№1-238/2011г. приговор от 23.06.2011г. в отношении Горбачева О.В. ч.1 ст.111 УК РФ



№1-238/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 23 июня 2011 г.

Советский районный суд в составе:

Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.

С участием государственных обвинителей: прокурора Советского района г.Астрахани Мергенова А.М., помощника прокурора Советского района г.Астрахани Плотниковой О.Н.

Подсудимого: Горбачева ...

Защитника: адвоката 1-ой Астраханской Городской Коллегии Адвокатов Назаровой Р.К., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

При секретаре: Земцовой О.И.

А также потерпевшего: ФИО13,

Дополнительного защитника: ФИО14

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении Горбачева ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: Горбачев, ... г., примерно в 23. 20 ч., находясь в квартире № ... дома ... по ул.... г.Астрахани во время распития спиртных напитков, в ходе произошедшего конфликта с находящимся в этой же квартире ФИО7, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для его жизни, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес ФИО7 один удар ножом в область живота, причинив последнему в результате своих действий рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением внутренних органов, являющуюся опасной для жизни, что расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Горбачев в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что в ... года он вместе с ФИО7 работали на ..., т.к. находились в командировке, поэтому проживали на квартире по ул.... ... кв.... ... года у него был отгул, ФИО7 пришел с работы примерно в 17 часов. Он, Горбачев, позвонил знакомому по имени ФИО15, пригласил его в гости и они втроем стали распивать спиртное. После чего он уснул. Его разбудил ФИО7, дал ему телефон и стал возмущаться нецензурной бранью, что ему на телефон звонит его, Горбачева, жена. После этого они с ФИО7 пошли на кухню и стали пить пиво. Во время этого у них произошел словесный конфликт по поводу судимости и того обстоятельства, что на телефон ФИО7 звонит жена. Во время данного конфликта они встали, ФИО7 толкнул его, он упал и ударился о стенку. После этого ФИО7 предложил сходить за пивом, он отказался, ФИО7 пошел один, а когда вернулся, то сказал, что его кто-то пырнул ножом и попросил вызвать скорую помощь. Они вместе спустились вниз и подъехали сотрудники ППСм, а затем скорая помощь. Сотрудники милиции спросили, что произошло. Он им все рассказал со слов ФИО7. На следствии писал явку с повинной под давлением сотрудников милиции, поскольку находился в шоковом состоянии от случившегося, в таком же состоянии давал и показания в качестве подозреваемого и обвиняемого. Считает, что потерпевший ФИО7 его оговаривает, т.к. он ему удар ножом не наносил.

Виновность подсудимого Горбачева при обстоятельствах, изложенных в приговоре, несмотря на отрицание последним своей вины подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого Горбачева в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ ввиду противоречий, из которых следует, что действительно ... г. в вечернее время у него произошел конфликт с ФИО7 А., в результате чего он взял со стола кухонный нож и стал им угрожать ФИО7, встал, замахнулся на него, но ФИО7 не испугался, тогда он нанес ФИО7 удар ножом в область живота, после чего ФИО7 увезла скорая помощь, а его доставили в отдел милиции, где после непродолжительной беседы он написал явку с повинной собственноручно без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милициил.д.33-34.

Свои показания в качестве подозреваемого об обстоятельствах совершенного в отношении ФИО7 преступления Горбачев подтвердил и при допросе в качестве обвиняемого, пояснив, что поддерживает свои показания в качестве подозреваемого, однако поясняет, что умысла на причинение ФИО7 тяжких телесных повреждений не было, это получилось в связи с тем, что ФИО7 нанес ему удар по правой голенил.д.52-53.

Оценивая показания подсудимого Горбачева в судебном заседании и в период предварительного следствия суд приходит к выводу, что в основу приговора должны быть положены показания подсудимого в период предварительного следствия, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

При этом в период предварительного расследования и в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого Горбачев допрашивался с соблюдением требований УПК РФ, т.е. в присутствии защитника, что исключало оказание на него какого -либо давления со стороны сотрудников милиции, более того Горбачеву разъяснялись все его права, он предупреждался о том, что в случае его согласия давать показания, они могут быть использованы против него, в том числе и в случае последующего отказа от них и несмотря на данные обстоятельства Горбачев при допросе в качестве подозреваемого ... г. и обвиняемого ... г. не отрицал того обстоятельства, что именно он в ходе конфликта с Горбачевым нанес удар ножом последнему в живот.

Более того в период предварительного следствия Горбачевым была написана явка с повинной, полученная и оформленная в соответствии с требованиями УПК РФ, в которой Горбачев чистосердечно признавался и раскаивался в том, что находясь в помещении квартиры ... дома ... по ул.... в состоянии алкогольного опьянения у него возникли неприязненные отношения к ФИО7 и он взял в руку кухонный нож со стола и нанес им ФИО7 один удар в область животал.д.22-23. При этом данная явка с повинной была написана Горбачевым собственноручно и последний собственноручно указал, что написана она без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции.

Кроме того обстоятельства, изложенные Горбачевым в явке с повинной, а также при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого нашли свое подтверждение и в показаниях потерпевшего ФИО7 как в ходе предварительного, так и судебного следствия, из которых следует, что ... года в вечернее время он вернулся домой из гостей, дома был Горбачев, который спал. Позвонила жена Горбачева, он ей сказал, что ... спит, но она попросила его разбудить. Он его разбудил, Горбачев проговорил с женой. После этого они сходили в магазин и купили большую бутылку пива, сидели на кухне с Горбачевым и распивали. Горбачев рассказывал о своем уголовным прошлом и в процессе того, как он ему задал вопрос, Горбачев взял нож, встал из-за стола, сделал один обманный удар, а вторым ударом нанес ему ранение ножом в область живота. После этого стал суетиться возле него и говорить о том, что он, ФИО16, сам виноват в случившемся. Он сам вызвал себе скорую помощь, которая его госпитализировала. Почему Горбачев нанес ему удар ножом, не знает, для него это было полной неожиданностью, поскольку ранее между ними никаких конфликтов не было. Оснований оговаривать Горбачева у него не имеется, ножевое ранение ему нанес именно Горбачев, кроме них никого в квартире не было, на улице ножом его также никто не билл.д.38-40.

Оценивая показания потерпевшего ФИО7 в судебном заседании и в период предварительного следствия суд приходит к выводу, что данные показания не содержат каких-либо противоречий, свидетельствующих о невиновности Горбачева в совершении преступления в отношении ФИО7, в связи с чем суд кладет в основу приговора показания потерпевшего как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании и на стадии предварительного расследования, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что подсудимый Горбачев в ... года писал явку с повинной в его присутствии, которая была оформлена надлежащим образом. В данной явке с повинной Горбачев признавал свою вину и раскаивался в том, что ... г. примерно в 23.20, находясь в квартире ... д.... по ул.... г.Астрахани в состоянии алкогольного опьянения у него возникли неприязненные отношения к ФИО7, он взял в руки кухонный нож, находившийся на столе и нанес им один удар данным ножом в область живота. Никакого ни морального, ни физического давления на Горбачева никто не оказывал, он находился в нормальном состоянии, на самочувствие не жаловалсял.д.77-78.

Таким образом данный свидетель как в период предварительного, так и судебного следствия подтвердил обстоятельства написания Горбачевым явки с повинной добровольно, без оказания какого -либо воздействия, что в свою очередь подтверждает и показания Горбачева в период предварительного следствия, положенные судом в основу приговора о написании им явки с повинной без оказания на него какого-либо давления.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что по данному уголовному делу он как следователь задерживал Горбачева в качестве подозреваемого, допрашивал его в качестве подозреваемого и выходил в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. При допросе в качестве подозреваемого Горбачев давал признательные показания, если бы с его стороны были какие -либо замечания к протоколу, то он бы их обязательно занес в протокол. При допросе Горбачева присутствовал адвокат. Горбачев был в нормальном, адекватном состоянии, поскольку он допрашивался на следующий день после случившихся событий.

Виновность подсудимого Горбачева подтверждается и письменными материалами дела, а именно : протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности около дома ... по ул...., в ходе осмотра никаких следов борьбы не обнаружено, никаких предметов не изъятол.д.4-5, протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира ... по ул.... г.Астрахани, в ходе осмотра на кухне на полу возле стола обнаружены пятна бурого цвета, изъят марлевый тампон с веществом бурого цветал.д.8-9, протоколом осмотра места происшествия с участием Горбачева О.В., в ходе которого Горбачев при осмотре кухни квартиры ... по ул.... г.Астрахани пояснил, что в пластмассовой корзинке, стоящей на кухне находится кухонный нож, именно этим ножом он нанес одно ножевое ранение ФИО7, от которого тот попал в больницул.д.12-13,заключением эксперта, согласно выводов которого у ФИО7 имеются следующие телесные повреждения: рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением внутренних органов, являющееся опасным для жизни, что расценивается как тяжкий вред здоровьюл.д.91.

Совокупность доказательств, представленных гос. обвинением, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Горбачева в совершении преступления.

Суд квалифицирует преступное деяние подсудимого Горбачева в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по признакам- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что именно Горбачев нанес ножевое ранения потерпевшему ФИО7. При этом Горбачев, беря в руки нож, который по своим конструктивным особенностям является опасным колюще-режущим предметом, способным причинить вред здоровью человека, действовал умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью. Суд учитывает также и то обстоятельство, что удар ножом потерпевшему был нанесен в жизненно-важный орган человека- в живот, при этом подсудимый безразлично относился к последствиям своих действий и результатом этих действий явилось причинение потерпевшему ФИО7 тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни.

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена в качестве свидетеля следователь ФИО11, пояснившая суду, что она как дежурный следователь выезжала в ночь с ... года на ул..... По приезду на месте находился только Горбачев, поскольку потерпевшего уже увезла скорая помощь. Горбачев пояснил, что потерпевшего ударили на улице ножом неизвестные лица, поэтому был осмотрен участок местности, где ничего не было обнаружено. После этого была осмотрена квартира. Горбачев при этом нервничал. Когда она ночью поехала в больницу, чтобы допросить потерпевшего, то не смогла этого сделать, т.к. он находился в реанимации.

Оценивая показания данного свидетеля в совокупности с доказательствами по делу, представленными стороной обвинения суд приходит к выводу, что показания данного свидетеля не являются доказательством невиновности подсудимого Горбачева в совершении преступления, поскольку не опровергают установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, свидетельствующие о совершении преступления в отношении ФИО7 именно Горбачевым.

Суд не может согласиться с мнением защиты о признании недопустимыми доказательствами явки с повинной Горбачева, а также протокола допроса потерпевшего ФИО7 в период предварительного следствия, поскольку по мнению защиты они получены с грубейшим нарушением норм УПК РФ, в связи с чем не могут являться допустимыми доказательствами по делу, т.к. по мнению защиты потерпевший допрашивался в больнице после операции, в реанимационном отделении, сведений о том, что по состоянию здоровья он мог быть допрошен не имеется, что касается явки с повинной, то на тот период Горбачев находился в шоковом состоянии и кроме того акт медицинского освидетельствования из ОНД подтверждает, что на момент доставления у него имелись признаки состояния одурманивания.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 был непосредственно допрошен в качестве потерпевшего, дал показания, изобличающие подсудимого Горбачева в совершении преступления, его показания в судебном заседании согласуются с показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, который потерпевший подтвердил в судебном заседании, в связи с чем утверждение защиты о признании данного доказательства недопустимым необоснованно, поскольку в материалах дела отсутствуют медицинские документы, подтверждающие, что на момент допроса в качестве потерпевшего ФИО7 по своему состоянию здоровья не мог быть допрошен.

Кроме того показания потерпевшего подтверждаются и показаниями подсудимого Горбачева в период предварительного следствия, положенные судом в основу приговора.

Что касается явки с повинной, то в судебном заседании версия подсудимого о том, что он дал ее, находясь в шоковом состоянии и под давлением сотрудников милиции была тщательно проверена и не нашла своего подтверждения, поскольку опровергается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Явка с повинной оформлена в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем является допустимым доказательством по делу.

Акт медицинского освидетельствования в отношении Горбачева от ... г. не может служить основанием признания явки с повинной недопустимым доказательством и не свидетельствует о том, что явка с повинной была написана Горбачевым в каком-либо неадекватном состоянии, поскольку как установлено судом, освидетельствование Горбачева имело место в ночное время, тогда как явка с повинной была им написана значительно позднее, но даже из данного акта следует, что на момент осмотра Горбачев имел ясное сознание и был правильно ориентирован.

Таким образом исследованные доказательства полностью согласуются с обстоятельствами, установленными в судебном заседании, все вышеприведенные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого Горбачева в судебном заседании, отрицающего свою причастность к совершению преступления в отношении ФИО7 и считает ее формой защиты с целью избежания ответственности за содеянное, поскольку совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ свидетельствует о виновности именно Горбачева в совершении преступления в отношении ФИО7, в связи с чем суд не может согласиться с позицией как Горбачева, так и его защитников об оправдании его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горбачевым преступления, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований с учетом данных о личности подсудимого назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного.

Заявленный прокурором Советского района г. Астрахани гражданский иск в интересах Российской Федерации в размере ... затраченных на лечение потерпевшего ФИО7 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взысканию с Горбачева как лица, виновного в причинении ущерба в пользу Астраханского Отделения Фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбачева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 23 июня 2011 г. с зачетом в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с 22.11.2010 г. по 23.06.2011 г.

Меру пресечения осужденному Горбачеву О.В. -содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с осужденного Горбачева ... в пользу Астраханского Отделения Фонда обязательного медицинского страхования ...

Вещественные доказательства по делу : нож, один марлевый тампон с веществом бурого цвета, футболку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Астрахани - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд, а осужденным Горбачевым О.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Хлапова Е.В.