1-357/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 25 июля 2011 года Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В., подсудимого Кинтеро Д.А., защитника - адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Костюриной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Макаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кинтеро ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличенаг. ФИО6, обратилась к Кинтеро Д.А., за помощью в оказании ей юридических услуг по гражданским делам. За выполнение услуг Кинтеро Д. потребовал от последней оплату в размере ... рублей. Дата обезличенаг. примерно в ... часов Кинтеро Д. встретился с ФИО9 у здания ... расположенного по адресу: ул.... ... ... и заверил последнюю о возможности оказания юридической помощи в разделе ее имущества с ее бывшим супругом ФИО7 При этом Кинтеро Д., ... ФИО10 будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Кинтеро Д., передала ему ... руб. в счет предоплаты за оказание юридических услуг. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличенаг. утром, Кинтеро Д.А. снова позвонил ФИО6 ФИО11., и сообщил, ... После чего ФИО6 будучи обманутой и введенной в заблуждение относительно истинных намерений Кинтеро Д., Дата обезличенаг. днем находясь по ул. ... передала последнему денежные средства в сумме ... руб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кинтеро Д.А. в середине Дата обезличена., днем по ул. ... ... После чего ФИО6 будучи обманутой и введенной в заблуждение относительно истинных намерений Кинтеро Д. передала ему ... руб. в счет доплаты за оказанные юридические услуги. Кинтеро Д. не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство, ни каких мер ... не предпринял, с похищенными денежными средствами потерпевшей в общей сумме ... руб. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Тем самым Кинтеро Д., причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму ... руб. В судебном заседании подсудимый Кинтеро Д.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника и государственного обвинителя, мнение потерпевшего, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Кинтеро Д.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кинтеро Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Кинтеро Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд квалифицирует действия Кинтеро Д.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Кинтеро Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Кинтеро Д.А. Суд учитывает, что Кинтеро Д.А. вину признал в полном объеме, явился с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, при назначении наказания Кинтеро Д.А. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При этом, при назначении наказания Кинтеро Д.А. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку им дана явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый Кинтеро Д.А. в настоящее время ... суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ. В силу п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Кинтеро Д.А. должен отбывать в колонии-поселении. В части заявленного потерпевшей ФИО13 гражданского иска в возмещении материального ущерба, суд приходит к выводу о признании за потерпевшей права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ, поскольку в данном случае необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кинтеро ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору Кировского районного суда г.Астрахани от 28.07.2010г. окончательно назначить Кинтеро Д.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Кинтеро Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Кинтеро Д.А. исчислять с 25.07.2011г. Зачесть в срок наказания срок отбывания наказания с 17.11.2010г. по 25.07.2011г. Признать за ФИО12 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Снять ограничения на вещественные доказательства по делу: ... Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен в совещательной комнате. Судья С.В. Гордиенко