приговор от 23.05.2011 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ многоэпизодный



№ 1-62/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Астрахань 23 мая 2011 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И
подсудимых Дилоян ... и Рштуни ...
защитников- адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Закарьяевой Г.И, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и адвоката «Центральной коллегии адвокатов Астраханской области» Сергиенко О.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
дополнительного защитника Горобченко ...
при секретаре Давлетовой Т.М
а также потерпевших ФИО38, ФИО37, ФИО46 (ФИО36) ..., ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО98, ФИО87, ФИО32, ФИО31, ФИО91, ФИО90, ФИО93, ФИО5, ФИО99, ФИО30, ФИО29, ФИО92, ФИО97, свидетелей ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДИЛОЯН ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

РШТУНИ ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дилоян А.Л в период с 02.00 часов по 06.00 часов Дата обезличена года, проходя по ул.... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи универсального магнитного ключа открыл замок домофона и вошел в подъезд ... ... по ул.... ..., где на лифте поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться по лестнице вниз, проверяя входные двери квартир, с целью поиска незапертых дверей. Действуя таким образом, Дилоян А.Л обнаружил незапертую дверь квартиры 17 указанного дома, являющейся жилищем ФИО94 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Дилоян А.Л, полагая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО94, а именно:

- женскую сумку, стоимостью 3 000 рублей,

- денежные средства в размере 5 000 рублей,

- губную помаду марки «Ив Роше», стоимостью 550 рублей;

- пудру марки « Буржуа», стоимостью 550 рублей;

- ключницу, стоимостью 500 рублей

- ключи в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности;

- квитанцию на имя ФИО94об оплате ремонта обуви, не представляющую материальной ценности;

- кошелек, стоимостью 1 500 рублей;

- дисконтные карты магазинов «Лента», «Михайловский», «ЭЛКО», «Стандарт», «Ив Роше», «Татьяна», не представляющие материальной ценности;

на общую сумму 11 100 рублей, причинив ФИО94значительный материальный ущерб;

Также Дилоян А.Л тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО95, а именно:

- денежные средства в размере 100 000 рублей;

- барсетку, стоимостью 3 000 рублей;

- ключ от автомобиля марки «Ниссан Патрол», ... регион, с брелком сигнализации, стоимостью 2 000 рублей;

на общую сумму 105 000 рублей, причинив ФИО95значительный материальный ущерб;

А также Дилоян А.Л тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Филипс», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО96, причинив ему значительный материальный ущерб.

Впоследствии, Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 23.00 часов Дата обезличена года по 05.00 часов Дата обезличена года, проходя по пер. ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи универсального магнитного ключа открыл замок домофона входной двери подъезда и вошел в подъезд ... по переулку ... ... ..., где на лифте поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться по лестнице вниз, проверяя входные двери квартир, с целью поиска незапертых дверей. Действуя таким образом, Дилоян А.Л обнаружил незапертую дверь квартиры 43 указанного дома, являющейся жилищем ФИО88и ФИО41бедившись в отсутствии посторонних лиц, Дилоян А.Л, полагая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО88, а именно:

- мобильный телефон сотовой связи марки «Apple iPhone 3G», стоимостью 30 000 рублей;

- кошелек, стоимостью 5 000 рублей;

- денежные средства в размере 2 000 рублей;

на общую сумму 37 000 рублей, причинив ФИО88значительный материальный ущерб;

Также Дилоян А.Л тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО41 П., а именно:

- ноутбук марки «Toshiba», стоимостью 50 000 рублей;

- мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia N 97», стоимостью 25 000 рублей;

- мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia E 66», стоимостью 14 990 рублей;

- мужскую сумку, стоимостью 1 000 рублей;

- кошелек-портмоне, стоимостью 5 000 рублей;

- денежные средства в размере 10 000 рублей;

- пластиковые кредитные карты «Banca Del Veneziano», в количестве 2 штук на имя ФИО41 П., не имеющие стоимости;

- пластиковую кредитную карту Московского Индустриального банка на имя ФИО41 П.; не имеющие стоимости;

- очки офтальмологические, стоимостью 25 000 рублей,

- очки офтальмологические, стоимостью 25 000 рублей,

- конверт-партмоне, стоимостью 2 000 рублей;

- валюту - 270 ЕВРО, стоимостью 10 516, 23 рублей, (из расчета по официальному курсу, установленного Центробанком России на Дата обезличенаг., - 1 ЕВРО - 38,9490 рублей);

- дисконтные карты «Авиакомпании Эйр-Франс», «АлиТалия», «Капалены», «Лифтуанса», не имеющие стоимости,

- фотоаппарат марки «Panasonic 3120», серебристого цвета, стоимостью 15 000 рублей;

на общую сумму 183 506, 23 рублей, причинив ФИО41 П., значительный материальный ущерб.

Впоследствии Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 22.00 часов Дата обезличена года по 08.00 часов Дата обезличена года, проходя по ул.... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи универсального магнитного ключа открыл замок домофона входной двери подъезда и вошел в подъезд ... по ул.... ..., где на лифте поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться по лестнице вниз, проверяя входные двери квартир, с целью поиска не запертых дверей. Действуя таким образом, Дилоян А.Л обнаружил незапертую дверь квартиры 13 указанного дома, являющейся жилищем ФИО87 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Дилоян А.Л, полагая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО87, а именно:

- женскую сумку, стоимостью 1 500 рублей;

- бумажную икону, не представляющей материальной ценности;

- две записные книжки, не представляющие материальной ценности;

- денежные средства в сумме 10 000 рублей;

- пластиковую банковскую карту на имя ФИО87банка «Газпромбанк Visa», стоимостью 2 800 рублей

- мобильный телефон сотовой связи марки Nokia 6500», стоимостью 10 000 рублей;

- женский кошелек, стоимостью 300 рублей;

- денежные средства в сумме 2 000 рублей;

- две иконы, заламинированный, не представляющей материальной ценности;

- косметичку коричневого цвета, не представляющей материальной ценности;

- губную помаду «Буржуа», не представляющую материальной ценности;

- карандаш для губ, не представляющий материальной ценности;

- карандаш для век, не представляющий материальной ценности;

- тени для век «Шанель», не представляющие материальной ценности;

- женскую сумку, стоимостью 2 000 рублей;

- ключи от автомобиля марки «Хундай Генц», ... регион;

на общую сумму 28 600 рублей, причинив ФИО87значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Дилоян А.Л с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 00.00 часов по 09.00 часов Дата обезличена года, проходя по ул.... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи универсального магнитного ключа открыл замок домофона входной двери подъезда и вошел в подъезд ... «г» по ул.... ..., где на лифте поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться по лестнице вниз, проверяя входные двери квартир, с целью поиска не запертых дверей. Действуя таким образом, Дилоян А.Л обнаружил незапертую дверь квартиры 87 указанного дома, являющейся жилищем ФИО98 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Дилоян А.Л, полагая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО98, а именно:

- женскую сумку, стоимостью 1 300 рублей;

- бижутерию «под жемчуг» - бусы и браслет, стоимостью 750 рублей;

- бижутерию - посеребренная цепочка с кулоном в виде цветка с камнями, стоимостью 250 рублей;

- серебряную цепочку с серебряным крестиком, общей стоимостью 2 000 рублей;

- ключи на связке от квартиры и от работы в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности;

- наушники для телефона марки «Самсунг», стоимостью 300 рублей;

- косметичку, стоимостью 200 рублей,

- блеск для губ, стоимостью 100 рублей;

- пудру «Орифлейм», стоимостью 200 рублей;

- тональный крем «Мейбелин», стоимостью 300 рублей;

- тени «Орифлейм», стоимостью 100 рублей;

- подводку для глаз «Евелайн», стоимостью 120 рублей;

- тушь для ресниц «Орифлейм», стоимостью 250 рублей;

- женский кошелек сиреневого цвета, стоимостью 300 рублей, в котором находились:

- дисконтные карты в количестве 2 штук магазинов «Стандарт» и «Эколас», материальной ценности не представляют;

- пластиковую банковскую карту на имя ФИО98банка «Газпромбанк», не имеющую стоимости;

- денежные средства в сумме 700 рублей;

- ключи от автомашины «ВАЗ-2107», ... регион, с брелоком сигнализации, стоимостью 2 300 рублей,

на общую сумму 9 170 рублей, причинив ФИО98значительный материальный ущерб.

Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 00.00 часов по 09.30 часов Дата обезличена года, после совершения тайного хищения из квартиры ... ... «г» по ул.... ..., в том числе ключей от автомобиля «ВАЗ-2107», ... регион, с брелоком сигнализации, вышел из подъезда во двор вышеуказанного дома, где, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), нажав на кнопку сигнализации брелка на похищенных ключах, отключил автосигнализацию и открыл центральный замок данного автомобиля, принадлежащий ФИО32, стоимостью 75 000 рублей, припаркованного во дворе дома. Дилоян А.Л сел в автомобиль и при помощи похищенного ключа произвел запуск двигателя данного транспортного средства. Далее Дилоян А.Л, без цели хищения, завладел вышеуказанным автомобилем и уехал с места преступления. Доехав до ... по ул. ... ..., он оставил автомобиль, а сам с места преступления скрылся.

Дилоян А.Л в период с 23.00 часов Дата обезличена года по 06.30 часов Дата обезличена года, проходя по ул.... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи универсального магнитного ключа открыл замок домофона входной двери подъезда и вошел в подъезд ... «а» по ул.... ..., где на лифте поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться по лестнице вниз, проверяя входные двери квартир, с целью поиска не запертых дверей. Действуя таким образом, Дилоян А.Л обнаружил незапертую дверь квартиры 44 указанного дома, являющейся жилищем ФИО99 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Дилоян А.Л, полагая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО99, а именно:

- кожаный портфель, стоимостью 10 000 рублей;

- фонендоскоп, стоимостью 1 000 рублей;

- кожаный бумажник, стоимостью 1 500 рублей;

- 601 доллар США, стоимостью 18 567,17 рублей, (из расчета по официальному курсу, установленного Центробанком России на Дата обезличенаг., - 1 Доллар США - 30,8938 рублей);

- денежные средства в размере 3 000 рублей;

-три пластиковые карты «Сбербанка» на имя ФИО99, не представляющие материальной ценности.

- дисконтные карты магазинов «Лента», «Связной», не представляющие материальной ценности;

- фотографии для загранпаспортов находящиеся в файле, не представляющие материальной ценности;

- ключи в количестве 3 штук на связке от работы, не представляющие материальной ценности;

- документы по профессиональной деятельности, не представляющие материальной ценности;

- 100 ЕВРО; стоимостью 3801,17 рублей, (из расчета по официальному курсу, установленного Центробанком России на Дата обезличенаг., - 1 ЕВРО - 38,0117 рублей);

-черную матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности;

- ключи в количестве 5 штук на связке, стоимостью 500 рублей;

- черный кожаный бумажник, стоимостью 800 рублей;

- холщевый пакет, стоимостью 100 рублей;

- ключ от дачной калитки, стоимостью 100 рублей;

- мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа N 73, стоимостью 10 000 рублей;

- мобильный телефон сотовой связи марки «Моторолла С-118», стоимостью 800 рублей,

на общую сумму 50 168,34 рублей, причинив ФИО99значительный материальный ущерб.

Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 19.30 часов Дата обезличена года по 05.15 часов Дата обезличена года, проходя по ул.... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи универсального магнитного ключа открыл замок домофона входной двери подъезда и вошел в подъезд ... по ул.... ..., где на лифте поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться по лестнице вниз, проверяя входные двери квартир, с целью поиска не запертых дверей. Действуя таким образом, Дилоян А.Л обнаружил незапертую дверь квартиры 7 указанного дома, являющейся жилищем ФИО37 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Дилоян А.Л, полагая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО37, а именно:

- мужское партмоне, стоимостью 2 000 рублей;

карты магазинов «Михайловский», «Элко», «Спортландия», «Лента», «Крем Кафе», не представляющие материальной ценности;

- кредитную карту «Банка Петрокоммерц» на имя ФИО37, не имеющие стоимости;

- денежные средства в размере 7 000 рублей;

- женскую сумку фирмы «Бенеттон», стоимостью 3 700 рублей,

на общую сумму 12 700 рублей, причинив ФИО37значительный материальный ущерб.

Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 23.00 часов Дата обезличена года по 05.30 часов Дата обезличена года, проходя по ул... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи универсального магнитного ключа открыл замок домофона входной двери подъезда и вошел в подъезд ... по ул.... ..., где на лифте поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться по лестнице вниз, проверяя входные двери квартир, с целью поиска не запертых дверей. Действуя таким образом, Дилоян А.Л обнаружил незапертую дверь квартиры 5 указанного дома, являющейся жилищем ФИО97 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Дилоян А.Л, полагая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО97, а именно:

- женскую сумку, стоимостью 3 000 рублей;

- цифровой фотоаппарат марки «Canon», стоимостью 10 000 рублей;

- флэш-карту на 8 Гб, стоимостью 2 000 рублей;

- кошелек женский, стоимостью 1500 рублей;

- денежные средства в сумме 2000 рублей;

- 2 пластиковые карты Сбербанка РФ на имя ФИО97, не имеющие стоимости;

- женскую сумку, стоимостью 9 000 рублей;

- мужскую сумку, стоимостью 1500 рублей;

- мужской кошелек, не имеющий материальной ценности;

- денежные средства в сумме 1 000 рублей;

- пластиковую банковскую карту «Газпромбанка» на имя ФИО42, не имеющей ценности;

- мобильный телефон сотовой связи марки «Филипс Е 100», стоимостью 1 999 рублей;

- мужскую сумку, не представляющую материальной ценности,

на общую сумму 31 999 рублей, причинив ФИО97значительный материальный ущерб.

Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 00.00 часов по 07.00 часов Дата обезличена года, проходя по ул.... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи универсального магнитного ключа открыл замок домофона входной двери подъезда и вошел в подъезд ... по ул.... ..., где на лифте поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться по лестнице подъезда вниз, проверяя входные двери квартир, с целью поиска не запертых дверей. Действуя таким образом, Дилоян А.Л обнаружил незапертую дверь квартиры 12 указанного дома, являющейся жилищем ФИО38 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Дилоян А.Л, полагая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО38, а именно:

- жидкокристаллический телевизор марки «Samsung», стоимостью 20 000 рублей;

- ноутбук марки «Samsung», стоимостью 30 000 рублей;

- барсетку, стоимостью 12 000 рублей;

- ключ от автомобиля марки «Опель Вектра», ... регион, с брелоком сигнализации, не имеющий материальной ценности;

- мужской кошелек, стоимостью 8 000 рублей;

- денежные средства в сумме 7 000 рублей;

- пластиковую карту «ВТБ банка» на имя ФИО38, не имеющую материальной ценности;

- пластиковую карту «Райфайзинг банка» на имя ФИО38, не имеющую материальной ценности;

на общую сумму 77 000 рублей, причинив ФИО38значительный материальный ущерб.

Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 00.00 часов по 07.00 часов Дата обезличена года, после совершения тайного хищения из квартиры ... ... по ул.... ... имущества ФИО38, в том числе ключей от автомобиля «Опель Вектра», ... регион, с брелоком сигнализации, вышел из подъезда во двор данного дома, где, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), нажав на кнопку сигнализации брелка на похищенных ключах, отключил автосигнализацию и открыл центральный замок данного, принадлежащий ФИО44, стоимостью 350 000 рублей, припаркованного во дворе указанного дома. Дилоян А.Л сел в автомобиль и при помощи похищенного ключа произвел запуск двигателя данного транспортного средства. Далее Дилоян А.Л, без цели хищения, завладел вышеуказанным автомобилем и уехал с места преступления. Доехав до ... по ул. ... ..., он оставил автомобиль, а сам с места преступления скрылся.

Дилоян А.Л в период с 00.00 часов по 15.00 часов Дата обезличена года, после совершения угона автомобиля марки «Опель Вектра», ... регион, принадлежащий ФИО44, припарковал указанный автомобиль у ... по ул.... ..., где, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из вышеуказанного автомобиля компрессор, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО38, причинив ему материальный ущерб.

Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 01.00 часа по 07.15 ч. Дата обезличена года, проходя по ул.... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи универсального магнитного ключа открыл замок домофона входной двери подъезда и вошел в подъезд ... корпус 1 по ул.... ..., где на лифте поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться по лестнице вниз, проверяя входные двери квартир, с целью поиска не запертых дверей. Действуя таким образом, Дилоян А.Л обнаружил незапертую дверь квартиры 33 указанного дома, являющейся жилищем ФИО90 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Дилоян А.Л, полагая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО90, а именно:

- барсетку, стоимостью 5 000 рублей;

- 3 фотографии размером 3х4, не представляющие материальной ценности;

- мужской кошелек, стоимостью 3 000 рублей;

- денежные средства в сумме 500 рублей;

- пластиковую кредитную карту Сбербанка России на имя ФИО90, не имеющую материальной ценности;

- пластиковую кредитную карту ВКА-Банк «ВОЛГА» на имя ФИО90, не имеющую материальной ценности;

- дисконтные карты магазинов» Михайловский», «Лента», «Метро», заправочную карту «ЛукойлИнтерКарт», не представляющие материальной ценности;

- связку из двух ключей от дома, работы с брелоком от сигнализации, установленной в квартире, не представляющие материальной ценности;

- мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа Е-52», стоимостью 11 690 рублей;

- портфель для ноутбука, не представляющий материальной ценности;

- ноутбук «АСУС», стоимостью 30 000 рублей;

- зарядное устройство для ноутбука, стоимостью 1 644 рублей;

- связку из четырех ключей от квартиры родителей, домофона, с брелком от сигнализации в квартире, не представляющие материальной ценности;

- связку из трех ключей от работы, не представляющие материальной ценности;

- перьевую ручку марки «Waterman», стоимостью 3 000 рублей;

- женскую сумку, стоимостью 4 000 рублей;

- связку из шести ключей от работы, не представляющие материальной ценности;

- женский кожаный кошелек, стоимостью 1 500 рублей;

- денежные средства в сумме 500 рублей;

- мобильный телефон сотовой связи, марки «Нокиа 3600», стоимостью 8 000 рублей,

- женскую сумку, стоимостью 2 000 рублей;

- косметику, не представляющую материальной ценности,

на общую сумму 70 834 рубля, причинив ФИО90значительный материальный ущерб.

Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 01.00 часа по 11.00 часов Дата обезличена года, проходя по ул.... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи универсального магнитного ключа открыл замок домофона входной двери подъезда и вошел в подъезд ... корпус ... по ул.... ..., где на лифте поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться по лестнице вниз, проверяя входные двери квартир, с целью поиска не запертых дверей. Действуя таким образом, Дилоян А.Л обнаружил незапертую дверь квартиры 9 указанного дома, являющейся жилищем ФИО33 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Дилоян А.Л, полагая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО33, а именно:

- мужскую сумку, стоимостью 800 рублей;

- ключ от автомобиля марки «Хундай Тусан», ... регион, с брелком автосигнализации, не имеющий материальной ценности;

- мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг 5560», стоимостью 8 240 рублей;

- мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг», стоимостью 10 000 рублей,

- женскую сумку, стоимостью 800 рублей;

- фотоаппарат марки «Сони Т9», стоимостью 15 000 рублей;

- женскую сумку, стоимостью 12 000 рублей;

- денежные средства в размере 2 000 рублей,

на общую сумму 48 840 рублей, причинив ФИО33значительный материальный ущерб.

Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 02.00 часов по 08.00 часов Дата обезличена года, проходя по ул.... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи универсального магнитного ключа открыл замок домофона входной двери подъезда и вошел в подъезд ... по ул.... ..., где на лифте поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться по лестнице вниз, проверяя входные двери квартир, с целью поиска не запертых дверей. Действуя таким образом, Дилоян А.Л обнаружил незапертую дверь квартиры 14 указанного дома, являющейся жилищем ФИО45 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Дилоян А.Л, полагая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО45, а именно:

- плазменный телевизор, стоимостью 26 000 рублей;

- мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг», стоимостью 2000 рублей;

- женский кошелек-портмоне, стоимостью 400 рублей;

- денежные средства в размере 100 рублей;

- пластиковую кредитную карта банка «Газпром», на имя ФИО45, не имеющую стоимости;

- куртку спортивную, стоимостью 600 рублей;

- ключи на связки без брелка в количестве 2 штук от автомобиля марки «ВАЗ-2105», ..., не представляющие материальной ценности,

на общую сумму 29 100 рублей, причинив ФИО45значительный материальный ущерб.

Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 03.00 часов по 07.00 часов Дата обезличена года, проходя по ул.... ..., имея умысел на тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к магазину «Астра-ТМ» ИП ФИО29, расположенному на первом этаже ... корпус ... по ул. ... ..., где убедившись в отсутствии посторонних лиц, и полагая, что его действия носят тайный характер, при помощи имеющегося у него металлического лома (фомки) пытался отогнуть металлическую решетку, установленную на окне указанного магазина, с целью незаконного проникновения в помещение и хищения из него материальных ценностей, принадлежащих ИП ФИО29 Однако ему это не удалось, и таким образом ФИО2не смог довести до конца свой преступный умысел, по не зависящим от него обстоятельствам.

Дилоян А.Л в период с 20.00 часов Дата обезличена года по 09.00 часов Дата обезличена года, проходя по ул.... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к парикмахерской «Бьюти» ИП ФИО46, расположенной на первом этаже ... корпус ... по ул. ... ..., убедившись в отсутствии посторонних лиц, и полагая, что его действия носят тайный характер, при помощи имеющегося у него металлического лома (фомки) отжал створку пластикового окна, разбив при этом стеклопакет, через которое незаконно проник в помещение указанной парикмахерской, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО46, а именно:

- фен марки « HairWаy», стоимостью 1 700 рублей;

- машинку для стрижки волос марки «Остер-66», стоимостью 2 000 рублей;

- щипцы-плойку, стоимостью 700 рублей;

- две расчески, стоимостью по 100 рублей и 200 рублей, на общую сумму 300 рублей.

- щипцы-утюг, стоимостью 2 000 рублей;

- полиэтиленовый черный пакет, не представляющий материальной ценности;

на общую сумму 6 700 рублей, причинив ФИО46, значительный материальный ущерб.

Также Дилоян А.Л тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО35, а именно:

- фен черного цвета марки «Ягуар», стоимостью 1 500 рублей;

- машинку для стрижки волос в корпусе серебристого цвета марки «Остер», стоимостью 2 000 рублей;

- щипцы-плойку, стоимостью 700 рублей;

- набор расчесок, стоимостью 400 рублей;

на общую сумму 4 600 рублей, причинив ФИО35, значительный материальный ущерб.

А также Дилоян А.Л тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО34, а именно:

- набор кистей для макияжа, стоимостью 500 рублей;

- маникюрные ножницы марки «Zinger», «Mere», в количестве 5 штук, по цене 300 рублей, на общую сумму 1 500 рублей;

- аппарат для спиливания искусственных ногтей в корпусе синего цвета, похожий на дрель с насадкой, стоимостью 2 800 рублей;

- набор пробников духов в количестве 50 штук, в 2 коробках, стоимостью 2 700 рублей;

на общую сумму 7 500 рублей, причинив ФИО34значительный материальный ущерб.

Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 00.40 часов по 08.30 часов Дата обезличена года, проходя по ...... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи универсального магнитного ключа открыл замок домофона входной двери подъезда и вошел в подъезд ... корпус ... по ...... ..., где на лифте поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться по лестнице подъезда вниз, проверяя входные двери квартир, с целью поиска не запертых дверей. Действуя таким образом, Дилоян А.Л обнаружил незапертую дверь квартиры 26 указанного дома, являющейся жилищем ФИО47 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Дилоян А.Л, полагая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО47, а именно:

- портфель марки «Кельвин Кляин», стоимостью 12 000 рублей;

- портмоне, стоимостью 3 000 рублей;

- денежные средства в размере 10 000 рублей;

- пластиковые карты «Сбербанка» и «Сити-Банка» на имя ФИО47, не имеющие материльной ценности;

- топливную карту «Лукойл», не представляющей материальной ценности;

- ключи на автомобиль марки «Хонда Цивик», ... регион, с брелком автосигнализации, не имеющие материальной ценности;

- портмоне, стоимостью 3000 рублей;

- сумку женскую, белого цвета лакированную, стоимостью 4 500 рублей, в которой находилась книга «Братья Карамазовы» ФИО48, стоимостью 100 рублей;

на общую сумму 32 600 рублей, причинив ФИО47значительный материальный ущерб.

Также Дилоян А.Л тайно похитил имущество ФИО49, а именно:

- матерчатую сумку, стоимостью 500 руб;

- портмоне, стоимостью 300 рублей;

- денежные средства в сумме 10 000 руб;

- две банковские карты «Сбербанка России» и «РосБанка России» на имя ФИО49;

- ключи на автомобиль «Форд Фокус», ... регион, стоимостью 4 000 рублей и брелок от сигнализации стоимостью 3 000 рублей;

- зарядное устройство к сотовому телефону «Айфон», стоимостью 1 000 рублей;

- наушники для сотового телефона «Айфон», стоимостью 1000 рублей;

на общую сумму 19 800 рублей, причинив ФИО49значительный материальный ущерб.

Также Дилоян А.Л тайно похитил имущество ФИО50, а именно:

- женскую сумку, стоимостью 1 000 рублей;

- ключи от квартиры, стоимостью 1 300 рублей;

- кошелек, стоимостью 1 000 рублей;

- денежные средства в сумме 7 000 рублей;

на общую сумму 10 300 рублей, причинив ФИО50значительный материальный ущерб.

Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 00.40 часов по 08.40 часов Дата обезличена года, после совершения тайного хищения из квартиры ... ... корпус ... по ...... ..., в том числе ключей от автомобиля «Хонда-Цивик», ... регион, с брелоком сигнализации, вышел из подъезда во двор вышеуказанного дома, где, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), нажав на кнопку сигнализации брелка на похищенных ключах, отключил автосигнализацию и открыл центральный замок данного автомобиля, принадлежащего ФИО47, стоимостью 600 000 рублей, припаркованного во дворе указанного дома. Дилоян А.Л сел в автомобиль и при помощи похищенного ключа попытался произвести запуск двигателя данного транспортного средства. Однако, сработала автосигнализация, в связи с чем, Дилоян А.Л не удалось произвести запуск двигателя, он не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем, по не зависящим от него обстоятельствам.

Дилоян А.Л в период с 00.40 часов по 8.40 часов Дата обезличена года, после совершения тайного хищения из квартиры ... ... корпус ... по ...... ..., в том числе ключей от автомобиля «Форд Фокус», ... регион, с брелоком сигнализации, находясь во дворе ... корпус ... по ...... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), нажав на кнопку сигнализации брелка на похищенных ключах, отключил автосигнализацию и открыл центральный замок данного автомобиля, принадлежащего ФИО49, стоимостью 449 000 рублей. Дилоян А.Л сел в автомобиль и при помощи похищенного ключа произвел запуск двигателя данного транспортного средства. Далее Дилоян А.Л, без цели хищения, завладел вышеуказанным автомобилем и скрылся с места преступления. После этого Дилоян А.Л доехал до ... корпус ... по ул. ФИО70 ФИО51 района ..., где оставил автомобиль, а сам с места преступления скрылся.

Дилоян А.Л в период с 00.40 часов по 13.40 часов Дата обезличена года, после совершения угона автомобиля «Форд Фокус», ... регион, припарковал указанный автомобиль во дворе ... корпус 2 по ул. ФИО70 ФИО51 района ..., и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, похитил из данного автомобиля имущество ФИО49, а именно:

- навигатор «Эксплей 990», стоимостью 10 000 рублей;

-автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 25 000 рублей,

на общую сумму 35 000 рублей, причинив ФИО49значительный материальный ущерб.

Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 03.10 часов до 04.30 часов Дата обезличена года, проходя по ул.... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи универсального магнитного ключа открыл замок домофона входной двери подъезда и вошел в подъезд ... «г» по ул. ... ..., где на лифте поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться по лестнице вниз, проверяя входные двери квартир, с целью поиска не запертых дверей. Действуя таким образом, Дилоян А.Л обнаружил незапертую дверь квартиры 89 указанного дома, являющейся жилищем ФИО31и ФИО93 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Дилоян А.Л, полагая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО31, а именно:

- сумку для ноутбука, стоимостью 3 000 рублей;

- зарядное устройство для ноутбука, стоимостью 3 000 рублей;

- съемный -накопитель «Флеш-карат», объемом 1 ГВ, стоимостью 1 000 рублей;

- съемный -накопитель «Флеш-карат», объемом 8 ГВ, стоимостью 3 000 рублей;

- кошелек, стоимостью 2000 рублей;

- денежные средства в сумме 2000 рублей;

- карту банка «ВТБ 24» на имя ФИО31, не имеющей стоимости;

- дисконтные карты магазинов «Лента», «Летуаль», которые находились в кошельке, материальной ценности не представляющие,

на общую сумму 14 000 рублей, причинив ФИО31значительный материальный ущерб.

Также Дилоян А.Л тайно похитил имущество ФИО93, а именно:

- сумку женскую, стоимостью 4 000 рублей;

- денежные средства в сумме 1 000 рублей;

- запасной ключ от автомобиля ФИО31марки «BMW-Х3», ... регион с брелоком сигнализации, не имеющего материальной ценности;

- спортивную сумку, стоимостью 1 500 рублей;

- детские сандалии синего цвета, стоимостью 250 рублей;

- 2 детские бутылки для кормления, по цене 200 рублей, на общую сумму 400 рублей;

- 2 детские игрушки-погремушки, по цене 50 рублей, на общую сумму 100 рублей;

- детскую шапку - панамку, стоимостью 220 рублей,

на общую сумму 7 470 рублей, причинив ФИО93значительный материальный ущерб.

Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 03.10 часов по 04.30 часов Дата обезличена года, после совершения тайного хищения из квартиры ... ... ... по ул. ... ..., в том числе ключей от автомобиля «BMW» ... регион, с брелоком сигнализации, находясь во дворе вышеуказанного дома, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), нажав на кнопку сигнализации брелка на похищенных ключах, отключил автосигнализацию и открыл центральный замок данного автомобиля, стоимостью 850 000, принадлежащего ФИО31 Дилоян А.Л сел в автомобиль и при помощи похищенного ключа произвел запуск двигателя. Далее Дилоян А.Л, без цели хищения, завладел вышеуказанным автомобилем и уехал с места преступления. Доехав до ... корпус ... по ул. ФИО70 ФИО51 района ..., он оставил данный автомобиль, а сам с места преступления скрылся.

Дилоян А.Л в период с 23.00 часов Дата обезличена года по 09.00 часов Дата обезличена года, проходя по пл. ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи универсального магнитного ключа открыл замок домофона входной двери подъезда и вошел в подъезд ... корпус ... по пл. .... ... ..., где на лифте поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться по лестнице вниз, проверяя входные двери квартир, с целью поиска не запертых дверей. Действуя таким образом, Дилоян А.Л обнаружил незапертую дверь квартиры ... указанного дома, являющейся жилищем ФИО91и ФИО92 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, полагая, что его действия носят тайный характер, Дилоян А.Л, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО91, а именно:

- барсетку, стоимостью 150 рублей;

- пластиковую социальную карту Сбербанка России с фотографией, на имя ФИО91;

- съемную панель с автомагнитолы марки «Пионер» черного цвета, стоимостью 300 рублей;

- денежные средства в размере 20 000 рублей;

- пластиковую банковскую карту «Сбербанка России» на имя ФИО91, без стоимости;

- мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг Е 250», стоимостью 3 440 рублей,

на общую сумму 23 890 рублей, причинив ФИО91значительный материальный ущерб.

Также Дилоян А.Л тайно похитил имущество ФИО92, а именно:

- женскую сумку, стоимостью 1 500 рублей;

- пластиковую банковскую карту «Банк Петрокоммерц» на имя ФИО92, стоимостью 500 рублей;

- очки офтальмологические в футляре, общей стоимостью 6 000 рублей;

- косметичку золотистого цвета прямоугольной формы, стоимостью 600 рублей;

- тональный крем «Лореаль», стоимостью 450 рублей;

- тени для век марки «Эйвон», стоимостью 300 рублей;

- губную помаду «Эйвон», стоимостью 270 рублей;

- карандаш для век, стоимостью 190 рублей;

- кисточку для румян «Эйвон», стоимостью 250 рублей;

- денежные средства в размере 35 000 рублей;

- валюту - 100 долларов США, стоимостью 3119,42 рублей, (из расчета по официальному курсу, установленного Центробанком России на Дата обезличенаг., - 1 Доллар США - 31,1942 рублей);

- дисконтные карты «Иль-де-Ботэ», «РивГош», «Летуаль», не представляющие материальной ценности;

- золотой перстень с камнем «александрит», 583 пробы, стоимостью 10 000 рублей,

на общую сумму 49 179, 42 рублей, причинив ФИО92значительный материальный ущерб.

Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дилоян А.Л в период с 01.00 часов по 07.50 часов Дата обезличена года, проходя по ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи универсального магнитного ключа открыл замок домофона входной двери подъезда и вошел в подъезд ... по ... района ..., где на лифте поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться по лестнице вниз, проверяя входные двери квартир, с целью поиска не запертых дверей. Действуя таким образом, Дилоян А.Л обнаружил незапертую дверь квартиры 4 указанного дома, являющейся жилищем ФИО89 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, полагая, что его действия носят тайный характер, Дилоян А.Л путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО89, а именно:

- золотую цепочку, 585 пробы, длиной 50 см, весом 6,8 гр., стоимостью 9 800 рублей;

- золотую цепочку, 583 пробы, длиной 60 см, вес 2, 8 гр., стоимостью 4 000 рублей;

- золотую подвеску, овальной формы в виде иконы с образом Святой Матроны, 585 пробы, весом 1,22гр., стоимостью 2 500 рублей;

- золотой крест, православный с распятием Христа, ажурный, 585 пробы, вес 1, 5 гр., длиной 2 см, стоимостью 2 300 рублей;

- золотое кольцо, обручальное, шириной 3 мм, весом 2 гр.,, 583 пробы, стоимостью 2 500 рублей;

- золотое кольцо, в верхней части имеется вставка из белого золота, 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 2 500 рублей;

- золотое кольцо, из серии «Спаси и сохрани», верхняя часть выполнена в виде креста из белого металла с 4 камнями «феонитами», белого цвета, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 5 500 рублей;

- часы женские марки «Ромасон», позолоченные с ремешком, черного цвета, циферблат круглой формы, желтого цвета, стоимостью 3 500 рублей;

- часы мужские марки «Ковер», с ремешком из кожезаменителя, стоимостью 15 000 рублей;

- золотое кольцо, с надписью «Спаси и сохрани», 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 1 800 рублей;

- золотое кольцо, с 2 камнями «феонитами», белого цвета, 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 4 000 рублей;

- золотое кольцо старинное, весом 2 гр., стоимостью 2 500 рублей;

- кошелек женский, стоимостью 2 500 рублей;

- денежные средства в размере 5 000 рублей;

- дисконтная карта магазина «Лента», материальной ценности не представляет;

- косметичку марки «Сефора», стоимостью 1 000 рублей;

- тушь для ресниц «Лореаль», стоимостью 200 рублей;

- тушь для ресниц «Мейбелин», стоимостью 400 рублей, в количестве 2 штуки, на общую сумму 800 рублей;

- пудра для лица «Лореаль», стоимостью 800 рублей;

- корректирующий карандаш «Виши», стоимостью 400 рублей;

- помада для губ «Лореаль», стоимостью 450 рублей;

- блеск для губ «Флер», стоимостью 200 рублей;

- румяну «Нинель», стоимостью 300 рублей;

- карандаш для губ «Лореаль», стоимостью 200 рублей;

- кисть для румян, стоимостью 400 рублей;

- две косметички, розового и черного цвета, не представляющие материальной ценности,

на общую сумму 68 150 рублей, причинив ФИО89значительный материальный ущерб.

Дилоян А.Л с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дата обезличена года в период с 03 часов до 04 часов Дилоян А.Л и Рштуни А.Р, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя по предварительному сговору, прибыли к подъезду ... по ул.ФИО53 района ..., где Дилоян А.Л при помощи универсального магнитного ключа открыл замок домофона входной двери, а Рштуни А.Р стоял рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы при необходимости предупредить последнего о возникшей опасности. Затем Рштуни А.Р и Дилоян А.Л вошли в подъезд указанного дома, где на лифте поднялись на последний этаж, после чего стали спускаться по лестнице вниз, проверяя входные двери квартир, с целью поиска не запертых дверей. Действуя таким образом, Дилоян А.Л и Рштуни А.Р обнаружили незапертую дверь квартиры 174 указанного дома, являющейся жилищем ФИО100 Дилоян А.Л, действуя согласно отведенной ему роли, убедившись в отсутствии посторонних лиц, полагая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру. В это время Рштуни А.Р остался стоять на лестничной площадке подъезда и наблюдал за обстановкой. Дилоян А.Л, находясь в вышеуказанной квартире, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО100, а именно:

- женскую сумку, стоимостью 2 500 рублей;

- мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг E330», стоимостью 3 000 рублей;

- шарф белого цвета, без стоимости;

- ключи на связки - электронный ключ и ключ от входной двери, без стоимости;

- денежные средства в размере 6 500 рублей,

на общую сумму 12 000 рублей, причинив ФИО100значительный материальный ущерб.

Дилоян А.Л и Рштуни А.Р с похищенным имуществом с места преступления пытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками ОРЧ-1 по линии УР н/п УВД по Астраханской области, вследствие чего не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с 03.00 часов до 04 часов Дата обезличена года Дилоян А.Л и Рштуни А.Р, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя по предварительному сговору, после совершения кражи в квартире ФИО100, обнаружили незапертую дверь квартиры 168 вышеуказанного дома, являющейся жилищем ФИО54 Дилоян А.Л, действуя согласно отведенной ему роли, убедившись в отсутствии посторонних лиц, полагая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру. В это время Рштуни А.Р остался стоять на лестничной площадке подъезда и наблюдал за обстановкой. Дилоян А.Л, находясь в квартире 168 ... по ул. ФИО53 района ..., тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО54, а именно:

- портфель коричневого цвета, стоимостью 300 рублей;

- портфель коричневого цвета, стоимостью 300 рублей;

- денежные средства в размере 11 000 рублей;

- документы по профессиональной деятельности, канцелярские товары, ключи, не имеющие материальной ценности,

на общую сумму 11 600 рублей, причинив ФИО54значительный материальный ущерб.

Дилоян А.Л и Рштуни А.Р с похищенным имуществом с места преступления пытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками ОРЧ-1 по линии УР н/п УВД по Астраханской области, вследствие чего не смогли довести свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Рштуни А.Р вину в совершении инкриминируемых преступлений признал, за исключением квалифицирующего признака «по предварительному сговору». От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Дилоян А.Л вину по эпизодам краж: по ... корпус ..., пер.ФИО47ова, ... ... ..., ... из магазина «Астра-ТМ», пл.Дж.Рида ... корпус ... ..., ..., ... не признал, пояснив, что их не совершал.

По эпизоду кражи в квартире ... по ... вину признал частично, пояснив, что не похищал 10 000 рублей. Остальное имущество забрал из квартиры, достал из кошелька 2 000 рублей, все похищенное выбросил около подъезда.

По эпизоду кражи имущества из квартиры ... ... ... по ... вину признал частично и пояснил, что похитил из квартиры сумку, в которой был паспорт, косметичка. Также он забрал из квартиры ключи от автомобиля. В отношении остального имущества не помнит. Вину по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО32, признал полностью, а также пояснил, что забрал 700 рублей из автомобиля, а не из квартиры ... ... ... по ..., как предъявлено обвинение.

По эпизоду кражи из квартиры ... ... по ... вину признал частично, пояснив, что похитил оттуда телевизор, ноутбук, ключ от автомобиля. Барсетку, кошелек и 7 000 рублей не похищал. В отношении пластиковых карт, не помнит.

По эпизоду угона автомобиля от вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО44, и хищения из данного автомобиля компрессора, вину признал полностью.

По эпизоду хищения имущества из квартиры ... ... по ..., Дилоян вину признал частично- в части хищения плазменного телевизора и телефона.

По эпизоду хищения имущества по ... корпус ...- из парикмахерской «Бьюти», вину признал частично- в части хищения 2 коробок с пробниками духов и 2 ножниц.

По эпизоду хищения из квартиры ... по ... корпус 1, вину признал частично, пояснив, что похитил указанное в обвинительном заключении имущество, деньги в сумме около 7 000 рублей, а не 10 000 рублей, как ему вменено. Из похищенного оставил себе только деньги, остальное выкинул около подъезда.

По эпизоду покушения на угон автомобиля «Хонда-Цивик», угона автомобиля «Форд-Фокус», и хищения из него автомагнитолы и навигатора, вину признал полностью, пояснив, что впоследствии продал магнитолу за 1000 рублей, а навигатор за 1 500 рублей.

По эпизоду хищения имущества из квартиры ... по ... ... вину признал частично- в части хищения женской сумки и 2 000 рублей, ключей от автомобиля, в отношении остального имущества не помнит.

Вину по эпизоду угона автомобиля «БМВ» вину признал полностью.

По эпизоду хищения имущества из квартиры ... ... по ..., вину признал частично- в части хищения женских и мужских часов, цепочки с квадратным кулончиком.

По эпизоду хищения имущества из квартиры ... по ул.ФИО53 ..., вину признал частично- в части хищения женской сумки, телефона, в отношении ключей и шарфа точно утверждать не может, но не исключает этого.

По эпизоду хищения из квартиры ... вышеуказанного дома, вину признал частично- в части хищения 2 портфелей, не может утверждать находились ли там деньги в сумме 11 000 рублей, документы, канцелярские товары и ключи.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Дилоян А.Л и Рштуни А.Р виновны в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах и их вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л по эпизоду тайного хищения имущества из квартиры ... по ... корпус ... являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что примерно в начале мая 2010 года, точную дату не помнит, примерно в 03.00 часа он, используя имеющийся у него универсальный ключ для домофона, проник подъезд дома Номер обезличен по ул. ... ..., поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться вниз по лестнице, подходил к каждой квартире и пробовал дверные ручки на открывание. На шестом этаже одна из дверей квартиры, номера квартиры не помнит, но может показать визуально, была не заперта. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он открыл дверь и вошел в квартиру. Там он никого не увидел. Подойдя к расположенному в прихожей шкафу, он открыл его и похитил женскую коричневую кожаную сумку, и барсетку коричневого цвета. После этого он вышел в подъезд, где осмотрел сумку и барсетку, после чего вынул из них денежные средства, в каком количестве не помнит, а сумку и барсетку выкинул во дворе дома. Документы, находящиеся в сумке и барсетке, он не брал. Похищенные деньги потратил на собственные нужды (т. 7л.д. 74-76).

Так же, Дилоян А.Л была написана явка с повинной, в которой он признался в том, что в начале мая 2010 года в ночное время находился на ... .... Там он вошел в подъезд многоэтажного дома, на лифте поднялся на последний этаж, и стал проверять входные двери квартир на каждом этаже. На одном из этажей он обнаружил, что одна дверь квартиры не заперта. Он вошел в прихожую комнату и похитил из нее две сумки, после чего вышел из квартиры и спустился по лестнице вниз. В подъезде он осмотрел сумку, из которой забрал незначительную сумму денег. Сумку вместе с какими- то документами, которые были в ней, он выкинул около подъезда (том 7л.д. 70).

Оценивая показания Дилоян А.Л и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела относительно хищения сумки и барсетки, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах. Вместе с тем, суд отвергает его показания в части размера похищенных денежных средств, а именно, его утверждения о том, что она была незначительной, а также не признания факта кражи телефона марки «Филипс», так как это опровергается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей ФИО94на следствии следует, что Дата обезличена года к ней в гости из ... ... приехал её брат ФИО95с супругой ФИО95 Еленой, их сыном и её отцом ФИО96, которые проживали у неё до Дата обезличена года. Дата обезличена года её муж и брат выходили из квартиры, и не закрыли на замок входную дверь. Спать все легли примерно в 02.00 часа. Дата обезличена года она проснулась в 06.00 часов. В 07.00 часов она стала собираться на работу, подошла к шкафу-купе, расположенному в прихожей комнате, и обнаружила, что в шкафу отсутствует ее сумка. После этого её брат ФИО95 обнаружил, что в шкафу-купе также отсутствует его барсетка, а отец ФИО96обнаружил, что в кармане его пиджака, висевшем в шкафу-купе, отсутствует его сотовый телефон. У нее было похищено: женская кожаная сумка, лакированная, черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, в которой находилось: денежные средства в размере 5 000 рублей, купюрами по 500 рублей, в количестве 10 штук; пластиковый пропуск с её фотографией на работу в ООО «Газпром-Добыча-Астрахань», не представляющий материальной ценности; губная помада марки «Ив Роше», розового цвета, стоимостью 550 рублей; пудра марки « Буржуа», стоимостью 550 рублей; кожаная ключница коричневого цвета, стоимостью 500 рублей; ключи в количестве 4 штук от её квартиры и квартиры сына, не представляющие материальной ценности; квитанция на её имя об оплате ремонта обуви, не представляющая материальной ценности; кошелек из натуральной кожи, коричневого цвета, стоимостью 1 500 рублей; в котором находились: дисконтные карты, магазинов «Лента», «Михайловский», «ЭЛКО», «Стандарт», «Ив Роше», «Татьяна», не представляющие материальной ценности. Общая стоимость похищенного у неё имущества составляет 11 100 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом (т. 7л.д. 43-45; т. 8л.д. 109-111).

В своем заявлении от Дата обезличена года, ФИО94просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 02.00 часов до 6.00 часов Дата обезличена года незаконно проникло в квартиру ... по ... корпус ... ..., откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 11 100 рублей (т. 7л.д.26).

Будучи допрошенным на следствии, ФИО95показал, что Дата обезличена года он со своей семьей и отцом ФИО56приехали в ... на свадьбу его племенника ФИО55 В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, из квартиры родной сестры ФИО94, у которой он находился в гостях по адресу: ... ... ..., было похищено его имущество: денежные средства в сумме 100 000 рублей; барсетка коричневого цвета на магнитной застежке, стоимостью 3 000 рублей; водительское удостоверение на его имя, выданное Дата обезличена года ГИБДД ...; свидетельство о регистрации транспортного средства ... на а/м «Нисан Патрол» ... рус; страховой полис на транспортное средство Нисан Патрол» ... рус, серия ВВВ Номер обезличен; технический талон; банковская карта «Виза электрон» «Газэнергопромбанк», серийный номер 1583, на счету которой находились денежные средства в размере 150 000 рублей, которую он заблокировал Дата обезличена года; брелок от сигнализации «Шерхан 5», ключи от замка зажигания от указанного автомобиля, восстановление которых обошлось ему в 2 000 рублей. Причинный ему ущерб в размере 105 000 рублей для него является значительным (т. 7л.д. 49-50, т.9л.д.26-28).

В заявлении от Дата обезличена года, ФИО95просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 02.00 часов до 6.00 часов Дата обезличена года незаконно проникло в квартиру ... по ... ... корпус ... ..., откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 100 000 рублей (т. 7л.д. 27).

Потерпевший ФИО96на следствии показал, что Дата обезличена года он с сыном ФИО95и его семьей приехали в ... на свадьбу его внука ФИО55 В ночь с Дата обезличена года по Дата обезличена года из квартиры родной дочери ФИО94, у которой он находился в гостях по адресу: ... ... ..., было похищено его имущество: телефон сотовой связи марки «Филипс», в корпусе серого цвета, стоимостью 3 000 рублей, абонентский номер 8917-470-30-29, imei - 352778016916475, на счету которого находилось около 80 рублей. Причинный ему ущерб в размере 3 080 рублей является для него значительным (т. 7л.д.54-55, т.9л.д.22-23).

В заявлении от Дата обезличена года, ФИО96просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 02.00 часов до 6.00 часов Дата обезличена года незаконно проникло в квартиру ... по ... ... корпус ... ..., откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 3 000 рублей (т. 7л.д. 25).

В ходе проверки показаний на месте с участием Дилоян А.Л, последний указал, что совершил кражу кожаной сумки, барсетки, в которой находились денежные средства, из квартиры ... ... корпус ... по ул. ... ... ( т.7, л.д 82).

Показания Дилоян А.Л о том, что он проник в квартиру путем свободного доступа, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО94о том, что дверь квартиры не была закрыта на замок, и соответствуют протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из содержания которого усматривается, что в ходе осмотра квартиры ... ... корпус ... по ул.... ..., входная дверь повреждений не имеет, общий порядок вещей в квартире не нарушен (т. 7л.д. 29-34).

О причастности Дилоян А.Л к совершению преступления свидетельствует и детализация соединений абонентского номера «9619751885», зарегистрированного на ФИО57, из которого следует, что лицо, которое пользовалось данным абонентским номером, в период вышеуказанной кражи осуществляло звонки в ночное время, передвигалось по городу Астрахани, а также осуществляло телефонные переговоры в интересующий следствие период, в том числе Дата обезличена года в 04:22:34; 04:56:25; 04:57:35; 05:04:33, находясь в районе телефонной станции, установленной по адресу: ... ... ..., Котельная (в районе места совершения преступления) (том 8л.д. 227-247).

Из показаний свидетеля ФИО57на следствии следует, что в конце марта 2010 года, по просьбе Дилоян А.Л, в магазине «Астор» по ... ..., подключил на свое имя сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером - ..., после чего передал ее Дилояну. Сам он с этого абонентского номера не звонил. Дилоян пользовался этой сим-картой, так как он несколько раз звонил ему на этот номер. Эту сим-карту Дилоян ему не возвращал, где она находится в настоящее время, ему не известно (т. 9л.д. 42-44).

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что в период кражи имущества из квартиры ... по ... корпус 1, именно Дилоян А.Л осуществлял звонки с вышеуказанного абонентского номера, находясь в районе телефонной станции, установленной в районе места совершения преступления.

Оснований не доверять потерпевшим в части размера похищенных денежных средств, у суда не имеется оснований. Причастность иных лиц к хищению телефна «Филипс» не установлена, а совокупность приведенных доказательств позволяет сделать вывод о ее совершении именно Дилоян А.Л.

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л по эпизоду тайного хищения имущества из квартиры ... по пер.... ..., являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснил, что в начале мая 2010 года, точного числа не помнит, в ночное время гулял в районе ул. ФИО53. Примерно в 03.00 часа он зашел в какой-то многоэтажный дом, в подъезде которого имелся домофон. У него при себе имелся универсальный ключ от всех домофонов. Поднявшись на лифте на последний этаж, он стал спускаться по лестнице, проходя по всем этажам и проверяя двери. В одной из квартир он обнаружил открытую дверь, какая точно квартира сказать не может, но может показать визуально. Он прошел внутрь и увидел, что хозяева спят. Он прошел в зал, где обнаружил ноутбук, 2 сотовых телефона, 2 кошелька, на кухне - еще один сотовый телефон. Взяв данное имущество, он ушел из квартиры. Из похищенных кошельков он забрал деньги в размере 5 000 - 6 000 рублей, точно не помнит. Деньги потратил на собственные нужды, а кошельки бросил в том же районе, где именно не помнит. В этот же или на следующий день, он пришел на железнодорожный вокзал, где продал ноутбук и сотовые телефоны за 8 000 рублей незнакомому ему таксисту (т.1л.д.71-72; т. 5л.д.169-176).

Кроме того, Дилоян А.Л была написана явка с повинной, в которой он признался в том, что в начале мая 2010 года в районе ФИО53 ..., точного адреса не знает, но может показать визуально, зайдя в подъезд, поднялся на верхний этаж, после чего стал проверять двери. На каком этаже не помнит, дверь оказалась открытой. Войдя в квартиру, он увидел, что хозяева квартиры спят. Он зашел в зал, там обнаружил ноутбук, 2 телефона и 2 кошелька. Затем зашел на кухню, там взял еще один телефон, после чего ушел из квартиры. Телефоны и ноутбук он продал незнакомому ему таксисту, в кошельках обнаружил деньги в размере 5 000- 6 000 рублей, точно не помнит, а кошельки выкинул. Деньги потратил на собственные нужды (т. 1,л.д. 67).

Оценивая показания Дилоян А.Л и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела в части хищения имущества, которое признал Дилоян А.Л, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах. Вместе с тем, суд отвергает его показания в части размера похищенных денежных средств, а также не признания факта кражи остального имущества, согласно списка обвинительного заключения, так как это опровергается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО88на следствии показала, что проживает на съемной квартире по адресу: ... район пер. ... ... ... со своим гражданским супругом ФИО41 .... Дата обезличена года они легли спать в 23.00 часа. Она не помнит, закрывали ли они входную дверь квартиры на запорное устройство. Примерно в 05.00 часов Дата обезличена года, ФИО41 П., проснулся и обнаружил, что в квартире отсутствует ноутбук, который лежал на столе в гостиной. Они вместе осмотрели квартиру и обнаружили, что приоткрыта входная дверь, также приоткрыты дверцы шкафов в гостиной. Из их квартиры было похищено принадлежащее ей имущество: сотовый телефон марки «Apple iPhone 3G», ..., черного цвета, стоимостью 30 000 рублей, который лежал на кухонном столе, кожаный кошелек коричневого цвета, раскрывается «книжкой», стоимостью 5 000 рублей, который лежал в прихожей комнате на встроенной полке шкафа, в нем находились денежные средства в размере 2 000 рублей, разными купюрами. Общая стоимость похищенного у него имущества составляет 37 000 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом. Также из их квартиры были похищены вещи ФИО41 П ( т.1, л.д 28-29; т.5 л.д 107-109).

В заявлении ФИО88просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 24.00 часов до 5.00 часов Дата обезличена года, незаконно проникло в квартиру ... по пер. ... ... ..., откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 171 990 рублей (т. 1л.д.3).

Потерпевший ФИО41 П., на следствии показал, что с февраля 2009 года проживает в квартире ... ... по ул.... ... вместе с ФИО88 Дата обезличена года примерно в 10.00 часов он вместе с ФИО88пришел домой, закрыли ли на запорное устройство за собой входную дверь, он не помнит. Спать они легли в 23.00 часа. Примерно в 05.00 часов Дата обезличена года он проснулся и обнаружил, что в квартире отсутствует его ноутбук, который лежал на столе в гостиной комнате. Также он заметил, что открыты дверцы шкафов и входная дверь. Они осмотрели квартиру и обнаружили, что похищено имущество, принадлежащее ФИО88: сотовый телефон,марки «Apple iPhone 3G», женский кошелек с российскими деньгами, и его имущество: ноутбук марки «Toshiba», темно-стального цвета, клавиатура с латинскими буквами, программное обеспечение на итальянском языке, стоимостью 50 000 рублей, который лежал на столе в гостиной. Вместе с ноутбуком были похищены все комплектующие его провода, сотовый телефон марки «Nokia N 97», черного цвета, IMEI ..., программное обеспечение которого было на итальянском языке, стоимостью 25 000 рублей; сотовый телефон марки «Nokia E 66», черного цвета, IMEI ..., стоимостью 14 990 рублей; мужская сумка небольшого размера, наподобие барсетки, черного цвета, матерчатая, стоимостью 1000 рублей; кошелек-портмоне, черного цвета, стоимостью 5 000 рублей, в котором находились: денежные средства в размере 10 000 рублей; две пластиковые кредитные карты «Banca Del Veneziano» на его имя; пластиковая кредитная карта Московского Индустриального банка на его имя; очки оптические фирмы «Райба», стоимостью 25 000 рублей; очки оптические фирмы «Армани», стоимостью 25 000 рублей; конверт-портмоне, кожаный, черного цвета, стоимостью 2 000 рублей, в нем находилось валюта - 250 Евро бумажными купюрами и 20 Евро монетами; фотоаппарат марки «Panasonic 3120», новый, серебристого цвета, стоимостью 15 000 рублей, в комплекте со всеми проводами; дисконтные карты «Авиакомпании Эйр-Франс», «АлиТалия», «Капалены», «Лифтуанса», не имеющие стоимости. Общая стоимость похищенного у него имущества составляет 172 990 рублей и 270 Евро, что для него является значительным материальным ущербом (т. 5, л.д 123-126).

Стоимость похищенного телефона «Нокия» в размере 14 990 рублей подтверждается чеками ( т.1, л.д 7-10).

Согласно справке ФИО58, официальный курс Евро, установленный Банком России на Дата обезличена года, составил 38,9490 рублей за 1 ЕВРО. Курс ЕВРО, установленный банком России на Дата обезличена года, переносится на Дата обезличена года (том 8л.д. 185).

В ходе проверки показаний на месте, Дилоян А.Л указал на квартиру 43, расположенную в ... по ул. ... ... ... и пояснил, что в начале мая 2010 года ночью, он с целью хищения имущества, через открытую дверь проник в эту квартиру, указал на стол в зале, пояснив, что похитил отсюда ноутбук с латинскими буквами. Далее указал на мебельную стенку в зале, пояснив, что похитил из нее два сотовых телефона и два кошелька. Затем проследовал на кухню, указал на стол, с которого похитил еще один сотовый телефон. Присутствовавшая при данном следственном действии ФИО88пояснила, что показания Дилоян соответствуют действительности и он правильно указал места похищенного имущества ( т.5, л.дл.д.177-183).

Показания Дилоян о том, что он проник в квартиру путем свободного доступа, согласуются с протоколом осмотра места происшествия- квартиры ... ... по пер. ... ... ..., в ходе осмотра которой установлено, что входная дверь каких-либо повреждений не имеет, общий порядок вещей в квартире не нарушен, что не противорчит показаниям потерпевших, которые не могут утверждать, что закрыли дверь на запорное устройство (т. 1л.д.5-6, 11-13).

Показания Дилоян А.Л о распоряжении похищенным имуществом, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетеля ФИО59в суде и на следствии, согласно которым, примерно в середине апреля 2010 года он отдыхал в кафе «Колибри», расположенном в районе «Мясокомбината» ..., где познакомился с парнем кавказской национальности, на вид более 30 лет. Он (ФИО10) сказал, что разбирается в компьютерах, и если у него будут проблемы с компьютерами, он может обратиться и последний за денежное вознаграждение может переустановить программу, и дал ему свой номер телефона. Примерно в середине мая 2010 года, этот мужчина, предварительно позвонив, привез к нему ноутбук марки «Тошиба», чтобы он (ФИО10) переустановил программу. Программа «Windows» была на иностранном языке, предположительно на итальянском или испанском. Он переустановил программное обеспечение, тот заплатил ему за работу и уехал, забрав с собой ноутбук. Примерно в июне 2010 года, также предварительно позвонив, вышеуказанный мужчина приезжал к нему снова и привез с собой мобильный телефон «Нокия N 97», который был на иностранном языке. Он попросил переустановить его на русский язык. Он (ФИО10) вставил в него свою сим-карту и попытался перевести его на русский язык, но у него ничего не получилось. Тогда мужчина забрал его с собой и уехал. Этот мужчина оставлял ему этот телефон на несколько дней (т. 5л.д. 130-133).

О причастности Дилоян А.Л к совершению преступления свидетельствует и детализация соединений абонентского номера «...», зарегистрированного на ФИО57, из которого следует, что лицо, пользующееся данным номером, в период кражи не осуществляло телефонных переговоров, однако передвигалось по городу, а именно Дата обезличена года в 23:52:47 приняло телефонный звонок в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., ..., .... а Дата обезличена года в 06:22:13 - произвело звонок в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., ... ул, .... (том 8л.д. 227-247).

Из показаний свидетеля ФИО57на следствии следует, что в конце марта 2010 года, по просьбе Дилоян А.Л, в магазине «Астор» по ... ..., подключил на свое имя сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером - 8-961-975-18-85, после чего передал ее ФИО2. Сам он с этого абонентского номера не звонил. Дилоян пользовался этой сим-картой, так как он несколько раз звонил ему на этот номер. Эту сим-карту Дилоян ему не возвращал, где она находится в настоящее время, ему не известно (т. 9л.д. 42-44).

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что в период кражи имущества из квартире ... пер.... именно Дилоян А.Л осуществлял звонки с вышеуказанного абонентского номера, находился в этот период в ..., что в совокупности с иными доказательствами, свидетельствуют о его причастности к совершению данного преступления.

Оснований не доверять потерпевшим в части размера похищенных денежных средств, у суда не имеется оснований. Причастность иных лиц к хищению имущества, которое Дилоян А.Л не признал, не установлена, а совокупность приведенных доказательств позволяет сделать вывод о ее совершении именно Дилоян А.Л.

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л по эпизоду тайного хищения имущества из квартиры ... по ..., являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, сразу пояснил, что Дата обезличена года, находясь на ..., решил совершить квартирную кражу. С той целью он зашел в один из домов, где в подъезде стал дергать двери за ручки. На одном из этажей дверь была не заперта. Возле этой двери, на лестничной площадке, стоял спортивный мотоцикл яркого цвета. Он открыл дверь и увидел, что свет в прихожей комнате не горел, он зашел в комнату, посветил фонариком. На пуфике он увидел женскую сумку светлого цвета, которую похитил и вышел в подъезд. Затем он спустился на первый этаж, где осмотрел содержимое сумки, и взял себе сотовый телефон марки «Нокия» и денежные средства в размере примерно 2 000 рублей. Сумку он выкинул возле подъезда, после чего скрылся. Денежные средства потратил. Сотовый телефон продал в ... за 1 000 рублей, денежным средствами распорядился по своему усмотрению (т. 6,л.д. 40-41).

В явке с повинной, Дилоян А.Л признался в том, что в начале мая 2010 года, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры дома, расположенного по ... не заперта, проник в квартиру, откуда с прихожей комнаты похитил сумку светлого цвета. Затем, находясь в подъезде, осмотрел содержимое сумки и забрал себе деньги в сумме примерно 2 000 рублей и сотовый телефон марки «Нокия», после чего сумку оставил в подъезде, а с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Впоследствии, сотовый телефон он продал в ... за 1000 рублей, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению (т. 6,л.д. 36).

Оценивая показания Дилоян А.Л и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела в части хищения имущества, которое признал Дилоян А.Л, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах. Вместе с тем, суд отвергает его показания в части размера похищенных денежных средств, так как это опровергается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО87в суде показала, что проживает по адресу ... .... Проснувшись Дата обезличена года около 9-10 часов, она обнаружила пропажу двух сумок, которые лежали в коридоре на пуфике. Одна сумка кожаная желто-коричневого цвета, другая матерчатая. Входная дверь была закрыта не на замок, в связи с чем, она поняла, что совершена кража. Дверь повреждений не имела. Она не помнит, закрыла ли она входную дверь накануне вечером. В одной из похищенных сумок находились все документы на автомобиль, в другой косметичка, паспорт, телефон, денежные средства и остальное имущество, указанное в обвинительном заключении. Причиненный ущерб в размере 28 600 рублей является для нее значительным. Также пояснила, что знакомилась на следствии с материалами дела, читала показания Дилоян, где он указывал, что видел на лестничной площадке мотоцикл, что соответствует действительности. Ее соседка, действительно, периодически оставляет на площадке свой мотоцикл зеленого цвета.

В заявлении ФИО87просит привлечь к уголовной ответственности неизвестной лицо, которое в период с 19 часов Дата обезличена года по 08 часов Дата обезличена года незаконно, путем свободного доступа проникло в квартиру ... ... по улице ... ..., откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 27 100 рублей, причинив значительный ущерб (т. 6л.д. 6).

При проверке показаний на месте, Дилоян А.Л указал на квартиру ... в ... по ул. ... ..., пояснив, что Дата обезличена года совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО87(т. 6,л.д. 44-47).

Показания Дилоян А.Л о проникновении в квартиру путем свободного доступа, соответствуют протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого, была осмотрена квартира ... ... по улице ... ..., и установлено, что входная дверь повреждений не имеет, в квартире порядок не нарушен, что не противоречит показаниям потерпевшей, которая не может утверждать, что закрыла входную дверь (т. 6,л.д. 8-11).

О причастности Дилоян А.Л к совершению преступления свидетельствует и детализация соединений абонентского номера «...», зарегистрированного на ФИО57, из которого следует, что лицо, пользующееся данным номером, в период кражи осуществляло телефонные переговоры в ночной период времени, передвигаясь по городу, и находясь в момент преступления в районе проживания ФИО87, а именно, приняло телефонный звонок Дата обезличена года в 05:04:24 в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., Бакинская ул, ... (том 8л.д. 227-247).

Из показаний свидетеля ФИО57на следствии следует, что в конце марта 2010 года, по просьбе Дилоян А.Л, в магазине «Астор» по ... ..., подключил на свое имя сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером - ..., после чего передал ее Дилояну. Сам он с этого абонентского номера не звонил. ФИО2 пользовался этой сим-картой, так как он несколько раз звонил ему на этот номер. Эту сим-карту Дилоян ему не возвращал, где она находится в настоящее время, ему не известно (т. 9л.д. 42-44).

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что в период кражи имущества в квартире 43 по пер.ФИО47ова 1, именно Дилоян А.Л осуществлял звонки с вышеуказанного абонентского номера, и находился в районе базовой станции, расположенной в районе места проживания потерпевшей, что в совокупности с вышеизложенными доказательствами позволяют сделать вывод о совершении данной кражи именно им.

Не доверять потерпевшей в части размера похищенных денежных средств, у суда не имеется оснований.

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л по эпизоду тайного хищения имущества из квартиры 87 по ... «г», и неправомерного завладения автомобилем ВАЗ- 2107 ..., без цели хищения, являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что в конце мая 2010 года примерно 02.00 часа, проходя мимо ... ... по ..., зашёл в один из подъездов, поднялся на последний этаж и стал проверять двери. Дверь одной из квартир оказалась отрытой, он зашёл внутрь, и в прихожей обнаружил женскую сумку, а из комота забрал ключи от машины, после чего вышел из квартиры и спустился на первый этаж. Выйдя на улицу, он щёлкнул на пульт сигнализации, увидел, что сработал щелчок сигнализации автомашины ВАЗ 2107 ...белого цвета. Он сел в нее, после чего поехал на соседний двор, где припарковал автомобиль рядом с подстанцией, где открыл женскую сумку, ничего ценного не нашёл и поэтому оставил ее в машине. Ключи от машины он оставил в коробке зажигания, затем стёр из автомобиля отпечатки пальцев, и ушел (т. 7,л.д.188-189).

В явке с повинной Дилоян А.Л признался в том, что в конце мая 2010 года, в ночное время, находился в районе магазина «Бегемот» по ... .... Там он вошел в подъезд многоэтажного дома, на лифте поднялся на последний этаж, где стал проверять входные двери. На верхнем этаже обнаружил, что одна дверь не заперта. Он вошел в прихожую комнату и похитил из нее женскую сумку и ключи с брелком от автомашины, после чего вышел из квартиры. После этого он спустился вниз, вышел из подъезда и нажал на кнопку сигнализации на брелке с ключами от автомашины. Увидев, что отключилась сигнализация на а/м «ВАЗ-2107» белого цвета, он сел в автомобиль и отъехал на соседнюю улицу, где оставил его (т. 7,л.д.185).

Оценивая показания Дилоян А.Л и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела в части хищения имущества, которое признал Дилоян А.Л, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах. Вместе с тем, суд отвергает показания Дилоян А.Л на следствии в части того, что в сумке отсутствовало ценное имущество, а также его показания в суде отсительно того, что 700 рублей он похитил из автомобиля, а не из сумки, так как это опровергается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО98в суде пояснила, что проживает в квартире ... по ... ... с мужем и дочерью. Дата обезличена года они легли спать около 24 часов. Проснувшись утром, она обнаружила пропажу сумки, которая находилась в прихожей, а также находившихся там ключей от а/м ВАЗ 2107 г/н .... Дверь квартиры была закрыта, но не на замок, повреждений не было. Закрывали ли они дверь накануне вечером, не помнит. В сумке находились ее документы и вещи, наименование и стоимость которых соответсвует указанному в обвинительном заключении. Ущерб в размере 9 170 рублей является для нее значительным. До хищения, автомобиль стоял около подъезда. Вечером супруг обнаружил его на ... из похищенного ей не вернули.

В заявлении ФИО98просит привлечь к уголовной отвтетственности неизвестное ей лицо, которое в период с 00.00 часов до 09.00 часов Дата обезличена года, путем свободного доступа, незаконно проникло в квартиру ... по ... ..., откуда похитило ее имущество на общую сумму 2 600 рублей, причинив значительный материальный ущерб (том 7л.д. 155).

Потерпевший ФИО32в суде показал, что из их квартиры пропала сумка жены в которой находились косметичка, кошелек, драгоценности, а около подъезда не обнаружили принадлежащий ему а/м ВАЗ 2107 г/н .... ФИО47 сутки он обнаружил автомобиль в районе .../.... Ключи находились в замке зажигания.

В заявлении ФИО32просит привлечь к уголовной ответсвенности неизвестных ему лиц, которые в период с 8.00 часов Дата обезличена года по 10.00 часов Дата обезличена года,неправомерно завладели его автомобилем «ВАЗ-2107», ... регион, стоимостью 55 000 рублей (т 7,л.д. 200).

Показания Дилоян А.Л о проникновении в квартиру путем свободного доступа, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, ходе которого была осмотрена квартира ... ... ... по ул.... ..., и установлено, что входная дверь пореждений не имее, порядок в квартире не нарушен (т. 7,л.д. 158-162), что не противоречит показаниямпотерпевшей ФИО98, которая не может утверждать, что они закрывали входную дверь.

При проверки показаний на месте, Дилоян А.Л показал, что совершил кражу из квартиры ... по ул.... ... (т. 8,л.д.143-147), а также указал, что совершил угон а/м «ВАЗ-2107» светлого цвета от вышеуказанного дома и оставил его около ... по ул.... ... (т. 8л.д.21-25).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка местности у ... ... по ... ... следует, что на момент осмотра там отсутствуют ранее припаркованный автомобиль «ВАЗ-2107», ... регион (том 7л.д.156-157). Последующее обнаружение данного автомобиля подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого он был осмотрен и находился у ... по ул.... ... (т. 7л.д.218-222).

О причастности Дилоян А.Л к совершению преступления свидетельствует и детализация соединений абонентского номера «9619751885», зарегистрированного на ФИО57, из которого следует, что лицо, пользующееся данным номером, в период кражи и угона осуществляло звонки в ночное время, передвигалось по ..., а также осуществляло телефонные переговоры, в том числе Дата обезличена года в 00:09:08; 00:10:27; 01:05:00, находясь в районе телефонной станции, установленной по адресу: Астрахань г., Моздокская ул, ... (в районе места совершения преступления - квартирной кражи и угона); Дата обезличена года в 01:14:16; 01:37:36; 02:59:37, находясь в районе телефонной станции, установленной по адресу: Астрахань г., Заводская ул, ТП Номер обезличен (в районе оставления автомобиля у ... по ... ...) (т. 8л.д. 227-247)

Из показаний свидетеля ФИО57на следствии следует, что в конце марта 2010 года, по просьбе Дилоян А.Л, в магазине «Астор» по ... ..., подключил на свое имя сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером - ..., после чего передал ее Дилояну. Сам он с этого абонентского номера не звонил. Дилоян пользовался этой сим-картой, так как он несколько раз звонил ему на этот номер. Эту сим-карту Дилоян ему не возвращал, где она находится в настоящее время, ему не известно (т. 9л.д. 42-44).

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что в период кражи имущества в квартире ... по ... и угона автомобиля, именно Дилоян А.Л осуществлял звонки с вышеуказанного абонентского номера, и находился в районе базовой станции, расположенной в районе совершения места преступления и оставления автомобиля, что в совокупности с вышеизложенными доказательствами позволяют сделать вывод о совершении данной кражи именно им. Причастность иных лиц к хищению имущества, которое Дилоян А.Л не признал, не установлена.

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л по эпизоду тайного хищения имущества из квартиры ... по ... ..., являются показания Дилоян А.Л в качестве подозреваемого, из которых следует, около 04.00 часов, точную дату не помнит, используя имеющийся у него универсальный ключ для домофона, он проник в подъезд дома Номер обезличен по ул. ... ..., поднялся на последний этаж, затем стал спускаться вниз по лестнице. При этом, подходил к каждой квартире и пробовал дверные ручки на открывание. На 3-м этаже одна из дверей, номера квартиры не помнит, но может показать визуально, была не заперта. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он открыл данную дверь и вошел в квартиру. В прихожей возле кресла он увидел кожаный портфель коричневого цвета и черную сумку, которые похитил. Там же, на шкафу он увидел сотовый телефон, марки не помнит, и на журнальном стольке еще один сотовый телефон, марки которого не помнит. После этого он вышел в подъезд дома, где осмотрел сумку и портфель, после чего вынул из портфеля денежные средства и золотые изделия, в каком количестве не помнит, а сумку и портфель выкинул, выйдя из подъзда, во дворе дома в кусты. Какие-либо документы, находящиеся в сумке и портфеле, он не брал. Сотовые телефоны он положил в портфель и также выкинул. Золотые изделия продал на автовокзале в ... в июне 2010 года за 3000 рублей неизвестному мужчине. Похищенные и вырученные от продажи золотых изделий деньги, он потратил на собственные нужды (т. 7,л.д. 133-135).

В явке с повинной Дилоян А.Л признался в том, что в начале июня 2010 года в ночное время находился на ... .... Там он вошел в подъезд многоэтажного дома и на лифте поднялся на последний этаж, где стал проверять входные двери квартир на каждом этаже. На одном из этажей, он обнаружил, что одна дверь квартиры не заперта. Он вошел в прихожую комнату и похитил из нее сумку, после чего вышел из квартиры и спустился по лестнице вниз. В подъезде он осмотрел сумку, из которой забрал незначительную сумму денег, золото. Сумку выкинул около подъезда. Через какое-то время он уехал в ..., где продал золото незнакомому человеку, деньги потратил на собственные нужды (т. 7л.д. 129).

Оценивая показания Дилоян А.Л и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела в части хищения имущества, которое признал Дилоян А.Л, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах. Вместе с тем, суд отвергает показания Дилоян А.Л на следствии в части того, что в сумке находилась незначительная сумма денег, так как это опровергается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО99в суде показал, что Дата обезличена года он встал около 06 часов 30 минут, обнаружил, что входная дверь приоткрыта, и из холла похищено его имущество: портфель, дорожная сумка, два телефона: его и супруги, и другое имущество, верно указанное в обвинительном заключении. Накануне они легли спать примерно в 23 часа 30 минут, и он не закрыл за собой входную дверь, которая при осмотре утром, не имела повреждений. Причиненный ему ущерб является для него значительным. В его присутствии, проводилась проверка показаний на месте. Дилоян верно указал места, откуда было похищено имущество. Никакого воздействия на него не оказывалось. Все похищенное имущество, до кражи, находилось в холле. Телефоны были на полочке. Большая часть вещей находилась в портфеле.

В заявлении ФИО99просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 01.00 часов Дата обезличена года по 06.30 часов Дата обезличена года, незаконно проникло в его квартиру, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество ( т.7, л.д 97).

Свидетель ФИО60в суде показала, что Дата обезличена года их семья легла спать около 24 часов. Муж не закрыл за собой входную дверь. Просувшись около 07 часов Дата обезличена года, они с супругом обнаружили, что пропал портфель, телефон, кошелек с деньгами, фонодоскоп, и другое имущество, согласно списку обвинительного заключения. Из похищенного им ничего не вернули.

Показания Дилоян А.Л о том, что он проник в квартиру путем свободного доступа, согласуются с показания потерпевшего ФИО99, не отрицавшего, что он забыл закрыть входную дверь, и соответствуют протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира ... по ул.... ..., и установлено, что входная дверь повреждений не имеет, в квартире порядок не нарушен (т. 7,л.д.98-102).

При проверке показаний на месте, Дилоян А.Л пояснил, что совершил кражу из квартиры ... по ул. ... ..., указал место, где находился портфель и черная сумка. ФИО60подтвердил, что именно в том месте, на которое указал ФИО2, находились похищенные вещи ( т. 7л.д. 138-141).

Согласно справке Сберегательного Банка России, официальный курс Доллара США, установленный Банком России га Дата обезличена года составил 30,8938 рублей за 1 доллар США

(т. 9л.д. 62).

Согласно справке Сберегательного Банка России, официальный курс Евро, установленный Банком России га Дата обезличена года составил 38,0117 рублей за 1 ЕВРО. (т. 9л.д. 161).

Не доверять показаниям потерпевшего относительно размера похищенных денежных средств, у суда не имеется оснований.

Прямым доказательством вины Дилоян по эпизоду тайного хищения имущества из квартиры ... по ... ..., являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что примерно в июне прогуливался в районе ... ..., точный адрес не помнит, но визуально может показать. Проходя мимо многоэтажного дома, с помощью универсальный ключа, он зашел в подъезд, поднялся на самый верхний этаж, и стал спускаться вниз, проверяя двери. Одна дверь оказалась открыта. Он зашел в квартиру, где из прихожей взял две сумки: женскую и мужскую. Взяв их, он вышел в подъезд, где осмотрел сумки, из одной вытащил деньги примерно в сумме 6 000-7 000 рублей, в сумках также находились документы. Он их не брал. Выйдя из подъезда, он выкинул сумки на улице около подъезда. Деньги потратил на собственные нужды (т. 2,л.д. 193-194).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Дилоян А.Л уточнил, что из прихожей комнаты он похитил одну женскую сумку и мужское портмоне, в первоначальном допросе он назвал его мужской сумкой (т. 5л.д.169-176).

В явке с повинной Дилоян А.Л признал факт совершения им, в начале июня 2010 года, тайного хищения имущества из квартиры по ... ..., а именно женской сумки, портмоне и денежных средств в размере 5 000-6 000 рублей (т. 2,л.д.189).

Оценивая показания Дилоян А.Л и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.

Так, потерпевший ФИО37в суде показал, что Дата обезличена года около 19 часов они с супругой ушли в гости. Примерно в 05.15 часов Дата обезличена года они вернулись домой, дверь квартиры была открыта настежь. Предполгает, что уходя, они не закрыли дверь, так как повреждений на ней не было. Из прихожей были похищены документы на автомобиль, деньги в сумме 7 000 рублей, женская сумка черного цвета, портмоне, дисконтные карты, и остальное имущество, согласно списка обвинительного заключения. Ущерб в размере 12 700 рублей является для него значительным. Ему вернули документы на автомобиль.

В заявлении ФИО37просит привлечь к уголовной отвтетственности неизвестное лицо, которое в период с 19.20 часов Дата обезличена года по 05.15 часов Дата обезличена года, путем свободного доступа, незаконно проникло в квартиру ... ... по ул.... ..., откуда тайно похитило принадлежещее ему имущество на сумму 13 000 рублей, что является для него значительным ущербом (т. 2л.д. 161).

Свидетель ФИО61в суде показала, что проживает в квартире ... по ... .... Они с супругом ушли из квартиры в 19 часов Дата обезличена года, вернулись в 05 часов Дата обезличена года. Дверь была открыта настежь, повреждений не имела. Из квартиры было похищего: сумка фирмы «Бенеттон», стоимостью 3 700 рублей, кожаное портмоне, стоимостью 2 000 рублей, в котором были документы на автомобиль, деньги в размере 7 000 рублей, которые лежали на полке. Причиненный ущерб является для нее значительным. Ей возвращены документы. В присутствии ее сына проводилась проверка показаний на месте с участием Дилоян. Со слов сына ей известно, что Дилоян добровольно и правильно указывал, откуда и что он похитил.

При проверке показаний на месте, Дилоян А.Л указал на квартиру ... ... по ул.... ..., пояснив, что свовершил из нее кражу, а именно, указал на тумбочку, находящуюся в прихожей, пояснив, что с данной тумбочки он взял портмоне, после чего указал на диван с левой стороны, пояснив, что с дивана взял сумку (т. 2, л.д 197-201).

Показания Дилоян А.Л о том, что он проник в квартиру путем свободного доступа, согласуются с показания потерпевшего ФИО37, не исключающего, что он забыл закрыть входную дверь и соответствуют протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира ... ул.... ..., и установлено, что входная дверь повреждений не имеет, общий порядок вещей в квартире не нарушен (т. 2,л.д. 163-167).

О причастности Дилоян А.Л к совершению преступления свидетельствует и детализация соединений абонентского номера «9619751885», зарегистрированного на ФИО57, из которого следует, что лицо, пользующееся данным номером, в период кражи осуществляло телефонные переговоры в ночное время, передвигаясь по городу, и находясь в момент преступления между базовыми станциями, установленными в районе проживания ФИО37, а именно, осуществив звонок Дата обезличена года в 03:30:24 в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., Боевая ул, ..., эт...., а затем приняло телефонный звонок Дата обезличена года в 04:45:43 в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., Бакинская ул, ... (том 8л.д. 227-247).

Из показаний свидетеля ФИО57на следствии следует, что в конце марта 2010 года, по просьбе Дилоян А.Л, в магазине «Астор» по ... ..., подключил на свое имя сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером - 8-961-975-18-85, после чего передал ее Дилояну. Сам он с этого абонентского номера не звонил. Дилоян пользовался этой сим-картой, так как он несколько раз звонил ему на этот номер. Эту сим-карту Дилоян ему не возвращал, где она находится в настоящее время, ему не известно (т. 9л.д. 42-44).

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что в период кражи имущества в квартире ... по ..., именно Дилоян А.Л осуществлял звонки с вышеуказанного абонентского номера, и находился в районе базовой станции, расположенной в районе совершения места преступления, что в совокупности с вышеизложенными доказательствами свидетельствуют о совершении данной кражи именно им.

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л по эпизоду тайного хищения имущества из квартиры ... ... по ... ..., являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что в конце июня 2010 года в ночное время суток, находясь на ..., зашел в подъезд многоэтажного дома. Дверь подъезда открыл с помощью универсального ключа, поднялся на лифте на последний этаж и стал дергать за ручки входных дверей квартир, проверяя как я из них окажется не запертой. На одном из этажей (3 или 4), точно не помнит, он обнаружил не запертую дверь, зашел в квартиру и из прихожей комнаты с вешалки похитил женскую сумку, в которой находились: фотоаппарат, денежные средства в размере 1 500-2 000 рублей и мужскую сумку, в которой находился сотовый телефон (т.6,л.д. 157-158).

В явке с повинной Дилояна А.Л признался в том, что в начале июня совершил кражу из квартиры по ... ..., а именно, из прихожей забрал две сумки: мужскую и женскую, взял оттуда 1 000- 1 500 рублей, телефон и фотоаппарат. Сумки выкинул около подъезда (т.6,л.д.153).

Оценивая показания Дилоян А.Л и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела в части хищения имущества, которое признал Дилоян А.Л, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах. Вместе с тем, суд отвергает его показания в части размера похищенного, так как это опровергается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО97на следствии следует, что Дата обезличена года примерно в 19 часов она пришла домой, сумку повесила на вешалку в прихожей комнате около входной двери. Закрыла ли она за собой входную дверь на запорное устройство, не помнит. Примерно в 23 часа Дата обезличена года, она, муж и ребенок легли спать. В 05.30 часов Дата обезличена года муж стал собираться на работу и обнаружил, что их прихожей пропали: женская сумка белого цвета, мужская сумка черного цвета, портфель с логотипом «Газпром», женская кожаная сумка белого цвета, где находились документы на автомобиль, паспорт, медицинские полюса, кредитные карты, кошелек, телефон, фотоаппарат и другое имущество, стоимость и наименование которого, верно указано в обвинительном заключении. Ущерб в размере 31 999 рублей является для нее значительным. В ее присутствии проводилась проверка показаний на месте с участием Дилоян А.Л, который показывал все правильно, воздействия на него не оказывалось. Дверь повреждений не имела.

В заявлении ФИО97просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 23 часов Дата обезличена года до 06 часов Дата обезличена года, путем свободного доступа, незаконно проникли в ... ... по ..., откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на общею сумму 27 000 рублей, что является для нее значительным ущербом (т.6,л.д.120).

При проверке показаний на месте, Дилоян А.Л самостоятельно указал на дверь квартиры ... по ..., пояснив, что совершил из нее кражу, дверь была не заперта. С вешалки, находящейся справа, он похитил женскую и мужскую сумки, из кторых забрал цифровой фотоаппапарат, сотовый телефон и деньги. Сумки со всем содержимым выкинул на улице (т.6,л.д.160-164).

Показания Дилоян А.Л о том, что он проник в квартиру путем свободного доступа, согласуются с показания потерпевшей ФИО97, показавшей, что она не помнит, закрывали ли она дверь на запортное устройство, и соответствуют протоколу осмотра места происшествия, из содержания которого усматривается, что входная дверь квартиры ... ... по ... ..., повреждений не имеет, порядок в квартире не нарушен (т.6,л.д.122-125).

О причастности Дилоян А.Л к совершению преступления свидетельствует и детализация соединений абонентского номера «9619751885», зарегистрированного на ФИО57, из которого следует, что лицо, пользующееся данным номером, в период кражи осуществляло звонки в ночное время, передвигалось по ..., а также осуществляло телефонные переговоры Дата обезличена года в 05:06:01, находясь в районе телефонной станции, установленной по адресу: Астрахань г., К.Маркса пл, ..., Трамвайно-тролейбусное управление (в районе места совершения преступления) (том 8л.д. 227-247).

Из показаний свидетеля ФИО57на следствии следует, что в конце марта 2010 года, по просьбе Дилоян А.Л, в магазине «Астор» по ... ..., подключил на свое имя сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером - 8-961-975-18-85, после чего передал ее Дилояну. Сам он с этого абонентского номера не звонил. Дилоян пользовался этой сим-картой, так как он несколько раз звонил ему на этот номер. Эту сим-карту Дилоян ему не возвращал, где она находится в настоящее время, ему не известно (т. 9л.д. 42-44).

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что в период кражи имущества в квартире 5 по ..., именно Дилоян А.Л осуществлял звонки с вышеуказанного абонентского номера, и находился в районе базовой станции, расположенной в районе совершения места преступления, что в совокупности с вышеприведенными доказательствами, свидетельствует о совершении данной кражи именно им. Причастность иных лиц к хищению имущества, которое Дилоян А.Л не признал, не установлена.

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л по эпизоду тайного хищения имущества из квартиры ... по ... ..., неправомерного завладения автомобилем ФИО44, без цели хищения, тайного хищения имущества ФИО38, являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснил, что в июне 2010 года прогуливался в районе Большой церкви. Проходя мимо многоэтажного дома, зашел в подъезд, у него был универсальный ключ, которым он открыл дверь в подъезд. Он поднялся на этаж, какой именно не помнит и стал проверять двери. Одна дверь была открыта. Он зашел в квартиру, в спальне кто-то спал. Он прошел в зал, где похитил телевизор в корпусе черного цвета марки «Самсунг», и ноутбук в корпусе черного цвета. В прихожей комнате он взял мужскую барсетку. С похищенным ушел из квартиры. Находясь в подъезде, он осмотрел барсетку и увидел в ней ключи от машины с брелком сигнализации, деньги, в какой сумме не помнит. Выйдя на улицу, он нажал на кнопку от брелка сигнализации, которая сработала на автомашине «Опель» темно-красного цвета, которая стояла напротив подъезда. Он сел в данную машину, завел ее и проехал примерно 600 - 700 метров, где увидел заброшенное здание. Он въехал во внутрь, вытащил все похищенные из квартиры вещи. Также он осмотрел багажник автомобиля, но ничего ценного, кроме электрического насоса, лежавшего в багажники, не нашел. Он его забрал. Из багажника он вытаскивал много вещей (коляску, набор для рыбалки), но их не брал, так как руки были заняты похищенными вещами из квартиры. С собой он забрал телевизор, ноутбук и деньги, похищенные из квартиры. Ключи от автомобиля оставил в замке зажигания. Из барсетки (сумки) он вытащил деньги, а саму сумку с документами оставил в машине. После этого он уехал с места преступления. Через 2-3 дня пришел к железнодорожному вокзалу, где продал телевизор и ноутбук двум незнакомым мужчинам. Данные вещи он продал примерно за 12 000- 13 000 рублей, деньги потратил на собственные нужды (т.2, л.д 147-148; т. 5л.д.169-176).

В явке с повинной Дилоян А.Л признал факт совершения тайного хищения имущества из ... ... по ... ..., а именно ноутбука, телевизора, сумки с ключами от автомобиля, а также факт совершения угона автомобиля и хищения из неё электронасоса (т.2л.д.141).

Оценивая показания Дилоян А.Л и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.

Потерпевший ФИО62в суде показал, что он проживает по ... .... Дата обезличена года он лег спать в 24 часа, закрывал ли входную дверь, не помнит. Проснувшись на следующитй день около 07 часов 30 минут, он обнаружил, что из квартиры похищены: телевизор «Самсунг», ноутбук «Самсунг», кожаная сумка, в которой находились паспорт, водительское удостоверение, кожаный кошелек, ключ от а/м «Опель Вектра». В кошельке находились кредитные карты, визитки и деньги в сумме 7 000 рублей. Стоимость похищенного, соответствует ценам, указанным в обвинительном заключении. Все похищенное находилось в зале. Утром дверь не была закрыта на запорное устройство, повреждений не имела. Закрыл ли он накануне входную дверь, не помнит. Также, он обнаружил пропажу автомобиля «Опель Вектра», принадлежащего ФИО44 Он был обнаружен в этот же день. Из автомобиля было похищено его имущество, в тоим числе компрессор, стоимостью 1 500 рублей. Из похищенного, ему ничего не возвращено, кроме автомобиля. Причиненный ему ущерб в размере 77 000 рублей, на момент хищения являлся для него значительным.

Из показаний потерпевшей ФИО44на следствии установлено, что она имеет в собственности автомашину «Опель Векрта», стоимостью 350 000 рублей, .... В конце 2009 года или в начале 2010 года она выписала доверенность на имя ФИО38 Со слов последнего ей известно, что автомобиль был похищен (т. 9л.д.11-12).

В заявлении потерпевший ФИО62просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 00.00 часов до 07.00 часов из ... ... по ... ..., тайно похитило его имущество на общую сумму 419 000 рублей, причинив ему материальный ущерб в крупном размере (т. 2л.д.97).

Показания Дилоян А.Л о том, что он проник в квартиру путем свободного доступа соответствуют протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого был произведен осмотр ... ... по ул.... ..., и установлено, что входная дверь повреждений не имеет, общий порядок вещей в квартире не нарушен и не противоречит показаниям птерпевшего ФИО38, который не может утверждать, что закрывал входную дверь (т. 2л.д.99-104).

При проверке показаний на месте, Дилоян А.Л указал на квартиру ... ... по ... ..., пояснив, что совершил из нее хищение имущества, а именно, в зале взял телевизор, со стола забрал ноутбук, в прихожей сумку и ключи от автомобиля. После этого вышел во вдор указанного дома, и используя похищенные ключи, завел его, и угнал, а затем оставил в заброшенном строящемся здании с названием «Долина Кентавра» (т. 2л.д. 151-156).

Последующее обнаружение автомобиля подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в строящемся заднии по адресу: ... ... ..., обнаружен автомобиль «Опель Вектра», ... регион (т. 2л.д. 109-112).

Свидетель ФИО9в суде показал, что выезжал на место, где был обнаружен данный автомобиль. В его присутствии приехал потерпевший и пояснил, что у него в квартире произошла кража, похитили барсетку, где находились ключи от автомобиля, и его автомобиль был угнан. Также он пояснил о хищении из его автомобиля вещей.

О причастности Дилоян А.Л к совершению преступления свидетельствует и детализация соединений абонентского номера «9619751885», зарегистрированного на ФИО57, из которого следует, что лицо, пользующееся данным номером, в период кражи осуществляло звонки в ночное время, передвигалось по ..., а также осуществляло телефонные переговоры, в том числе Дата обезличена года в 03:52:23, находясь в районе телефонной станции, установленной по адресу: Астрахань г., Менжинского ул, ..., Котельная (в районе места совершения преступлений) (том 8л.д. 227-247).

Из показаний свидетеля ФИО57на следствии следует, что в конце марта 2010 года, по просьбе Дилоян А.Л, в магазине «Астор» по ... ..., подключил на свое имя сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером - 8-961-975-18-85, после чего передал ее ФИО2. Сам он с этого абонентского номера не звонил. Дилоян пользовался этой сим-картой, так как он несколько раз звонил ему на этот номер. Эту сим-карту Дилоян ему не возвращал, где она находится в настоящее время, ему не известно (т. 9л.д. 42-44).

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что в период кражи имущества из квартиры 12 по ..., именно Дилоян А.Л осуществлял звонки с вышеуказанного абонентского номера, и находился в районе базовой станции, расположенной в районе совершения места преступления, что в совокупности с вышеизложенными доказательствами свидетельствуют о совершении данной ражи именно им.

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л по эпизоду тайного хищения из квартиры ... ... корпус ... ... ..., являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснил, что в конце июня 2010 года в ночное время суток, находясь на ..., точного адреса не знает, но может показать визуально, зашел в подъезд многоэтажного дома, в лифте поднялся на последний этаж и стал дергать за ручки входных дверей квартир, проверял, какая из них окажется не заперта. При этом спускался по лестнице вниз. На одном из этажей, он обнаружил не запертую дверь, зашел в квартиру, в прихожей никого не было, кто-то из жильцов спал в комнате. Находясь в прихожей, он похитил 2 сотовых телефона, один из них находился на полке в прихожей, другой в мужской сумке, ноутбук, который находился в чехле на полу, одну мужскую и одну женскую сумку. Выйдя в подъезд, он осмотрел одну из сумок, где обнаружил немного денег. Выйдя на улицу, он взял из сумок деньги, один телефон, перьевую ручку красноватого цвета с абстрактным рисунком. На улице он выбросил сумки, после уехал на ... ... ..., где снял квартиру. Дата обезличена года он уехал в ..., где продал телефон незнакомому человеку, за сколько, не помнит. Все деньги истратил на собственные нужды (т. 4л.д.7-8).

В явке с повинной Дилоян А.Л признался в том, что в июне 2010 года совершил кражу из квартиры дома по ... ..., воспользовавшись незапертой дверью, в ходе которой из прихожей комнаты похитил ноутбук, 2 телефона, мужскую сумку, 2 женские сумки, в которых находилось около 2 000 рублей, и документы. Деньги он взял себе. Пустые сумки он выбросил в мусорку, а сумку с документами бросил на видном месте. Остальное похищенное увез в другой город, где продал незнакомым людям (т. 4л.д. 3).

Оценивая показания Дилоян А.Л и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.

Из показаний потерпевшего ФИО90в суде установлено, что в один из дней летом 2010 года, он чистил обувь и возможно забыл закрыть дерь. Спать он лег в 01 час. Утром, собираясь на работу, он обнаружил пропажу ноутбука, стоимостью 30 000 рублей, барсетки с документами. Супруга также не нашла своих двух сумок. В похищенной барсетке были права, свидетельство о регистрации, телефон «Нокия Е52». Стоимость похищенной баретки 5 000 рублей, кошелька 3 000 рублей, в котором было 500 рублей. Также в барсетке находились банковские карты, ключи, ручка фирмы «Ватерман», стоимостью 3 000 рублей. Также было похищено другое похищено имущество, наименование и стоимость которого правильно указано в обвинительном заключении. Размер ущерба в сумме 70 834 рубля является для него значительным. До кражи, сумки находились около входной двери, а одна сумка жены висела на ручке двери. При осмотре, входная дверь повреждений не имела.

В заявлении ФИО90просит привлечь к уголовной отвтетсвенности неизвестное лицо, которое в период с 01.00 часа до 7.30 часов Дата обезличена года, путем свободного доступа через незапертую дверь, похитило из квартиры ... по ... ..., принадлежащее ему имущество: два сотовых телефона «Нокия», ноутбук, три кожаных сумки и документы, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 70 834 рублей (т. 3л.д. 171).

Свидетель ФИО13в суде показала, что с ... на Дата обезличена года из их квартиры была совершена кража. Проснувшись утром, они обнаружили пропажу двух ее сумок, барсетки мужа, и портфеля, в котором был ноутбук. В сумках был ее телефон «Нокия» и телефон мужа, кошелек. Входная дверь повреждений не имела. В ее присутствии проводилась проверка показаний на месте с участием подсудимого, который рассказывал все добровольно.

Показания Дилоян А.Л о проникновении в квартиру путем свободного доступа, подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира ... ... корпус 1 по ул. ... ..., и установлено, что входные двери повреждений не имеют, в комнатах порядок не нарушен, что соответствует показаниям потерпевшего ФИО90, который допускает, что мог забыть закрыть входную дверь (т. 3л.д. 172-177).

При проверке показаний на месте, Дилоян А.Л указал, что совершил кражу из квартиры ... по ... ..., пояснив, что с полки, находящейся в прихожей, он похитил сотовый телефон, мужскую и женскую сумку, ноутбук в чехле (т. 4 л.д 14-17).

О причастности Дилоян А.Л к совершению преступления свидетельствует и детализация соединений абонентского номера «9619751885», зарегистрированного на ФИО57, из которого следует, что лицо, пользующееся данным номером, в период кражи осуществляло телефонные переговоры в ночной период времени, передвигаясь по городу, и находясь на начало периода Дата обезличена года в 00:00:36 в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., Ф.Энгельса ул, ...: после чего не осуществляло переговоры до Дата обезличена года, в 05:22:28, находясь уже в районе базовой станции по адресу: Астраханская обл, Астрахань г., Савушкина ул, ... ( т.8, л.д 227-247).

Из показаний свидетеля ФИО57на следствии следует, что в конце марта 2010 года, по просьбе Дилоян А.Л, в магазине «Астор» по ... ..., подключил на свое имя сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером - 8-961-975-18-85, после чего передал ее ФИО2. Сам он с этого абонентского номера не звонил. Дилоян пользовался этой сим-картой, так как он несколько раз звонил ему на этот номер. Эту сим-карту Дилоян ему не возвращал, где она находится в настоящее время, ему не известно (т. 9л.д. 42-44).

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что в период кражи имущества в квартире 33 по ... корпус 1, именно Дилоян А.Л осуществлял звонки с вышеуказанного абонентского номера, находился в ..., что в совокупности с вышеприведенными доказательствами позволяют суду сделать вывод, что данную кражу совершил именно он.

Показания Дилоян А.Л о том, что он распорядился похищенным имуществом, находясь в ..., подтверждаются сведениями, предоставленными ОАО «Вымпелком» о том, что мобильный телефон с серийным номером Вымпелком» от 14.10. 2010 года IMEI 359327032311551(похищенный у ФИО63), использовался 12.0.2010 года в 13:03:16 и Дата обезличена года в 13:03:40 в районе базовой станции, расположенной по адресу: ... ул.... ..., абонентским номером ... зарегистрированный на ФИО57, подключенный к сети с Дата обезличена года (т. 8л.д. 36, 41, 50).

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л по эпизоду тайного хищения имущества из квартиры ... ... корпус ... по ... ..., являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснил, что в июне 2010 года прогуливался в районе ул.... .... Проходя мимо одного из многоэтажных домов, территория которого охраняется, он зашел в один из подъездов указанного дома при помощи универсального ключа. Он поднялся на самый верхний этаж и стал спускаться вниз, проверяя при этом двери, закрыты ли они. Одна из дверей оказалась открыта, и он путем свободного доступа проник в квартиру. В это время в указанной квартире кто-то спал. Из прихожей он похитил три сумки, одна сумка висела на ручке, где находились остальные две сумки, не помнит. Также он взял с полки в прихожей фотоаппарат марки «Самсунг». После чего он с тремя сумками и фотоаппаратом вышел из квартиры. В подъезде он осмотрел сумки. В двух из них он обнаружил сотовые телефоны, какой марки не помнит. Также в сумках находились какие-то бумаги, но он их не брал. После чего он вытащил из сумок телефоны и фотоаппарат, а сумки с документами оставил возле вахты. После этого он с похищенным направился к себе домой по ... и в дальнейшем реализовал его в ... в районе автовокзала неизвестному лицу (т.3л.д.7-8; т. 5л.д.169-176).

В явке с повинной Дилоян А.Л признался в том, что июне 2010 года, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, проник в квартиру по ..., и похитил с полки прихожей фотоаппарат, и три сумки, в которых находились два телефона, и около 1 000 рублей. Документы и сумки выбросил около подъезда, телефоны и фотоаппарат продал в другом городе незакомым людям ( т.3, л.д 3).

Оценивая показания Дилоян А.Л и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела в части хищения имущества, которое признал Дилоян А.Л, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах. Вместе с тем, суд отвергает его показания в части отсутствия в сумках денежных средств, так как это опровергается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО33в суде показал, что Дата обезличена года он вернулся домой в 00.30-01.00 часов. Два телефона он положил в сумку, которую оставил на гладильной доске в прихожей. Собираясь на следующий день на работу около 10 часов, он не обнаружил сумки и двух телефонов. Его супруга не нашла свою сумку. Они вызвали милицию. Дверь была закрыта, но не на запор. Стоимость похищенной сумки- 800 рублей, телефонов 10 000 рублей и 8 240 рублей соответственно. Также в сумке находились документы: паспорт, военный билет, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от а/м «Хендай», ключи от квартиры и деньги в сумме 11 000 рублей. До хищения, женская сумка, стоимостью 800 рублей, лежала на гладильной доске. Также похищен фотоаппарат, стоимостью 15 000 рублей, который тоже лежал на гладильной доске. Кроме того, пропала кожаная женская сумка, стоимостью 12 000 рублей, которая висела на ручке второй входной двери. В сумке у жены было около 1 000 рублей, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства. Причиненный ущерб является для него значительным. На следующий день к ним пришел парень и сказал, что нашел две сумки и документы: его и жены, и ключи от автомобилоя. Им возвращены женская и мужская сумки, стоимостью по 800 рублей.

В заявлении ФИО33просит превлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года в период с 01.00 часа до 11.00 часов, путем свободного доступа, незаконно проникло в квартиру ... по ... ..., откуда тайно похитило, принадлежащее ему имущество на общую сумму 46 840 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.2л.д. 207).

Свидетель ФИО20в суде показала, что в день кражи супруг пришел с работы около 01 часа и не закрыл входную дверь. На следующий день около 11 часов они обнаружили пропажу сумок: мужа и ее двух, и фотоаппарата. До хищения, две сумки лежали на гладильной доске, одна висела в шкафу, фотоаппарат лежал на полке в прихожей. Стоимость и наименование похищенного, верно указано в обвинительном заключении. Входная дверь повреждений не имела. Им вернули две сумки, стоимостью по 800 рублей, с документами на два автомобиля. Телефона, фотоаппарата и денег в них не было. Она присутсвовала при проверке показаний на месте с участием Дилоян А.Л. Он показывал места, откуда похитил имущество, практически без слов, но давление на него не оказывалось.

Показания подсудимого о проникновении в квартиру путем свободного доступа подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был произведен осмотр квартиры ... по ул.... ..., и установлено, что входная дверь повреждений не имеет, общий порядок вещей в квартире не нарушен (т. 2л.д.209-212).

При проверке показаний на месте, Дилоян А.Л указал на квартиру ... ... по ... ..., пояснив, что совершил из нее кражу. Пройдя в прихожую, указал на входную дверь, пояснив, что на ручке двери висела сумка, которую он похитил, фотоаппарат забрал с полки, находящейся с левой стороны, а вторую сумку похитил с гладильной доски (т.3л.д.11-16).

О причастности Дилоян А.Л к совершению преступления свидетельствует и детализация соединений абонентского номера «9619751885», зарегистрированного на ФИО57, из которого следует, что лицо, пользующееся данным номером, в период кражи осуществляло телефонные переговоры в ночной период времени передвигаясь по городу, и находясь на начало периода Дата обезличена года в 02:07:36 в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., Бакинская ул, ...; после чего не осуществляло переговоры до Дата обезличена года до 10:04:33, находясь уже в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., Татищева ул, ..., корп.И.. (т. 8л.д. 227-247).

Из показаний свидетеля ФИО57на следствии следует, что в конце марта 2010 года, по просьбе Дилоян А.Л, в магазине «Астор» по ... ..., подключил на свое имя сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером - 8-961-975-18-85, после чего передал ее Дилояну. Сам он с этого абонентского номера не звонил. Дилоян пользовался этой сим-картой, так как он несколько раз звонил ему на этот номер. Эту сим-карту Дилоян ему не возвращал, где она находится в настоящее время, ему не известно (т. 9л.д. 42-44).

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что в период кражи имущества в квартире ... по ..., именно Дилоян А.Л осуществлял звонки с вышеуказанного абонентского номера, находился в ..., что в совокупности с вышеприведенными доказательствами позволяют суду сделать вывод, что данную кражу совершил именно он.

Оснований не доверять потерпешему относительно хищения денежных средств, у суда не имеется. Причастность иных лиц к их краже, не установлена.

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л по эпизоду тайного хищения имущества из квартиры ... ... по ... ..., являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснил, что в июне 2010 года прогуливался в районе ..., точный адрес не помнит, но визуально может указать. Проходя мимо многоэтажных домов, он зашел в подъезд. В подъезде был домофон. У него был универсальный ключ, которым он открыл дверь в подъезд, поднялся на самый верхний этаж и стал спускаться вниз, проверяя двери, для того, чтобы узнать закрыты ли они. Одна дверь оказалась открыта. Он зашел в квартиру, там кто-то спал. Он зашел на кухню, оттуда со стены снял жидкокристаллический телевизор «Филипс» в корпусе черного цвета, а также из кухни похитил сотовый телефон «Самсунг» в корпусе темного цвета и пульт от телевизора. С похищенными вещами он вышел из квартиры и направился к себе домой, поймал такси и уехал. В то время он проживал на .... После чего похищенное имущество он увез в ..., где продал неизвестному мужчине за 10 000 рублей (т. 2л.д.84-85; т. 5л.д.169-176).

В явке с повинной Дилоян А.Л признался в том, что во второй половине июня 2010 года на ..., точного адреса не знает, но визуально может показать, ночью, примерно в 03.30 часа он зашел в 1-й подъезд, поднялся на верхний этаж и стал проверять двери. Не помнит на каком этаже, дверь оказалась открытой. Он зашел в квартиру, осмотрелся и на кухне со стены похитил телевизор, со стола взял пульт и телефон. Похищенное увез с собой в другой город и там продал незнакомым людям (т.2л.д. 78).

Оценивая показания Дилоян А.Л и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела в части хищения имущества, которое признал Дилоян А.Л, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах. Вместе с тем, суд отвергает его показания в части размера похищенного, так как это опровергается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО45на следствии показала, что Дата обезличена года она забыла запереть за собой входную дверь, просто прикрыла ее. Примерно в 01.00 час Дата обезличена года она легла спать. Проснулась Дата обезличена года примерно в 8.00 часов и прошла на кухню, где обнаружила, что на стене отсутствует плазменный телевизор марки «PHILIPS 37 PFL 33/2 8/60». После осмотра квартиры, обнаружила, что входная дверь не заперта, а из квартиры пропало следующее имущество: плазменный телевизор, марки «PHILIPS 37 PFL 33/2 8/60 в корпусе черного цвета, серийный номер ВЕ 1А0821003359, стоимостью 26 000 рублей, который висел на стене в кухне; сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с ободком серебристого цвета, стоимостью 2 000 рублей, который лежал на кухонном столе; женский кошелек-партмоне серо-розового цвета, стоимостью 400 рублей, который лежал на диване на кухне. В кошельке находились: денежные средства в размере 100 рублей; пластиковая кредитная карта банка «Газпром» на имя ФИО45, не представляющая материальной ценности; куртка ветровка спортивная белого цвета с серыми полосами на рукавах и карманах, марки «Адидас», стоимостью 600 рублей, в карманах куртки находилось: ключи на связки без брелка в количестве 2 штук, от автомобиля «ВАЗ-2105», ..., не представляющая материальной ценности; страховой полис на автомобиль «ВАЗ-2105», ..., паспорт технического средства на автомобиль «BMW 735», ... регион. Общая стоимость похищенного составила 29 100 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Впоследствии, в ее присутствии проводилась проверка показаний на месте с участием лица, которое совершило данное преступление. Он рассказывал все правильно, только перепутал, указав, что сотовый телефон лежал не на кухонном столе, а на диване (т. 1л.д.58-59, т. 7л.д.5-7).

В заявлении потерпевшая ФИО45просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 02.00 часов до 08.00 часов Дата обезличена года, путем свободного доступа, незаконно проникло в ... ... по ул.... ..., откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 28 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (т. 2л.д.40).

Показания Дилоян А.Л о проникновении в квартиру путем свободного доступа подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был произведен осмотр ... ... по ул.... ..., принадлежащей потерпевшей ФИО45и установлено, что входная дверь повреждений не имеет, общий порядок вещей в квартире не нарушен (т. 2л.д.42-46).

При проверке показаний на месте, Дилоян А.Л указал на ... ... по ул.... ..., пояснив, что совершил кражу из кухни данной квартиры, а именно, указал на стену, где висел телевизор, после чего указал на кухонный стол, где он взял пульт от телевизора, после чего указал на диван, где лежал сотовый телефон (т. 2л.д.88-93).

О причастности Дилоян А.Л к совершению преступления свидетельствует и детализация соединений абонентского номера «9619751885», зарегистрированного на ФИО57, из которого следует, что лицо, пользующееся данным номером, в период кражи осуществляло телефонные переговоры в ночной период времени, передвигаясь по городу, и находясь на начало периода Дата обезличена года в 02:10:00 в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., Татищева ул, ..., корп.И. Далее осуществило звонок Дата обезличена года в 04:13:10 в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., Н...., .... (в районе места преступления) После чего не осуществляло переговоры в интересующий следствие период до Дата обезличена года 08:12:45, находясь уже в районе базовой станции по адресу: Астраханская обл, Астрахань г, Савушкина ул, ... (т. 8л.д. 227-247)

Из показаний свидетеля ФИО57на следствии следует, что в конце марта 2010 года, по просьбе Дилоян А.Л, в магазине «Астор» по ... ..., подключил на свое имя сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером - ..., после чего передал ее Дилояну. Сам он с этого абонентского номера не звонил. Дилоян пользовался этой сим-картой, так как он несколько раз звонил ему на этот номер. Эту сим-карту Дилоян ему не возвращал, где она находится в настоящее время, ему не известно (т. 9л.д. 42-44).

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что в период кражи имущества из квартиры 14 по ... ..., именно Дилоян А.Л осуществлял звонки с вышеуказанного абонентского номера, находился в месте совершения преступления, что в совокупности с вышеприведенными доказательствами свидетельствует о совершении данной ражи именно им. Причастность иных лиц к совершению хищения имущества, которое не признал Дилоян А.Л не установлена. Суд приходит к выводу, что это имущество похищено им.

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л по эпизоду покушения на хищение имущества из магазина «Астра-ТМ» ИП ФИО29, являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого пояснил, что в конце июня 2010 года в ночное время суток, находясь на ..., подошел к магазину, название его не помнит и пытался проникнуть во внутрь через окно, для чего хотел сломать решетку, но этого у него не получилось (т.6л.д.193-194).

В явке с повинной Дилоян А.Л признался в том, что пытался совершить кражу из магазина «Астра», расположенного по адресу: ... ... (т.6л.д.190).

Оценивая показания Дилоян и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.

Потерпевшая ФИО29в суде показала, что является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговлю в магазине «Астра» по ..., расположенном на первом этаже. На окнах имеются решетки, которую отогнули, но незначительно. Также, с окон сняли сетку и поставили рядом. Прониконвения в магазин не было.

В заявлении ФИО64просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 03 часов до 07 часов Дата обезличена года, пытались проникнуть в магазин «Астра-ТМ», расположенном по адресу: ... ... (т.6л.д.171).

Свидетель ФИО65на следствии показала, что работает продавцом в магазине «Астра ТМ», расположенном на 1 этаже в жилом ... корпус ... по ул.... .... Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте. В 24.00 часа она закрыла магазин и примерно в 2.30 ч. Дата обезличена года легла спать в помещении магазина. Утром Дата обезличена года в 7.00 часов она увидела, что металлическая решетка, установленная с улицы на окне подсобного помещения, отогнута с нижней стороны. Также, с окна снята противомоскитная сетка, которая стояла около окна на улице. Оконное стекло повреждений не имело. После этого она позвонила ФИО29и сообщила о произошедшем. В ходе попытки проникновения в магазин, ничего похищено не было (т. 9л.д.39-41).

Показания Дилоян А.Л в качестве подозреваемого, а также показания потерпевшей и свидетелей о способе проникновения подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из содержания которого усматривается, что решетка окна в нижней его части отогнута к центру на расстоянии 25 см. от подоконника (т.6л.д.172-175).

При проверке показаний на месте, Дилоян А.Л указал на ... по ... ..., и пояснил, что в конце июня 2010 года в ночное время он попытался проникнуть в магазин через данное оконо, отогнуть решетку внизу окна, но не смог, после чего ушел (т.6л.д.196-198).

О причастности Дилоян А.Л к совершению преступления свидетельствует и детализация соединений абонентского номера «9619751885», зарегистрированного на ФИО57, из которого следует, что лицо, пользующееся данным номером, в период покушения на кражу осуществляло телефонные переговоры в ночной период времени, передвигаясь по городу, и находясь Дата обезличена года в 02:10:00 в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., Б.Алексеева ул, ... корп.2, а Дата обезличена года в 03:34:51 - в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., К.... ..., Трамвайно-тролейбусное управление (в районе места преступлений) (т. 8л.д. 227-247).

Из показаний свидетеля ФИО57на следствии следует, что в конце марта 2010 года, по просьбе Дилоян А.Л, в магазине «Астор» по ... ..., подключил на свое имя сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером - 8-961-975-18-85, после чего передал ее Дилояну. Сам он с этого абонентского номера не звонил. Дилоян пользовался этой сим-картой, так как он несколько раз звонил ему на этот номер. Эту сим-карту Дилоян ему не возвращал, где она находится в настоящее время, ему не известно (т. 9л.д. 42-44).

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что в период покушения на кражу имущества из вышеуказанного магазина, именно Дилоян А.Л осуществлял звонки с вышеуказанного абонентского номера, находился в месте совершения преступления, что в совокупности в вышеприведенными доказательствами свидительствуют о совершении данного преступления именно им.

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л по эпизоду тайного хищения имущества из парикмахерской «Бьюти», являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснил, что в конце июня 2010 года примерно в 02 часа находился на ... ..., и проходя по улице, увидел парикмахерскую, название её в настоящее время не помнит. В этот момент у него возник умысел на хищение из нее имущества. Он подошел к окну данной парикмахерской. На окне решетки отсутствовали и он при помощи фомки, которая находилась при нем, отогнул оконную раму. При этом, он нечаянно разбил оконное стекло. Затем он залез на подоконник и проник в помещение парикмахерской. Оказавшись внутри, он осмотрелся по сторонам. На полке он увидел два фена для сушки волос, рядом с ними лежали три машинки для стрижки волос. Он сложил их в полиэтиленовый пакет, который взял там же. Так же он забрал две коробки образцов одеколона, несколько ножниц и расчесок и сложил их в пакет. Больше он ничего забирать не стал. Затем он вылез в окно, через которое проник в помещение и вышел на улицу. С данным имуществом он пошел на съемную квартиру, адреса не помнит, т.к. менял место жительства примерно раз в три дня. Примерно через десять дней он поехал в ..., где продал его неизвестному человеку на вокзале за 1 000 рублей. Денежные средства потратил на продукты питания (т. 3л.д.152-155; т. 5л.д.169-176).

В явке с повинной Дилоян А.Л признал факт совершения им в конце июня 2010 года в ночное время тайного хищения имущества из салона-парикмахерской по ..., куда он проник путем отжатия стекла, и похитил два фена, три машинки для стрижки волос, ножницы, расчески, пробники для духов в коробке примерно 50 штук (т.3л.д.148).

Оценивая показания Дилоян А.Л и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела в части хищения имущества, которое признал Дилоян А.Л, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах. Вместе с тем, суд отвергает его показания в части размера похищенного, так как это опровергается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО46в суде показала, что является индивидуальным предпринимателем и директором салона «Бьюти», расположенном на пером этаже по .... Дата обезличена года она пришла на работу около 09 часов и обнаружила, что разбито окно, а в помещении парикмахерской беспорядок, а также отсутствие трех машинок для стрижки, двух фенов. У мастеров пропали инструменты. У маникюрного мастера пропали палочки для макияжа, пробники духов, расчески, плойка, утюг для волос, сверло. Наименование и стоимость похищенного соответствует перечню имущества, указанному в обвинительном заключении. Причиненный ей ущерб является для нее значительным. По приходу, рама была истыкана, разбита одна часть окна.

В заявлении ФИО46просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 20.00 часов Дата обезличена года по 09.00 часов Дата обезличена года проникло в салон-парикмахерскую «Бьюти», расположенную по адресу ... ..., откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 19 700 рублей, причинив значительный ущерб (т.3л.д.69).

Потерпевшая ФИО35в суде показала, что работает в салоне «Бьюти», расположенном по .... В один из дней в июне 2010 года ей позвонила ФИО46и сообщила о хищении из парикмахерской имущества. Приехав в салон, она увидела беспорядок. Пропали три машинки для стрижки, два фена, утюг, плойка, расчески, набор духов. Ей принадлежал фен «Ягуар»- 1500 рублей, машинка для стрижки - 2000 рублей, плойка для волос - 700 рублей, набор расчесок- 400 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным. Она участвовала при проверке показаний на месте с участием Дилоян А.Л. Он добровольно и верно указывал расположение предметов на момент их хищения.

Из показаний потерпевшей ФИО34в суде установлено, что она работает в салоне «Бьюти» мастером. Дата обезличена года ей позвонила ФИО46и сообщила, что их ограбили. Она приехала около 11 часов и увидела беспорядок. Пропали три машинки для стрижки, два фена, расчески, плойка, около 5 ножниц для маникюра, каждые стоимостью 300 рублей, машинка для спиливания ногтей- 2800 рублей, набор кистей для макияжа- 500 рублей, набор пробников духов- 2700 рублей. Причиненный ей ущерб является для нее значительным. Она присутствовала при проверке показаний на месте. ФИО2рассказывал о совершенном им хищении самостоятельно и верно.

Показания подсудимого о способе проникновения подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - помещения салона-парикмахерской «Бьюти», согласно которого, оконное стекло разбито, створка окна на момент осмотра открыта. В ходе осмотра изъято 8 светлых дактилопленок со следами рук (т. 3л.д.70-75).

Согласно заключения дополнительной дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, один след участка ладони руки, на отрезке светлой дактилопленки, изъятой с внешней стороны окна парикмахерской, оставлен Дилоян А.Л, его участком ладони правой руки (т.4л.д. 200-203).

При проверке показаний на месте Дилоян А.Л указал на оконо парикмахерской, расположенной по адресу: ... ... ... корпус 3, пояснив, что именно через него проник в данное помещение, затем указал на стеллажи с зеркалами, находящиеся в парикмахерской, пояснив, что именно отсюда взял фены, машинки для стрижки, и остальное имущество (т. 3л.д.156-161).

О причастности Дилоян А.Л к совершению преступления свидетельствует и детализация соединений абонентского номера «9619751885», зарегистрированного на ФИО57, из которого следует, что лицо, пользующееся данным номером, в период кражи осуществляло телефонные переговоры в ночной период времени, передвигаясь по городу, и находясь Дата обезличена года в 02:10:00 года в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., Б.Алексеева ул, ... корп.2, а Дата обезличена года в 03:34:51 - в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., К.Маркса пл, ..., Трамвайно-тролейбусное управление (в районе места преступлений) (т. 8л.д. 227-247).

Из показаний свидетеля ФИО57на следствии следует, что в конце марта 2010 года, по просьбе Дилоян А.Л, в магазине «Астор» по ... ..., подключил на свое имя сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером - ..., после чего передал ее Дилояну. Сам он с этого абонентского номера не звонил. Дилоян пользовался этой сим-картой, так как он несколько раз звонил ему на этот номер. Эту сим-карту Дилоян ему не возвращал, где она находится в настоящее время, ему не известно (т. 9л.д. 42-44).

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что в период кражи имущества из вышеуказанной парикмахерской, именно Дилоян А.Л осуществлял звонки с вышеуказанного абонентского номера, находился в районе места совершения преступления, что в совокупности с вышизложенными доказательствами свидетельствуют о совершении кражи именно им. Причастность иных лиц к совершению хищения имущества, которое не признал Дилоян А.Л не установлена. Суд приходит к выводу, что это имущество похищено им.

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л по эпизоду тайного хищения имущества из квартиры ... по ... ..., покушения на неправомерное завладения автомобилем «Хонда-Цивик», принадлежащего ФИО47, без цели хищения, неправомерного заявладения, без цели хищения, автомобилем «Фор-Фокус», принадлежащего ФИО49, хищения имущества ФИО49, являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснил, что в конце июня 2010 года в ночное время суток находился на ... .... Универсальным ключом он открыл домофон, зашел в подъезд 9-ти этажного дома, для того что бы проникнуть в какую-нибудь квартиру с целью кражи. На лифте он поднялся на последний этаж, а затем спускаясь по лестнице вниз, стал проверять заперты или нет входные двери квартир на площадке. На одном из этажей, он обнаружил незапертую входную дверь. Он зашел в квартиру, в прихожей никого не было, кто-то из жильцов спал в комнате. Из прихожей он похитил три женские и одну мужскую сумку. После этого ушел с похищенным. Выйдя в подъезд, он осмотрел одну из сумок, где обнаружил два ключа от машины с брелками сигнализации автомобилей. Выйдя на улицу, он нажал на кнопку от брелка сигнализации и она сработала на автомашине «Хонда» темного цвета, которая стояла напротив подъезда. Он сел в нее, вставил ключ в замок зажигания. Однако, завести автомобиль не смог, так как сработала блокировка. Автомобиль он пытался завести, чтобы покататься. Умысла на его хищение, у него не было. После этого он вышел из машины, снова нажал на кнопку на другом брелке сигнализации, сработала сигнализация на автомашине «Форд-Фокус» белого цвета, которая стояла напротив подъезда. Он сел в нее за руль, завел ее и отъехал в соседний двор, где поставил возле гаража. Машину он взял, чтобы покататься, умысла на его хищение, у него не было. В машине он осмотрел сумки, похищенные из квартиры. Взял из каждой из них деньги, сумму не помнит, но их было мало. В мужской сумке было около 4 500 рублей, не больше. Общая сумма денег из всех сумок составила около 9 000 рублей. Сколько именно, в какой сумке и какими купюрами, не помнит. После этого все сумки он оставил в машине «Форд», так как для него они ценности не представляли. Из бардачка автомашины он взял навигатор черного цвета, а также снял с автомобиля автомагнитолу. После чего пошел на ... ... ..., где снял квартиру на сутки. Через два-три дня он продал автомагнитолу незнакомому таксисту в районе Кировского рынка за 2 000 рублей. Дата обезличена года он уехал в ..., где продал навигатор незнакомому таксисту за 1 000 рублей. Все деньги истратил на собственные нужды ( т.4, л.д 139-140; т. 5л.д.169-176).

В явке с повинной Дилоян А.Л признался в том, что в конце июня 2010 года примерно с 2 до 3 часов ночи на ..., точного адреса не знает, зашел в многоэтажный дом, поднялся на верхний этаж, и стал по этажам проверять двери. На одном из них, дверь была открыта, он зашел и в прихожей обнаружил три женских и одну мужскую сумку. Он взял их и спустился по лестнице. По пути он осмотрел сумку и обнаружил в ней ключ от автомобиля. Он вышел на улицу, нажал на пульт, открыл машину, сел в неё и отогнал на соседнюю улицу. Он угнал машину не с целью хищения. Там он осмотрел сумки, и обнаружил незначительную сумму денег и какие-то документы, осмотрел машину, снял с машины магнитолу и навигатор. Затем он открыл багажник, осмотрел его, достал канистру с жидкостью и положил рядом с машиной. Все сумки он оставил в машине с документами и ключами, забрав с собой навигатор и магнитолу, которые впоследствии, продал незнакомым людям (т. 4л.д.135).

Оценивая показания Дилоян А.Л и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела в части хищения имущества, которое признал Дилоян А.Л, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах. Вместе с тем, суд отвергает его показания в части размера похищенного, так как это опровергается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО47на следствии показал, что с октября 2009 года по Дата обезличена года он вместе супругой ФИО66и дочерью ФИО69проживали по адресу: ... ... ... .... Дата обезличена года к ним в гости приехали: родная сестра супруги ФИО50и её жених ФИО49, а также родной брат супруги ФИО68 Дата обезличена года они легли спать примерно в 00 часов 40 минут. Закрыли на запорное устройство входную дверь или нет, он не знает, скорее всего забыли, а только прикрыли. Ночью сработала сигнализация автомобиля. Дата обезличена года примерно в 8.00 часов он проснулся и обнаружил отсутствие своего рабочего портфеля, который он оставил на полу в прихожей, и подумал, что оставил его в автомобиле. Когда он стал выходить на улицу, то увидел, что входная дверь в квартиру не заперта, а только прикрыта. Также дома он не нашел ключи с брелком от автомашины и взял запасные ключи. Выйдя во двор, он открыл дверь а/м «Хонда», ... регион и обнаружил, что в замке зажигания находится ключ от автомашины, который он не нашел дома. Также в салоне автомобиля был нарушен порядок, а именно вещи из бардачка лежали на сиденье и на полу, своего портфеля в салоне автомобиля он не обнаружил. Так же он обратил внимание, что во дворе дома на стоянке отсутствует автомобиль «Форд Фокус», который принадлежал ФИО49 Анатолию. После этого он поднялся в свою квартиру, и после осмотра квартиры обнаружили, что похищен его портфель, три сумки принадлежащие его супруге, ФИО50и ФИО49, а также ключи от автомобиля «Форд Фокус», принадлежащий ФИО49 После этого он вызвал сотрудников милиции. В ходе совершенной кражи было похищено следующее имущество, принадлежащее его семье- ему и его супруге ФИО66: портфель кожаный, черного цвета, марки «Кельвин Кляин», стоимостью 12 000 рублей, в котором находилось: одно портмоне черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась: деньги в сумме 10 000 рублей; пластиковые карты банков - «Сбербанк» и «Сити-Банк» на имя ФИО67, выданные в ..., которые он сразу заблокировал; топливная карта «Лукойл» без стоимости; медицинский полис на имя ФИО67; второе портмоне, черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, в котором находились документы на автомобиль, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис «ОСАГО» на а/м «Хонда», ... регион; ключи на данный автомобиль, с брелком сигнализации, которые были обнаружены в замке зажигания, водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО67 Также пропали вещи супруги: сумка женская, белого цвета, лакированная, стоимостью 4 500 рублей, в которой находилась книга «Братья Карамазовы» ФИО48, стоимостью 100 рублей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО66 Общая стоимость похищенного имущества составляет 32 600 рублей, что для их семьи является значительным материальным ущербом (т. 4л.д. 116-117, т. 6л.д. 234-238).

В заявлении ФИО47просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года в период с 00.40 часов до 08.30 часов незаконно проникли в ... ... корп.1 по ... ..., откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 28 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т. 4л.д. 102).

Потерпевшая ФИО66на следствии показала, что в июне 2010 года к ним в гости приехали родная сестра ФИО50, её жених ФИО49и родной брат супруги ФИО68 Дата обезличена года они легли спать примерно в 00.40 часов. Ночью, сквозь сон, она слышала, как сработала сигнализация автомобиля ее супруга. Проснулась она примерно в 9.00 часов Дата обезличена года от того, что дома все разговаривали на повышенных тонах, а супруг звонил в милицию. От родных она узнала, что ночью была совершена кража из квартиры, у ФИО49угнали его автомобиль «Форд-Фокус», стоявший около их дома. Похитили также её вещи: сумку женскую белого цвета, лакированную, стоимостью 4 500 рублей, в которой находилась книга «Братья Карамазовы» ФИО48, паспорт гражданина РФ на её имя (т. 4л.д. 128-130).

В заявлении ФИО66просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 00.40 часов до 8.30 часов Дата обезличена года путем свободного доступа проникли в квартиру 26 ... по ..., откуда тайно похитили ее имущество на сумму 4 500 рублей и паспорт на ее имя ( т.4, л.д 103).

Потерпевший ФИО49на следствии показал, что в ночь с 28 на Дата обезличена года он находился в ... у своего друга ФИО47 Игоря. Дата обезличена года примерно в 9 часов утра его разбудил ФИО47 И. и сообщил о совершенной ночью краже из квартиры их имущества, и об угоне его автомобиля «Форд Фокус», ... регион. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что у него похищена его матерчатая сумка серого цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находилось матерчатое портмоне зеленого цвета, стоимостью 300 рублей, в котором находились: деньги в сумме 10 000 рублей; две банковские карты «Сбербанка России» и «РосБанка России» на его имя, на которых денежные средства отсутствовали; водительские права на его имя серии ... ВА Номер обезличен; свидетельство о регистрации транспортного средства серии ...; полис обязательного медицинского страхования, страховое пенсионное свидетельство, паспорт страховой полис «ОСАГО» на его имя и на имя родителей на автомобиль «Форд Фокус» ... регион; зарядное устройство к сотовому телефону «Айфон», стоимостью 1 000 рублей; наушники для сотового телефона «Айфон», стоимостью 1 000 руб; ключи от квартиры, стоимостью 1 300 рублей; ключи от автомобиля «Форд Фокус» стоимостью 4 000 рублей и брелок от сигнализации, стоимостью 3 000 рублей, которые при обнаружении его автомобиля были емувозвращены. Ему был причинен ущерб на общую сумму 14 100 рублей, который является для него значительным. После приезда сотрудников милиции он узнал, что его автомобиль был обнаружен в соседнем дворе. В автомобиле были обнаружены водительское удостоверение на его имя и свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от его автомобиля с брелком от сигнализации, которые были ему возвращены. Из салона автомобиля было похищено его имущество, в том числе автомагнитола «Сони», стоимостью 25 000 руб; навигатор «Эксплей 990», стоимостью 10 000 рублей (т. 4л.д.121-122, т. 8л.д. 123-125).

В заявлении ФИО49просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года в период с 00.40 часов до 08.30 часов незаконно проникли в ... ... корп.... по ... ..., откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 12 500 рублей, паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на его имя (т. 4л.д. 105), а также в период с 21.30 часов Дата обезличена года по 09 часов Дата обезличена года тайно похитили из принадлежащего ему а/м «Форд-Фокус» ..., находящегося по ул.ФИО70 16 корпус 2, принадлежащее ему имущество: автомагнитолу «Пионер», стоимостью 8 000 рублей, навигатор «Эксплей», стоимостью 10 000 рублей, канистру с бензином- 1 500 рублей, дорожный набор-1500 рублей, а всего на сумму 21 000 рублей ( т. 4, л.д 157).

Потерпевшая ФИО50на следствии показала, что Дата обезличена года примерно в 20 часов она приехала вместе с ФИО49 Анатолием на его автомобиле «Форд Фокус» в ... к своей сестре ФИО47 Ольге, которая проживает с мужем ФИО47 Игорем по адресу ... ... ... .... Дата обезличена года они легли спать около 00 часов 30 минут. Проснулась она примерно в 09 часов Дата обезличена года от голоса Игоря, который сообщил, что украли машину Анатолия, которую он оставлял во дворе доме. После чего Игорь вызвал милицию, примерно через 15 минут она заметила, что её дамская матерчатая разноцветная сумка с коричневыми ручками, стоимостью 1 000 рублей, которую она оставляла в коридоре, на полке шкафа- купе возле входной двери, отсутствует. В данной сумке находились ключи от квартиры, стоимостью 1 300 рублей, паспорт на её имя и кожаный кошелек черно-серого цвета, стоимостью 1300 рублей, в котором находилась денежная сумма в размере 7 000 рублей, банковская карта «Газпром», которую она заблокировала сразу же, и пластиковая дисконтная именная карта «Метро». Общая стоимость похищенного составляет 10 300 рублей, что является для нее значительным ущербом (т. 4л.д. 125-126, том 8л.д. 131-133).

В заявлении ФИО50просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года в период с 00.40 часов до 08.30 часов незаконно проникли в ... ... корп.... по ... ..., откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на сумму 8 000 рублей, и паспорт на ее имя (т. 4л.д. 104).

Показания Дилоян А.Л о проникновении в квартиру путем свободного доступа соответствуют протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира ... ... корп.1 по ...... ..., и установлено, что входная дверь повреждений не имеет, общий порядок вещей в квартире не нарушен, что не противоречит показаниям потерпевшего ФИО47, который не может утверждать, что входная дверь была закрыта (т. 4л.д. 106-109).

При проверке показаний на месте, Дилоян А.Л указал на квартиру ... ... корпус ... по ...... ..., пояснив, что похитил из прихожей данной квартиры три женских и одну мужскую сумку (т. 4 л.д 150-153).

Последующее обнаружение автомобиля ФИО71подтверждается протоколом осмотра места происшествия- участка местности около ... по ул.ФИО70 16/2, где находится а/м «Форд-Фокус» .... На момент осмотра автомобиль видимых повреждений не имеет ( т.4, л.д 158-161).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен автомобиль «Хонда» ... регион, стоящий во вдоре ... по ...... ..., установлено, что автомобиль видимых повреждений не имеет, ключ находится в замке зажигания (т.9л.д.76-79).

О причастности Дилоян А.Л к совершению преступления свидетельствует и детализация соединений абонентского номера «9619751885», зарегистрированного на ФИО57, из которого следует, что лицо, пользующееся данным номером, в период квартирной кражи, покушения на угона, угона, и кражи из машины осуществляло телефонные переговоры в ночной период времени, передвигаясь по городу, и находясь Дата обезличена года в 04:03:18, в 04:05:45, в 04:08:44 в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., Бабефа ул, ... (в районе места преступления) (т. 8л.д. 227-247).

Из показаний свидетеля ФИО57на следствии следует, в конце марта 2010 года, по просьбе Дилоян А.Л, в магазине «Астор» по ... ..., подключил на свое имя сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером - ..., после чего передал ее Дилояну. Сам он с этого абонентского номера не звонил. Дилоян пользовался этой сим-картой, так как он несколько раз звонил ему на этот номер. Эту сим-карту Дилоян ему не возвращал, где она находится в настоящее время, ему не известно (т. 9л.д. 42-44).

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что в период совершения вышеуказанных преступлений, именно Дилоян А.Л осуществлял звонки с вышеуказанного абонентского номера, находился в месте совершения преступления, что в совокупности с вышеприведенными доказательствами свидетельствуют о совершении кражи именно им. Причастность иных лиц к совершению хищения имущества, которое не признал Дилоян А.Л не установлена. Суд приходит к выводу, что это имущество похищено им.

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л по эпизоду тайного хищения имущества из квартиры ... по ... ..., являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснил, что в начале июля 2010 года примерно в 02.30 часов проходил мимо магазина «Бегемот», расположенного по ул.... .... Напротив вышеуказанного магазина стоит девятиэтажный дом, в который он зашел, поднялся на девятый этаж и стал спускаться, по ходу проверяя входные двери. На восьмом этаже он дернул ручку одной из дверей и обнаружил, что она не заперта, показать дверь сможет. Зайдя в квартиру, он прошелся по ней и увидел, что спят двое людей. Он вернулся в прихожую и увидел женскую сумку. Он взял ее, вышел из квартиры и стал спускаться по лестнице. Осмотрев сумку, он обнаружил в ней деньги в сумме около 1 000 рублей, точно не помнит, ключи от машины, женскую косметику. Когда он вышел на улицу, то понял, что ключи, которые лежат в сумке, от автомобиля «BMW Х-3» серебристо-золотистого цвета, припаркованного у подъезда. Он открыл вышеуказанную машину, сел за руль и поехал. Машину он взял, чтобы покататься. Проехав примерно 500 метров, он остановился на ... в «Долине Кентавра», вышел из машины, открыл багажник, осмотрел его и взял из него полотенце яркого цвета. После этого он поехал домой. Из вышеуказанной сумки он взял деньги в сумме около 1 000 рублей, а сумку бросил в салоне автомобиля (т. 2л.д. 20-21; т. 5л.д.169-176).

В явке с повинной Дилоян А.Л признался в том, что в июне 2010 года в ночное время, через незапертую дверь проник в квартиру, расположенную на последнем этаже многоэтажного дома, стоящего напротив магазина «Бегемот», и похитил оттуда сумку, в которой кроме документов находились ключи от автомобиля «BMW Х-3», после чего на этой автомашине отъехал на 500 метров, оставил двери открытыми и ушел. С этой кражи он забрал себе лишь деньги в сумме чуть более 1 000 рублей (т. 2л.д. 17).

Оценивая показания Дилоян А.Л и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела в части хищения имущества, которое признал Дилоян А.Л, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах. Вместе с тем, суд отвергает его показания в части размера похищенного, так как это опровергается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО72в суде показал, что утром Дата обезличена года около 9-10 часов он стал собираться на работу и не обнаружил сумку от ноубука, стоимостью 3 000 рублей, которая находилась в прихожей. Накануне, возможно жена не закрыла входную дверь. Дверь повреждений не имела. В сумке находилась зарядка для ноутбука, дисконтные карты, флеш-карта. Также был похищен кошелек, который лежал в прихожей на тумбочке, а также иное имущество, наименование и стоимость которого верно указано в обвинительном заключении. Ущерб для него является значительным. У супруги была похищена сумка, в которой находились деньги, ключ от автомобиля «БМВ», спортивная сумка с детскими сандалями, 2 игрушки, детская шапочка, 2 бутылки для кормления. Также был похищен автомобиль, который стоял около подъезда. Его впоследствии обнаружили на ... в «Долине Кентавра». Ключ от автомобиля лежал на водительском сидении. Из автомобиля также было похищено много имущества. Он участвовал при проверке показаний на месте с участием ФИО2 Последний самостоятельно рассказывал обстоятельства совершениях кражи, при этом узнал их кошку.

В заявлении ФИО72просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое Дата обезличена года в период с 03.10 часов до 04.30 часов Дата обезличена года незаконно проникло в ... ... ...» по ... ..., откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 4 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, а также совершило угон его автомобиля «BMW X3», ... регион, стоимостью 850 000 рублей со двора вышеуказанного дома, а также совершило хищение его имущества из автомобиля на сумму 32 500 рублей, причинив ему значительный ущерб (т.1л.д. 208).

Из показаний потерпевшей ФИО93в суде следует, что Дата обезличена года они с супругом вернулись домой около 01 часа, забыли закрыть входную дверь. Утром супруг не нашел сумку с ноутбуком, а также они обнаружили пропажу: женской сумки, сумки с детскими вещами, кошелька мужа и ключей от автомобиля. Все вещи находились около входной двери на обувной полке, и рядом с полкой. Стоимость спортивной сумки 1 000 или 1500 рублей, кожаной женской сумки 4 000 рублей. В сумке находились документы: ее паспорт, водительские права, деньги 1 000 рублей, ключи от автомобиля. Ущерб для нее является значительным. Из похищенного им ничего, кроме автомобиля, не возвращено. Она присутсвовала при проверке показаний на месте с участием Дилоян А.Л, который показывал все самостоятельно и верно.

Показания Дилоян А.Л о том, что он проник в квартиру путем свободного доступа соответствует протоколу осмотра места происшествия - квартиры ... ... «г» по ул. ... ..., в ходе которого установлено, что входная дверь повреждений не имеет, общий порядок вещей в квартире не нарушен и согласуется с показаниями потерпевшей ФИО93, не отрицавшей, что они с мужем забыли закрыть входную дверь (т. 1л.д. 210-213).

При проверке показаний на месте, Дилоян А.Л указал на квартиру ... по ...... ..., пояснив, что похитил из прихожей данной квартиры женскую сумку и сумку из-под ноутбука. Выйдя из подъезда, он подошел к автомашине «BMW Х-3» серебристого цвета, завел ее ключом, который достал из похищенной женской сумки, и уехал (т. 2л.д.26-33).

Показания Дилоян А.Л об угоне автомобиля от ... ... по ..., помимо вышеприведенных доказательств, подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок местности во дворе ... по ул. ... ..., на котором отсутствует автомобиль «BMW X3», ... регион, принадлежащий ФИО31(т. 1л.д. 214-216).

Последующее обнаружение автомобиля подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен автомобиль «BMW X3» ... регион, припаркованный у ... по ул. ... .... На момент осмотра двери автомобиля в положении открыто. На водительском сидении лежит ключ от автомобиля (т. 1л.д. 217-220).

О причастности Дилоян А.Л к совершению преступления свидетельствует и детализация соединений абонентского номера «9619751885», зарегистрированного на ФИО57, из которого следует, что лицо, пользующееся данным номером, в период квартирной кражи и угона машины осуществляло телефонные переговоры в ночной период времени, передвигаясь по городу, и находясь Дата обезличена года в 04:29:31 в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., Моздокская ул, ... (в районе квартирной кражи и угона), а также Дата обезличена в 04:38:54- в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., Менжинского ул, ..., Котельная ( в районе оставления автомобиля) (том 8л.д. 227-247).

Из показаний свидетеля ФИО57на следствии следует, что в конце марта 2010 года, по просьбе Дилоян А.Л, в магазине «Астор» по ... ..., подключил на свое имя сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером - ..., после чего передал ее Дилояну. Сам он с этого абонентского номера не звонил. Дилоян пользовался этой сим-картой, так как он несколько раз звонил ему на этот номер. Эту сим-карту Дилоян ему не возвращал, где она находится в настоящее время, ему не известно (т. 9л.д. 42-44).

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что в период совершения вышеуказанных преступлений, именно Дилоян А.Л осуществлял звонки с вышеуказанного абонентского номера, находился в месте совершения преступления, что в совокупности с вышеприведенными доказательствами, свидетельствуют о совершении данной кражи именно им. Причастность иных лиц к совершению хищения имущества, которое не признал Дилоян А.Л не установлена. Суд приходит к выводу, что это имущество похищено им.

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л по эпизоду тайного хищения имущества из квартиры ... по пл.Дж.Рида ..., являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что начале мая 2010 года в период с 02 часов по 04 часа, воспользовавшись универсальным ключом, зашел в подъезд ... по ФИО73 Рида, где поднялся на 12 этаж и стал осматривать двери, закрыты они или нет, дергая их за ручки. Дверь квартиры Номер обезличен оказалась не заперта. Открыв дверь, он зашел в квартиру, прошел в зал и увидел, что там кто-то спал. Тогда он вернулся в прихожую и открыл шкаф, где находилась мужская сумка темно синего цвета и женская сумка бежевого цвета. Он взял их и выйдя из квартиры, спустился на первый этаж, где с разных карманов сумок, вытащил денежные средства в сумме примерно 70 000 рублей, которые забрал себе, а сумки выкинул возле подъезда, после чего скрылся с места преступления. Денежными средства он распорядился по своему усмотрению (т. 6л.д. 108-109)

В явке с повинной Дилоян А.Л признался в том, что в начале июля 2010 года, в ночное время суток, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры дома, расположенного по пл. ... не заперта, проник в квартиру, откуда со шкафа, расположенного в прихожей комнате, похитил женскую и мужскую сумку. Затем спустился на первый этаж подъезда, где взял содержимое сумок себе, а сумки выбросил возле подъезда (т. 6л.д. 102).

Оценивая показания Дилоян и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.

Так, потерпевшая ФИО92в суде показала, что проживает в квартире ... по .... Дата обезличена года утром они с супругом обнаружили пропажу барсетки, ее сумки, иных вещей, наименование и стоимость которого верно указана в обвинительном заключении. Ущерб является для нее является значительным.

Потерпевший ФИО91в суде показал, что Дата обезличена года дочь вернулась около 22-23 часов и забыла закрыть входную дверь. Утром они с женой не нашли ее сумку, его барсетку, иное имущество, наименование и стоимость которого верно указана в обвинительном заключении. Ущерб является для него является значительным.

В заявлении ФИО92просит привлечь к уголовной ответственности неизвестной лицо, которое в период с 23 часов Дата обезличена года по 09 часов Дата обезличена года незаконно проникло в квартиру 36 ... корпус ... по пл. ФИО73 ... ..., откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 44 560 рублей, причинив значительный ущерб (т. 6л.д. 54)

В заявлении ФИО91просит привлечь к уголовной ответственности неизвестной лицо, которое в период с 23 часов Дата обезличена года по 09 часов Дата обезличена года незаконно проникло в квартиру ... ... корпус ... по улице ФИО73 ... ..., откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 23 740 рублей, причинив значительный ущерб (т. 6л.д. 53).

Показания Дилоян А.Л о проникновении в квартиру путем свободного доступа соответствуют протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ФИО73 ... ..., и установлено, что входная дверь квартиры без повреждений, в квартире порядок не нарушен (т. 6л.д. 56-64).

При проверке показаний на месте, Дилоян А.Л указал на квартиру Номер обезличен ... по пл. ФИО73 Рида, пояснив, что Дата обезличена года совершил хищение имущества из выдвижного шкафа, похитил две сумки: женскую и мужскую, в которой находились денежные средства (т. 6л.д. 112-113).

Согласно справке Сберегательного Банка России, официальный курс доллара США, установленный Банком России на Дата обезличена года, составил 31, 1942 рублей за 1 доллар США. Курс Доллара США, установленный банком России на Дата обезличена года, переносится на Дата обезличена года (т. 9л.д. 161).

О причастности Дилоян А.Л к совершению преступления свидетельствует и детализация соединений абонентского номера «9619751885», зарегистрированного на ФИО57, из которого следует, что лицо, пользующееся данным номером, в период квартирной кражи осуществляло телефонные переговоры в ночной период времени, передвигаясь по городу, и находясь Дата обезличена года в 04:35:57 в районе базовой станции по адресу: Астрахань г., ..., ... (в районе места совершения преступления) (том 8л.д. 227-247).

Из показаний свидетеля ФИО57на следствии следует, что в конце марта 2010 года, по просьбе Дилоян А.Л, в магазине «Астор» по ... ..., подключил на свое имя сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером - ..., после чего передал ее Дилояну. Сам он с этого абонентского номера не звонил. Дилоян пользовался этой сим-картой, так как он несколько раз звонил ему на этот номер. Эту сим-карту Дилоян ему не возвращал, где она находится в настоящее время, ему не известно (т. 9л.д. 42-44).

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что в период совершения вышеуказанных преступлений, именно Дилоян А.Л осуществлял звонки с вышеуказанного абонентского номера, находился в месте совершения преступления, что в совокупности с вышеизложенными доказательствами, свидетельствуют о совершении кражи именно им.

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л по эпизоду тайного хищения имущества из квартиры ... ... по ... ..., являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что в начале июля 2010 года в ночное время находился в районе ... .... Универсальным ключом он открыл домофон на входной двери подъезда и зашел в подъезд 6-ти этажного дома для того, чтобы проникнуть в какую-нибудь чужую квартиру с целью хищения. По лестнице он поднялся на последний этаж, после чего, спускаясь по лестнице вниз, стал проверять заперты или нет входные двери квартир на площадке. На одном из этажей, он обнаружил не запертую входную дверь. Он зашел в квартиру, в прихожей никого не было. Не заходя в квартиру, он увидел, что на полочке в прихожей находятся золотые изделия. Он протянул руку, достал данные изделия, а именно, тонкие кольца женские несколько штук, две цепочки с маленьким кулоном с изображением божьей матери и крестиком, маленькую женскую сумочку с полки ниже. После этого он ушел, забрав с собой все вышеуказанное имущество, которое похитил из этой квартиры. Выйдя в подъезд, он осмотрел сумку, где обнаружил деньги в сумме 3 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. На улице у подстанции он выбросил сумку, после чего пошел на ... ... ..., где снял квартиру на сутки. Дата обезличена года он уехал в ..., где продал золото незнакомому мужчине за 7 000 или 8 000 рублей, точно не помнит. Все деньги истратил на собственные нужды т.4, л.д 85-86; т. 5л.д.169-176).

В явке с повинной Дилоян А.Л признался в том, что в один из дней, ночью зашел в дом по ... ..., поднялся на верхний этаж и стал проверять двери. На одном из этажей дверь квартиры оказалась открытой. Он зашел и в прихожей комнате увидел маленькую сумку, сверху на полке заметил несколько золотых изделий. Он забрал эти вещи и ушел. В сумке впоследствии он обнаружил 3 000 рублей. Сумку он бросил на улице, а золотые изделия продал в другом городе (т. 4л.д. 81).

Оценивая показания Дилоян А.Л и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела относительно имущества, которое признал Дилоян А.Л, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах. Вместе с тем, суд отвергает его показания о размере похищенного, поскольку это опровергается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО89на следствии показала, что проживает по ... 12 ... вместе с гражданским мужем ФИО74 У нее в гостях были родители. Дата обезличена года они легли спать примерно в 01.40 мин. Проснулась она в 07:50 час Дата обезличена года от того, что кто-то проходил по лестничной площадке, и из подъезда доносился неестественно громкий звук. Подойдя к входной двери, она увидела, что дверь открыта настежь. Она закрыла входную дверь и разбудила родителей. После этого они осмотрели квартиру и увидели, что похищено следующее имущество: золотая цепочка из трех плоских пластин, переплетенных между собой, 585 пробы, длиной 50 см, весом 6,8 гр., стоимостью 9 800 рублей, которую я приобрела в январе 2010г.; золотая цепочка, плетение из 3 цепей, 583 пробы, длина 60 см, вес 2, 8 грамм, стоимостью 4 000 рублей; золотая подвеска, овальной формы в виде иконы с образом Святой Матроны, 585 пробы, весом 1,22гр, стоимостью 2 500 рублей; золотой крест, православный с распятием Христа, ажурный, 585 пробы, вес 1, 5 гр, длина 2 см, стоимостью 2 300 рублей; золотое кольцо, обручальное, шириной 3 мм, весом 2 гр,, 583 пробы, стоимостью 2 500 рублей; золотое кольцо, в верхней части имеется вставка из белого золота, 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 2 500 рублей; золотое кольцо, из серии «Спаси и сохрани», верхняя часть выполнена виде креста из белого металла с 4 камнями «феонитами», белого цвета, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 5 500 рублей; часы, женские, марки «Ромасон», позолоченные с ремешком, черного цвета, циферблат круглой формы, желтого цвета, стоимостью 3 500 рублей; часы, мужские, марки «Ковер, из металла белого цвета, циферблат прямоугольной формы с несколькими циферблатами, с ремешком из кожезаменителя, черного цвета, стоимостью 15 000 рублей; золотое кольцо, с надписью «Спаси и сохрани», 585 пробы, весом 2 гр, стоимостью 1 800 рублей; золотое кольцо, в виде 2 лепестов, один лепесток - из металла белого цвета, второй из металла желтого цвета, на которых имеется 2 камня «феонита», белого цвета, 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 4 000 рублей; золотое кольцо, в верхней части в виде молнии из металла белого цвета, старинное, весом 2 гр., 2 500 рублей; кошелек, женский, кожаный, коричневого цвета, с надписью «Босс», закрывающийся на молнию, стоимостью 2 500 рублей, который лежал на полке в прихожей комнате. В кошельке находилось: денежные средства в размере 5 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей, 500 рублей и 100 рублей; дисконтная карта магазина «Лента», материальной ценности не представляет; косметичка, матерчатая, черного цвета, на замке «молния», марки «Сефора», стоимостью 1 000 рублей, которая лежала на полке в прихожей комнате. В косметичке находилось косметика: тушь для ресниц «Лореаль», стоимостью 200 рублей; тушь для ресниц «Мейбелин», стоимостью 400 рублей, в количестве 2 штуки, на общую сумму 800 рублей; пудра для лица «Лореаль», стоимостью 800 рублей; корректирующий карандаш «Виши», стоимостью 400 рублей; помада для губ «Лореаль», стоимостью 450 рублей; блеск для губ «Флер», стоимостью 200 рублей; румяна «Нинель», стоимостью 300 рублей;карандаш для губ «Лореаль», стоимостью 200 рублей; кисть для румяны, стоимостью 400 рублей; две косметички, розового и черного цвета, не представляющие материальной ценности. Общая стоимость похищенного имущества составляет 68 150 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. В ходе проникновения в квартиру никакое имущество повреждено не было. (Том 4л.д.51-56, том 5л.д. 153-156).

В заявлении ФИО89просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года в период с 01.00 часа до 7.50 часов путем свободного доступа, незаконно проникли в квартиру 4 ... по ... ..., откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 66 900 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т. 4л.д. 23).

Свидетель ФИО76и ФИО75на следствии показали, что Дата обезличена года они находилась в гостях у дочери ФИО89, проживающей по ... ... ... .... Дата обезличена года они легли спать примерно в 01.00 час. Закрывали ли они входную дверь на замок, не помнят. В 07.55 час их разбудила дочь и сообщила, что входная дверь квартиры открыта и похищены: часы, деньги, косметичка, золото: кольца, цепочки, подвески, крестик (т. 4л.д. 57-58; л.д 59-60).

Показания Дилоян А.Л о проникновении в квартиру путем свободного доступа, соответствуют протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира ... ... по ... района ..., и установлено, что входная дверь повреждений не имеет, общий порядок вещей в квартире не нарушен (т. 4л.д. 24-30).

При проверке показаний на месте, Дилоян А.Л указал, что совершил кражу из прихожей квартиры ... ... по ... района ..., при уэтом указал местонахождения в квартире похищенного имущества на момент кражи (т. 4л.д.91-96).

О причастности Дилоян А.Л к совершению преступления свидетельствует и детализация соединений абонентского номера «9619751885», зарегистрированного на ФИО57, из которого следует, что лицо, пользующееся данным номером, в период квартирной кражи осуществляло телефонные переговоры в ночной период времени, передвигаясь по городу (т. 8л.д. 227-247).

Из показаний свидетеля ФИО57на следствии следует, что в конце марта 2010 года, по просьбе Дилоян А.Л, в магазине «Астор» по ... ..., подключил на свое имя сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером - ..., после чего передал ее Дилояну. Сам он с этого абонентского номера не звонил. Дилоян пользовался этой сим-картой, так как он несколько раз звонил ему на этот номер. Эту сим-карту Дилоян ему не возвращал, где она находится в настоящее время, ему не известно (т. 9л.д. 42-44).

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что в период совершения вышеуказанного преступления, именно Дилоян А.Л осуществлял звонки с вышеуказанного абонентского номера, находился в ..., что в совокупности с вышеприведенными доказательствами свидетельствуют о совершении кражи именно им. Причастность иных лиц к совершению хищения имущества, которое не признал Дилоян А.Л не установлена. Суд приходит к выводу, что это имущество похищено им.

Прямым доказательством вины Дилоян А.Л и Рштуни А.Р по эпизоду покушения на хищение имущества из квартиры ... и из квартиры ... ... по ул.ФИО53 ..., являются показания Дилоян А.Л, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснил, что Дата обезличена года примерно в 00.10 часов на ... случайно встретил троих своих знакомых: Овика, Ваага, Артака, которые проезжали мимо на автомобиле. Он попросил подвезти его на ..., и остановиться около одного из домов, номер не знает, но может указать визуально. Выйдя из машины, он попросил Артака выйти с ним. Овика и Ваагу он попросил подождать их. Зачем он выходил, они не знали, он им не говорил. Выйдя из машины, он сказал Артаку, что хочет совершить кражу из квартир и попросил его постоять на присмотре за обстановкой. Артак согласился. Они вошли в подъезд двенадцатиэтажного дома, номера не запомнил. Он открыл подъездную дверь с помощью имеющегося при нем специального универсального ключа. На лифте они поднялись на двенадцатый этаж, где он стал ощупывать двери на лестничной площадке. Одна из дверей квартиры с правой стороны, номер не знает, оказалась открыта. Артак остался на лестничной площадке смотреть за обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал. Он (Дилоян) вошел в квартиру, в прихожей он увидел на тахте сотовый телефон «Самсунг» серебристого цвета, «ракушка». Там же в прихожей в шкафу он увидел сумку женскую светлого цвета. Данный телефон и сумку он взял, и вышел. Выйдя из квартиры, он посмотрел содержимое сумки, там находились только какие-то документы, более ничего не было. После чего они спустились по лестнице на 10 этаж, где он (Дилоян) так же осмотрел двери, одна квартира была не заперта. Артак так же остался на присмотре на лестничной площадке, а он (Дилоян) вошел в квартиру, номер не помнит. Там в прихожей на диване стояли два коричневых портфеля, содержимое он не успел осмотреть, которые он взял и вышел из квартиры. С похищенными вещами они вышли из дома и сели в машину. Ничего Овику и Ваагу они о совершенном не говорили. Они проехали около 20-30 метров. Их остановили сотрудники милиции и задержали. В машине изъяли два похищенных портфеля, сумку. Сотовый телефон у него изъяли в кабинете ОМ Номер обезличен УВД по ..., где он дал признательные показания, без какого-либо морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции. (т. 1л.д.105-107; т. 1л.д.113-115; т. 5л.д.169-176).

Показаниями подозреваемого и обвиняемого Рштуни А.Р, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 00.01 час они ехали на автомобиле ВАЗ-2106 с Ваагом, за рулем был Овик. На ... они случайно встретили Дилоян, который попросил подвезти его на ..., для чего не говорил. Дилоян попросил остановиться около одного из домов, номер не знает, но может указать визуально. Выйдя из машины, Дилоян попросил его (Рштуни) выйти с ним. Овика и Вагу, Дилоян попросил подождать. Зачем они выходят, Дилоян не говорил. Выйдя из машины, Дилоян сказал ему, что хочет совершить кражу из квартир и попросил его постоять на присмотре за обстановкой. Он (Рштуни) согласился. Он понимал, что они будут совершать кражу. Они вошли в подъезд двенадцатиэтажного дома, номера не запомнил. Дилоян А.Л открыл подъездную дверь с помощью имеющегося при нем специального универсального ключа. На лифте они поднялись на двенадцатый этаж, где Дилоян А.Л стал ощупывать двери на лестничной площадке. Одна из дверей квартиры с правой стороны, номер не знает, оказалась открыта. Он (Рштуни) остался на лестничной площадке смотреть за обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал. Дилоян вошел в квартиру и вышел через несколько минут с сотовым телефоном «Самсунг» серебристого цвета, «ракушка» и дамской сумкой, что там находилось он (Рштуни) не знает. После чего они спустились по лестнице на 10 этаж, где Дилоян А.Л так же осмотрел двери, одна квартира была не заперта. Он (Рштуни) снова остался на присмотре на лестничной площадке, а Дилоян вошел в квартиру. Через несколько минут он вышел с похищенными вещами в руках, у него было два портфеля. Они вышли из дома и сели в машину. Овику и Ваагу они о совершенном не говорили. Они проехали около 20-30 метров и на ... их остановили сотрудники милиции и задержали. В машине изъяли два похищенных портфеля, сумку, а сотовый телефон изъяли в кабинете ОМ Номер обезличен УВД по ..., где он дал признательные показания, без какого-либо морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции (т.1л.д.120-122; т. 1л.д.125-127).

Оценивая показания Дилоян А.Л и ФИО1, относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.

Свидетель ФИО78и ФИО77на следствии показали, что Дата обезличена года примерно в 23.40 час они передвигались на а/м «ВАЗ-2106», и на пересечении ... и ... ... увидели знакомых Дилоян ... и Рштуни .... Они остановились. Последние сказали, что им необходимо доехать до ..., кто именно называл адрес, точно не помнят, кажется Дилоян. Они согласились их подвезти. Когда они приехали на ..., Дилоян попросил остановить машину у магазина «Пять шагов» около многоэтажных домов. Затем Дилоян и Рштуни вышли вдвоем из машины. Время было позднее, и Дилоян попросил подождать их. После чего они ушли, а они остались в машине. Примерно через 30-40 минут Дилоян и Рштуни вернулись. Было ли что-нибудь у них в руках, они не обратили внимания. Они поехали в сторону Нового моста по указанию Дилояна и Рштуни. Они увидели, что у Дилоян и Рштуни с собой два портфеля темного цвета, которых у них первоначально не было. Как он понял, эти портфели они принесли с собой, когда второй раз сели в машину на ... эти портфели, Дилоян и Рштуни не поясняли. Когда они остановились на ..., подъехали сотрудники милиции и их задержали (т. 1л.д. 161-162; т. 3л.д. 25-28; т. 1л.д.163-164; т. 3л.д. 21-24).

Потерпевшая ФИО100в суде показала, что проживает по ул.ФИО53 .... Около 04 часов с 23 на Дата обезличена года к ней в квартиру зашли сотрудники милиции, показали ей ее сумку белого цвета, которую она пробретала за 2 500 рублей. До кражи, в ней находился телефон «Самсунг», который она приобретала за 3 000 рублей, шарф, без стоимости; деньги 6 500 рулей, паспорт. Причиненный ущерб является для нее значительным. Закрывала ли дверь, не помнит. На момент осмотра утром, дверь повреждений не имела. Ей вернули сумку, шарф, ключи, телефон. Сотрудники нашли сумку на восьмом этаже.

В заявлении ФИО30просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года в период с 00.00 часа до 04.00 часов проникли в квартиру ... ... по ул.ФИО53 ..., откуда тайно похитили женскую сумку, в которой находился паспорт на имя его супруги ФИО100, шарф и деньги в сумме 500 рублей (т. 1,л.д. 82).

Потерпевший ФИО30в суде показал, что в 02-03 часа ночи к ним в квартиру зашли сотрудники милиции, в руках у них была женская сумка, и сообщили им, что их ограбили. До хищения, сумка висела в прихожей в шкафу-купе.

Показания Дилоян А.Л о том, что он проник в квартиру путем свободного доступа соответствуют протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира ... ... по ул.ФИО53 район ..., и установлено, что входная дверь повреждений не имеет, общий порядок вещей в квартире не нарушен (т. 1л.д. 84-86).

При проверки показания с участием Дилоян А.Л, последний указал на квартиру ... ... по ул.ФИО53 района ... и пояснил, что из этой квартиры он совместно со Рштуни А.Р в ночь с 23 на Дата обезличена года совершили кражу, а именно, из прихожей, он ( Дилоян) похитил женскую сумку светлого цвета и сотовый телефон «Самсунг», который он выдал при задержании (т. 5л.д.184-188).

Доказательством причастности к совершению данного преступления именно Дилоян А.Л и Рштуни А.Р, является и протокол от Дата обезличена года, из содержания которого следует, что в ОМ Номер обезличен УВД по ... у Дилояна А.Л был изъят сотовый телефон «Samsung E-330» IMEI Номер обезличен в корпусе серебристого цвета с сим-картой компании сотовой связи «Билайн» абонентский номер: ..., принадлежащий потерпевшему ФИО30 При этом, Дилоян пояснил, что похитил данный телефон из квартиры ... ... по ул. ФИО53 ... (т. 1л.д. 94-95).

Потерпевший ФИО54на следствии показал, что Дата обезличена года примерно в 01.00 час он со своей супругой приехал домой из аэропорта. Примерно в 01.20 час они легли спать. При этом входная дверь квартиры была не закрыта на замок, так как домой должен был прийти сын. Примерно в 4.00 часа его разбудили сотрудники милиции, которые спросили у него, что пропало у него из квартиры. Он пояснил, что отсутствуют 2 портфеля коричневого цвета, стоимостью 300 рублей каждый, в котором лежала сумма денег 11 000 рублей, документы, паспорт гражданина РФ на его имя, водительское удостоверение, сберегательная книжка, удостоверение общественной палаты. Ущерб составил 11 6000 рублей, что для него является значительным материальным ущербом. (Том 1л.д. 151-152).

В заявлении от Дата обезличена года ФИО54просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые с 01.00 часа до 04.00 часов Дата обезличена года проникли в квартиру ... ... по ул.ФИО53 района ... и тайно похитили два дипломата, в одном из которых находился паспорт на его имя, ключи от квартиры и кабинета, права на его имя, рабочие документы, в другом паспорт на имя ФИО79, ключи от а/м «Тойота Камри» г/н Х 808 ВК, ежедневник (т. 1л.д. 131).

Показания Дилоян А.Л о проникновении в квартиру путем свободного доступа подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена квартир ... ... по ул.ФИО53 района ..., и установлено, что входная дверь повреждений не имеет, общий порядок вещей в квартире не нарушен, что соответствует показаниям потерпевшего ФИО54, пояснившего, что входная дверь ночью была открыта (т. 1л.д. 133-136).

При проверке показаний на месте, Дилоян А.Л указал на квартиру ... ... по ул.ФИО53 района ... и пояснил, что из этой квартиры он совместно со Рштуни А.Р в ночь с 23 на Дата обезличена года совершил кражу, именно он Дилоян А.Л похитил из прихожей два потрфеля, с которыми он и Рштуни вышли из подъезда и были задержаны (т. 5л.д.189-193).

Вина подсудимых подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из содержания которого следует, что у ... по ... ... в автомобиле ВАЗ-2106, ... регион, были задержаны ФИО81, ФИО78, Рштуни А.Р и Дилоян А.Л, который сначала представился ФИО80, также в ходе осмотра было изъято два портфеля с канцелярскими товарами, ключами, паспортом гражданина РФ на имя ФИО54, паспортом гражданина РФ на имя ФИО79, с деньгами в сумме 14 310 рублей; телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета имей 33576202300788 (т. 1л.д. 137-148);

Актом проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которому, Дата обезличена года в 00 часов 30 минут Рштуни А.Р встретился с Дилоян А.Л в квартире 58 по ... корп. 1 .... В 01.10 час они вышли с адреса, остановили а/м «ВАЗ- 2106» ..., за рулем которой находился ФИО77, а в салоне находился ФИО78 После этого они стали ездить по улицам города. В 03.20 часа Рштуни А.Р и Дилоян А.Л зашли в 5-й подъезд дома Номер обезличен по ул. ФИО53 ..., где расположены квартиры Номер обезличенНомер обезличен. В 03.40 они вышли из подъезда Номер обезличен, при себе у них было два портфеля темного цвета, они сели в автомобиль к ФИО77и ФИО82 После чего наблюдаемые на автомашине приехали на перекресток улиц: Кожанова - Московская г.Астрахани, где не выходя из автомашины были задержаны (т. 4л.д.183-186).

Свидетели ФИО23, ФИО17, ФИО83в суде показали, что участвовал при задержании Дилоян А.Л и Рштуни А.Р. В автомобиле были обнаружены похищенные портфели с документами.

Из показаний свидетелей ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО84, ФИО21, ФИО8следует, что явки с повинной Дилоян А.Л писал добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия, при этом, никакие блага ему за это не обещали и не предоставляли, что позволяет суду отвергнуть показания Дилоян А.Л в суде о том, что явки он писал по просьбе оперативных сорудников, в том числе ФИО25, ФИО26, которые за это вывозили его в кафе.

Свидетель ФИО7в суде показала, что расследовала данное уголовное дело, допрашивала Дилоян А.Л. Он давал показания добровольно, в присутствии защитника. При этом, сообщал ньансы, не отраженные в протоколах допросов. Так, например описал потерпевшего ФИО90, как полного человека, пояснив, что когда он (Дилоян) совершал кражу, тот спал, и он (Дилоян) его видел. Когда она вызвала для допроса данного потерпевшего, его внешность соответствовало той, как описал его Дилоян А.Л. И таких ньюянсов было несколько. Дилоян А.Л не сообщал ей, что дает показания за услуги, предоставленные ему оперативными сотрудниками.

Доводы подсудимого Дилоян А.Л о том, что писал явки с повинной с подачи оперативных сотрудников, в том числе за то, что они угощали его спиртным, опровергается справкой о поощрениях и взысканиях, выданной ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ... от Дата обезличена года, согласно которой, за время содержания Дилоян А.Л под стражей в рамках данного дела, он не подвергался взысканиях, связанным с его нахождением в алкогольном опьянении.

Суд квалифицирует действия Дилоян по каждому из эпизодов хищения имущества: из квартиры ... по ул.... ...; из квартиры 43 ... по пер.ФИО47ова ... ...; из квартиры 13 ... по ул.... ...; из квартиры 87 ... «г» по ул.... ...; из квартиры 44 ...»а» по ул.... ...; из квартиры 7 ... по ул.... ...; из квартиры 5 ... по ул.Б.... ...; из квартиры 12 ... по ул.... ...; из квартиры 33 ... корпус 1 по ул.... ...; из квартиры 9 ... корпус 1 по ул.... ...; из квартиры 14 ... по ул.... ...; из квартиры 26 ... корпус 1 по ...... ...; из квартиры 89 ... «г» по ул.... ...; из квартиры 36 ... корпус 1 по пл.Дж.... ...; из квартиры 4 ... по ... района ..., по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что Дилоян А.Л похитил из квартиры ... ... корпус ... по ... имущество, принадлежащее ФИО94на сумму 11 100 рублей, и имущество ФИО96на сумму 105 000 рублей; из квартиры 43 дома по пер.ФИО47ова 1 имущество ФИО88на сумму 37 000 рублей, и ФИО41 П., на сумму 183 506, 23 рублей; из квартиры 13 ... по ... имущество ФИО87на сумму 28 600 рублей; из квартиры 87 ...»г» по ... имущество ФИО98на сумму 9 170 рублей; из квартиры 44 ...»а» по ... имущество ФИО99на сумму 50 168,34 рублей; из квартиры 7 ... по ... имущество ФИО37на сумму 12 700 рублей; из квартиры 5 ... по ... имущество ФИО97на сумму 31 999 рублей; из квартиры 12 ... по ... ... имущество ФИО38на сумму 77 000 рублей; из квартиры 33 ... корпус 1 по ... имущество ФИО90на сумму 70 834 рубля; из квартиры 9 ... корпус 1 по ... имущество ФИО33на сумму 48 840 рублей; из квартиры 14 ... по ... ... имущество ФИО45на сумму 29 100 рублей; из квартиры 26 ... по ... имущество ФИО47на сумму 32 600 рублей; ФИО49на сумму 19 800 рублей; ФИО50на сумму 10 300 рублей; из квартиры 89 ... «г» по ... имущество ФИО31на сумму 14 000 рублей; ФИО93на сумму 7 470 рублей; из квартиры 36 ... по пл.Дж.Рида имущество ФИО91на сумму 23 890 рублей; и ФИО92на сумму 49 179, 42 рублей; из квартиры 4 ... по ... имущество ФИО89на сумму 68 150 рублей.

Действия Дилоян А.Л по хищению имущества потерпевших были не законными, тайными, так как в момент их изъятия, за ним никто не наблюдал. Признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение с учетом значимости похищенного для потерпевших, а также его стоимости, превышающей 2500 рублей. Квалифицирующий признак «с проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, так как во всех случаях, Дилоян А.Л проникал в квартиры.

При этом, суд считает установленным факт причинения ФИО49ущерба в размере 19 800 рублей, а не 14 100 рублей, как указано в обвинительном заключении итоговая сумма, поскольку следователем допущена арифмитическая ошибка ( 500+ 300+ 10 000 + 4000+ 3 000+1 000+1000=19 800 рублей), а ФИО31на сумму 14 000 рублей, а не 11 000 рублей, как указана в обвинительном заключении итоговая сумма, (3 000+3 000+1 000+3 000+2 000+2 000=14 000 рублей). При этом, суд считает, что это не ухудшает положение Дилоян А.Л, поскольку его право на защиту не нарушено, квалификация действий не меняется.

Также, суд считает необходимым уточнить место совершения преступления из квартиры ФИО38, которым является ... ... ..., что подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, в то время как, в обвинительном заключении указана квартира 2. Данное уточнение не нарушает право Дилоян А.Л на защиту, поскольку суд не выходит за рамки предъявленного обвинения.

Суд квлифицирует действия Дилоян А.Л по каждому из эпизодов угона автомобиля у потерпевших: ФИО32, ФИО44, ФИО49, ФИО31- по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года)- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании установлено, что Дилоян А.Л самовольно, без разрешения собственников, завладел а/м ВАЗ 2107 ..., принадлежащего ФИО32; а/м «Опель Вектра» ..., принадлежащего ФИО44; а/м «Форд Фокус» ..., принадлежащего ФИО49; а/м «БМВ» ..., принадлежащего ФИО31, без цели их хищения.

Суд квалифицирует действия Дилоян по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) -покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Дилоян А.Л самовольно, без разрешения собственника а/м «Хонда-Цивик» ... регион, принадлежащего ФИО47, пытался завладеть данным автомобилем, без цели их хищения, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Дилоян А.Л по п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) по признакам- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что Дилоян А.Л незаконно, помимо воли потерпевших, тайно похитил имущество ФИО46 на сумму 6 700 рублей; ФИО35на сумму 4 600 рублей, ФИО34на сумму 7 500 рублей, что является для каждой из них значительным ущербом с учетом значимости похищенного для потерпевших, а также его стоимости, превышающей 2500 рублей.

Признак «незаконное проникновение в помещение» нашел свое подтверждение, так как установлено, что Дилоян А.Л, с целью хищения) проник в парикмахерскую.

При этом, суд считает установленным факт причинения ФИО34ущерба в размере 7 500 рублей, а не 5 500 рублей, как указана в обвинительном заключении итоговая сумма, поскольку следователем допущена арифмитическая ошибка ( 500+ 1 500+ 2 800+ 2 700=7 500 рублей). При этом, суд считает, что это не ухудшает положение Дилоян А.Л, поскольку его право на защиту не нарушено, квалификация действий не меняется.

Суд квалифицирует действия Дилоян А.Л по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что Дилоян А.Л тайно, незаконно похитил из а/м «Опель Вектра» ..., автомобильный компрессор, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО38

Суд квалифицирует действия Дилоян А.Л по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Дилоян А.Л пытался похитить имущество потерпевшей ФИО29, однако не смог довести свой умысел до конца, так как не смог отнуть решетку, установленную на окне.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение, так как ФИО2пытался проникнуть в помещение магазина ИП ФИО29

Суд квалифицирует действия Дилоян А.Л по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что Дилоян А.Л похитил из а/м «Форд-Фокус» ..., принадлежащего ФИО49, навигатор, стоимостью 10 000 рублей и автомагнитолу, стоимостью 25 000 рублей. Признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение с учетом значимости похищенного для потерпевшего, а также его стоимости, превышающей 2500 рублей.

Суд квалифицирует действия Дилоян А.Л по каждому из эпизодов покушения на хищение имущества из квартиры ... ... по ул.ФИО53 ... по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Рштуни А.Р по каждому из эпизодов покушения на хищение имущества из квартиры ... ... по ул.ФИО53 ... по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Дилоян А.Л и Рштуни А.Р похитили имущество из квартиры ... ... по ул.ФИО53 ... у потерпевшей ФИО100на сумму 12 000 рублей, из квартиры ... по ул.ФИО53 ..., у потерпевшего ФИО54на сумму 11 600 рублей. Действия Дилоян А.Л и Рштуни А.Р по хищению имущества вышеуказанных потерпевших были не законными, тайными, так как в момент их изъятия, за ними никто не наблюдал. Признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение с учетом значимости похищенного для потерпевших, а также его стоимости, превышающей 2500 рублей. Квалифицирующий признак «с проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, так как во всех случаях, Дилоян А.Л, действующий по предварительному сговору со Рштуни А.Р, проникал в квартиры.

О предварительном сговоре между Дилоян А.Л и Рштуни А.Р свидетельствют их признательные показания на предварительном следствии.

Органами следствия Дилоян А.Л не вменен по двум составам ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ квалифицирующий признак «по предварительному сговору», в связи с чем, суд в соответствии со ст.252 УК РФ не может ухудшить его положение, и их действия следует квалифицировать в вышеизложенной редакции.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степен общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Дилоян А.Р совершил преступления небольшой, средней тяжести, и тяжкие.

В силу ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством являются явки с повинной по всем составам преступлений, за исключением хищения из квартир 174 и 168 по ул.ФИО53. Также суд признает смягчающим обстоятельством отсутствие у Дилоян А.Л судимости, признание вины по части предъявленных преступлений.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Рштуни А.Р совершил тяжкие преступления.

В силу ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает удовлетворительную характеристику с его места жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимых, суд считает возможным не применять Дилоян А.Л по составам преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ; Дилоян А.Л и Рштуни А.Р по ч.3 ст.30 п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы; Дилоян А.Л по составам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.1064 УК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшая ФИО45заявила на следствии гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 28 000 рублей; ФИО100на сумму 6 500 рублей, и поддержала его в судебном заседании; ФИО62о взыскании материального ущерба в сумме 139 850 рублей и морального вреда 100 000 рублей, и поддержал его в судебном заседании; ФИО87на сумму 27 100 рублей, и поддержала его в судебном заседании; ФИО88на сумму 37 000 рублей, и сообщила суду о его поддержания; ФИО41 П., на сумму 183 506, 23 рубля, и морального вреда 200 000 рублей, и сообщил суду о его поддержании; ФИО89на сумму 68 150 рублей и сообщила суду о его поддержании; ФИО90на сумму 70 834 рубля и поддержал его в судебном заседании; ФИО91 на сумму 23 740 рублей и поддержал его в судебном заседании; ФИО92на сумму 44 560 рублей, в судебном заседании поддержала иск в размере фактически причиненного ущерба, который вменен ФИО249 179, 42 рублей; ФИО93на сумму 7 470 рублей, в судебном заседании иск поддержала; ФИО94на сумму 11 100 рублей, сообщила суду о его поддержании; ФИО95на сумму 100 000 рублей, сообщил суду о его поддержании; ФИО96на сумму 3 000 рублей, сообщил суду о его поддержании; ФИО97на сумму 31 999 рублей, поддержала его в судебном заседании; ФИО98на сумму 7 370 рублей, сообщила суду о его поддержании; ФИО49на сумму 53 100 рублей, не сообщил суду свою позицию относительно иска; ФИО86на сумму 10 300 рублей, не довела до суда позицию в части иска; ФИО44на сумму 350 000 рублей, не довела до суда своб позицию относительно ика; ФИО99на сумму 50 168, 34 рубля, и моральный вред 100 000 рублей, который поддержал в суде.

Так как потерпевшие ФИО45, ФИО49, ФИО86, ФИО44не сообщили суду свою позицию относительно поддержания иска, суд считает необходимым признать за ними право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку, в результате преступных действий Дилоян А.Л потерпевшим причинен материальный ущерб, то суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме требования ФИО100, ФИО87, ФИО88, ФИО41 П., ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99

Согласно ст.151 ГК РФ в случаях, когда гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку, действиями Дилоян А.Л были нарушены имущественные права ФИО103 и ФИО104, то их иски о взыскании морального вреда удовлетворению не подлежит.

Поскольку, установлено, что ФИО38преступными действиями Дилоян А.Л причинен ущерб в размере 77 000 рублей, однако он настаивает на возмещении материального ущерба в большем размере, при этом не представили суду документов, подтверждающих данное обстоятельство, то суд считает необходимым признать за ним право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ст.132 УПК РФ, с подсудимого Рштуни А.Р подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката ФИО4 в судебных заседаниях: Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, в размере 10 740 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДИЛОЯН ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание:

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения из квартиры ... ... корпус ... по ...) 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения из квартиры ... ... по пер.... 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения из квартиры ... по ...) 2 года лишения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения из квартиры ... по ...) 2 года лишения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения из квартиры ... по ...») 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения из квартиры ... по ...) 2 года лишения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения из квартиры ... ... по ...) 2 года лишения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения из квартиры ... по ...) 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения из квартиры ... ... корпус ... по ...) 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения из квартиры ... корпус ... по ...) 2 года лишения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения из квартиры ... ... по ...) 2 года лишения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения из квартиры ... ... ... по ... ) 2 года лишения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения из квартиры ... ... по ... ) 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения из квартиры ... ... по ... ) 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения из квартиры ... ... по ... ) 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы;

по п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы;

по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ ( по эпизоду потерпевшего ФИО32) 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ ( по эпизоду потерпевшей ФИО44) 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ ( по эпизоду потерпевшего ФИО49) 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ ( по эпизоду потерпевшего ФИО31) 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ ( по эпизоду потерпевшего ФИО47) 1 год 3 месяца лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения из квартиры ... ... по ФИО53) 2 года 2 месяца лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения из квартиры ... ... по ФИО53) 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Дилоян А.Л в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Признать РШТУНИ ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения из квартиры ... ... по ФИО53) 2 года 4 месяца лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения из квартиры ... ... по ФИО53) 2 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Рштуни А.Р в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Дилоян А.Л и Рштуни А.Р до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок наказания Дилоян А.Л и Рштуни А.Р исчислять с Дата обезличена года, в срок отбывания наказания зачесть время их нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО100, сумку дамскую, шарф-оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО100; сотовый телефон «Самсунг»- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО30, документы и имущество ФИО54- оставить у него по принадлежности; компакт диск CD-R, представленный ОАО «Вымпелком» и компакт-диск DVD-R 7615, полученный в ходе ОРМ в отношении ФИО2- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Взыскать с Дилоян ... в пользу ФИО87 в счет возмещения материального ущерба 27 100 рублей.

Взыскать с Дилоян ... в пользу ФИО88 в счет возмещения материального ущерба 37 000 рублей.

Взыскать с Дилоян ... в пользу ФИО41 ФИО105 в счет возмещения материального ущерба 183 506,23 рублей. В иске о взыскании морального вреда-отказать.

Взыскать с Дилоян ... в пользу ФИО89 в счет возмещения материального ущерба 68 150 рублей.

Взыскать с Дилоян ... в пользу ФИО90 в счет возмещения материального ущерба 70 834 рубля.

Взыскать с Дилоян ... в пользу ФИО91 в счет возмещения материального ущерба 23 740 рублей.

Взыскать с Дилоян ... в пользу ФИО92 в счет возмещения материального ущерба 44 560 рублей.

Взыскать с Дилоян ... в пользу ФИО93 в счет возмещения материального ущерба 7 470 рублей.

Взыскать с Дилоян ... в пользу ФИО94 в счет возмещения материального ущерба 11 100 рублей.

Взыскать с Дилоян ... в пользу ФИО95 в счет возмещения материального ущерба 100 000 рублей.

Взыскать с Дилоян ... в пользу ФИО96 в счет возмещения материального ущерба 3 000 рублей.

Взыскать с Дилоян ... в пользу ФИО97 в счет возмещения материального ущерба 31 999 рублей.

Взыскать с Дилоян ... в пользу ФИО98 в счет возмещения материального ущерба 7 370 рублей.

Взыскать с Дилоян ... в пользу ФИО106 в счет возмещения материального ущерба 50 168, 34 рублей. В иске о взыскании морального вред отказать.

Взыскать с Дилоян ... и Рштуни ... в солидарном порядке в пользу ФИО100 в счет возмещения материального ущерба 6 500 рублей.

Признать за потерпевшими ФИО62, ФИО45, ФИО49, ФИО86, ФИО44право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Рштуни ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката ФИО4в сумме 10 740 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае полдачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю.Попова

Кассационным определением судебной коллегии по уголвоным делам Астраханского областного суда от Дата обезличена приговор Советского районного суда г.Астрахани от Дата обезличена в отношении Дилоян А.Л. и Рштуни А.Р изменен: установленный судом размер причиненного осужденным ФИО2материального ущерба ФИО49, на сумму 19800 рублей снизить до 14100 рублей, ФИО31на сумму 14000 рублей, снизить до 11000 рублей, ФИО34 на сумму 7500 рублей, снизить дог 5500 рублей.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Дилоян А.Л, Ршгьтуни А.Р. и защитника ФИО4- без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи судебной коллегии: