№1-188/2011 приговор от 26.04.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 26 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н.,

подсудимого Попова И.А.,

защитника- адвоката Астраханской городской коллегии адвокатов №117 Нагаевой И.Г., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен г.,

при секретаре Мухамедовой И.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова ФИО6

ФИО6

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов И.А., в неустановленное дознанием время, находясь по месту жительства в ... ... Дата обезличенаг. Попов И.А. ...

Дата обезличенаг. примерно в ... часов находясь возле дома ... Попов И.А. был задержан, сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ№1 УВД по г.Астрахани, по адресу: ... ... ..., где в кармане рубашки, одетой на Попове И.А. был обнаружен и изъят ... массой 2,44 г., что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество, изъятое у Попова И.А., является смесью, содержащей наркотическое полусинтетическое средство - ..., массой жидкости 2, 44 г.

В судебном заседании подсудимый Попов И.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника и государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Попова И.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попов И.А. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Попов И.А. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд квалифицирует действия Попова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Попову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Попов И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем суд учитывает, что Попов И.А. совершил умышленное преступление, имея ... что ... признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Попова И.А. возможны только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При этом, при назначении наказания Попову И.А. судом учитываются требования ст. 68 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Попову И.А. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Попов И.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Попова И.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Попову И.А. исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Астрахани.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Гордиенко