№1-395/2011г. приговор от 22.07.2011 г. по ст.306 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-395/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 22 июля 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Ильясовой Э.В.,

защитника в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Ашимова Р.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой Калиевой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

КАЛИЕВОЙ ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калиева Р.Р. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

... г., примерно, в 00 час. 15 мин., Калиева Р.Р., на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, возникших вследствие словесного конфликта, произошедшего несколькими минутами ранее, имея умысел на заведомо ложный донос, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, ... г. обратилась в дежурную часть ... УВД ..., расположенную по адресу: ..., с заявлением в отношении ФИО1 о якобы совершенном им преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Калиева Р.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимую Калиеву Р.Р., мнение защитника Ашимова Р.Ф., поддержавшего ходатайство; мнение государственного обвинителя Ильясовой Э.В., согласившейся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимой Калиевой понятно, с предъявленным ей обвинением подсудимая согласна, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Таким образом, действия Калиевой следует квалифицировать по ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимой преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Суд учитывает личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ... является смягчающим наказание обстоятельством.

Калиева вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ... что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимой нет.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Калиевой без изоляции от общества, и назначить ей наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЛИЕВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении КАЛИЕВОЙ Р.Р. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на КАЛИЕВУ Р.Р. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление;

- являться для регистрации в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения КАЛИЕВОЙ Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ... по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у КАЛИЕВОЙ Р.Р.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов