№1-350/2011г. ПРИГОВОР. г.Астрахань. 16 июня 2011 года. Советский районный суд в составе: Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В., подсудимой : Вавилиной ... защитника: адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Тарасенко А.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре: Земцовой О.И. А также представителя потерпевшего: ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении Вавилиной ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, * , УСТАНОВИЛ: Вавилина умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: Вавилина, ... года, примерно в 01 ч.30 мин., находясь в доме,... по ул.... г.Астрахани в процессе распития спиртных напитков учинила ссору со своим сожителем ФИО8., в ходе которой, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для его жизни, взяла с полки кухонный нож и умышленно нанесла им удары ФИО10 в область груди справа, по правой кисти и в область левого плеча, причинив последнему в результате своих действий резаную рану пальца правой кисти, рану левого плеча, влекущие расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровья, а также колото-резаное ранение груди справа, проникающее в правую плевральную полость и брюшную полость с повреждением внутренних органов, являющееся опасным для жизни, что расценивается как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Вавилина поддержала ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. она вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Тарасенко А.А., его поддержавшую, выслушав представителя потерпевшего, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Вавилиной без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство Вавилиной заявлено добровольно, после консультации с защитником Тарасенко А.А. и при этом подсудимая Вавилина Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вавилиной, с которым последняя согласилась в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимой Вавилиной в соответствии со ст. 10 УК РФ, предусматривающей обратную силу уголовного закона в случае улучшения положения лица, совершившего преступление по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по признакам- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании установлено, что Вавилина на почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО11 причинила тяжкий вред здоровью последнего, при этом у суда не вызывает сомнения тот факт, что действия Вавилиной носили умьшленный характер, поскольку в своих действиях она использовал нож, который по своим конструктивным особенностям сам по себе является опасным колюще-режущим предметом и нанесла им удары потерпевшему, в том числе в область груди, где расположены жизненно-важные органы, при этом подсудимая безразлично относилась к последствиям своих действий и результатом этих действий явилось причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вавилиной преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее явка с повинной, что судом в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, ранее Вавилина не судима, характеризуется удовлетворительно, учитывает и ее молодой возраст, вместе с тем судом учитывается, что Вавилиной совершено тяжкое преступление, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Вавилиной невозможно без реального отбытия наказания, поэтому наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. При этом при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, а также ст.62 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Вавилину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 16 июня 2011 г. Меру пресечения осужденной Вавилиной Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу- мужские джинсы с ремнем и мужские трусы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Астрахани, 4 уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Вавилиной Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья: Хлапова Е.В.
Именем Российской Федерации.