№1-352/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 23 июня 2011 года Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бережной О.В., подсудимого Луферцова А.Ю., защитника - адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Плешанкова В.Д., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Макаровой А.В., с участием потерпевшей ФИО7. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Луферцова ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Луферцов А.Ю. Дата обезличенаг. примерно в ... час., находясь по месту своего жительства в квартире ... ... ..., ... открыто похитил имущество принадлежащее ФИО4 на общую сумму ... рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Луферцов А.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании защитник Плешанков В.Д. поддержал своего подзащитного, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Луферцова А.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство Луферцовым А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд квалифицирует действия Луферцова А.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Луферцову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. По месту жительства ... Луферцов А.Ю. характеризуется ... Суд учитывает, что Луферцов А.Ю. ... что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, при назначении наказания Луферцову А.Ю. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. При этом, при назначении наказания Луферцову А.Ю. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку им дана явка с повинной и при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, раскаяние Луферцова А.Ю. в содеянном, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Луферцова А.Ю. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Луферцова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Луферцову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Луферцова А.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни. Меру пресечения Луферцову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен в совещательной комнате. Судья С.В. Гордиенко