№1-334/2011 приговор от 06.07.2011 г. ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 06 июля 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бережной О.В.,

подсудимой Мироновой И.В.,

защитника - адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Гордеевой И.П., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Макаровой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мироновой ФИО10

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронова И.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления, ...

Так, Миронова И.В. Дата обезличенаг. предоставила занимаемое ... для потребления наркотических средств ФИО6, который в доме Мироновой И.А. потребил приготовленное ими самими, ..., наркотическое средство, ... расплатившись с Мироновой И.В. частью приготовленного наркотического средства.

Он же, Миронова И.В. Дата обезличенаг. с неустановленного дознанием времени до Дата обезличена часов, ... занимаемое ею жилое помещение, расположенное по адресу: ..., для потребления наркотических средств ФИО8 и в период времени с ... ФИО7, которые в доме Мироновой И.А. потребили приготовленное ими самими, ... наркотическое средство, ..., расплатившись с Мироновой И.В. частью приготовленного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Миронова И.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении она признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника и государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Мироновой И.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Миронова И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Миронова И.В. согласна с предъявленным ей обвинением и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Суд квалифицирует действия Мироновой И.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Мироновой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Миронова И.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, имеет двух малолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания Мироновой И.В. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, раскаяние Мироновой И.В. в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Мироновой И.В. возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем наказание ей следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Также, при назначении наказания Мироновой И.В. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку ею дана явка с повинной и при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мироновой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Миронову И.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Мироновой И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

...- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Гордиенко