№1-451/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 25 июля 2011 года Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н., подсудимого Косых А.Г., защитника- адвоката филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Яковлевой А.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Макаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Косых ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Косых А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - ... в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Косых А.Г., в Дата обезличена. находясь во двое дома Номер обезличен, расположенного по ... пос. ... ..., ... Дата обезличенаг., примерно в ... часов, находясь напротив ... по .... ... ..., Косых А.Г. был задержан сотрудниками ОБДПС-1 ГИБДД УВД АО за совершение административного правонарушения и доставлен в ... расположенный по адресу: ... ... ..., где в ходе личного досмотра в помещении дежурной ..., в присутствии понятых, у Косых А.Г., было обнаружено и изъято наркотическое средство- ... массой ..., что является крупным размером. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество, массой в высушенном состоянии ... грамма, изъятое у Косых А.Г., является наркотическим средством .... В судебном заседании подсудимый Косых А.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника и государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Косых А.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Косых А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Косых А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд квалифицирует действия Косых А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Косых А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд учитывает, что Косых А.Г. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту предыдущей работы в ...» характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания Косых А.Г. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Косых А.Г. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Косых ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косых А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Косых А.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни. Меру пресечения Косых А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство: ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен в совещательной комнате. Судья С.В. Гордиенко