№1-363/2011г. приговор от 22.07.2011 г. по ст. 167 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-363/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 22 июля 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,

защитника в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Баширова Р.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Садыкова Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

САДЫКОВА ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Садыков Р.М. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

... г., примерно, в 17 час. 30 мин., Садыков Р.М., находясь в парикмахерской ... расположенной по адресу: ... принадлежащей ... ФИО1, вступил в конфликт с ... ФИО2 в связи с тем, что был неудовлетворен качеством выполненной парикмахером услуги.

После данного конфликта Садыков, испытывая к ФИО2 личные неприязненные отношения, имея умысел на уничтожение чужого имущества, путем поджога, пришел ... в гараж, расположенный по адресу: ..., где, взяв из гаража 5-ти литровую бутыль с легковоспламеняющейся жидкостью, ... г., примерно, в 18 час. 30 мин., вернулся к парикмахерской ... и подойдя к входной двери, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что в парикмахерской в это время находятся работники и клиенты, используя легковоспламеняющееся средства и вещества, осознавая, что его действия создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью сотрудникам и клиентам, находящимся в это время в парикмахерской и угрозу причинения вреда чужому имуществу, Садыков облил входную дверь парикмахерской ... легковоспламеняющейся жидкостью из вышеуказанной бутылки, затем, имеющейся при себе зажигалкой совершил поджог разлитой на входной двери легковоспламеняющейся жидкости, в результате чего произошло возгорание, и было уничтожено имущество, принадлежащее ... ФИО1, а именно входная дверь, стоимостью ... руб. После чего Садыков с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму ... руб.

В судебном заседании подсудимый Садыков Р.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Садыкова Р.М., мнение защитника Баширова Р.Н., поддержавшего ходатайство; мнение потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя Богатыренко В.И., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Садыкову понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч. 2 ст. 167 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый Садыков облил входную дверь парикмахерской ..., расположенной по адресу: ... легковоспламеняющейся жидкостью из принесенной с собой бутылки и имеющейся при себе зажигалкой совершил поджог разлитой на входной двери легковоспламеняющейся жидкости, в результате чего произошло возгорание, и было уничтожено имущество, принадлежащее ... ФИО1, а именно входная дверь, стоимостью ... руб., чем потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб.

Квалифицирующий признак «умышленное уничтожение чужого имущества» следует из того, что после внешнего воздействие на входную дверь парикмахерской данная дверь была приведена в полную непригодность для использования по целевому назначению. Уничтоженная дверь не может быть восстановлена путем ремонта или реставрации и полностью была выведена из хозяйственного оборота.

Квалифицирующий признак «значительный материальный ущерб» следует из заявления потерпевшей, ее материального и семейного положения, значимости похищенного для потерпевшей ...

Таким образом, действия Садыкова следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ ... явка с повинной являются смягчающими наказание обстоятельствами.

Садыков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ... что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Садыкова без изоляции от общества, и назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму причиненного преступлением ущерба - ... руб., который подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САДЫКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении САДЫКОВА Р.М. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на САДЫКОВА Р.М. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения САДЫКОВУ Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с САДЫКОВА ... в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального вреда на сумму ... рублей.

Вещественные доказательства - ... - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов