ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 12 июля 2011 года Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В., подсудимого Суягина И.В., защитника - адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Костюриной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Макаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суягина ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Суягин И.В. Дата обезличенаг. примерно в ... час. находясь у ... ... ..., по предварительному сговору и в соучастии с установленным следствием лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, подошли к автобусу ... регион, принадлежащий ФИО5 и действуя по предварительному сговору и в соучастии, ... После совершения преступления ФИО4 совместно с установленным следствием лицом с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили гр. ФИО5 материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, Суягин И.В. Дата обезличенаг. примерно в ... час. находясь у ... по ул. ... ... ..., по предварительному сговору и в соучастии с установленным следствием лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, подошли к автобусу ... ... регион, принадлежащий ФИО5 и действуя по предварительному сговору и в соучастии, стали ... После совершения преступления Суягин И.В. совместно с установленным следствием лицом с похищенным имуществом попытались скрыться, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления потерпевшим ФИО5 В судебном заседании подсудимый Суягин И.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании защитник Костюрина Н.Ю. поддержала своего подзащитного, потерпевший и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Суягина И.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство Суягиным И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. В силу ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Суягина И.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Также в силу ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Суягина И.В. по ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Суягину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд учитывает, что Суягин И.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется ..., ... ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, при назначении наказания Суягину И.В. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем суд учитывает, что Суягин И.В. совершил умышленные преступления, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное тяжкое преступления, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом отягчающим наказание обстоятельством. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Суягина И.В. возможны только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. При этом, при назначении наказания Суягину И.В. судом учитываются требования ст. 68 УК РФ. В связи с тем, что подсудимым Суягиным И.В. совершено неоконченное преступление, при назначении наказания за данное преступление, суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Суягин И.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание то, что подсудимый Суягин И.В. в настоящее время ... суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Суягина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, - по ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Суягину И.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору Советского районного суда г.Астрахани от 23.03.2011г. окончательно назначить Суягину И.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Суягину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Суягину И.В. исчислять с 30 декабря 2010 года. Снять ограничения на вещественные доказательства: ... Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд. Приговор постановлен в совещательной комнате. Судья С.В. Гордиенко