1-514/2011, пригвоор от 25.08.2011 по п. `в` ч 2 ст. 158 УК РФ



1-514/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 25 августа 2011года

Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В., подсудимого Сибагатулина Н.И., адвоката Шагинян И.Д., представившей удостоверение №... и ордер №... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, а также при потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИБАГАТУЛИНА Н.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Сибагатулин Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Сибагатулин Н.И. в период времени с 09.00час 28.06.2011 по 19.00час 29.06.2011, находясь по месту жительства в доме №...» по ... г.Астрахани, где проживает с матерью ФИО7, сестрой ФИО0 и ее малолетним сыном ФИО6, уехавших за пределы г.Астрахани в указанный период времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, зная, что сестра ФИО0 в своей комнате хранит золотые изделия, подошел к окну комнаты своей сестры и реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через окно проник в данную комнату, где из шкатулки находящейся под глиняным сосудом тайно похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО0: золотое кольцо стоимостью ..., золотую подвеску в виде сердечка стоимостью ... руб, одну золотую круглую серьгу стоимостью ... руб, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО0 значительный материальный ущерб на ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Сибагатулин Н.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также мнение потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление по ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сибагатулина Н.И.. по ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Сибагатулин, действуя тайно, без разрешения потерпевшей, то есть противоправно завладел принадлежащим ФИО0 имуществом на общую сумму ... рублей, которым распорядился по своему усмотрению, при этом действиями Сибагатулина потерпевшей причинен значительный ущерб в сумме ... руб, что превышает 2500 руб и признается таковым с учетом значимости похищенного для потерпевшей и его стоимости.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие данных о нахождении на учете с диспансеров, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При этом Сибагатулин имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость совершение умышленного преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Суд, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, рассмотрения дела в порядке особого производства, а также мнения потерпевшей, просившей не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, приходит к выводу о возможности назначения Сибагатулину, совершившему преступление средней тяжести, наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд учитывает при назначении наказания правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а также ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая дачу явки с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сибагатулина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Сибагатулину Н.И. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Сибагатулина Н.И. в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации в установленные ею дни.

Вещественные доказательства: кольцо, серьгу и подвеску- оставить по принадлежности ФИО0

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А.Батыргазиева