№1-407/2011г. приговор от 25.07.2011 г. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Уголовное дело № 1-407/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 25 июля 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,

защитника в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Шагинян И.Д., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Кузнецова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

КУЗНЕЦОВА ...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов С.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов С.М., в период времени с 29 по ... г., примерно, 04 часа 40 мин. (точное время предварительным следствием не установлено), находился у жилого дома, расположенного по адресу: ... Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, воспользовавшись, что хозяйка дома ФИО1 отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, Кузнецов прошел во двор дома, где разбил стекло в оконной раме вышеуказанного дома, после чего, через оконный проем незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор ... стоимостью ... руб.; ручную электрическую цепную пилу ... стоимостью ... руб.; ручную электрическую дисковую пилу ... стоимостью ... руб.; занавеску, ценности не представляющую, всего на общую сумму ... руб.

С места преступления Кузнецов скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму ... руб.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Кузнецова С.М.; мнение защитника Шагинян И.Д., поддержавшей ходатайство; мнение потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя Богатыренко В.И., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Кузнецову понятно, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что подсудимый, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение, действуя незаметно для других лиц, т.е. тайно, совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» следует из заявления потерпевшей, ее материального и семейного положения, значимости похищенного для потерпевшей ...

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» следует из того, что подсудимый, осуществляя свой преступный умысел, без ведома и согласия потерпевшей, т.е. незаконно, проник внутрь дома.

Таким образом, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что наказание Кузнецову должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и применение другого, более мягкого вида наказания, невозможно. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств дела, личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск, на сумму причиненного кражей ущерба ... который подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗНЕЦОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному КУЗНЕЦОВУ С.М. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок отбывания наказания осужденному КУЗНЕЦОВУ С.М. исчислять с ... г.

Вещественное доказательство - ... по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Взыскать с КУЗНЕЦОВА ... в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального вреда ....

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным КУЗНЕЦОВЫМ С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов