Уголовное дело № 1-361/2011 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань. 17 июня 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани, в составе: председательствующего судьи Желтобрюхова С.П., при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И., защитника в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Беркамалиевой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Прокурова А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению: ПРОКУРОВА А.М., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Прокуров А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Прокуров А.М., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления, в период с начала Дата обезличена до Дата обезличена г., с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств в приспособленном им для этого помещении теплицы, находящейся на территории частного домовладения, по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, где создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившихся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за помещением теплицы, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал помещение теплицы в соответствующем состоянии, т.е. лишающем возможности без его волеизъявления проникать в помещение, и в период с Дата обезличена по Дата обезличена г., систематически предоставлял оборудованное им помещение теплицы для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. Так, Прокуров, во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена г., в период времени до 15 час. 00 мин. предоставил оборудованное им помещение теплицы по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств К.О.В., который с согласия Прокурова, в указанном помещении теплицы, потребил приготовленное им на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», путем внутривенной инъекции, расплатившись с Прокуровым частью приготовленного им наркотического средства. Он же, Прокуров, во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена г., в период времени с 17 час. 05 мин. до 18 час. 42 мин. предоставил оборудованное им помещение теплицы по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств К.О.В. и М.И.В., которые, с согласия Прокурорва, в указанном помещении теплицы потребили приготовленное ими на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», путем внутривенной инъекции, расплатившись с Прокуровым частью приготовленного ими наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Прокуров А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, выслушав подсудимого Прокурорва А.М.; мнение защитника Беркамалиевой Л.Г., поддержавшей ходатайство; мнение государственного обвинителя Богатырнко В.И., согласившейся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Прокурову понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что Прокуров содержал притон для потребления наркотических средств. Квалифицирующий признак «содержание притона для потребления наркотических средств» суд усматривает из того, что Прокурорв, в период с начала Дата обезличена до Дата обезличена г., с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств в приспособленном им для этого помещении теплицы, находящейся на территории частного домовладения, по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, где создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившихся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за помещением теплицы, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал помещение теплицы в соответствующем состоянии, т.е. лишающем возможности без его волеизъявления проникать в помещение, и в период с Дата обезличена по Дата обезличена г., систематически предоставлял оборудованное им помещение теплицы для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. При этом, Дата обезличена г., в период времени до 15 час. 00 мин. Прокурорв предоставил оборудованное им помещение теплицы для потребления наркотических средств К.О.В.; Дата обезличена г., в период времени с 17 час. 05 мин. до 18 час. 42 мин. Прокуров предоставил оборудованное им помещение теплицы для потребления наркотических средств К.О.В. и М.И.В.. Таким образом, действия подсудимого Прокурова следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Согласно ч. 1 ст. ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, и применении другого, более мягкого вида наказания, невозможно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПРОКУРОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному ПРОКУРОВУ А.М. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Срок отбывания наказания осужденному ПРОКУРОВУ А.М. исчислять с 11 мая 2011 г. Вещественные доказательства - .... Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ПРОКУРОВЫМ А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.