ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 06 июня 2011 года Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И., подсудимого Бареева С.Ю., защитника - адвоката Мшвениерадзе Г.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № ... представителя потерпевшего ФИО2 при секретаре Мухамедовой И.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бареева ФИО1, ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... часов Бареев С.Ю. находясь в помещении компьютерного клуба, расположенного по адресу: ..., в ходе разговора с ФИО3 участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия ... сообщил, что обладает познаниями в области компьютерных технологий и имеет навык в осуществлении модификации программного обеспечения игровой приставки ... позволяющей воспроизводить нелицензионное программное обеспечение, содержащиеся на машинных носителях формата .... После чего ФИО3 передал Барееву С.Ю. игровую приставку ..., являющуюся ... разработчиком, изготовителем и владельцем авторских прав на системное программное обеспечение которой в соответствии со свидетельством ... выданным ... по интеллектуальной собственности в РФ, является ..., с целью осуществления модификации ее программного обеспечения, для воспроизведения нелицензионного программного обеспечения, содержащихся на машинных носителях формата .... При этом Бареев С.Ю. сообщил ФИО3 что стоимость его услуг по модификации программного обеспечения указанной игровой приставки будет составлять ... рублей. В период времени с .... находясь по месту своего жительства в квартире ..., Бареев С.Ю. посредством персонального компьютера ... и неустановленного следствием программного обеспечения, внес в программное обеспечение, полученной от ФИО3 игровой приставки ... серийный номер ... являющейся ... несанкционированное производителем изменение, призванное нейтрализовать программно-технические средства защиты информации, с целью последующего воспроизведения нелицензионного программного обеспечения, содержащихся на машинных носителях формата ... ... часов Бареев С.Ю. в помещении компьютерного клуба, расположенного по адресу: ..., передал ФИО3 через неосведомленное о его преступном намерении лицо игровую приставку ..., программное обеспечение которой он незаконно модифицировал. За оказанные услуги по модификации программного обеспечения вышеуказанной игровой приставки, ФИО3 передал Барееву С.Ю., через неосведомленное о его преступном намерении лицо денежные средства в размере ... рублей. Таким образом, в нарушении ... «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которого- обладатель информации- лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам; обладатель информации, в частности, вправе разрешать или ограничивать доступ к информации, использовать информацию по своему усмотрению, защищать установленными законами способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами, Бареев С.Ю. осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации корпорации ... а именно программному обеспечению игровой приставки ..., являющейся конфиденциальной и охраняемой законом, что повлекло ее модификацию. Подсудимый Бареев С.Ю. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что в .... точную дату он не помнит, к нему обратился парень с просьбой «перешить» игровую приставку. Он взял у парня приставку, отсоединил ... устройство, которое принес домой по адресу ... Насколько помнит, он ... следствии чего ..., могло воспроизводить резервную копию программы. После чего, он собрал устройство и затем вернул его парню. За работу получил ... руб. Он утверждает, что проводил с ... только механические действия. В программное обеспечения этой приставки, он не вмешивался. Считает, что данная игровая приставка не является ..., а также им не были совершены действия по доступу и модификации программного обеспечения игровой приставки. Заявляет, что явку с повинной дал под воздействием сотрудников милиции, которые угрожали, что задержат его на ... дня. Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, специалистов, эксперта и свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что Бареев С.Ю. виновен в совершении преступления. Вина Бареева С.Ю. подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО2 согласно которым, она является представителем корпорации ... на основании доверенности. Производителем игровых консолей ... является корпорация ... Игровая приставка ... считается электронно-вычислительной машиной, то есть электронным устройством, в процессе работы которого предусмотрена возможность динамического алгоритма обработки информации, представленной в цифровой форме, поступающей с внешних носителей, а равно вводимой с помощью периферийных внешних устройств ввода, последующей обработки и вывода информации в форме, пригодной к дальнейшему использованию в различных видах. Согласно ... следует относить к типу специализированных ... так как она имеет функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях окружающей среды. Основным предназначением игровых консолей является выполнение программных продуктов развлекательного назначения (игр), однако, кроме этого они предназначены для просмотра веб-страниц, работы с электронной почтой, просмотра цифровых изображений, видеофильмов. Т.о. игровая консоль ... является многофункциональной компактной специализированной .... В консолях установлено внутреннее программное обеспечение модульной конструкции, обеспечивающее разнообразную функциональность устройств. Данное программное обеспечение действует по принципу операционной системы- организует работу центрального процессора, оперативной памяти, запоминающих устройств, устройство ввода-вывода консоли. Функциональная схема устройства игровой консоли полностью совпадает со схемой ... В игровой приставке применяется программное обеспечение игрового содержания, материальным носителем которой является компакт-диск формата ... а также системные программы, используемые в аппаратной части приставки в том, числе специальные защитные программы, в частности призванные препятствовать использованию нелегально изданной нелицензионной продукции. Программное обеспечение, используемое в ... относится к программам ..., компьютерной информации и используется согласно правилам установленных производителем. Компьютерная информация- это сведения, знания или набор команд (программы), предназначенные для использования в ... и управления ею, находящиеся в ... или на машинных носителях- идентифицируемый элемент информационной системы, имеющий собственника, установившего правила ее использования. Правила использования информации и программного обеспечения, применяемого в данной игровой консоли, не предусматривает внесение каких либо изменений в машинный код, и запрещает их несанкционированную модификацию без разрешения производителя. Согласно информации, размещенной на упаковке и в руководстве пользователя, программное обеспечение, используемое в игровой приставке не продается, а предоставляется в пользование по лицензии, модификация данного программного обеспечения и воспроизведение нелицензионных игровых программ не допускается правообладателем. Чтобы оградить себя от использования нелицензионного программного обеспечения, разработчиком приставок была предусмотрена специальная программная защита ... которая не позволяет запускать на оригинальной немодифицированной приставке «пиратские» игры. Принцип действия защиты основывается на проверке так называемой цифровой подписи содержащей в себе информацию о программном продукте, на каком носителе он распространяется, а также о его целостности. Материальный ущерб компании-производителю наносится в результате того, что продавцы контрафактных игр, используя результаты интеллектуального труда компании-производителя, продают нелицензионные ... игры, стоимость которых значительно ниже, чем лицензионных, производимых компанией, заинтересовывая при этом покупателя низкой стоимостью игр. Для продажи контрафактных игр потребителю необходимо взламывать программную защиту, установленную производителем игр. Именно для этих целей производится незаконная модификация консолей ... Компания-производитель никаких разрешений на такие изменения в своем программном обеспечении никому не дает и постоянно принимает меры к борьбе с такими изменениями ПО в виде постоянного усовершенствования систем защиты. Показаниями свидетеля ФИО3 из которых следует, что в .... он был приглашен сотрудниками ... принять участие в проверочной закупке. В отделе ... ему пояснили, что парень по имени ФИО1 занимается ... игровых консолей. Он позвонил парню по имени ФИО1 и договорился с ним о встрече. Сотрудники ... провели с ним инструктаж. В присутствии двух понятых был произведен осмотр игровой консоли ... которая была извлечена из упаковки. Также сотрудники ... проверили работу на этой консоли лицензионного диска, который воспроизводился на игровой консоли и произвели запуск нелицензионного диска, который не работал. Далее ему выдали ... руб. и он вместе с сотрудником ... с приставкой проследовали в район ... Затем он подошел к компьютерному клубу, где его встретил парень по имени ФИО1. ФИО1 забрал приставку и пояснил, что на следующий день приставка будет готова. ... он после обеда у парня по имени ФИО4 забрал игровую приставку и отдал для передаче ФИО1 деньги в сумме ... руб. Затем с игровой приставкой он поехал в ..., где работу приставки проверили и оказалось, что игровая консоль читала и воспроизводила нелицензионные диски. Показаниями свидетеля ФИО5. из которых следует, что в .... в отдел ... поступила информация, что Бареев С. занимается ... игровых консолей, в результате чего игровая консоль получает возможность воспроизводить нелицензионную продукцию. Для проверки информации, была проведена негласная проверочная закупка, в ходе которой приобретена оригинальна игровая консоль .... закупщиком ФИО3 была передана Барееву С.Ю. в помещении компьютерного клуба по ... т.е. чтобы игровая консоль воспроизводила нелицензионные диски. На следующий день закупщику ФИО3 в помещении клуба парнем по имени ФИО4 была возвращена после ... игровая консоль ... а ФИО3. были переданы деньги в сумме .... Показаниями свидетеля ФИО6 из которых следует, что в ... поступила информация, что Бареев С. занимается модификацией игровых консолей, в результате чего игровая консоль получает возможность воспроизводить нелицензионную продукцию. Для проверки информации, была проведена негласная проверочная закупка, в ходе которой приобретена оригинальна игровая консоль ... Указанную консоль проверили, она не воспроизводила нелицензионные диски. Затем ... закупщиком ФИО3 игровая консоль была передана Барееву С.Ю. в помещении компьютерного клуба по ул.... На следующий день закупщику ФИО3 в помещении клуба парнем по имени ФИО4 была возвращена после ... игровая консоль ... а ФИО3 были переданы деньги в сумме ... руб. После этого, была проведена проверка, в ходе которой установлено, что игровая консоль воспроизводила нелицензионные диски. В ходе предварительного расследования он брал явку с повинной у Бареева. Явка была написана им собственноручно, добровольно, без оказания какого-либо давления. Процесс внесения изменений в игровую консоль, Бареев отражал в явке самостоятельно. Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что в феврале он познакомился с парнем по имени ФИО1 Он предложил ему работать в игровом клубе на ул. ... в должности администратора. В его обязанности входило продажа дисков, аксессуаров для игровых приставок, а также взимание платы за пользование игровой приставкой в игровом клубе. В течении работы по просьбе ФИО1, ему иногда приносили различные люди игровые приставки на ремонт, он записывал, что неисправно, также записывал телефон клиентов, после чего передавал игровые приставки и данные клиента ФИО1. Также ФИО1 ему сказал, чтобы он принимал приставки на ремонт для перепрошивки. Что из себя конкретно представляет процесс перепрошивки он не знает, всем занимался ФИО1. Он лишь как его работник осуществлял поручения, связанные с приемом и передачей готовых приставок клиенту. Через некоторое время после приема ФИО1 приносил готовые приставки, говорил какую сумму нужно взять с клиента. Клиенты приходили отдавали деньги, после чего забирали свои игровые приставки. А он в свою очередь передавал деньги ФИО1. Суммы были от ... руб. до ... руб., суммы оплаты называл ФИО1 (т.1л.д. 222-224). Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО8 ФИО9 данными ими при производстве предварительного следствия, следует, что ... часов они были приглашены сотрудниками ... принять участие в качестве понятого при проведении закупки. Одному из сотрудников ..., в их присутствии, были выданы деньги в сумме ... руб. для приобретения оригинальной, изначально немодифицированной игровой консоли ... составлен соответствующий протокол. После этого они вместе с сотрудником милиции проследовали в торговый центр ... где в магазине ... сотрудник ... приобрел игровую консоль ... Продавец магазина пояснил. Что игровая приставка оригинальная, заводская. В комплект приставки входит лицензионный диск с игрой. После этого, они все вместе проследовали в ... где в служебном кабинете был составлен акт проверочной закупки. Далее одним из сотрудников ... был приглашен молодой человек, представившийся как ФИО3. В их присутствии был произведен осмотр приобретенной ранее игровой консоли ... Была вскрыта упаковка, из которой были извлечены: игровая консоль, руководство по эксплуатации, джойстик, различные шнуры, игровой диск в пластмассовом боксе с игровой программой. Пластиковый бокс с игрой, входящей в комплект, был защищен от вскрытия специальной наклейкой с изображением штрих кода. При вскрытии пластикового бокса внутри обнаружены брошюра с описанием игровой программы и диск. Далее игровая консоль была подключена к телевизору. Сначала был произведен запуск диска, не входящего в комплект приставки. На коробке с данным диском была надпись названия игры и то, что он предназначен для игровых приставок ... Как пояснил сотрудник милиции, данный диск был записан ранее и содержит нелицензионную копию игровой программы, предназначенной к использованию на игровой консоли ... Попытка воспроизвести данный диск на приобретенной игровой приставке не удалась, на экране телевизора появилась надпись «невоспроизводимый диск». После этого был воспроизведен оригинальный диск с игровой программой, входивший в комплект игровой приставки. Воспроизведение данного диска прошло успешно, и на экране телевизора появилась заставка игровой программы, и в дальнейшем, данная игровая программа была успешно запущена. Оба диска были помещены в пластиковые боксы, после этого пластиковые боксы с дисками были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью, где все присутствующие расписались. Игровая приставка была уложена в заводскую коробку и передана ФИО3 Сотрудником ... ФИО3 было разъяснено, что фамилия парня, которому будет передана приставка для ...Бареев зовут ФИО1, после чего были выданы деньги в сумме ... руб. Далее был составлен протокол. После этого ФИО3 вместе с игровой приставкой и сотрудником ... вышли из кабинета. Примерно через один час сотрудник милиции и ФИО3 вошли в кабинет. ФИО3 пояснил, что около ... назад передал выданную ему игровую приставку для ... парню по имени ФИО1 в помещении компьютерного клуба по ул. .... ФИО1 сказали, что приставка будет готова ... и деньги тоже нужно будет отдавать завтра в этом же компьютерном клубе. ... в кабинет вошел ФИО3 и пояснил. Что примерно ... назад он подъехал в компьютерный клуб по ..., где вчера передал приставку для ... Барееву С. В клубе находился другой парень по имени ФИО4, который сказал. что приставку ... и проверил ее работоспособность. При этом ФИО3 позвонил на мобильный Барееву С. и спросил, кому оставить деньги за ... получив ответ, что деньги можно оставить ФИО4. ФИО3 передал деньги в сумме ... руб. ФИО7. Далее сотрудник ... подключил игровую консоль ... к телевизору. В данной игровой консоли был произведен запуск диска, записанного сотрудниками ... ранее и содержащего нелицензионную копию игровой программы, предназначенной к использованию на игровой консоли. Диск находился в пластиковом боксе черного цвета. Данный диск был помещен в дисковод игровой консоли и воспроизведение указанного диска прошло успешно. На экране телевизора появилась заставка игровой программы и, в дальнейшем, данная игра была успешно запущена. После чего данный диск был опечатан (т.2л.д. 47-48, 49-50). Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10., данными им при производстве предварительного следствия, следует, что игровой клуб по адресу: ... до ... принадлежал его другу Барееву С.Ю. и официально был оформлен на него. После этого он договорился с ФИО1 о покупке компьютерного клуба, так как у ФИО1 не было времени заниматься делами клуба. О том, что Бареев С. занимался перепрошивкой игровых приставок он не знал (т.2л.д. 138-140). Показаниями специалиста ФИО11 из которых следует, что по его мнению, игровая консоль ... относиться к специализированным ... по своим характеристикам. Также он уверен, что машинный код является компьютерной информацией, так как это язык который понимает ... который можно изменить, ввести и т.д. Изменение первоначального состояния машинного кода- это несомненно модификация компьютерной информации. Ему известны ... способа по изменению ... Первый, необходимо .... Второй, ..., внести изменения. В ходе судебного заседания специалист ФИО15 также показал, что игровая консоль ... является ..., так как имеет процессор, память и другие признаки электронно-вычислительной машины. Вина подсудимого Бареева С.Ю. подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1л.д. 9-12) согласно которого в ходе ... установлено, что Бареев С.Ю. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации; - актом негласной проверочной закупки (т.1л.д. 29) из которого следует, что .... в помещении филиала ... ФИО5 закуплена игровая консоль ... (52v-00061)»; - протоколом осмотра и выдачи технических средств с фототаблицей (т.1л.д.36-78) согласно которому в результате осмотра ... установлено, что игровая консоль ... является оригинальной и воспроизводит только оригинальные диски. После осмотра игровая консоль передана закупщику ФИО3 -актом негласной проверочной закупки (т.1л.д. 83) из которого следует, что .... в помещении компьютерного клуба расположенного по ..., закупщик ФИО3 передал для ... игровую консоль ... Барееву С.Ю.; -актом негласной проверочной закупки (т.1л.д. 86) из которого следует, что ... в помещении компьютерного клуба расположенного по ... закупщик ФИО3 передал парню по имени ФИО4 деньги в сумме ... руб. и забрал игровую консоль ... убедившись, что после ... запускает диск с игровой программой; - протоколом добровольной выдачи и осмотра предметов с фототаблицей (т.1л.д.87-102) согласно которому .... ФИО3 добровольно выдал игровую консоль ... которая ... для производства ... была передана Барееву С.. В результате осмотра установлено, что игровая консоль ... в результате внесенных изменений в программное обеспечение получила возможность воспроизводить нелицензионную продукцию. -явкой с повинной Бареева С.Ю. от ... из которой следует, что он производил ... программного обеспечения игровых консолей ... Для осуществления данной деятельности он использовал специализированное программное обеспечение, скачанное из сети интернет. ... игровых приставок ... в результате чего игровая приставка может воспроизводить сторонние программы, в том числе нелицензионные диски. Данная перешивка осуществляется следующим образом. С интернета производится загрузка специализированной программы, далее с помощью программы он модифицирует прошивку игровой приставки, осуществляет перезапуск приставки. Модификация закончена. Следующий способ заключается в замене оригинального привода игровой приставки на привод с модифицированным программным обеспечением, которое приобретается им через интернет (т.1л.д. 207-208). - заключением технической судебной экспертизы ... (т.2л.д. 7-10) согласно которой представленные на экспертизу оптический машинный носитель информации (компакт-диск) стандарта ..., содержащий программный продукт для игровой приставки ... пронумерованный ... полностью соответствует лицензионным образцам программных продуктов для игровой приставки ... является оригинальным. Представленный на экспертизу оптический машинный носитель информации ... стандарта ... содержащий программный продукт для игровой приставки ..., не соответствует оригинальным образцам и содержит нелицензионную копию программного продукта предназначенного для использования на компьютерной игровой приставки ... На представленном на экспертизу оптическом машинном носителе информации ..., содержащий программный продукт для игровой приставки ..., расположены товарные знаки ... и ... Обладателем исключительных прав на товарные знаки ... является корпорация ... Представленный на экспертизу оптический машинный носитель информации ..., содержащий программный продукт для игровой приставки ..., не соответствует оригинальным образцам и содержит нелицензионную копию программного продукта предназначенного для использования на компьютерной игровой приставки ...». На представленном на экспертизу оптическом машинном носителе информации ..., содержащий программный продукт для игровой приставки ... пронумерованный ... расположены товарные знаки .... Обладателем исключительных прав на товарные знаки ... является корпорация ... заключением технической судебной экспертизы ... (т.2л.д. 21-25) согласно которой производителем представленной на экспертизу игровой приставки ... и ее программного обеспечения является корпорация ... Разработчиком, изготовителем и владельцем авторских прав на системное программное обеспечение игровых приставок ... является корпорация ... Представленная на экспертизу игровая приставка ... серийный номер ... является оригинальной. Игровая приставка ... является Электронно-вычислительной машиной ... Разработчиком и изготовителем игровой приставки ... серийный номер ... предусмотрены технические средства защиты информации, примененные правообладателем с целью защиты от использования не лицензионных (пиратских) копий программ. В системное программное обеспечение предоставленной игровой приставки ... ...» серийный номер ... внесены несанкционированные производителем изменения, призванные нейтрализовать программно-технические средства защиты информации, примененные производителями для защиты от использования не лицензионных копий программных продуктов. Правообладателем на системное программное обеспечение игровых консолей ... является корпорация ... В конструкции игровой приставки ... серийный номер ... предусмотрены программно-технические средства защиты информации для защиты от использования не лицензионных копий программных продуктов. Программно-технические средства защиты информации представленной на исследование игровой приставки ... серийный номер ... нейтрализованы путем внесения несанкционированных изменений в машинный код системного программного обеспечения приставки. Данные изменения выражены в виде замены программной прошивки считывающего устройства для оптических носителей информации на модифицированную. Модифицированная прошивка содержит в себе данные о расположении и содержании специальных меток, подтверждающих легальность носителя, и вместо чтения реальных меток, по запросу системы выдает данные о несуществующих метках. В результате данных действий система воспринимает любой носитель как легальный, что позволяет воспроизведение нелегальных копий программных продуктов для игровой приставки ... Суд считает, что приведённые доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и кладет их в основу приговора, поскольку они являются достоверными, несут в себе конкретную информацию об обстоятельствах совершенного деяния и согласуются между собой. У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертиз, проведенных по данному уголовному делу, поскольку они проведены в соответствии с требованиями закона, и ни в чем не противоречат собранным по делу доказательствам. Кроме того, заключение экспертизы игровой приставки было подтверждено допрошенным в судебном заседании экспертом ФИО12 Из показаний специалиста ФИО13 следует, что разные страны, в том числе и ... придерживаются классификации товаров, чтобы не было путаницы. Так же кодировка товаров используется для ограничения применения и определения таможенной пошлины. Если товару присвоен код ... он уже не может быть классифицирован по другому коду. Из показаний специалиста ФИО14 следует, что сертификация товара производится с целью декларирования и базируется на Гармонизированной системы описания и кодирования товаров. Для игровой консоли ... согласно сертификату соответствия ... от ..., указан классификационный код .... Данному коду соответствует описание- товары для развлечений, настольные или комнатные игры, включая видеоигры с использованием телевизионного приемника. Консоли и оборудование для видеоигр, основные характеристики и основная функция которого заключается в том, что оно предназначено для развлекательных целей (игры), включается в данную товарную позицию независимо от того, удовлетворяет ли оно или не удовлетворяет условиям примечания ... к группе ... относящегося к вычислительным машинам, то есть не исключает признаков ... Кроме того код ... в сертификате соответствия носит информационный, рекомендательный характер и сертификат соответствия не может рассматриваться в качестве документа для целей классификации при таможенном оформлении товара. Таким образом, утверждение Бареева С.Ю. и защитника о том, что игровая консоль ... не является ..., поскольку согласно сертификата соответствия ей присвоен код ТН ВЭД России, который относит ее к товарам для развлечений, а не к вычислительным машинам, суд считает не состоятельным, поскольку код ... носит информационный, рекомендательный характер, а включение игровой консоли в данную товарную позицию не может исключать наличие в ней всех признаков электронно-вычислительной машины. Более того, в судебном заседании специалисты ФИО11 ФИО15., эксперт ФИО12 подтвердили, что игровая консоль «... по своим характеристикам относиться к специализированным .... Доводы подсудимого о том, что он не мог внести изменения в эту игровую консоль, поскольку на ней не повреждена пломба, суд не может признать состоятельным, поскольку они опровергаются показаниями эксперта ФИО12 о том, что пломба на данной консоли наклеена не на том месте, где она устанавливается производителем, а кроме того пломба имеет повреждения и позволяет разложить корпус игровой консоли как книгу, при этом эксперт утверждал, что корпус игровой консоли вскрывался и пломба повреждена. Не может суд признать состоятельными и довод Бареева С. о том, что он не мог произвести модификацию игровой приставки ..., поскольку на жестких магнитных дисках системного блока его ... отсутствует специализированная программа, с помощью которой производятся необходимые действия, поскольку эксперт ФИО12 в судебном заседании показал, что для хранении данной программы достаточно и иных носителей информации, в том числе оптических ... и т.д., поскольку указанная программа не требует большого объема памяти. С доводом стороны защиты о том, что следствием не представлено доказательств виновности Бареева С.Ю. в совершении преступления, суд согласиться не может, поскольку совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду прийти к выводу о виновности подсудимого Бареева С.Ю. в совершении преступления, а утверждение защиты о том, что технические экспертизы по делу проведены заинтересованным экспертом, суд считает надуманным. С утверждением Бареева С.Ю. о том, что его манипуляции с игровой консолью ... дающие возможность приставке воспроизводить сторонние программы, в том числе нелицензионные диски, были законными, суд также не может согласиться, поскольку из показаний представителя потерпевшего, следует, что правила использования информации и программного обеспечения, применяемого в данной игровой консоли, не предусматривают внесение каких либо изменений в машинный код, и запрещают их несанкционированную модификацию без разрешения производителя, а согласно информации, размещенной на упаковке и в руководстве пользователя, программное обеспечение, используемое в игровой приставке не продается, а предоставляется в пользование по лицензии, модификация данного программного обеспечения и воспроизведение нелицензионных игровых программ не допускается правообладателем. Органами предварительного расследования действия Бареева С.Ю. квалифицированы по ч.1 ст. 272 УК РФ. В силу положений ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Бареева С.Ю, по ч.1 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине ..., если это деяние повлекло модификацию информации. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, приходит к выводу, что квалифицирующий признак «неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ... или их сети», излишне вменен органами предварительного следствия, в связи с чем, он подлежит исключению из объема предъявленного Барееву С.Ю. обвинения. Судом установлено, что Бареев С.Ю. неправомерно, без разрешения производителя, то есть в нарушение установленного порядка защиты компьютерной информации, осуществил доступ к информации, доступ к которой ограничен, запечатленной на машинном носителе игровой консоли ... являющейся ..., путем внесения несанкционированных изменений в машинный код системного программного обеспечения приставки, что повлекло модификацию защитной программы, в результате чего система воспринимает любой носитель как легальный, что позволяет воспроизведение нелегальных копий программных продуктов для игровой приставки .... При назначении наказания Барееву С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Бареев С.Ю., ранее не судим, на учете в диспансерах ... не состоит, явился с повинной, по месту жительства, месту предыдущей работы и учебы характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Барееву С.Ю. наказания в виде ... часов обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Бареева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 140 часов обязательных работ. Меру пресечения Барееву С.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу: ... диска с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - хранить при материалах уголовного дела весь срок хранения; пластиковые боксы с ... оптическими машинными носителями, соответствующие лицензионным образцам, твердотельный машинный носитель информации ... черного цвета, твердотельный машинный носитель информации ..., черного цвета, системный блок ... черного цвета; системный блок ... светло-серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - вернуть по принадлежности владельцам. Пластиковые боксы с ... оптическими машинными носителями, содержащие нелицензионные копии программных продуктов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... -уничтожить. Игровую консоль ... купюру банка России достоинством ... рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение ... суток со дня его вынесения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение ... суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен в совещательной комнате. Судья С.В. Гордиенко