№1-304/2011г. приговор от 10.05.2011 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-304/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 10 мая 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,

защитника в лице адвоката Астраханской городской коллегии адвокатов ... Ляпаевой Е.Б., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Вдовина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

ВДОВИНА ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вдовин В.В. незаконно приобрел, хранил, перевез без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... г., точное время следствием не установлено, Вдовин В.В., находясь возле кафе ... ..., ... незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, вещество, массой 44,16 гр., содержащее смесь частиц растения, похожего на табак и наркотическое средство - гашишное масло, массой 31,79 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которые положил в карман куртки и ... незаконно перевез к месту своего жительства, ... где извлек ... вещество, массой 44,16 гр., содержащее смесь частиц растения, похожего на табак и наркотическое средство - гашишное масло, массой 31,79 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которые ... стал незаконно хранить при себе для личного употребления.

... г., примерно, в 9 час. Вдовин ... приехал на ул.... ..., где возле дома ... был задержан сотрудниками ... за совершение административного правонарушения... и доставлен в дежурную часть ..., где сотрудниками ... был проведен личный досмотр Вдовина, в ходе которого у него из правого бокового кармана куртки был изъят газетный сверток, в котором согласно выводам судебно-химической экспертизы находилась смесь вещества, массой 44,16 гр., являющаяся смесью частиц растения, похожего на табак и наркотического средства - гашишное масло. Масса гашишного масла в смеси составляет 31,79 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое Вдовин незаконно приобрел, перевез и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Вдовин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Вдовина В.В.; мнение защитника Ляпаевой Е.Б., поддержавшей ходатайство; мнение государственного обвинителя Богатыренко В.И., согласившейся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Вдовину понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что Вдовин, не имея на то специального разрешения и назначения, незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» явствует из того, что подсудимый Вдовин, ... г., точное время следствием не установлено, возле кафе ... приобрел вещество, массой 44,16 гр., содержащее смесь частиц растения, похожего на табак и наркотическое средство - гашишное масло, массой 31,79 гр.

Квалифицирующий признак «незаконная перевозка» следует из того, что ... г., точное время следствием не установлено, Вдовин, приобретя наркотическое средство возле кафе ..., положив его в карман своей куртки, незаконно перевез ... к месту своего жительства...

Квалифицирующий признак «незаконное хранение» следует из того, что Вдовин, привезя наркотическое средство по месту своего жительства..., поместив в газетный сверток, стал незаконно хранить при себе для личного употребления.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» явствует из того, что у Вдовина была изъята смесь вещества, массой 44,16 гр., являющаяся смесью частиц растений, похожего на табак и наркотического средства - гашишное масло. Масса гашишного масла в смеси составляет 31,79 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Таким образом, действия подсудимого Вдовина следует правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям. Кроме того, ... в его действиях, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Следовательно, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Вдовина возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, ... положительные характеристики, суд, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ опасный рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом материального положения подсудимого Вдовина, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВДОВИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ВДОВИНУ В.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок отбывания наказания осужденному ВДОВИНУ В.В. исчислять с ... г.

Вещественные доказательства - ... по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ВДОВИНЫМ В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов