Уголовное дело № 1-365/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань. 8 июля 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Желтобрюхова С.П., при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Бережной О.В., защитника в лице адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Мухамбетова Х.Г., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого ...., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению: подсудимого ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимый совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах: подсудимый ... г. на территории ..., имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, из корыстных побуждений, действуя по поручению лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предоставившего подсудимому на правах доверенности автомобиль ... в соответствии с отведенной ему преступной ролью: осуществлял извоз девушек-проституток к клиентам; получал от вышеуказанных девушек денежные средства за оказанные ими клиентам услуги сексуального характера, в свою очередь передавая денежные средства лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство; осуществлял рекламу незаконной деятельности данного лица...; получал часть прибыли от оказания девушками-проститутками услуг сексуального характера на возмездной основе. Так, в период времени с ... г. подсудимый, действуя по поручению другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобилях ..., осуществлял извоз ФИО1 к различным клиентам для оказания ею услуг сексуального характера, в том числе и в гостиничный комплекс ... расположенный по адресу: ..., ..., получал от нее денежные средства, полученные в свою очередь от клиентов и передавал их лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также получал от данного лица денежные средства, согласно выполненной им преступной роли. Помимо этого, ... г., примерно, в 20 час. 30 мин., ФИО2, ... находясь ... в помещении гостиничного комплекса ... получила заказ от клиента ФИО3, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия ... в качестве закупщика лиц, оказывающих интимные услуги, проводимого сотрудниками ... на получение услуг сексуального характера за соответствующее денежное вознаграждение. После чего ФИО2, ... произвела звонок с мобильного телефона на мобильный телефон лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и сообщила о поступившем заказе на получение сексуальных услуг за вознаграждение от клиента ... ФИО3. Примерно, в 20 час. 40 мин., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в рамках преступного сговора с подсудимым, имея умысел на организацию занятия проституцией, направил ФИО4, ФИО5 и ФИО1 на автомобиле ..., под управлением подсудимого, в гостиничный комплекс ... для последующего оказания ФИО4 услуг интимного характера ФИО3, за денежное вознаграждение. ФИО2, по прибытию ФИО4, ФИО5 и ФИО1, ... указала девушкам на клиента ... - ФИО3, который пожелал получить услуги сексуального характера за вознаграждение, предоставила для этой цели помещение ..., беспрепятственно пропустила их к указанному клиенту. Находясь в помещении гостиничного комплекса ... ФИО4, в присутствии ФИО5 и ФИО1, объяснили ФИО3, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия ... о том, что согласно установленным расценкам стоимость одного часа оказания сексуальных услуг одной девушкой составляет ... руб., ... а также необходимо дополнительно заплатить ... руб. на транспортные расходы (такси). После этого ФИО1 получила от ФИО3 денежные средства, в размере ... руб., в виде вознаграждения для последующего оказания услуг сексуального характера со стороны ФИО4 и оплаты транспортных услуг (такси). Указанная денежная сумма впоследствии, согласно предварительным указаниям лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должна была быть распределена между участниками совершенного преступления. Кроме того, в период времени с ... г. подсудимый, действуя по поручению другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ... осуществлял извоз ФИО6 к различным клиентам для оказания ею услуг сексуального характера, в том числе и в гостиничный комплекс ... расположенный по адресу: ..., получал от нее денежные средства, полученные в свою очередь от клиентов и передавал их лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также получал от данного лица денежные средства, согласно выполненной им преступной роли. Помимо этого, в период времени со ... г. подсудимый, действуя по поручению другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ... осуществлял извоз ФИО7 к различным клиентам для оказания ею услуг сексуального характера, в том числе и в гостиничный комплекс ... расположенный по адресу: ..., получал от нее денежные средства, полученные в свою очередь от клиентов и передавал их лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также получал от данного лица денежные средства, согласно выполненной им преступной роли. Кроме того, в период времени с ... г. подсудимый, действуя по поручению другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобилях ... осуществлял извоз ФИО8 к различным клиентам для оказания ею услуг сексуального характера, в том числе и в гостиничный комплекс ... расположенный по адресу: ..., получал от нее денежные средства, полученные в свою очередь от клиентов и передавал их лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также получал от данного лица денежные средства, согласно выполненной им преступной роли. В судебном заседании подсудимый ... вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, ... представитель ... потерпевшей, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу. От потерпевших не поступило возражений о рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого ....; мнение защитника Мухамбетова Х.С., поддержавшего ходатайство; мнение ... представителя ... потерпевшей - ФИО9 и государственного обвинителя Бережной О.В., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому ... понятно, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что подсудимый ... г. на территории ..., имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, из корыстных побуждений, действуя по поручению лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предоставившего подсудимому на правах доверенности автомобиль ..., в соответствии с отведенной ему преступной ролью: осуществлял извоз девушек-проституток к клиентам; получал от вышеуказанных девушек денежные средства за оказанные ими клиентам услуги сексуального характера, в свою очередь передавая денежные средства лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство; осуществлял рекламу незаконной деятельности данного лица...; получал часть прибыли от оказания девушками-проститутками услуг сексуального характера на возмездной основе. Так, подсудимый осуществлял извоз к различным клиентам для оказания услуг ФИО1 в период времени с ... г.; ФИО4 ... г.; ФИО6 в период времени с ... г.; ФИО7 со ... г.; ФИО8 в период времени с ... г. Действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ... является смягчающим наказание обстоятельством. Признание вины, раскаяние... суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет. Учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу ..., выделенному из материалов уголовного дела ..., в данном уголовном деле нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : подсудимого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении подсудимого считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление; - являться для регистрации в этот орган в установленные дни. Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.