Номер обезличен П Р И Г О В О Р г. Астрахань 17 августа 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Поповой Н.Ю с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н подсудимого Муртазаева ФИО1 защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Шагинян И.Д, представившей удостоверение № ... и ордер № .... при секретаре Сиротиной М.А рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении: МУРТАЗАЕВА ФИО1, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Муртазаев И.А, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего потребления, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства - в доме ... создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в жилище посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в указанное жилище, и в период с ... систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам. Так, ... Муртазаев И.А предоставил вышеуказанное жилище для потребления наркотических средств ФИО2 где последний потребил, приготовленное им и Муртазаевым И.А на ... наркотическое средство, изготовленное ... расплатившись с Муртазаевым И.А частью приготовленного наркотического средства. ... Муртазаев И.А предоставил вышеуказанное жилище для потребления наркотических средств ФИО3, где последний потребил, приготовленное им и Муртазаевым И.А на приспособленных ..., наркотическое средство, изготовленное ... расплатившись с Муртазаевым И.А частью приготовленного наркотического средства. Муртазаев И.А, имея умысел на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, с целью личного уапотребления путем курения, по месту своего жительства- во дворе дома ... ..., ... незаконно посеял семена запрещенного к культивированию растения конопля (каннабис). С конца ... года и до ... года Муртазаев И.А незаконно культивировал растения конопля, в крупном размере, в количестве 27 кустов, содержащих в своем составе наркотически активные каннабиноиды, то есть являющимися наркотикосодержащими растениями, путем их ... с целью доведения указанных растений в количестве 27 кустов до стадии созревания, когда они станут пригодными для изготовления наркотических средств. ... года при проведении обыска по месту жительства Муртазаева И.А, данные кусты растения конопля были обнаружены и изъяты сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области. Муртазаев И.А, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- каннабис (марихуана), в особо крупном размере, с целью личного употребления, ... года примерно в ... часов, находясь во дворе дома ... незаконно приобрел путем ... наркотическое средство- каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой ... грамма, которое с этого момента стал незаконно хранить по месту своего проживания- во дворе вышеуказанного дома, до ... года, когда в ходе обыска, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками РУФСКН. Подсудимый Муртазаев И.А согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку, подсудимый Муртазаев И.А обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Муртазаева И.А суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенных в особо крупном размере; по ч.1 ст.231 УК РФ- незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; и по ч.1 ст.232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании установлено, что Муртазаев И.А незаконно приобрел, путем ... растений конопля, наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой ... грамма, и хранил во дворе своего дома, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Также установлено, Муртазаев И.А культивировал наркотикосодержащее растение конопля в количестве 27 кустов, осуществлял за ними уход: ... с целью доведения растений до стадии созревания и пригодности для изготовления наркотических средств. Согласно Постановления Правительства РФ №934 от 27.11.2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ», крупным размером признается культивирование растения конопля - от 20 растений. Кроме того, установлено, что по своему месту жительства - в доме ..., Муртазаев И.А содержал притон для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Муртазаева И.А, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Муртазаев И.А совершил преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое. В силу ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами являются явки с повинной по всем составам преступлений. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым вины, положительную характеристику с места жительства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Муртазаева И.А невозможно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не применять Муртазаеву И.А дополнительное наказание по ст.232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать МУРТАЗАЕВА ИЛЬГАМА АДГАМБИКОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ч.1 ст.232, ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 10 000 рублей; по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по ч.1 ст.231 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Муртазаеву И.А назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Муртазаеву И.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и оставив ее до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства- полимерный пакет оранжевого цвета с наркотическим средством каннабис ( марихуана), массой 1052, 2 грамма; полимерный мешок с 27 кустами растения конопля; полимерный пакет с двумя бутылками емкостью 0,5 литров, металлической миской, двумя блюдцами, стеклянной стопкой, полимерным флаконом «Тропикамида», тремя полимерными шприцами, двумя пустыми блистерными упаковками из под таблеток «Тетралгин», коробку с предметами для изготовления наркотических средств, три бумажных свертка со смывами и срезами ногтевых пластин Муртазаева И.А -уничтожить; бумажный конверт с двумя дактилопленками и физический носитель с записью от 12.05.2011 года- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Н.Ю. Попова