№1-383/2011г. приговор от 27.06.2011г. Ёлдашев Ш.И. ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



№1-383/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Астрахань 27 июня 2011г.

Советский районный суд в составе:

председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.

с участием государственных обвинителей: прокурора Советского района г.Астрахани Мергенова А.М., помощника прокурора Советского района г.Астрахани Плотниковой О.Н.

подсудимого: Ёлдашева ...,

защитника: адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Тарасенко А.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре: Земцовой О.И.,

а также потерпевшего: ФИО7

переводчика :ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ёлдашева ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ёлдашев Ш.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Ёлдашев Ш.И., ... примерно в 14-00 часов, находясь у жилого дачного дома, расположенного на дачном участке № 1 ... г.Астрахани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что хозяин дома - ФИО9 отсутствует по месту своего жительства и за его преступными действиями никто не наблюдает, через дверь балкона второго этажа, которая не была закрыта на замок, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ..., а именно: фонарь «SuperMax», стоимостью 600 рублей, со встроенным охранным навигационным устройством «StarLine», стоимостью 5 400 рублей, всего на общую сумму 6 000 рублей.

С похищенным имуществом Ёлдашев Ш.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ёлдашев Ш.И. поддержал заявленное им ходатайство в период предварительного следствия о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Тарасенко А.А.,его поддержавшую, потерпевшего ФИО11, государственных обвинителей Мергенова А.М., Плотниковой О.Н., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ёлдашева Ш.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное последним преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Тарасенко А.А., и при этом подсудимый Ёлдашев Ш.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ёлдашеву Ш.И., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем в соответствии со ст.10 УК РФ, предусматривающей обратную силу уголовного закона в случае улучшения положения лица, совершившего преступление, квалифицирует преступное деяние подсудимого Ёлдашева Ш.И. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

У суда не вызывает сомнения тот факт, что Ёлдашев Ш.И. помимо воли потерпевшего и втайне от него незаконно проник к нему в дом, что является жилищем с целью безвозмездного изъятия чужого имущества. При этом признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего 2500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ёлдашевым преступления, а также данные о его личности, а именно Ёлдашев Ш.И. ранее не судим, характеризуется по прежнему места жительства с положительной стороны, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен, вместе с тем судом учитывается, что Ёлдашевым совершено тяжкое преступление, в связи с чем с учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что наказание Ёлдашеву должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку исправление последнего невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, а также данных о личности суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ёлдашева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчисление срока наказания с 27.06.2011г. с зачетом в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с 17.02.2011г. по 27.06.2011г.

Меру пресечения осужденному Ёлдашеву Ш.И. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: фонарь «SuperMax» со встроенным охранным навигационным устройством «StarLine», переданные в период предварительного следствия потерпевшему ... оставить по принадлежности у последнего, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным Ёлдашевым Ш.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья : Хлапова Е.В.