№1-440/2011 приговор от 26.07.2011 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ



№1-440/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 26 июля 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко И.В

подсудимого Чиненкова ...

защитника- адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Буримова Ю.И, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Давлетовой Т.М

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧИНЕНКОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиненков С.А совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством, принадлежащим ФИО4, без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 04 часа Чиненков С.А, находясь у дома ... по ул.... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, подошел к автомобилю ВАЗ ... ... регион, принадлежащий ФИО4, и не имея каких-либо законных прав на него, при помощи отвертки выставил стекло ветровой форточки задней левой пассажирской двери автомобиля, путем поднятия кнопки открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, где пытался сломать блокировку руля. Однако, Чиненков С.А не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был спугнут жильцом дома ... по ул.... ..., после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Чиненков С.А вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав письменные доказательства, находит вину Чиненкова С.А в совершении преступления при изложенных выше доказательствах полностью доказанной и подтвержденной следующими доказательствами.

Прямым доказательством вины Чиненкова С.А, помимо его признательных показаний в суде, являются его показания на следствии, где признался в том, что Дата обезличена года около 04 часов, находясь около дома ... по ..., он увидел стоящий а/м ВАЗ 21099 белого цвета, и решил угнать его, чтобы покататься. С помощью имеющейся при нем отвертки, он выставил форточное стекло задней двери автомобиля, открыл защелку передней двери и попытался сломать блокировку руля. В этот момент он услышал свист сверху и убежал ( л.д 167-168).

Оценивая показания Чиненкова С.А, данные им в судебном заседании и в ходе следствия, суд находит их достоверными, поскольку они нашли свое подтверждение в других добытых по делу доказательствах.

Так, Чиненковым С.А была написана явка с повинной, в которой он признался в том, что Дата обезличена года примерно в 04 часа, находясь у дома ... по ..., хотел угнать а/м ВАЗ 21099 белого цвета, однако испугавшись свиста мужчина, убежал ( л.д 42).

Добровольность написания Чиненковым С.А явки с повинной, подтвердил на следствии свидетель ФИО6( л.д 77-78).

При проверке показаний на месте, участники следственного действия, по маршруту, указанному Чиненковым С.А, прибыли к дому ... по ул...., где последний указал на участок местности, откуда Дата обезличена года он пытался угнать а/м ВАЗ ... ... регион, но услышав свист, убежал ( л.д 84-85).

Признательные показания Чиненкова С.А относительно времени, способа, места угона автомобиля, и последующего оставления, нашли свое подтверждение в иных доказательствах, приведенных ниже.

Согласно протокола осмотра места происшествия, данный автомобиль был обнаружен в 3 метрах от 2-го подъезда дома Номер обезличен по ... .... На момент осмотра, в автомобиле отсутствует заднее левое ветровое стекло ( л.д 4-5).

Потерпевший ФИО4в суде показал, что ему принадлежит а/м ВАЗ 21099 г/н В 554 ВО. В один из дней в 2008 году, ему позвонил сосед и сообщил, что его автомобиль стоит поперек дороги и мешает проезду. Он спустился во двор, и обнаружил, что принадлежащий ему а/м ВАЗ 21099 находится примерно в 5 метрах от того места, где он его оставил накануне. Форточка автомобиля отсутствовала, руль был свернут.

В заявлении на имя начальника Советского РОВД ..., ФИО4просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 22 часов Дата обезличена года до 05 часов 30 минут Дата обезличена года, неправомерно завладели его автомобилем ВАЗ 21099 г/н В 554 ВО, стоящий у ... по ... ( л.д 3).

Принадлежность данного автомобиля на праве собственности ФИО4, подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства (л.д.11).

Приведенные доказательства являются допустимыми, так как добыты без нарушения норм уголовно-процессуального кодекса, согласуются между собой, в связи с чем, не вызывают у суда сомнений относительно их достоверности, а в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела, и подтверждают вину Чиненкова С.А в инкриминируемом деянии.

Суд квалифицирует действия Чиненкова С.А по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) -покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Чиненков С.А самовольно, без разрешения собственника, завладел автомобилем ВАЗ ... ..., принадлежащим ФИО4, без цели его хищения, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Чиненкова С.А, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Чиненков С.С совершил преступление средней тяжести.

В силу ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами является несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления, явка с повинной. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым вины, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Судом в соответствии со ст.89 УК РФ, при назначении наказания Чиненкову С.А, учитываются также условия его жизни и воспитания.

Поскольку, Чиненков С.А осужден Дата обезличена года судом в составе мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.324 УК РФ, п.»в» ч.1 ст.71 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ ( путем частичного сложения наказаний по приговору ... суда ... от Дата обезличена года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, то наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы.

Учитывая, что условное осуждение по приговору от Дата обезличена года, было отменено Чиненкову С.А при постановлении приговора от Дата обезличена года, то при постановлении данного приговора, этот вопрос судом не разрешается.

В силу ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Чиненкова С.А в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката ФИО2в судебном заседании Дата обезличена года, в размере 550 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧИНЕНКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Чиненкову С.А назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда в составе мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чиненкова С.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания Чиненкова С.А в ИВС с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Чиненкова ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката ФИО2в размере 550 рублей.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ ... ...; государственный номер данного автомобиля -оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4, одну дактилопленку со следами рук- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чиненковым С.А в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подача кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю.Попова