№1-412/11г. приговор от 14.07.2011г. в отн. Ханадян С.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 14 июля 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И.,

подсудимого Ханадян С.А.,

защитника- адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Яковлевой А.Т., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Макаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ханадян ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханадян С.А. ... года в период времени с 13.45 часов до 14.30 часов, находясь у гаража во дворе д. ... расположенного по адресу: ул. ... района г.Астрахани, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, прошел в гараж и тайно похитил из правого кармана спортивной куртки ФИО6 имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон марки «LG KP 501», стоимостью 4000 рублей, в комплекте с флеш-картой емкостью 2 Гб стоимостью 500 рублей, сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 45 рублей. После чего, с похищенным имуществом Ханадян С.А. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4545 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ханадян С.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника и государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ханадян С.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ханадян С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ханадян С.А. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд квалифицирует действия Ханадян С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ханадян С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Ханадян С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания Ханадян С.А. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Ханадян С.А. совершил умышленное преступление, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.

При этом, при назначении наказания Ханадян С.А. судом учитываются требования ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Ханадян С.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Ханадян С.А. по приговору мирового судьи судебного участка №6 Советского района г. Астрахани от 21.04.2009 года, подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ханадян ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Ханадян С.А. по приговору мирового судьи судебного участка №6 Советского района г. Астрахани от 21.04.2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №6 Советского района г. Астрахани от 21.04.2009 года, окончательно назначить Ханадян С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ханадян С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ханадян С.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Ханадян С.А. исчислять с 14.07.2011г.

Зачесть в срок наказания Ханадян С.А. время его задержания с 15.05.2011г. по 17.05.2011г.

Снять ограничения с вещественных доказательств по делу: сотового телефона марки «LG KP 501», возвращенного потерпевшей ФИО8 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Астрахани.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Гордиенко