространение аудиовизуальных произведений правообладателей - членов ..., записанных на компакт диски формата «DVD-R», распространение «дорелизных» видеопрограмм, отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе, распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт диски формата «MPEG-4». Имущественный вред, причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний-членов ... уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении на рынке неучтённого количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на её рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей-членов ... в формате DVD с одним произведением в настоящий период составляет - ... рублей, стоимость экземпляров, рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов ... имеющих признаки контрафактности. ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО24 данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что она представляет интересы ... по делам, связанным с охраной его авторских прав и защите интеллектуальной собственности на территории ... и ... на основании доверенности от Дата обезличена г. Исключительными правами на нижеперечисленные игры обладает ... Лицензионные экземпляры программных продуктов фирмы ... реализуются в определенной комплектации, включающей в себя коробку с изображением товарного знака фирмы ...» и информацией о фирме-правообладателе, компакт-диск с установочным файлом. На внутреннем кольце диска должен содержаться код завода изготовителя (IFPI). Диск должен иметь на внешней стороне высококачественное полиграфическое изображение. Как ей стало известно от органов предварительного следствия, Зеленов А.Ю. на территории ... открыл сеть торговых точек и павильонов, занимающихся распространением нелицензионной контрафактной аудиовизуальной продукцией. В ходе обысков, проводимых Дата обезличена г. на складах и торговых точках, принадлежащих Зеленову А.Ю., были изъяты диски с установленными программными продуктами, авторские права на часть из которых принадлежат ... Перечень программных продуктов указан в заявлении. На изъятых дисках обнаружены следующие программные продукты, авторские права на которые принадлежат ......... Общая стоимость ущерба составила .... Разрешение Зеленову, а также лицензионные договора с последним ... на реализацию его продукции не давало и соответственно не заключало. Полиграфическое изображение на контрафактных оптических дисках низкого качества, визуально видны размытость букв, нечеткость и не резкость изображений. На коробке отсутствует либо неполная информация о производителе, реверсная (рабочая) сторона компакт диска имеет разводы, вдоль концентрических окружностей отсутствует код IFPI. В упаковке отсутствует документация, лицензия и регистрационная анкета на программный продукт. На дисках находится более одного произведения, которые никогда не имели место быть в лицензионном исполнении на одном носителе. Носитель для однократной записи - имеет рабочую поверхность отличную по цвету от оригинальной (присутствие красителя), в качестве носителя использован диск увеличенного объема (двусторонний диск) запись на который производится с обеих сторон (легитимные образцы изготовлены только на «литых» дисках. ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО26 данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что Также в его должностные обязанности входит представление интересов компании ... во всех правоохранительных органах и различных организациях. В ходе проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий у Зеленова АЛО. на арендуемых Зеленовым А.Ю. торговых точках были обнаружены и изъяты DVD диски, на который помимо прочих были записаны фильмы с аудиовизуальным произведением аудиовизуальных произведений в формате DVD ..., права на которые принадлежат компании «... Исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации аудиовизуального произведения - художественного фильма «......... обладает компания ... (далее » «Правообладатель»), получившая эти права по Договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео) от Дата обезличена года. Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространеннее в формате DVD вышеуказанного фильма на территории Российской Федерации является ......, которая получила их от Правообладателя по Лицензионному Соглашению от Дата обезличена г. Иных обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации художественного фильма ......... кроме Правообладателя и ... не имеется. Правообладатель и ... были намерены приступить к распространению и продаже на территории Российской Федерации экземпляров художественного фильма ... на DVD носителе только с Дата обезличена года. Правообладатель и ... не распространяли и не продавали экземпляры вышеуказанного фильма на DVD носителе на территории РФ и не намеревались делать этого до Дата обезличена года, не давали кому-либо разрешения на распространение и продажу экземпляров фильма «а DVD носителе до Дата обезличена года. Таким образом, если до Дата обезличена года где-либо на территории РФ имеет место распространение или продажа экземпляров (копий) художественного фильма ......... на DVD носителе, то это происходит без согласия Правообладателя и ... Такие экземпляры (копии) являются контрафактными. Стоимость прав на использование объекта авторского права - художественного фильма ......... составляет ... на Дата обезличена г. - ... При этом нанесенный ущерб оценивается именно по стоимости права и он вне зависимости от количества фильмов будет составлять одну сумму в размере .... Данная стоимость прав установлена Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео), заключенном между партнерством с ограниченной ответственностью ... и корпорацией ... Дата обезличена года, а также Приложением А-14 к указанным Основным условиям от Дата обезличена года. Согласно указанным документам, размер минимального платежа за исключительные права на воспроизведение» распространение, продвижение на рынке и продажу экземпляров произведения категорий А (художественный фильм ......... относятся к категорий А) составляет .... Кроме того сообщаю, что по состоянию на Дата обезличена художественные фильмы ... официально вышли гражданский оборот на территории РФ. Стоимость экземпляров указанных художественных фильмов составляет ... за 1 DVD-диск (одно аудиовизуальное произведение). Поставка продукции коммерческим контрагентам осуществляется компанией на основании письменных договоров с приложением всей необходимой товарно-бухгалтерской документации. В случае если контрагент осуществляет приобретение продукции через уполномоченного партнера компании, то имеется возможность проследить движение носи гелей вплоть до правообладателя - ... Считает необходимым отметить, что компании ... не заключали каких-либо договоров с ИП Зелсновым А.Ю. о поставке DVD-носителей, готовая продукция в адрес вышеуказанного лица не отправлялась. Необходимо также отметить; что официальные лицензионные экземпляры DVD-дисков имеют следующие отличительные признаки: на внутренней поверхности DVD диска в технической зоне указано название и помер завода-производителя (...), номер лицензии, а также название произведения; оригинальную упаковку, на которой размещаются специальные голографические знаки, сведения о заводе-изготовителе и уполномоченном дистрибьюторе; на лицензионном экземпляре компакт-диска, формата DVD. записано не более одного аудиовизуального произведения, тем более, вместе с произведениями других правообладателей. Лицензионные DVD диски целлофанируются; на полиграфическом вкладыше имеется информация о съёмочной группе и актерском составе, техническая информация об изображении и звуковой дорожке к фильму, номер прокатного удостоверения, ограничение но возрасту, если таковое имеется, краткая аннотация к фильму, штрих-код для считывающих устройств, применяемых в торговле и другая информация. Отсутствие у DVD носителя и его упаковки вышеупомянутых признаков также свидетельствует о контрафактности экземпляров. Судя по представленным ей документам количество фильмов «... на общую сумму ... Показаниями свидетеля ФИО53., из которых следует, что в ...» она работает с Дата обезличена. Их организация занимается перевозкой сборных грузов по России. Зеленов А.Ю. был получателем грузов в их компании. Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО27 данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что Зеленова А.Ю., согласно имеющихся документов периодически получал грузы, перевозимые их кампанией. Поскольку характер груза указывается отправителем от станции отправления и когда груз приходит к конечной точке, то внутренний перерасчет груза (доступа к нему) их кампания не имеет. Поэтому, какой именно это был груз, она не знает. (т.2л.д. 194-196). Показаниями свидетеля ФИО28 из которых следует, что в ТЦ ... у Зеленова А.Ю. был отдел по продаже ДВД. Ассортимент дисков, находящихся на прилавке торговой точки ИП Зеленова ей не известен. В Дата обезличена года сотрудниками милиции был проведен обыск. Далее в её присутствии и понятых стали осматривать и описывать диски, находящиеся на торговой точке ИП Зеленова А.Ю. Позже после составления документов сотрудниками милиции она и присутствующие там лица расписались. Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО43 данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что с Зеленовым ФИО58 она познакомилась примерно в Дата обезличена. в торговом центре ... где она осуществляла реализацию компьютерных аксессуаров. Зеленов ФИО59 арендовал торговую площадь под реализацию ДВД дисков. Зеленова ФИО57 на данной торговой точке в основном сам осуществлял реализацию своей продукции. Раза два при его замещали его дочь ФИО54 и жена ФИО55. Когда ФИО56 уходил по своим делам, то просил кого-то из них на время подменить его и если приходили покупатели, то либо она либо другие продавцы в порядке взаимовыручки осуществляли продажу ДВД дисков Зеленова ФИО60 Все деньги, полученные от реализации ДВД дисков, когда она помогала ФИО61, она сразу же отдавала ему. Откуда берет ФИО62 ДВД диски и какие документы на них существует ей неизвестно. Сама на Зеленова ФИО63 она не работала, а лишь иногда помогала ему по его просьбе. Возможно, она и помогала ФИО64 в Дата обезличена. в реализации ДВД дисков, но это точно она утверждать не может по прошествии значительного времени. Кто непосредственно работал из продавцов на Зеленова, ответить она затрудняется. Всю продукцию на торговую точку привозил только Зеленов ФИО65. Она сама приобретала несколько раз у Зеленова ФИО66 ДВД и МП 3 диски. О том, что реализуемые Зеленовым А.Ю. диски были контрафактными ей неизвестно и это ей было неинтересно, у неё своя сфера деятельности, Андрей ей по поводу дисков и документации на них ничего не говорил, а она и не интересовалась. ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО29 данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что примерно с Дата обезличена она устроилась в компанию ... которая занимается продажей пластиковых окон в ..., офис данной компании находиться в ... в помещении парикмахерской ... по адресу: ... В данном помещении находиться наш офис, торговая точка по продаже ДВД дисков, отдел продажи нижнего белья и сама парикмахерская. Как она знает, торговая точка по продаже ДВД дисков принадлежит ИП Зеленову, имени она его не знает, лично с ним не знакома, но на витрине торговой точки есть вывеска, как я помнит: ИП Зеленов, ниже какие-то цифры. На той точке, когда она устроилась на работу в ... работала девушка по имени ФИО67, фамилию её она не знает, в дружеских отношениях не состоит. Работает она не каждый день и когда выходит на работу на данной торговой точке в основном работала ФИО68 были и другие продавцы, которые работают на этой точке, но их она не знает. Иногда когда продавцу нужно куда-то отойти она её просит присмотреть за торговой точкой, чтобы не закрывать её, иногда просто отходит, не говоря ни чего. Дата обезличена примерно в ... -часов ФИО69 попросила её присмотреть за точкой, попросила так же если кто-то захочет что-то купить, чтобы она продала ему это. После этого она находилась на своем рабочем месте и примерно в ... часов к торговой точке подошел молодой человек, который хотел купить диск, она со своего отдела подошла к точке, где продавались диски и стала показывать с фильмами, так как сама не разбирается в фильмах показала, то, что увидела на витрине, молодой человек выбрал фильм, который ему нужен, дал ей купюру в .... Так как она не знала, где на данной торговой точке находятся деньги, она попросила в помещении разменять данную купюру, разменяв ее, она отдала ему сдачу ... рублей, то есть диск стоит ... рублей. На данной торговой точке есть разные диски как с одним фильмом, так и сборники фильмов, есть так же музыкальные диски, есть ли диски для компьютера, она не знает. После того как она продала диск с фильмами, т.е. сборник, в помещение зашли молодые люди и представились сотрудниками милиции, после чего они ей объяснили что диски находящиеся на данной торговой точке имеют признаки контрафактности. Она им объяснила, что она не продавец на торговой точке и ни чего по этому поводу не знает, она так же сказала, что продавец должна скоро подойти. После этого в её присутствии сотрудники начали осматривать и описывать диски, находящиеся на данной торговой точке. После чего подошла ФИО70 и сотрудники милиции выписали ей повестку, а её попросили проехать в Следственное управление для допроса ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО31 данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что в свободное от учебы время она работает. Дата обезличена года её попросила подружка по имени ФИО71 поработать, т.е. заменить ее на два дня на базаре расположенном ... так как у нее были какие-то семейные проблемы. ФИО72 работает у Зеленого А.Ю. примерно несколько дней, на торговой точке по продаже ДВД дисков, расположенной в ларьке на данном рынке. В этот день Зеленого А.Ю. она видела первый раз, он привез примерно пять дисков и хотел забрать выручку, но выручки в этот день не было, до этого времени знакома с ним не была. Про то чем, т.е. каким видом деятельности занимается Зеленов А.Ю. ей известно не было. В дисках она не разбирается, про ассортимент дисков на торговой точке, на которой она заменяла подругу может сказать, что там находились сборники фильмов и игры для персонального компьютера. За Дата обезличена г. она ни чего не продала, ходили люди и спрашивали про определенные названия, но так как она не знает есть это нет, она ничего не продала. Дата обезличена она так же заменяла свою подругу по имени ФИО73. На торговую точку она пришла к ... после чего в ... на базар пришли сотрудники милиции. Зашли в ларек, предъявили удостоверение личности, так же предъявили ей постановление о производстве обыска на данной торговой точке, после чего в её присутствии и в присутствии понятых они стали производить обыск, изымать и описывать диски, находящиеся на данной торговой точке. Может так же пояснить, что ФИО74 работала на данной торговой точке несколько дней, сама она у Зеленова не работала, лично с ним не знакома. Про происхождение дисков, т.е. где он их берет, ей неизвестно ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО44 данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что с Дата обезличена года она работала продавцом ДВД дисков у Зеленова А.Ю. устроилась она на работу по объявлению в газете ... где требовался продавец ДВД дисков и был телефон Номер обезличен Дата обезличена г. она позвонила по данному номеру, где ей ответил Зеленов ФИО75. Он ей сказал, чтобы она подъехала завтра на рынок .... На следующий день она подъехала на рынок ... нашла ларек где её уже ждал Зеленов А.Ю. После он ей объяснил, где и что лежит, и по каким ценам необходимо продавать товар. Так же он объяснил, что если покупатели будут спрашивать фильм, которого нет в наличии, то нужно ему, либо позвонить, либо сказать когда он придет. При трудоустройстве трудовой договор она не заключала, изначально у меня была стажировка в течении 10 дней, в ходе которой, Зеленов А.Ю. смотрел на выручку и на её работоспособность продавца. По истечении 10 дней она так и осталась работать. На её торговой точке кассового аппарата не было, были третьи чеки, на которых была печать ИП Зеленова А.Ю., в которые она вписывала наименование проданного товара, количество и сумму (стоимость). Ассортимент на торговой точке состоял из фильмов в основном сборников, но были так же и одиночные фильмы, сборники Мр 3 музыки, компьютерные игры, компьютерных программ, как она помнит, не было. Диски я продавала по цене: за игры на ПК ... рублей, за фильмы, как за сборники так и за одиночные ... сборники Мр 3 музыки по ... рублей. Зарплата у неё составляла 15 % от за проданного товара. С Зеленовым А.Ю. дружеских отношений не поддерживала, общались исключительно по рабочим моментам. Диски на торговую точку ей привозил Зеленов А.Ю., выручку так же забирал он. Торговую точку он посещал с периодичностью примерно два дня, иногда приезжал каждый день. Про происхождение дисков т.е. где он их берет он ей ничего не говорил, её данный вопрос не интересовал, и она по этому поводу у него ничего не спрашивала. Остальных продавцов она не знает, на её рабочем месте сменщиц нет. Дата обезличена года она вышла на работу в ... часов, примерно в ... мин, к ней в зашли трое молодых людей, представились сотрудниками милиции показали свои документы, так же предъявили ей постановление о производстве обыска на её торговой точке, после чего она им показала, где, что лежит. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых стали осматривать и изымать диски. После осмотра они посчитали количество дисков, и сложили их в коробки, на которых она и понятые расписались, Про признаки контрафактности дисков ей ничего неизвестно, по этому поводу ей никто ничего не говорил, и как отличить лицензионный не лицензионного ей не известно. (... Также на Зеленова А.Ю. она работала с Дата обезличена. Она работала в ... на базарчике. Так как ей не понравилось работать, то она ушла. После этого в связи с тяжелым материальным положением она примерно в Дата обезличена. вновь устроилась работать на Зеленова ФИО77 По указанию ФИО76 Зеленова она работала на базарчике, расположенном в микрорайоне ... Договор о её трудоустройстве она с ФИО78 не заключала. По устной договоренности ФИО79 платил ей от 10 до 15 % от выручки. Таким образом её рабочий день был с .... На базарчике у них был свой торговый киоск, который она ежедневно открывала и закрывала. ФИО80 по мере продажи дисков привозил новые партии, либо она ему звонила, чтобы он привез какие-либо диски. Не реже чем раз в два дня ФИО81 Зеленов приезжал за выручкой. О фактах продажи она вела тетрадь в произвольной форме, где указывала, сколько и на какую сумму продала диски. На данной торговой точке работала она одна, напарницы у неё не было. Жена ФИО82 Зеленова либо его дочь за выручкой не приезжали. По поводу контрафактности дисков она может пояснить, что не знала о происхождении данных дисков и ФИО83 ей никакую документацию на диски не показывал ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО34 данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что с Дата обезличена года она работала продавцом ДВД дисков у Зеленова А.Ю. Устроилась она на работу по объявлению в газете ..., где требовался продавец ДВД дисков и был указан телефон Номер обезличен. Дата обезличена г. она позвонила по данному телефону, где ей ответил Зеленов ФИО84. Он ей сказал, чтобы она на следующий подошла в магазин «...» расположенный по адресу: .... Дата обезличена года к ... часам она подошла к магазину «...» где её ждал Зеленов А.Ю. После он ей объяснил, где и что лежит, и по каким ценам необходимо реализовывать товар. Так же пояснил ей график работы с ... каждый день с одним выходным в неделю по необходимости, зарплата у неё должна быть каждые две недели из расчета 15 % от количества проданного товара. Зеленов А.Ю. ей сказал, чтобы Дата обезличена г. она уже приступила к работе. При её трудоустройстве трудовой договор с Зеленовым А.Ю. она не заключала, изначально он сказал, что первый месяц у неё испытательный в ходе которого, Зеленов А.Ю. будет смотреть как она работает, а она в свою очередь определится устраивает данное рабочее место её, или нет. На её торговой точке кассового аппарата не было, были третьи чеки, на которых была печать ИП Зеленова А.Ю. в которые она вписывала наименование проданного товара, количество товара и сумму (стоимость). Ассортимент на торговой точке состоял из фильмов, в основном на диске записано по одному фильму, но были так же и сборники фильмов, на которых были записаны старые фильмы, были сборники Мр 3 музыки, компьютерные игры, компьютерных программ, как она помнит, не было. Диски она продавала по цене: за игры на ПК рублей, за фильмы, как за сборники так и за одиночные ... рублей, сборники Мр 3 по ... рублей. С Зеленовым А.Ю. дружеских отношений не поддерживает, общалась исключительно по рабочим моментам. Диски на торговую точку ей привозил Зеленов А.Ю. выручку так же забирал он. Торговую точку он посещал с периодичностью примерно раз в два дня. Про происхождение дисков, т.е. где он их берет, он ей ничего не говорил, её этот вопрос не интересовал, и она по этому поводу у него ничего не спрашивала. Остальных продавцов она не знает, у неё на рабочем месте сменщиц нет. Дата обезличена года она вышла на работу в ... часов, примерно в ... мин, к ней зашли четверо молодых людей, представились сотрудниками милиции показали документы, так же предъявили ей постановление о производстве обыска на её торговой точке., после чего она им показала, где, что лежит. Далее, сотрудники милиции в присутствии понятых стали осматривать и изымать диски. После осмотра они переписали названия дисков, подсчитали количество дисков, и упаковали их в коробки, на которых она и понятые расписались, так же после составления протокола все участвующие лица там тоже расписались. Так же может пояснить, что про признаки контрафактности дисков ей ничего не известно. По этому поводу ей никто ничего не говорил, и как отличить лицензионный от не лицензионного диск ей неизвестно ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО35 данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в негласной закупке ДВД дисков с записями фильмов на торговых точках по реализации данных дисков. Он был приглашен в качестве понятого, сотрудники милиции при нем выдали закупщику денежные средства в общей сложности ... рублей, купюрами по ... рублей. Предварительно данные купюры были отксерокопированы. Кроме этого сотрудники милиции дали ему звукозаписывающее оборудование и указали о том, что он должен приобрести DVD диски на торговых точках, расположенных по улицам: ..., на рынке по ... на торговой точке в супермаркете «..., торговой точке по ... .... Далее с сотрудниками милиции закупщик, он и второй понятой проехали к указанным местам, где были приобретены: 1) торговой точке по ... DVD диск с записями фильмов ... 2)Дата обезличенаг.., на рынке по ул....- DVD диск с записями фильмов ... 3)Дата обезличенаг. на рынке ... по ... DVD диск с записями фильмов ... 4)Дата обезличенаг. на торговой точке в супермаркете ... 10- DVD диск с записями фильмов ... 5) Дата обезличенаг. на торговой точке по ... ... - DVD диск с записями фильмов «...». На указанных торговых точках все продавцы были женщины и по поводу качества фильмов на DVD дисках говорили, что качество записи нормальное. Все диски закупщик обрел по ... рублей за один DVD диск. На торговой точке по ..., в супермаркете «... по ..., на торговой точке по ... по просьбе закупщика продавцы DVD дисков выдали ему на руки товарные чеки о приобретении им DVD дисков. За всеми его приобретениями наблюдали сотрудники милиции, он и второй понятой. После приобретения пяти DVD дисков с вышеуказанными записями фильмов, данные диски в присутствии его и второго понятого, закупщик выдал сотрудникам милиции, которые при закупщике, в присутствии его и второго понятого упаковали данные DVD диски с отдельные пакеты, которые соответствующим образом были упакованы и опечатаны ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО36 данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в негласной закупке ДВД дисков с записями фильмов на торговых точках по реализации данных дисков. Он был приглашен в качестве понятого, сотрудники милиции при нем выдали закупщику денежные средства в общей сложности ... рублей, купюрами по ... рублей. Предварительно данные купюры были отксерокопированы. Кроме этого сотрудники милиции дали ему звукозаписывающее оборудование и указали о том, что он должен приобрести DVD диски на торговых точках, расположенных по улицам: ..., на рынке по ул.... на рынке ... ..., на торговой точке в супермаркете «..., торговой точке по ... .... Далее с сотрудниками милиции закупщик, он и второй понятой проехали к указанным местам, где были приобретены: 1) торговой точке по ... DVD диск с записями фильмов ... 2)Дата обезличенаг.., на рынке по ул...- DVD диск с записями фильмов «... 3)Дата обезличенаг. на рынке ... по ... DVD диск с записями фильмов ... 4)Дата обезличенаг. на торговой точке в супермаркете ...- DVD диск с записями фильмов ... 5) Дата обезличенаг. на торговой точке по ... ... - DVD диск с записями фильмов «... На указанных торговых точках все продавцы были женщины и по поводу качества фильмов на DVD дисках говорили, что качество записи нормальное. Все диски закупщик обрел по ... рублей за один DVD диск. На торговой точке по ..., в супермаркете ... на торговой точке по ... по просьбе закупщика продавцы DVD дисков выдали ему на руки товарные чеки о приобретении им DVD дисков. За всеми его приобретениями наблюдали сотрудники милиции, он и второй понятой. После приобретения пяти DVD дисков с вышеуказанными записями фильмов, данные диски в присутствии его и второго понятого, закупщик выдал сотрудникам милиции, которые при закупщике, в присутствии его и второго понятого упаковали данные DVD диски с отдельные пакеты, которые соответствующим образом были упакованы и опечатаны ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в негласной закупке DVD дисков с записями фильмов на торговых точках по реализации данных дисков. В присутствии приглашенных понятых сотрудники милиции выдали ему денежные средства в сумме ... рублей купюрами по .... Предварительно данные купюры были отксерокопированы. Кроме этого сотрудники милиции выдали ему звукозаписывающее оборудование и указали о том, что он должен приобрести DVD диски на торговых точках, расположенных по улицам: 1) ..., 2) на рынке по ..., 3) на рынке ... ..., 4) на торговой точке в супермаркете «..., 5)на торговой точке по ... .... Далее с сотрудниками милиции и понятыми он проехал к указанным местам, где приобрел: 1)На торговой точке по ... DVD диск с записями фильмов ... 2)Дата обезличенаг., на рынке по ул...- DVD диск с записями фильмов «... 3)Дата обезличенаг. на рынке ... ... DVD диск с записями фильмов ... 4)Дата обезличенаг. на торговой точке в супермаркете ...- DVD диск с записями фильмов ...; 5)Дата обезличенаг. на торговой точке по ... ... - DVD диск с записями фильмов ... На указанных торговых точках все продавцы были женщины и по поводу качестве фильмов на DVD дисках говорили, что качество записи нормальное. Все диски о приобрел по ... рублей за один DVD диск. На торговой точке по ..., в супермаркете ..., на торговой точке по ... по его просьбе продавцы DVD дисков выдали ему на руки товарные чеки о приобретении им DVD дисков. За всеми его приобретениями наблюдали сотрудники милиции и понятые. После приобретения пяти DVD дисков с вышеуказанными записями фильмов, данные диски в присутствии понятых он выдал сотрудникам милиции, которые при нем и понятых упаковали данные DVD диски с отдельные пакеты, которые соответствующим образом были упакованы и опечатаны. Также по просьбе сотрудников милиции примерно в Дата обезличена он участвовал в качестве понятого при обыске по ..., где расположен склад, как он позже узнал от сотрудников милиции, данный склад принадлежал гр.Зеленову А.Ю. В их присутствии Зеленов А.Ю. открыл дверь склада и сотрудники милиции стали проводить обыск в данном складе и переписывать диски с фильмами. За всеми действиями сотрудников милиции следил он и другой понятой, а также Зеленов А.Ю. По окончании обыска протокол им был подписан ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО38 данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что Зеленова ФИО85 он знает только как арендатора торговых площадей на рынках ... Зеленов А.Ю. арендовал у него данные торговые площади с Дата обезличена., регулярно оплачивал аренду. Сфера предпринимательской деятельности Зеленова А.Ю. заключалась в реализации DVD и MP 3 дисков с записями фильмов, музыки и компьютерных игр. Откуда приобретал Зеленов продукцию ему неизвестно. На данных точках торговали продавцы, которых нанимал Зеленов. Последний лишь организовывал процесс торговли, то есть осуществлял доставку продукции к точке, получал выручку от проданного. Кто именно из продавцов торговал на Зеленова ему не известно. В Дата обезличена. Зеленов расторгнул договора аренды и перестал торговать на данных участках ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО45 данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что в УБЭП УВД по ... в Дата обезличена. поступила оперативная информация о том, что гр.Зеленов А.Ю. организовал сеть точек по продаже контрафактной DVD продукции. С целью проверки данного факта им стали проводиться необходимые оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что Зеленов А.Ю. у неустановленных следствием лиц в ..., ... приобретает контрафактные DVD диски для последующей их реализации в .... Заказы Зеленов осуществляет посредством сети Интернет. Также было установлено, что часть контрафактной продукции Зеленову А.Ю. в ... приходит через водителей рейсовых автобусов, а также через фирму грузоперевозок «... По получению данной продукции, если она приходит из ..., то Зеленов получает продукцию DVD диски, сложенные на шпилях, дополнительно к ним приходят DVD короба и печатная продукция с названием DVD дисков. С ... Зеленову приходят DVD диски в полном сборе, в так называемых картонно-полимерных коробках. Указанную продукцию ФИО4 складирует на складе по адресу: ..., после чего сам лично развозит по точкам продаж. Среди установленных точек продаж были установлены следующие адреса: 1)магазин ...» по ...; 2)торговый центр «...» ...; 3)магазин «... ...; 4)торговая точка на рынке ...; 5)торговый центр «... по ... ... ...; 6)в магазине по ...; 7)торговая точка на рынке ... по ..., участок Номер обезличен. Данную продукцию Зеленов А.Ю. развозил на автомашине .... Продавцы у Зеленова А.Ю. постоянно менялись и в связи с небольшой заработной платой. Из продавцов, которые длительное время работали на Зеленова А.Ю. в ходе ОРМ были установлены следующие: 1)ФИО44, т.с. Номер обезличен 2)ФИО43, т.с.Номер обезличен; 3)ФИО42, т.с.Номер обезличен; Непродолжительное время на Зеленова А.Ю. работали: 4)ФИО41, т.с.Номер обезличен, прож.... ... ... ...; 5)ФИО40, т.с.Номер обезличен, прож.... ... ... ...; 6)ФИО86, т.с.Номер обезличен прож.... ... .... Личности остальных в ходе ОРМ установлены не были. По поводу жены Зеленова А.Ю. гр.ФИО46 в ходе проведенных ОРМ было установлено, что последняя периодически осуществляла торговлю на торговой точке по ... ..., также через телефон мужа Зеленова Е. вела разговоры с продавцами точек по реализации контрафактной продукции. Преимущественно разговоры были с ФИО44, с которой последняя советовалась по поводу расстановки продавцов по торговым точкам, а также по поставке продукции. В ходе ОРМ причастность ФИО87 приемной дочери Зеленова А.Ю. не подтверждена. После сбора необходимой информации было принято решение о проведении негласных проверочных закупок контрафактной продукции на торговых точках, контролируемых Зеленовым А.Ю. Для указанного мною Дата обезличенаг. в присутствии приглашенных понятых закупщику ФИО6 были переданы в общей сложности ... рублей для приобретения DVD дисков на пяти точках по продаже DVD продукции. С полученными денежными средствами ФИО6 вместе с понятыми ФИО35 и ФИО88 Дата обезличенаг. - в .... прибыли на торговую точку по ... -продавец ФИО39, осуществила продажу DVD диска с записями фильмов:... -в .... прибыли на торговую точку супермаркет «...- продавец, личность которой не установлена осуществила продажу DVD диска с записями фильмов: ... Рынок по ...- продавец ФИО44 (... Рынок по ...-продавец ФИО42- ..., участок Номер обезличен, торговое место Номер обезличен ...»- продавец ФИО7 (...). По приобретению данных DVD дисков ФИО6 выдал им указанные диски, а также товарные чеки, которые были переданы ему продавцами за приобретенную продукцию. В дальнейшем после возбуждения уголовного дела на основании поручения следователя ими были проведены обыска в указанных точках реализации контрафактной продукции, по месту жительства Зеленова А.Ю, в его автомашине, на складе, где были изъяты DVD и CD диски с записями фильмов, игр и музыки. В ходе проведенных обысков Зеленов А.Ю. подтвердил факт того, что реализуемая им продукция является контрафактной ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО47 данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что Зеленов ФИО89 его зять. С ним он поддерживает хорошие отношения. Зеленов ФИО90 женат на его дочери ФИО46 уже около пяти лет. На всем протяжении этого времени, насколько он знает, ФИО91 занимается различными видами предпринимательской деятельности. В основном он занимался реализацией DVD и MP-3 дисков на различных торговых «точках» .... Кто работал на ФИО92 в качестве продавцов дисков, он не знает, в сферу его деятельности он не вникал, товар никогда ему не привозил, выручку не забирал. Где именно ФИО93 приобретает диски ему неизвестно. О том, что диски, которые реализовывал Андрей были контрафактными он не знал и этим не интересовался. ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО41 данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что на Зеленова ФИО95 она стала работать с начала Дата обезличена Дата обезличена. С Зеленовым её познакомила её подруга ФИО40. При устройстве на работу к ФИО94 Зеленову, последний ей сказал, что её заработная плата будет состоять из процента от выручки, это примерно около ... рублей в месяц. Она торговала на рынке в ..., но в связи с переносом торговой точки она перешла в т/ц «..., где осуществляла торговлю DVD и MP 3 дисками. Всего на Зеленова ФИО96 она проработала около трех четырех месяцев и в связи с небольшой оплатой труда в Дата обезличена. уволилась. За все это время всю продукцию привозил сам Зеленов, выручку также забирал Зеленов ФИО97. С ней на торговой точке работала ФИО98 Договор о её трудоустройстве она с ФИО99 заключала, но где он находится, она не знает. Таким образом, её рабочий день был с ... По поводу рабочего дня хочет сказать, что она ежедневно с .... осуществляла торговлю продукцией, которую привозил Зеленов ФИО100. Не реже чем раз в два дня ФИО101 Зеленов приезжал за выручкой. О фактах продажи она вела тетрадь в произвольной форме, где указывала, сколько и на какую сумму продала диски. Жена ФИО102 Зеленова либо его дочь за выручкой не приезжали. По поводу контрафактности дисков она могу пояснить, что не знала о происхождении данных дисков и ФИО103 ей никакую документацию на диски не показывал. Где приобретал Зеленов А. поставляемую продукцию, ей неизвестно. ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО42 данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что на Зеленова ФИО104 она работала с начала Дата обезличена Она работала в ... на базарчике. Из всего времени она около двух дней работала в магазине по ..., вполне возможно она торговала на рынке «...», но это она в настоящее время не помнит. Дата обезличенаг. Зеленов ФИО105 уволил её без объяснения причин. Вообще по указанию ФИО106 Зеленова она осуществляла торговлю DVD и MP 3 дисков. Договор о её трудоустройстве с Андреем не заключала. По устной договоренности ФИО107 платил ей от 10 до 15 % от выручки. Таким образом, её рабочий день был с ... На базарчике у них был свой торговый киоск, который она ежедневно открывала и закрывала. ФИО108 по мере продажи дисков привозил новые партии, либо она ему звонила, чтобы он привез какие-либо диски. Не реже чем раз в два дня ФИО109 Зеленов приезжал за выручкой. О фактах продажи она вела тетрадь в произвольной форме, где указывала, сколько и на какую сумму продала диски. На данной торговой точке работала она одна, напарницы у неё не было. Жена ФИО110 Зеленова несколько раз приезжала за выручкой. По поводу контрафактности дисков она может пояснить, что не знала о происхождении данных дисков и ФИО111 ей никакую документацию на диски не показывал. Где приобретал Зеленов А. поставляемую продукцию, ей неизвестно. ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО40 данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что на Зеленова ФИО112 она работала с начала Дата обезличена. по Дата обезличенаг. Она работала в ... в парикмахерской «...». Дата обезличенаг. Зеленов ФИО113 уволил её без объяснения причин. Вообще по указанию ФИО114 Зеленова она осуществляла торговлю DVD и MP 3 дисков. Договор о трудоустройстве она с ФИО115 не заключала. По устной договоренности ФИО116 платил ей от 10 до 15 % от выручки. Таким образом, её рабочий день был с .... В парикмахерской у них была торговая точка. ФИО117 по мере продажи дисков привозил новые партии, либо она ему звонила, чтобы он привез какие-либо диски. Не реже чем раз в два дня ФИО118 Зеленов приезжал за выручкой. О фактах продажи она вела тетрадь в произвольной форме, где указывала, сколько и на какую сумму продала диски. На данной торговой точке работала она одна, напарницы у неё не было. Жена ФИО119 Зеленова за выручкой не приезжала. По поводу контрафактности дисков она может пояснить, что не знала о их происхождении данных дисков и ФИО120 ей никакую документацию на диски не показывал. ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО48 данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что у своего отчима она не интересовалась по поводу реализации контрафактных дисков, но ей известно, что он реализует диски на протяжении трех-четырех лет. Продажей DVD дисков она не занималась. Она просто сидела и ждала своего отца. О том, что реализуемая её отчимом двд продукция является контрафактной она не знала. ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО49 данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что она является собственником здания по .... Помещения по указанному адресу она сдает в аренду. Примерно в Дата обезличена. к ней обратился Зеленов А.Ю. по поводу сдаче в аренду ему одного из помещений указанного здания. Как ей известно, Зеленов А.Ю. первоначально занимался реализацией постельного белья, что там он еще складировал, ей неизвестно. С Дата обезличена. Зеленов А.Ю. у неё помещение не арендовал. ... Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО46 данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что с Зеленовым ФИО121 она проживает уже восемь лет. Реализацией ДВД дисков ФИО122 стал заниматься около ... лет тому назад. Для этого он арендовал ряд помещений в различных местах ..., где нанимал продавцов, которые занимались реализацией ДВД продукции. Откуда брал диски ФИО123 ей неизвестно и она в это не вникала. Несколько раз с ФИО124 она приезжала на торговые точки и он забирал выручку от продажи дисков. Сама она лично ДВД дисками не торговала. Также хочет пояснить, что в ... у неё был отдел по продаже джинсов и если она находилась в этом магазине, то торговала только джинсами. О том, что поставляемая ДВД продукция ФИО125 является контрафактной она не знала, так как не знает чем отличается лицензионный диск от нелицензионного, тем более у ФИО126 была постоянно документация на эти диски и по этому она даже не вникала в этот вопрос. Её дочь ФИО127 и если и приезжала на торговые точки, то там не торговала, а лишь ждала, либо её либо отчима Зеленова ФИО128. Также она не может пояснить откуда ФИО129 приходили ДВД диски, она лишь знает, что он складировал их на складе в районе ..., но там она никогда не была. ... Вина подсудимого Зеленова А.Ю. также подтверждается материалами уголовного дела, а именно: -заявлением представителей компании «ФИО131», согласно которому исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ аудиовизуального произведения- художественного фильма «...» обладает корпорация «ФИО132». Кроме этого в заявлении указано на то, что корпорация выпускает данный художественный фильм не ранее Дата обезличенаг. и стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав- художественного фильма «... составляет не менее ... рубля. ... - актом передачи денежных купюр для проведения негласной проверочной закупки, согласно которому Дата обезличенаг. закупщику ФИО6 переданы денежные средства ... рублей для приобретения DVD диска на торговой точке по ..., участок Номер обезличен ... - актом негласной проверочной закупки от Дата обезличенаг., согласно которому покупатель ФИО6 Дата обезличенаг. в .... на рынке ... по ..., участок Номер обезличен, торговое место Номер обезличен приобрел DVD диск с записями видеофильмов: « .... (т.1л.д.15) - актом передачи денежных купюр для проведения негласной проверочной закупки, согласно которому Дата обезличенаг. закупщику ФИО6 переданы денежные средства ... рублей для приобретения DVD диска на торговой точке в супермаркете ... - актом негласной проверочной закупки от Дата обезличенаг., согласно которому покупатель ФИО6 Дата обезличенаг. в .... на торговой точке в супермаркете «... приобрел DVD диск с записями видеофильмов: «... - актом передачи денежных купюр для проведения негласной проверочной закупки, согласно которому Дата обезличенаг. закупщику ФИО6 переданы денежные средства ... рублей для приобретения DVD диска на торговой точке на рынке по ... -актом негласной проверочной закупки от Дата обезличенаг., согласно которому покупатель ФИО6 Дата обезличенаг. в .... на торговой точке на рынке по ... приобрел DVD диск с записями видеофильмов: ... -актом передачи денежных купюр для проведения негласной проверочной закупки, согласно которому Дата обезличенаг. закупщику ФИО6 переданы денежные средства ... рублей для приобретения DVD диска на торговой точке в торговом центре ... по ... ... -актом негласной проверочной закупки от Дата обезличенаг., согласно которому покупатель ФИО6 Дата обезличенаг. в .... на торговой точке в торговом центре ... по ... ... приобрел DVD диск с записями видеофильмов: ... -актом передачи денежных купюр для проведения негласной проверочной закупки, согласно которому Дата обезличенаг. закупщику ФИО6 переданы денежные средства ... рублей для приобретения DVD диска на торговой точке по ... ... -актом негласной проверочной закупки от Дата обезличенаг., согласно которому покупатель ФИО6 Дата обезличенаг. в .... на торговой точке в продуктовом магазине по ... приобрел DVD диск с записями видеофильмов: ... -протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому из автомашины под управлением ФИО4 «... находящейся у ... по ... были обнаружены и изъяты ... -протоколом обыска на торговой точке на рынке по ..., участок Номер обезличен, согласно которому сотрудниками УБЭП УВД по АО обнаружена и изъята .... ... -протоколом обыска на торговой точке в ТЦ «...» ..., согласно которому сотрудниками УБЭП УВД по АО обнаружена и изъята ... -протоколом обыска на торговой точке в магазине ..., согласно которому сотрудниками УБЭП УВД по АО обнаружена и изъята .... ... -протоколом обыска на торговой точке на рынке по ... согласно которому сотрудниками УБЭП УВД по АО обнаружена и изъята ... -протоколом обыска в нежилом помещении по ..., согласно которому сотрудниками УБЭП УВД по АО обнаружена и изъята ... -протоколом обыска на торговой точке в ТЦ ... по ... ... согласно которому сотрудниками УБЭП УВД по АО обнаружена и изъята ... -протоколом обыска на торговой точке в магазине ... по ..., согласно которому сотрудниками УБЭП УВД по АО обнаружена и изъята ... -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при исследовании ..., изъятых при обыске по ..., установлены их отличия от легитимной продукции, а именно: отсутствие на рабочей поверхности DVD-диска знака охраны авторских или смежных прав и предупреждений, низкое качество полиграфии на бумажном вкладыше короба и на нерабочей части диска, нарушение технологии нанесения текста с информацией о лицензиате и номере лицензии, или её отсутствие, согласно которому текст, наносимых на внутреннем кольце оптического компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя, должен определяться на ощупь (быть рельефным). ... -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при исследовании ... изъятых при обыске по ... ... ..., установлены их отличия от легитимной продукции, а именно: отсутствие на рабочей поверхности DVD-диска знака охраны авторских или смежных прав и предупреждений, низкое качество полиграфии на бумажном вкладыше короба и на нерабочей части диска, нарушение технологии нанесения текста с информацией о лицензиате и номере лицензии, или её отсутствие, согласно которому текст, наносимых на внутреннем кольце оптического компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя, должен определяться на ощупь (быть рельефным) ... -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого при исследовании ... ..., установлены их отличия от легитимной продукции, а именно: отсутствие на рабочей поверхности DVD-диска знака охраны авторских или смежных прав и предупреждений, низкое качество полиграфии на бумажном вкладыше короба и на нерабочей части диска, нарушение технологии нанесения текста с информацией о лицензиате и номере лицензии, или её отсутствие, согласно которому текст, наносимых на внутреннем кольце оптического компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя, должен определяться на ощупь (быть рельефным). ... -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого при исследовании ... изъятых при обыске по ..., установлены их отличия от легитимной продукции, а именно: отсутствие на рабочей поверхности DVD-диска знака охраны авторских или смежных прав и предупреждений, низкое качество полиграфии на бумажном вкладыше короба и на нерабочей части диска, нарушение технологии нанесения текста с информацией о лицензиате и номере лицензии, или её отсутствие, согласно которому текст, наносимых на внутреннем кольце оптического компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя, должен определяться на ощупь (быть рельефным). ... -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого при исследовании носителей ... изъятых при обыске по ..., установлены их отличия от легитимной продукции, а именно: отсутствие на рабочей поверхности DVD-диска знака охраны авторских или смежных прав и предупреждений, низкое качество полиграфии на бумажном вкладыше короба и на нерабочей части диска, нарушение технологии нанесения текста с информацией о лицензиате и номере лицензии, или её отсутствие, согласно которому текст, наносимых на внутреннем кольце оптического компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя, должен определяться на ощупь (быть рельефным). ... -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при исследовании ..., изъятых при обыске по ..., установлены их отличия от легитимной продукции, а именно: отсутствие на рабочей поверхности DVD-диска знака охраны авторских или смежных прав и предупреждений, низкое качество полиграфии на бумажном вкладыше короба и на нерабочей части диска, нарушение технологии нанесения текста с информацией о лицензиате и номере лицензии, или её отсутствие, согласно которому текст, наносимых на внутреннем кольце оптического компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя, должен определяться на ощупь (быть рельефным). ... -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при ... изъятых при обыске по ..., установлены их отличия от легитимной продукции, а именно: отсутствие на рабочей поверхности DVD-диска знака охраны авторских или смежных прав и предупреждений, низкое качество полиграфии на бумажном вкладыше короба и на нерабочей части диска, нарушение технологии нанесения текста с информацией о лицензиате и номере лицензии, или её отсутствие, согласно которому текст, наносимых на внутреннем кольце оптического компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя, должен определяться на ощупь (быть рельефным). (т.5л.д.115-118) -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при ... изъятых при обыске по ... «а», установлены их отличия от легитимной продукции, а именно: отсутствие на рабочей поверхности DVD-диска знака охраны авторских или смежных прав и предупреждений, низкое качество полиграфии на бумажном вкладыше короба и на нерабочей части диска, нарушение технологии нанесения текста с информацией о лицензиате и номере лицензии, или её отсутствие, согласно которому текст, наносимых на внутреннем кольце оптического компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя, должен определяться на ощупь (быть рельефным). (т.л.д.124-129) -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при исследовании ... изъятых при обыске по ... «а», установлены их отличия от легитимной продукции, а именно: отсутствие на рабочей поверхности DVD-диска знака охраны авторских или смежных прав и предупреждений, низкое качество полиграфии на бумажном вкладыше короба и на нерабочей части диска, нарушение технологии нанесения текста с информацией о лицензиате и номере лицензии, или её отсутствие, согласно которому текст, наносимых на внутреннем кольце оптического компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя, должен определяться на ощупь (быть рельефным). (т.5л.д.135-147) -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при исследовании ... ... изъятых при обыске по ..., установлены их отличия от легитимной продукции, а именно: отсутствие на рабочей поверхности DVD-диска знака охраны авторских или смежных прав и предупреждений, низкое качество полиграфии на бумажном вкладыше короба и на нерабочей части диска, нарушение технологии нанесения текста с информацией о лицензиате и номере лицензии, или её отсутствие, согласно которому текст, наносимых на внутреннем кольце оптического компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя, должен определяться на ощупь (быть рельефным). ... -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при исследовании ..., изъятых при проверочных закупках по ... ... установлены их отличия от легитимной продукции, а именно: отсутствие на рабочей поверхности DVD-диска знака охраны авторских или смежных прав и предупреждений, низкое качество полиграфии на бумажном вкладыше короба и на нерабочей части диска, нарушение технологии нанесения текста с информацией о лицензиате и номере лицензии, или её отсутствие, согласно которому текст, наносимых на внутреннем кольце оптического компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя, должен определяться на ощупь (быть рельефным). ... -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому в результате внешнего осмотра и проведенного исследования ..., изъятых при обыске по ..., установлено, что ... обладают признаками контрафактности. (... -заключением эксперта №Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому в результате внешнего осмотра и проведенного исследования ..., изъятых из салона автомашины ..., установлено, что ... обладают признаками контрафактности. (... -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому в результате внешнего осмотра и проведенного исследования ..., изъятых при обыске по ..., установлено, что ... обладают признаками контрафактности... -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому в результате внешнего осмотра и проведенного исследования ..., изъятых при обыске по ..., установлено, что ..., обладают признаками контрафактности. ... -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому в результате внешнего осмотра и проведенного исследования ... изъятых при обыске по ..., установлено, что ... обладают признаками контрафактности. ... -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому в результате внешнего осмотра и проведенного исследования ..., изъятых при обыске по ..., установлено, что ... обладают признаками контрафактности. (... -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому в результате внешнего осмотра и проведенного исследования ..., изъятых при обыске по ..., установлено, что диски ... ... -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому в результате внешнего осмотра и проведенного исследования ..., изъятых при обыске по ... ... установлено, что ... обладают признаками контрафактности. ... Суд считает, что приведённые материалы дела как доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и кладет их в основу приговора, поскольку они являются достоверными, несут в себе конкретную информацию об обстоятельствах совершенного деяния и согласуются между собой и показаниями представителей потерпевших и свидетелей, изложенных выше. Суд квалифицирует действия Зеленова А.Ю. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Судом установлено, что Зеленов А.Ю. ..., в ... по адресам: ... а также ..., и ... с контрафактными аудиовизуальными произведениями, а также контрафактными компьютерными программами, через сеть «Интернет» и .... В результате действий Зеленова А.Ю. ... был причинён ущерб в общей сумме ... рублей, что является особо крупным размером. При назначении наказания Зеленову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Зеленова А.Ю. и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Зеленов А.Ю. вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, раскаяние Зеленова А.Ю. в содеянном, наличие на иждивении детей и супруги, осуществляющей уход за малолетним ребенком, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Зеленова А.Ю. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В части заявленного потерпевшими гражданских исков на общую сумму ... руб. в возмещении материального ущерба, суд приходит к выводу о признании за ... права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ, поскольку в данном случае необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зеленова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зеленову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Зеленова А.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни. Меру пресечения Зеленову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать за ... право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: ...- уничтожить; Снять ограничения на ... Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен в совещательной комнате. Судья С.В.Гордиенко