Уголовное дело № 1-427/2011 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань. 11 августа 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Желтобрюхова С.П., при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И., защитника в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Паськова А.П., представившего удостоверение ... и ордер ..., обвиняемого Валиева Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению: ВАЛИЕВА ... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Валиев Д.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Валиев Д.Р., в период времени с 13 час. ... г. до 05 час. ... г., находясь в гостях у ФИО2 и ФИО1, по адресу: ..., на кухне распивал спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков, Валиев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 спят и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество ФИО1: находящийся на кухонном столе сотовый телефон ... стоимостью ... руб., в комплекте с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось ... руб., и денежные средства, в размере ... руб., находящиеся в микроволновой печи, всего на общую сумму ... руб. С места происшествия Валиев скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму ... руб. В судебном заседании подсудимый Валиев вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, выслушав подсудимого Валиева Д.Р.; мнение защитника Паськова А.П., поддержавшего ходатайство; мнение потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя Богатыренко В.И., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Валиеву понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение, действуя незаметно для других лиц, т.е. тайно, совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» следует из заявления потерпевшего, его материального и семейного положения, значимости похищенного для потерпевшего ... Действия подсудимого Валиева органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в новой редакции закона предусматривает наказание в виде двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. В связи с внесенными изменениями, улучшающими положение подсудимого, на основании ст. 10 УК РФ, действия Валиева следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Таким образом, действия Валиева следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ ... явка с повинной являются смягчающими наказание обстоятельствами. Признание вины, раскаяние, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет... При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Валиева без изоляции от общества, и назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск, на сумму ... руб. л.д. 10. 11), который подлежит полному удовлетворению. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВАЛИЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении ВАЛИЕВА Д.Р. в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ВАЛИЕВА Д.Р. исполнение следующих обязанностей: - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление; - являться для регистрации в этот орган в установленные дни. Меру пресечения ВАЛИЕВУ Д.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ВАЛИЕВА ... в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального вреда, в размере ... рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья С.П. Желтобрюхов