1-426/2011 приговор от 20.07.2011



№1-426/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 20 июля 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н.,

подсудимого Бочарникова Е.А.,

защитника - адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Харитонова М.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Макаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бочарникова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. примерно в Номер обезличен часов с ФИО4 созвонился ранее незнакомый ему ФИО5 и пояснил последнему, что хочет приобрести у него газовое оборудование для своего автомобиля ... .... Бочарников Е.А. пояснил ФИО5, что у него в наличие имеется новое газовое оборудование итальянского производства, установка которого, обойдется ФИО5 в денежную сумму .... Для придания видимости законности своих действий Бочарников Е.А. ...

Дата обезличена г. примерно в ... часов ФИО5 встретился с Бочарниковым Е.А. на территории таксомоторного парка, расположенного по вышеуказанному адресу, где Бочарников Е.А. преследуя цель наживы и незаконного обогащения, предложил ФИО5 свою помощь в установлении газового оборудования на вышеуказанный автомобиль за ... рублей, и для придания видимости законности своих действий ... с похищенными денежными средствами последнего в размере .... с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Тем самым Бочарников Е.А., причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ....

В судебном заседании подсудимый Бочарников Е.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника и государственного обвинителя, мнение потерпевшего, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Бочарникова Е.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бочарников А.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Бочарников Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд квалифицирует действия Бочарникова Е.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бочарникову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Бочарникова Е.А.

Суд учитывает, что Бочарников Е.А. вину признал в полном объеме, явился с повинной, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания Бочарникову Е.А. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При этом, при назначении наказания Бочарникову Е.А. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку им дана явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного, а также учитывая то, что Бочарников Е.А. ... суд, приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Бочарникова Е.А. возможны только в изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность Бочарникова Е.А., характер совершенного преступления ..., суд приходит к выводу о невозможности сохранении Бочарникову Е.А. ... которое в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, подлежит отмене.

В силу п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Бочарников Е.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочарникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Бочарникову Е.А. по приговору Ленинского районного суда г.Астрахани от 18.08.2010г., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Астрахани от 18.08.2010г., и окончательно назначить Бочарникову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бочарникову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Бочарникова Е.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Бочарникову Е.А. исчислять с 20.07.2011г.

Снять ограничения на вещественные доказательства по делу: ...

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Гордиенко