№ 1-360/2011 в отн. утова С.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228 .1 ч. 3 п. г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 27 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В.,

подсудимого Шутова С.А.,

защитника - адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Левченко В.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Макаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шутова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутов С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - ... в особо крупном размере, ..., находясь около ..., незаконно сбыл, путем продажи за ... рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 наркотическое средство- ... в особо крупном размере, массой ... грамма.

Затем Шутов С.А. ... года в период времени с ... часов, находясь в подъезде ..., незаконно сбыл, путем продажи за ... рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 наркотическое средство- ... в крупном размере, массой ... грамма.

Однако, незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Шутова С.А. обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство- ... в особо крупном размере, массой ... грамма и наркотическое средство- ... в крупном размере, массой ... грамма, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ...

Подсудимый Шутов С.А., вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и суду показал, что действительно .... у дома..., недалеко от строящегося дома, сбыл за денежные средства в сумме ... руб. ФИО1 ..., помещенное им в .... А также ... в подъезде дома по ул. ... сбыл за денежные средства в сумме ... руб. ФИО1 .... Данные наркотические средства он изготовил самостоятельно. При этом, утверждает, что специально сбытом наркотических средств не занимался, а указанные выше преступления совершил из-за материальных трудностей.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что Шутов С.А. виновен в совершенном им преступлении.

Вина Шутова С.А. подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1 из которых следует, что в .... он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве закупщика с участием Шутова С. по имени ФИО2 который занимался реализацией наркотических средств. Первый раз он созвонился с Шутовым по телефону и по предварительной договоренности выехал с ним на встречу к ... Однако там его не оказалось. Созвонившись вновь, по просьбе Шутова он встретился с ним у дома расположенного по ..., где Шутов передал ему ..., с веществом коричневого цвета, сообщив, что это наркотическое средство- ..., за что он расплатился с Шутовым С. денежными средствами, выданными ему в здании ..., в размере ... руб. После этого они разошлись. Он прошел к служебной машине, на которой вернулись в здание наркоконтроля, где он выдал переданное ему Шутовым С. наркотическое средство. Все эти действия сопровождались составлением процессуальных документов, в которых расписывался он и присутствующие понятые. ... он также созвонился с Шутовым С., и договорился о встрече для приобретения наркотических средств. В здании ... в присутствии понятых ему выдали денежные средства в сумме ... руб. Встретился с Шутовым он около дома расположенного по .... Зайдя в подъезд дома, Шутов С.А. передал ему ..., в котором находилось ... и передал ему как наркотическое средство- ..., то есть .... Он расплатился с Шутовым С. за наркотическое вещество денежными средствами в размере ... руб. Затем они разошлись, после чего он прошел в служебную машину, на которой вернулся в здание ..., где добровольно выдал приобретенное у Шутова С. наркотическое вещество. Также все действия происходили в присутствии понятых.

Показаниям свидетеля ФИО3 из которых следует, что в оперативную службу ... поступила информация о незаконном сбыте наркотических средств на территории ... мужчиной по имени ФИО2 Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» был внедрен ФИО1 который созвонился с Шутовым С. и договорился о встрече для приобретения у последнего наркотических средств. .... в кабинете ..., в установленном законом порядке, в присутствие понятых, ФИО1 был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме ... руб. Были оформлены и подписаны соответствующие документы. Также был осмотрен служебный автомобиль, в котором ничего запрещенного не было, на котором ФИО1 осуществил выезд на место встречи с Шутовым. Встретился ФИО1 с Шутовым С. у дома расположенного по ..., они отошли в строну строящихся домов, где Шутов С. и ФИО1 что-то передали друг другу. После чего ФИО1 вернулся в служебный автомобиль на котором вернулся в здание ..., где добровольно выдал вещество, находившееся в стеклянной баночке. При этом, ФИО1 поясни, что данное вещество является наркотическим средством- ..., которое он приобрел на выданные ему денежные средства у Шутова С. Также ... в кабинете ..., в установленном законом порядке, в присутствие понятых, ФИО1 был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме ... руб. Были оформлены и подписаны соответствующие документы. Также был осмотрен служебный автомобиль, в котором ничего запрещенного не было, на котором ФИО1 осуществил повторно выезд на место встречи с Шутовым. Встретился ФИО1. с Шутовым С. у дома расположенного по ... ..., где прошли в подъезд жилого дома. Через некоторое время ФИО1 и Шутов вышли из подъезда и попрощались. После чего ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, на котором вернулся в здание ..., где добровольно выдал вещество, находившееся в бумажном свертке. При этом, ФИО1 поясни, что данное вещество является наркотическим средством- ... которое он приобрел на выданные ему денежные средства у Шутова С.

Свидетель ФИО4 суду показал, что в .... в здании ... он присутствовал в качестве ..., где мужчине выдали денежные средства, для приобретения наркотического средства. Перед этим ... обыскали указанного мужчину и автомобиль на котором, он уехал на ОРМ «...» при нем и в машине наркотиков не было. После этого, данный мужчина с сотрудниками наркоконтроля уехали. Затем они вернулись, и мужчина выдал стеклянную банку, закрытую крышкой, в которой находилась жидкость коричневого цвета. Мужчина сказал, что приобрел наркотическое средство у парня по имени ФИО2. Также ... он в качестве понятого участвовал в аналогичных мероприятиях, где парню выдали ... руб. для закупки наркотического средства. По возвращению, парень выдал бумажный сверток в котором находилось вещество .... Парне пояснил, что приобрел данное вещество у парня по имени ФИО2 за деньги выданные ему сотрудниками наркоконтроля.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что в целях фиксации и документирования преступной деятельности мужчины по имени ФИО2, а также установления возможных соучастников его преступной деятельности в отношении последнего проводились оперативно-розыскные мероприятия, в которых принимал участие сотрудник ФИО1 ФИО1 оперативным путем познакомился с мужчиной по имени ФИО2 и нашел контакт с последним на почве возможности приобретения у последнего наркотических средств. По результатам ... мужчина по имени ... был установлен как Шутов С.А. ... в ..., в кабинете ..., ФИО1 были выданы денежные средства, а также звукозаписывающее устройство. После этого, был осуществлен выезд на мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого так же осуществлялось оперативное наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО1 на автомобиле ... подъехал к торговому центру ... вышел из автомобиля и направился по .... Напротив дома ... ФИО1 подошел к ожидавшему его Шутову С. Они отошли в сторону и передали что-то друг другу, после чего Шутов С.А. зашел на территорию строящихся домов и остался без наблюдения, а ФИО1 вернулся в служебный автомобиль. По возвращению в ..., ФИО1 в установленном порядке, выдал приобретенное у Шутова С. вещество, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством- гашишное масло. Далее ..., ФИО1 были выданы денежные средства, а также звукозаписывающее устройство. После этого, был осуществлен выезд на мероприятия «...», в ходе которого так же осуществлялось оперативное наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО1 на автомобиле ... подъехал к торговому центру ...», вышел из автомобиля и направился по .... ФИО1 остановился на остановке общественного транспорта ... расположенной около дома ..., где встретился с Шутовым С. Они прошли в последний подъезд дома .... Через некоторое время ФИО1 и Шутов вышли из указанного подъезда и попрощались. После чего Шутов С.А. остался без наблюдения, а ФИО1 вернулся в служебный автомобиль. По возвращению в ..., ФИО1 в установленном порядке, выдал приобретенное у Шутова С. вещество, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством- ... (т.1л.д. 128-131).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что .... в ..., он был приглашен сотрудниками ... для участия в качестве ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...». В одном из кабинетов ... ему и другому мужчине, разъяснили ст. 60 УПК РФ и сотрудник ... досмотрел мужчину, который был представлен как участник мероприятия ФИО1 на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов, денежных средств, которые в ходе досмотра последнего не обнаружили. Затем, ФИО1 выдали денежные средства в сумме ... руб., одной купюрой, предназначенные для приобретения наркотического средства у сбытчика наркотических средств по имени ФИО2 Так же, во дворе ..., был произведен осмотр автомобиля марки ... на котором участник мероприятия должен был проследовать на место их проведения. После этого ФИО1 вместе с оперативными сотрудниками ... уехал, а он и второй понятой остались ожидать их возвращения. В тот же день, ФИО1. вернулся и в служебном кабинете добровольно выдал в присутствии его и второго понятого вещество коричневого цвета, находившееся в стеклянной банке с крышкой. При этом, ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством- ..., которое он приобрел на выданные ему денежные средства в сумме ... рублей, в рамках ... у неустановленного мужчины по имени ФИО2 ... около строящегося дома .... Выданное ФИО1 вещество в банке было упаковано в прозрачный полимерный пакет. Также ..., он был приглашен сотрудниками ... для участия в качестве ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия ... В одном из кабинетов ... ему и другому мужчине, разъяснили ст. 60 УПК РФ и сотрудник ... досмотрел мужчину, который был представлен как участник мероприятия ФИО1., на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов, денежных средств, которые в ходе досмотра последнего не обнаружили. Затем, ФИО1 выдали денежные средства в сумме ... руб., одной купюрой, предназначенные для приобретения наркотического средства у сбытчика наркотических средств по имени ФИО2 Так же, во дворе ..., был произведен осмотр автомобиля марки ..., на котором участник мероприятия должен был проследовать на место их проведения. После этого ФИО1 вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля уехал, а он и второй понятой остались ожидать их возвращения. В тот же день, ФИО1 вернулся и в служебном кабинете добровольно выдал в присутствии его и второго понятого вещество зеленого цвета, растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке. При этом, ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством- ... которое он приобрел на выданные ему денежные средства в сумме ... рублей, в рамках ... у неустановленного мужчины по имени ФИО2 .... Выданное ФИО1 вещество в бумажном свертке было упаковано в бумажный сверток (т.1л.д. 143-146).

Оценивая показания свидетелей, суд не усматривает оснований подвергать
их сомнениям, поскольку они последовательны, логичны, не содержат
существенных противоречий, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, а именно:.

рапортом ...., из которого следует, что ... проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установлено, что неустановленное лицо у ... незаконно сбыл участнику ОРМ ФИО1 за денежные средства банку с наркотическим средством ..., общей массой ... (л.д.3).

актом выдачи денежных средств от .... в соответствии с которым в кабинете здания ... ФИО1., для проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», для приобретения наркотического средства ..., выдана сумма в размере ... руб. (13-14).

актом наблюдения л.д. 16) в соответствии с которым ... ФИО1 встретился у д. ... с мужчиной, с которым поздоровался, они отошли в сторону и передали что-то друг другу, после чего неустановленный мужчина зашел на территорию строящихся домов по ... а ФИО1 вернулся в ожидавший его служебный автомобиль.

- актом добровольной выдачи от .... в соответствии с которым в
... ФИО1 добровольно выдал
стеклянную банку, с веществом коричневого цвета, пояснив, что данное
вещество является наркотическим средством ..., которое он .... приобрел у неустановленного лица по имени ФИО1 около строящегося ..., на ранее выданные ему деньги л.д. 19).

- протоколом выемки от .... согласно которому в ...

согласно заключению эксперта от ... л.д. 34-35) представленная на исследование жидкость в количестве ... мл., массой .... добровольно выданная ФИО1 содержит наркотическое средство растительного происхождения- ... Постоянная масса ... в жидкости составляет ... г.

рапортом ...., из которого следует, что .... проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установлено, что неустановленное лицо по имени ФИО2 в последнем подъезде ... незаконно сбыл участнику ... ФИО1., за денежные средства бумажный сверток с наркотическим средством ...) ..., общей массой ... грамма (л.д.43).

актом выдачи денежных средств от .... в соответствии с которым в кабинете здания ... ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия ... для приобретения наркотического средства, выдана сумма в размере ... руб. (53-54).

актом наблюдения л.д. 56) в соответствии с которым ... в период времени с ... ФИО1 встретился у ... с мужчиной по имени ФИО2 с которым поздоровался, они прошли в последний подъезд ... Через некоторое время ФИО1 и ФИО2 вышли из указанного подъезда. ФИО1., вернулся в ожидавший его служебный автомобиль.

- актом добровольной выдачи от .... в соответствии с которым в
служебном кабинете ... ... ФИО1 добровольно выдал
бумажный сверток, с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством ..., которое он .... приобрел у неустановленного лица по имени ФИО2 в последнем подъезде дома ..., на ранее выданные ему деньги л.д. 59).

- протоколом выемки от ... согласно которому в кабинете
... по АО ФИО3 добровольно выдан бумажный сверток, в котором находится сверток с содержимым, которое в рамках ... ФИО1 приобрел ... у мужчины по имени ФИО2 л.д. 69-71).

согласно заключению эксперта от ... л.д. 74-75) представленная на исследование вещество постоянной массой ... г., .... добровольно выданная ФИО1 является наркотическим средством растительного происхождения ... Масса вещества при проведении исследования составляла ...

явкой с повинной Шутова С.А. от .... из которой следует, что он два раза продал наркотическое средство ..., парню по имени ФИО1 л.д. 78).

Суд считает, что приведённые материалы уголовного дела, как доказательства, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора, поскольку являются наиболее достоверными, несут в себе конкретную информацию об обстоятельствах совершенного деяния и согласуются между собой.

В судебном заседании ... ФИО6 подтвердила выводы изложенные в заключении ...., указав, что она при производстве химической экспертизы ответила на все вопросы поставленные следователем и определила постоянную массу ... в жидкости для сведения. В исследуемой смеси содержится только одно наркотическое средство- ...

Действия Шутова С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимый Шутов С.А., имея умысел на сбыт наркотического средства - ... в особо крупном размере, и наркотического средства - ... в крупном размере, без соответствующего разрешения, то есть незаконно, путем продажи за денежные средства, сбыл ... ФИО1 наркотическое средство - ... в особо крупном размере, массой ... грамма и наркотическое средство - ... в крупном размере, массой ... грамма. Преступление не было доведено Шутовым С.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, сбытое подсудимым, было изъято из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от ..., размер наркотического средства - ..., массой ... грамма является особо крупным, поскольку превышает установленный данным постановлением размер в ... грамма и наркотическое средство - ... является крупным, поскольку превышает установленный данным постановлением размер в ... грамма.

Суд не может согласиться с доводом стороны защиты о том, что действия Шутова С.А. необходимо переквалифицировать на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как согласно заключению эксперта постоянная ... в жидкости составляет ... г., что согласно Правительства РФ от ..., составляет крупный размер, поскольку исходя из смысла закона, если наркотическое средство, включенное в список I входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

При определении вида и размера наказания Шутову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Шутов С.А., ранее не судим, дал явку с повинной, по месту предыдущей работы у ... в магазине ... характеризуется с положительной стороны, по месту жительства ... характеризуется посредственно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Шутова С.А. возможны только в условиях изоляции от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом, при назначении наказания Шутову С.А. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку им дана явка с повинной и при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а также требования ч.3 ст.66 УК РФ, в связи с тем, что подсудимым совершено неоконченное преступление.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Шутов С.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание ... лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шутову С.А. заключение под стражу, до вступления в законную силу решения суда, оставить без изменения.

Срок наказания Шутову С.А. исчислять с ...

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ...

- ... диска с записями разговоров ...; протокол
входящих и исходящих соединений за период с ... на ... листах, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- наркотическое средство - ... в стеклянной банке, наркотическое средство- ...., в бумажном свертке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение ... суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.В. Гордиенко