1-413/2011приговор от 13.07.2011 по ч.1 ст.292 УК РФ



№1-413/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 13 июля 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника Астраханской транспортной прокуратуры Андреева В.С

подсудимого Стадниченко ...

защитника- адвоката «Адвокатского бюро г.Астрахани» Болдырева Д.Г, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Тагиевой О.К

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

СТАДНИЧЕНКО ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Стадниченко С.В, являясь начальником центра морских тренажеров Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морская государственная академия им.ФИО6» Каспийский филиал, расположенного по ... ... ..., имея умысел на пособничество в злоупотреблении полномочиями, в начале марта 2009 года, находясь на своем рабочем месте, получил от гражданина ФИО5копию паспорта и деньги в сумме 10 000 рублей за выдачу ему свидетельств по программам: «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа» и «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» без прохождения необходимого обучения в установленном законом порядке. Стадниченко С.В, заведомо зная о том, что деятельность по обучению и выдаче свидетельств по указанным программам осуществляет негосударственное образовательное учреждение НОУ «БУТЦ ...», директором которого являлся лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, решил оформить данные свидетельства для ФИО5 незаконным способом в НОУ «БУТЦ г.Астрахани». С этой целью, Стадниченко С.В вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которому передал Дата обезличена года 6 000 рублей за изготовление поддельных свидетельств по программам «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» для ФИО5и копию паспорта на имя последнего. При этом, 4 000 рублей из полученных от ФИО5денег, Стадниченко С.В оставил себе в качестве вознаграждения за свои незаконные действия. Дата обезличена года лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, зная о том, что ФИО5соответствующего обучения в НОУ «БУТЦ ...» не проходил, зачеты не сдавал, выписал свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа» и свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» на имя ФИО5, являющиеся официальными документами, которые заверил своей подписью и печатью НОУ «БУТЦ ...». В тот же день Стадниченко С.В забрал данные свидетельства у лица, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Дата обезличена года в своем рабочем кабинете выдал их ФИО5

Таким образом, Стадниченко С.В путем предоставления информации, средств совершения преступления, а также заранее обещанного приобретения и сбыта средств совершения преступления, предметов, добытых преступным путем, содействовал лицу, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в злоупотреблении полномочиями, то есть в использовании им своих полномочий вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесения вреда другим лицам, причинив существенный вред правам и законным интересам граждан, организации и охраняемым законом интересам государства.

Стадниченко С.В, являясь начальником центра морских тренажеров Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морская государственная академия имени адмирала ФИО6» Каспийский филиал, расположенного по адресу: ... район ..., используя свое служебное положение в преступных целях, вопреки законным интересам негосударственного образовательного учреждения «Береговой учебно-тренажерный центр» (НОУ «БУТЦ»), оказал содействие совершению лицом, занимающим должность директора НОУ «БУТЦ ...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, злоупотребления полномочиями, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, причинив при этом существенный вред правам и законным интересам граждан, организации и охраняемым законом интересам государства.

Так, имея умысел на пособничество в злоупотреблении полномочиями, Стадниченко С.В в конце июня 2009 года, находясь в рабочее время при исполнении служебных обязанностей в своем рабочем кабинете, получил от гражданина ФИО7, пришедшего на обучение, копию паспорта и деньги в сумме 60 000 рублей за оформление ему свидетельств по программам: «специалист по спасательным шлюпкам и плотам», «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа» без прохождения положенного обучения в установленном законом порядке. Реализуя свой противоправный умысел, Стадниченко С.В, заведомо зная о том, что деятельность по обучению и выдаче свидетельств по указанным программам осуществляет Негосударственное образовательное учреждение (НОУ «БУТЦ ...»), директором которого является лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решил оформить данные свидетельства для ФИО7незаконным способом в НОУ «БУТЦ ...». С этой целью, Стадниченко С.В Дата обезличена года, через ФИО8передал для лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме 45 000 рублей и копию паспорта на имя ФИО7за изготовление поддельных свидетельств по программам: «специалист по спасательным шлюпкам и плотам», «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», «матрос первого класса», для ФИО7 При этом, 15 000 рублей из полученных от ФИО7денег, Стадниченко С.В оставил себе. В свою очередь ФИО8в тот же день передала деньги и копию паспорта на имя ФИО7лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, зная о том, что ФИО7соответствующего обучения в НОУ «БУТЦ ...» не проходил, зачеты не сдавал, оформил свидетельства: Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «специалист по спасательным шлюпкам и плотам», Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа» на имя ФИО7и заверил их своей подписью и печатью НОУ «БУТЦ ...». Дата обезличена года лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» и свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», содержащие ложные сведения о прохождении ФИО7курсов подготовки, передал ФИО8, тем самым злоупотребил своими полномочиями. Дата обезличена года ФИО8выдала ФИО7полученные поддельные свидетельства. Таким образом, Стадниченко С.В путем предоставления информации, средств совершения преступления, а также заранее обещанного приобретения и сбыта средств совершения преступления, предметов, добытых преступным путем, содействовал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в злоупотреблении полномочиями, то есть в использовании своих полномочий вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесения вреда другим лицам, причинив существенный вред правам и законным интересам граждан, организации и охраняемым законом интересам государства.

Стадниченко С.В, являясь начальником центра морских тренажеров Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морская государственная академия имени адмирала ФИО6» Каспийский филиал, расположенного по адресу: ... район ..., используя свое служебное положение в преступных целях, действуя из корыстной заинтересованности, обладая полномочиями должностного лица, совершил служебный подлог. Дата обезличена года Стадниченко С.В, находясь в рабочее время при исполнении служебных обязанностей в своем рабочем кабинете, реализуя преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ, коим является свидетельство государственного образца по программе подготовки моряков, заведомо ложных сведений, направил ФИО9, пришедшего для прохождения обучения и получения свидетельства по программе «дополнительная подготовка специалистов-судомехаников «ВМФ, рыболовного судна» к менеджеру для заключения договора и написания заявления, а далее в кассу Филиала для внесения платы за обучение в сумме 12 500 рублей. Дата обезличена года Стадниченко С.В, зная о том, что выдача свидетельств в соответствии с установленными требованиями производится только после успешного прохождения курсов подготовки, получил от ФИО9деньги в сумме 10 000 рублей за оформление для него свидетельства по указанной программе без прохождения положенного обучения в установленном законом порядке. Дата обезличена года Стадниченко С.В изготовил на ФИО9протокол проверки знаний Номер обезличен от Дата обезличена года, являющийся документом, на основании которого оформляется свидетельство и подписал его у преподавателей Филиала и членов комиссии. Подписанный протокол Стадниченко С.В отдал менеджеру ФИО11для дальнейшего оформления на основании свидетельства. В тот же день ФИО11подготовила на имя ФИО9свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «дополнительная подготовка специалистов-судомехаников (ВМФ, рыболовного судна)» и в числе других свидетельств передала его на подпись начальнику Каспийского отделения южного регионального центра дополнительного профессионального образования ФИО10, который, не зная о преступных действиях Стадниченко С.В, будучи уверенным в подлинности представленных документов, заверил свидетельство своей подписью. После сверки свидетельства с протоколом проверки знаний, секретарь проставила печать академии на данном документе. Дата обезличена года Стадниченко С.В, доводя свои преступные действия до конца, свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащее ложные сведения о прохождении ФИО9с Дата обезличена года по Дата обезличена года курсов подготовки по программе «дополнительная подготовка специалистов-судомехаников (ВМФ, рыболовного судна), выдал ФИО9

Стадниченко С.В, являясь начальником центра морских тренажеров Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морская государственная академия имени адмирала ФИО6» Каспийский филиал, расположенного по адресу: ... район ..., используя свое служебное положение в преступных целях, действуя из корыстной заинтересованности, обладая полномочиями должностного лица, совершил служебный подлог. В середине июня 2010 года Стадниченко С.В, находясь в рабочее время при исполнении служебных обязанностей в своем рабочем кабинете, имея умысел на внесение в официальные документы, коими являются свидетельства государственного образца по программам подготовки моряков, заведомо ложных сведений, получил от ФИО12копию паспорта, а также деньги в сумме 10 000 рублей за оформление для него двух свидетельств по программам: «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» без прохождения положенного обучения в установленном законом порядке. Дата обезличена года Стадниченко С.В, преследуя корыстные интересы, дал указание своей подчиненной - лаборанту ФИО13, не осведомленной о преступных намерениях Стадниченко С.В, составить необходимые документы для регистрации ФИО12в качестве слушателя курсов по программам: «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» и передал ей копию его паспорта и деньги в сумме 3 485 рублей для оплаты в кассе, согласно установленным тарифам за обучение по данным программам подготовки. Оставшиеся 6 515 рублей из полученных от ФИО12 денег, Стадниченко С.В присвоил себе в качестве вознаграждения за свои незаконные действия. По указанию Стадниченко С.В, ФИО13составив договор Номер обезличенВ-397 на оказание платных образовательных услуг, заявление о зачислении ФИО12в группу слушателей и регистрационный лист, внесла переданные Стадниченко С.В деньги в сумме 3 485 рублей в кассу КФ ФГОУ ВПО «МГА имени адмирала ФИО6», после чего все документы вместе с квитанцией об оплате отдала Стадниченко С.В. Последний, продолжая противоправные действия, в своем служебном кабинете подделал подписи от имени ФИО12во всех составленных ФИО13документах. После чего в лабораторном кабинете, на одном из компьютеров составил и распечатал 2 экзаменационных рапорта по программам «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа» от Дата обезличена года, «специалист по спасательным шлюпкам» от Дата обезличена года на имя ФИО12, в которых также выполнил подпись за последнего. Затем изготовленные рапорты, являющиеся подтверждением того, что необходимый норматив по соответствующей программе подготовки пройден и сдан, Стадниченко С.В передал на подпись ничего не подозревающему о его незаконных действиях преподавателю-инструктору ФИО14, который поставил на них свои подписи. Дата обезличена года Стадниченко С.В передал весь собранный пакет документов лаборанту ФИО13для приобщения к личному делу слушателя. Дата обезличена года Стадниченко С.В, реализуя свой умысел, дал незаконное поручение ФИО13подготовить протоколы заседания комиссии и свидетельства на имя ФИО12, и датировать их в соответствии с экзаменационными рапортами. В свою очередь ФИО13, выполняя указания, на основании полученных документов, в частности экзаменационных рапортов, Дата обезличена года составила протоколы заседания квалификационной комиссии по указанным программам, являющиеся основанием для оформления свидетельств, которые Дата обезличена года в числе других протоколов представила на подпись членам квалификационной комиссии Филиала. После их подписания, ФИО13в тот же день Дата обезличена года подготовила свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа» и свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» и передала их на подпись начальнику Каспийского отделения южного регионального центра дополнительного профессионального образования ФИО10, который, не зная о преступных действиях Стадниченко С.В, будучи уверенным в том, что ФИО12прошел обучение в установленном порядке, заверил свидетельства своей подписью. После сверки свидетельств на имя ФИО12с протоколами заседания квалификационной комиссии, секретарь проставила печать академии на данных документах. Готовые свидетельства Стадниченко С.В забрал себе и Дата обезличена года, доводя свои преступные действия до конца, выдал ФИО12 Таким образом, Стадниченко С.В путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог.

Стадниченко С.В, являясь начальником центра морских тренажеров Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морская государственная академия имени адмирала ФИО6» Каспийский филиал, расположенного по адресу: ... район ..., используя свое служебное положение в преступных целях, действуя из корыстной заинтересованности, обладая полномочиями должностного лица, совершил служебный подлог. В конце июля 2010 года Стадниченко С.В, находясь в рабочее время при исполнении служебных обязанностей в своем рабочем кабинете, реализуя преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы, коими являются свидетельства государственного образца по программам подготовки моряков, заведомо ложных сведений, получил от ФИО15необходимые документы и деньги в сумме 43 000 рублей за оформление для него трех свидетельств по программам: «восстановительная подготовка судовых механиков при длительном перерыве в работе по специальности», «дополнительная подготовка старших и вторых механиков в соответствии с МК ПДНВ-78/95», «дополнительная подготовка специалистов-судомехаников (ВМФ, рыболовного судна), без прохождения положенного обучения в установленном законом порядке. Во исполнение своего умысла, Стадниченко С.В, преследуя корыстные интересы, зная о том, что деньги, полученные от ФИО15подлежат передаче в кассу Филиала в качестве платы за обучение и выдачу последнему свидетельств, не внес их в кассу КФ ФГОУ ВПО «МГА имени адмирала ФИО6», а полностью присвоил себе. Дата обезличена года Стадниченко С.В, не зачисляя ФИО15на курсы и не оформляя на него документы в установленном порядке, в своем рабочем кабинете на компьютере изготовил и распечатал три свидетельства на имя ФИО15о прохождении им курсов подготовки по соответствующим программам, а именно: свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «восстановительная подготовка судовых механиков при длительном перерыве в работе по специальности», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «дополнительная подготовка старших и вторых механиков в соответствии с МК ПДНВ-78/95», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «дополнительная подготовка специалистов-судомехаников (ВМФ, рыболовного судна). После этого Стадниченко С.В предоставил изготовленные им поддельные свидетельства на подпись начальнику центра дополнительного профессионального образования ФИО16, который, не зная о преступных намерениях Стадниченко С.В, будучи уверенным в подлинности представленных документов, заверил их своей подписью. Затем Стадниченко С.В, доводя свои противоправные действия до конца, осознавая, что при заверении свидетельств печатью академии секретарем Филиала академии производится сверка свидетельств с протоколами заседания комиссии, опасаясь, что его преступные действия могут быть выявлены, забрал свидетельства и при помощи, имеющейся у него поддельной круглой гербовой печати (Номер обезличен «ФГОУ ВПО «МГА имени адмирала ФИО6), проставил оттиски в подложных свидетельствах, тем самым путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, совершил служебный подлог. Дата обезличена года поддельные свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «восстановительная подготовка судовых механиков при длительном перерыве в работе по специальности», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «дополнительная подготовка старших и вторых механиков в соответствии с МК ПДНВ-78/95», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «дополнительная подготовка специалистов-судомехаников (ВМФ, рыболовного судна), Стадниченко С.В выдал ФИО15

Стадниченко С.В, являясь начальником центра морских тренажеров Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морская государственная академия имени адмирала ФИО6» Каспийский филиал, расположенного по адресу: ... район ..., используя свое служебное положение в преступных целях, вопреки законным интересам негосударственного образовательного учреждения «Береговой учебно-тренажерный центр» (НОУ «БУТЦ»), оказал содействие совершению лицом, занимающим должность директора НОУ «БУТЦ ...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, злоупотребления полномочиями в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, причинив при этом существенный вред правам и законным интересам граждан, организации и охраняемым законом интересам государства. Так, имея умысел на пособничество в злоупотреблении полномочиями, Стадниченко С.В Дата обезличена года, находясь на территории автостоянки по адресу: ... район ..., получил от гражданина ФИО17, действующего в рамках проводимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия- «оперативный эксперимент» копию паспорта и деньги в сумме 18 000 рублей за оформление последнему свидетельств по программам «матрос 2 класса» и «вахтенный матрос» без прохождения положенного обучения в установленном законом порядке. Стадниченко С.В, реализуя свой противоправный умысел, преследуя корыстные интересы, заведомо зная о том, что деятельность по обучению и выдаче свидетельств по указанным программам осуществляет негосударственное образовательное учреждение (НОУ «БУТЦ ...»), директором которого является лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решил оформить данные свидетельства для ФИО17незаконным способом в НОУ «БУТЦ ...». С этой целью, Стадниченко С.В через ФИО8, Дата обезличена года передал для ФИО186 000 рублей и копию паспорта на имя ФИО17за изготовление поддельных свидетельств по программе «матрос» с присвоением квалификации «матрос 2 класса» и программе «вахтенный матрос для судов смешанного плавания» для ФИО17 При этом, 12 000 рублей из полученных от ФИО17денег, Стадниченко С.В оставил себе в качестве вознаграждения за свои незаконные действия. В свою очередь ФИО8передала деньги и копию паспорта на имя ФИО17лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, зная о том, что ФИО17соответствующего обучения в НОУ «БУТЦ ...» не проходил, зачеты не сдавал, оформила свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «матрос» с присвоением квалификации «матрос 2 класса» и свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «вахтенный матрос для судов смешанного плавания» на имя ФИО17, являющиеся официальными документами, после чего, заверив их своей подписью и печатью НОУ «БУТЦ ...», передала ФИО8, тем самым злоупотребила своими полномочиями. Далее последняя, Дата обезличена года передала поддельные свидетельства Стадниченко С.В, который Дата обезличена года в своем служебном кабинете по месту работы выдал их ФИО17, действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент». Таким образом, Стадниченко С.В путем предоставления информации, средств совершения преступления, а также заранее обещанного приобретения и сбыта средств совершения преступления, предметов, добытых преступным путем, содействовал лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, в злоупотреблении полномочиями, то есть в использовании ей своих полномочий вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесения вреда другим лицам, причинив существенный вред правам и законным интересам граждан, организации и охраняемым законом интересам государства.

Стадниченко С.В, являясь начальником центра морских тренажеров Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морская государственная академия имени адмирала ФИО6» Каспийский филиал, расположенного по адресу: ... район ..., используя свое служебное положение в преступных целях, действуя из корыстной заинтересованности, обладая полномочиями должностного лица, совершил служебный подлог. Дата обезличена года Стадниченко С.В, находясь в рабочее время при исполнении служебных обязанностей в своем рабочем кабинете, реализуя преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы, коими являются свидетельства государственного образца по программам подготовки моряков, заведомо ложных сведений, получил от ФИО19копию паспорта, а также деньги в сумме 10 000 рублей за оформление для него четырех свидетельств по программам: «борьба с пожаром по расширенной программе», «оказание первой медицинской помощи», «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» без прохождения положенного обучения в установленном законом порядке. Дата обезличена года Стадниченко С.В дал указание своей подчиненной - лаборанту ФИО13, не осведомленной о преступных намерениях Стадниченко С.В, составить необходимые документы для регистрации ФИО19в качестве слушателя курсов по программам: «борьба с пожаром по расширенной программе», «оказание первой медицинской помощи», «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» и передал ей копию его паспорта. По указанию Стадниченко С.В, ФИО13составила договор Номер обезличенВ-421 на оказание платных образовательных услуг, заявление о зачислении ФИО19в группу слушателей и регистрационный лист и отдала их Стадниченко С.В, который реализуя свой умысел, в своем служебном кабинете подделал подписи от имени ФИО19во всех составленных ФИО13документах. Позже Стадниченко С.В, преследуя корыстные интересы, внес в кассу деньги в сумме 6 585 рублей в качестве платы за обучение от имени ФИО19, согласно установленным тарифам по данным программам подготовки, а оставшиеся 3 415 рублей из полученных от ФИО19присвоил себе в качестве вознаграждения за свои незаконные действия. После этого Стадниченко С.В в лабораторном кабинете, на одном из компьютеров составил и распечатал 4 экзаменационных рапорта по программам: «оказание первой медицинской помощи» от Дата обезличена года, «борьба с пожаром по расширенной программе» от Дата обезличена года, «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа» от Дата обезличена года, «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» от Дата обезличена года на имя ФИО19, в которых также выполнил подпись за последнего. Затем изготовленные рапорты, являющиеся подтверждением того, что необходимый норматив по соответствующей программе подготовки пройден и сдан, Стадниченко С.В передал на подпись ничего не подозревающим о его незаконных действиях преподавателям-инструкторам ФИО14и ФИО20, которые поставили на них свои подписи. Дата обезличена года Стадниченко С.В передал весь собранный пакет документов лаборанту ФИО13для приобщения к личному делу слушателя. Дата обезличена года Стадниченко С.В, продолжая свои противоправные действия, дал незаконное поручение ФИО13подготовить протоколы заседания комиссии и свидетельства на имя ФИО19, датировав их в соответствии с экзаменационными рапортами. В свою очередь, ФИО13, выполняя указания, на основании полученных документов, в частности экзаменационных рапортов, Дата обезличена года составила протоколы заседания квалификационной комиссии по указанным программам, являющиеся основанием для оформления свидетельств, которые в числе других протоколов представила на подпись членам квалификационной комиссии Филиала. После их подписания, ФИО13Дата обезличена года подготовила свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «оказание первой медицинской помощи», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «борьба с пожаром по расширенной программе», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» и передала их на подпись начальнику Каспийского отделения южного регионального центра дополнительного профессионального образования ФИО10, который, не зная о преступных действиях Стадниченко С.В, будучи уверенным в том, что ФИО19прошел обучение в установленном порядке, заверил свидетельства своей подписью. Далее секретарь после сверки свидетельств на имя ФИО19с протоколами заседания квалификационной комиссии, проставила печать академии на данных документах. Готовые свидетельства Стадниченко С.В забрал себе и Дата обезличена года, доводя свои преступные действия до конца, выдал ФИО19 Таким образом, Стадниченко С.В путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог.

Стадниченко С.В, являясь начальником центра морских тренажеров Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морская государственная академия имени адмирала ФИО6» Каспийский филиал, расположенного по адресу: ... район ..., используя свое служебное положение в преступных целях, действуя из корыстной заинтересованности, обладая полномочиями должностного лица, совершил служебный подлог. Дата обезличена года Стадниченко С.В, находясь в рабочее время при исполнении служебных обязанностей в своем рабочем кабинете, реализуя преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы, коими являются свидетельства государственного образца по программам подготовки моряков, заведомо ложных сведений, получил от ФИО21необходимые документы и деньги в сумме 29 000 рублей за оформление для него двух свидетельств по программам: «восстановительная подготовка судоводителей при длительном перерыве в работе по специальности», «дополнительная подготовка специалистов-судоводителей (ВМФ, рыболовного судна), без прохождения положенного обучения в установленном законом порядке. Во исполнение своего преступного замысла, Стадниченко С.В, преследуя корыстные интересы, зная о том, что деньги, полученные от ФИО21подлежат передаче в кассу Филиала в качестве платы за обучение и выдачу последнему свидетельств, не внес их в кассу КФ ФГОУ ВПО «МГА имени адмирала ФИО6», а полностью присвоил себе. Далее Стадниченко С.В, продолжая свои противоправные действия, Дата обезличена года, не зачисляя ФИО21на курсы и не оформляя на него документы в установленном порядке, в своем рабочем кабинете на компьютере изготовил и распечатал два свидетельства на имя ФИО21о прохождении им курсов подготовки по соответствующим программам, а именно: свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «восстановительная подготовка судоводителей при длительном перерыве в работе по специальности» и свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «дополнительная подготовка специалистов-судоводителей (ВМФ, рыболовного судна). После этого Стадниченко С.В предоставил изготовленные им поддельные свидетельства на подпись начальнику центра дополнительного профессионального образования ФИО16, который, не зная о преступных намерениях Стадниченко С.В, будучи уверенным в подлинности представленных свидетельств, Дата обезличена года заверил их своей подписью. Затем Стадниченко С.В, доводя свои противоправные действия до конца, осознавая, что при заверении свидетельств печатью академии секретарем Филиала академии производится сверка свидетельств с протоколами заседания комиссии, опасаясь, что его преступные действия могут быть выявлены, забрал свидетельства и при помощи имеющейся у него поддельной круглой гербовой печати (Номер обезличен «ФГОУ ВПО «МГА имени адмирала ФИО6), проставил оттиски в подложных свидетельствах, тем самым путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, совершил служебный подлог. Дата обезличена года поддельные свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «восстановительная подготовка судоводителей при длительном перерыве в работе по специальности» и свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «дополнительная подготовка специалистов-судоводителей (ВМФ, рыболовного судна), Стадниченко С.В выдал ФИО21

Стадниченко С.В, являясь начальником центра морских тренажеров Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морская государственная академия имени адмирала ФИО6» Каспийский филиал, расположенного по адресу: ... район ..., используя свое служебное положение в преступных целях, действуя из корыстной заинтересованности, Дата обезличена года примерно в 11 часов, находясь в рабочее время при исполнении служебных обязанностей в своем рабочем кабинете, реализуя преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы, коими являются свидетельства государственного образца по программам подготовки моряков, заведомо ложных сведений получил от ФИО22копии паспорта, военного билета и деньги в сумме 10 000 рублей за оформление для него двух свидетельств по программам: «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» без прохождения положенного обучения в установленном законом порядке. Во исполнение своего преступного замысла, Дата обезличена года Стадниченко С.В дал указание своей подчиненной - лаборанту ФИО13, не осведомленной о преступных намерениях Стадниченко С.В, составить необходимые документы для регистрации ФИО22в качестве слушателя курсов по программам: «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» и передал ей копию его паспорта. По указанию Стадниченко С.В, ФИО13составила договор Номер обезличенВ-565 на оказание платных образовательных услуг, заявление о зачислении ФИО22в группу слушателей и регистрационный лист, которые отдала Стадниченко С.В. Последний, продолжая противоправные действия, в своем служебном кабинете подделал подписи от имени ФИО22во всех составленных ФИО13документах. Дата обезличена года Стадниченко С.В, преследуя корыстные интересы, внес в кассу деньги в сумме 3 485 рублей в качестве платы за обучение от имени ФИО22, согласно установленным тарифам по данным программам подготовки, а оставшиеся 6 515 рублей из полученных от ФИО22присвоил себе в качестве вознаграждения за свои незаконные действия. После чего в лабораторном кабинете, на одном из компьютеров составил и распечатал 2 экзаменационных рапорта по программам: «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа» от Дата обезличена года, «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» от Дата обезличена года на имя ФИО22, в которых также выполнил подпись за последнего. Затем изготовленные рапорты, являющиеся подтверждением того, что необходимый норматив по соответствующей программе подготовки пройден и сдан, Стадниченко С.В передал на подпись ничего не подозревающему о его незаконных действиях преподавателю-инструктору ФИО23, который поставил на них свои подписи. Дата обезличена года Стадниченко С.В передал весь собранный пакет документов лаборанту ФИО13для приобщения к личному делу слушателя и, реализуя свой умысел, дал ей незаконное поручение подготовить протоколы заседания комиссии и свидетельства на имя ФИО22, датировав их в соответствии с экзаменационными рапортами. ФИО13, выполняя указания своего непосредственного руководителя, на основании полученных документов, в частности экзаменационных рапортов, Дата обезличена года составила протоколы заседания квалификационной комиссии по указанным программам, являющиеся основанием для оформления свидетельств, которые в числе других протоколов представила на подпись членам квалификационной комиссии Филиала. После их подписания, ФИО13в тот же день Дата обезличена года подготовила свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» и передала их на подпись начальнику Каспийского отделения южного регионального центра дополнительного профессионального образования ФИО10, который, не зная о преступных действиях Стадниченко С.В, будучи уверенным в том, что ФИО22прошел обучение в установленном порядке, заверил свидетельства своей подписью. Далее секретарь после сверки свидетельств на имя ФИО22с протоколами заседания квалификационной комиссии, проставила печать академии на данных документах. Готовые свидетельства Стадниченко С.В забрал себе и Дата обезличена года, доводя свои преступные действия до конца, выдал ФИО22 Таким образом, Стадниченко С.В путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог.

Стадниченко С.В, являясь начальником центра морских тренажеров Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морская государственная академия имени адмирала ФИО6» Каспийский филиал, расположенного по адресу: ... район ..., используя свое служебное положение в преступных целях, действуя из корыстной заинтересованности, обладая полномочиями должностного лица, совершил служебный подлог. Дата обезличена года Стадниченко С.В, находясь в рабочее время при исполнении служебных обязанностей в своем рабочем кабинете, реализуя преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы, коими являются свидетельства государственного образца по программам подготовки моряков, заведомо ложных сведений, получил от ФИО24копию паспорта, а также деньги в сумме 10 000 рублей за оформление для него двух свидетельств по программам: «борьба с пожаром по расширенной программе», «оказание первой медицинской помощи и медицинский уход», без прохождения положенного обучения в установленном законом порядке. Во исполнение своего преступного замысла, Дата обезличена года Стадниченко С.В, преследуя корыстные интересы, дал указание своей подчиненной - лаборанту ФИО13, не осведомленной о преступных намерениях Стадниченко С.В, составить необходимые документы для регистрации ФИО24в качестве слушателя курсов по программам: «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» и передал ей копию его паспорта и деньги в сумме 3 100 рублей для оплаты в кассе, согласно установленным тарифам за обучение по данным программам подготовки. Оставшиеся 6 900 рублей из полученных от ФИО24денег, Стадниченко С.В присвоил себе в качестве вознаграждения за свои незаконные действия. По указанию Стадниченко С.В, ФИО13, составив договор Номер обезличенВ-573 на оказание платных образовательных услуг, заявление о зачислении ФИО24в группу слушателей и регистрационный лист, внесла переданные Стадниченко С.В деньги в сумме 3 100 рублей в кассу КФ ФГОУ ВПО «МГА имени адмирала ФИО6», после чего все документы вместе с квитанцией об оплате отдала Стадниченко С.В. Далее Стадниченко С.В, продолжая противоправные действия, в своем служебном кабинете подделал подписи от имени ФИО24во всех составленных ФИО13документах. После чего в лабораторном кабинете, на одном из компьютеров составил и распечатал 2 экзаменационных рапорта по программам: «борьба с пожаром по расширенной программе» от Дата обезличена года, «оказание первой медицинской помощи» от Дата обезличена года на имя ФИО24, в которых также выполнил подпись за последнего. Затем изготовленные рапорты, являющиеся подтверждением того, что необходимый норматив по соответствующей программе подготовки пройден и сдан, Стадниченко С.В передал на подпись ничего не подозревающему о его незаконных действиях преподавателям-инструкторам ФИО23и ФИО20, которые безоговорочно поставили на них свои подписи. В этот же день Дата обезличена года, Стадниченко С.В передал весь собранный пакет документов лаборанту ФИО13для приобщения к личному делу слушателя. Дата обезличена года Стадниченко С.В, реализуя свой умысел, дал незаконное поручение ФИО13подготовить протоколы заседания комиссии и свидетельства на имя ФИО24, и датировать их в соответствии с экзаменационными рапортами. В свою очередь ФИО13, выполняя указания своего непосредственного руководителя, на основании полученных документов, в частности экзаменационных рапортов, Дата обезличена года составила протоколы заседания квалификационной комиссии по указанным программам, являющиеся основанием для оформления свидетельств, которые в числе других протоколов представила на подпись членам квалификационной комиссии Филиала. После их подписания, ФИО13в тот же день Дата обезличена года подготовила свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «борьба с пожаром по расширенной программе», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «оказание первой медицинской помощи и медицинский уход» и передала их на подпись начальнику Каспийского отделения южного регионального центра дополнительного профессионального образования ФИО10, который, не зная о преступных действиях Стадниченко С.В, будучи уверенным в том, что ФИО24прошел обучение в установленном порядке, заверил свидетельства своей подписью. Далее секретарь после сверки свидетельств на имя ФИО24с протоколами заседания квалификационной комиссии, проставила печать академии на данных документах. Готовые свидетельства Стадниченко С.В забрал себе и Дата обезличена года, доводя свои преступные действия до конца, выдал ФИО24 Таким образом, Стадниченко С.В путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог.

Стадниченко С.В, являясь начальником центра морских тренажеров Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морская государственная академия имени адмирала ФИО6» Каспийский филиал, расположенного по адресу: ... район ..., используя свое служебное положение в преступных целях, действуя из корыстной заинтересованности, обладая полномочиями должностного лица, совершил служебный подлог. В начале октября 2010 года Стадниченко С.В, находясь в рабочее время при исполнении служебных обязанностей в своем рабочем кабинете, реализуя преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы, коими являются свидетельства государственного образца по программам подготовки моряков, заведомо ложных сведений получил от ФИО25копию паспорта, а также деньги в сумме 10 000 рублей за оформление для него двух свидетельств по программам: «ознакомительный курс для работы на нефтяных танкерах», «специализированная подготовка персонала нефтяных танкеров», прохождения положенного обучения в установленном законом порядке. Во исполнение своего преступного замысла, Дата обезличена года Стадниченко С.В дал указание своей подчиненной - лаборанту ФИО13, не осведомленной о преступных намерениях Стадниченко С.В, составить необходимые документы для регистрации ФИО25в качестве слушателя курсов по программам: «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» и передал ей копию его паспорта. По указанию Стадниченко С.В, ФИО13составила договор Номер обезличенВ-619 на оказание платных образовательных услуг, заявление о зачислении ФИО25в группу слушателей и регистрационный лист и отдала их Стадниченко С.В, который продолжая противоправные действия, в своем служебном кабинете подделал подписи от имени ФИО25во всех составленных ФИО13документах. Дата обезличена года Стадниченко С.В, преследуя корыстные интересы, внес в кассу деньги в сумме 3 535 рублей в качестве платы за обучение от имени ФИО25, согласно установленным тарифам по данным программам подготовки, а оставшиеся 6 465 рублей из полученных от ФИО25присвоил себе в качестве вознаграждения за свои незаконные действия. После этого Стадниченко С.В в лабораторном кабинете, на одном из компьютеров составил и распечатал 2 экзаменационных рапорта по программам: «ознакомительный курс для работы на нефтяных танкерах» от Дата обезличена года, «специализированная подготовка персонала нефтяных танкеров» от Дата обезличена года на имя ФИО25, в которых также выполнил подпись за последнего. Затем изготовленные рапорты, являющиеся подтверждением того, что необходимый норматив по соответствующей программе подготовки пройден и сдан, Стадниченко С.В передал на подпись ничего не подозревающему о его незаконных действиях преподавателю-инструктору ФИО23, который поставил на них свои подписи. Дата обезличена года Стадниченко С.В передал весь собранный пакет документов лаборанту ФИО13для приобщения к личному делу слушателя и, реализуя свой умысел, дал незаконное поручение ФИО13подготовить протоколы заседания комиссии и свидетельства на имя ФИО25, датировав их в соответствии с экзаменационными рапортами. В свою очередь ФИО13, выполняя указания своего непосредственного руководителя, на основании полученных документов, в частности экзаменационных рапортов, составила протоколы заседания квалификационной комиссии по указанным программам, являющиеся основанием для оформления свидетельств, которые в числе других протоколов представила на подпись членам квалификационной комиссии Филиала. После их подписания, ФИО13Дата обезличена года подготовила свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «ознакомительный курс для работы на нефтяных танкерах», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «специализированная подготовка персонала нефтяных танкеров» и передала их на подпись начальнику Каспийского отделения южного регионального центра дополнительного профессионального образования ФИО10, который, не зная о преступных действиях Стадниченко С.В, будучи уверенным в том, что ФИО25прошел обучение в установленном порядке, заверил свидетельства своей подписью. Далее секретарь после сверки свидетельств на имя ФИО25с протоколами заседания квалификационной комиссии, проставила печать академии на данных документах. Готовые свидетельства Стадниченко С.В забрал себе и Дата обезличена года, доводя свои преступные действия до конца, выдал ФИО25 Таким образом, Стадниченко С.В путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог.

Стадниченко С.В, являясь начальником центра морских тренажеров Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морская государственная академия имени адмирала ФИО6» Каспийский филиал, расположенного по адресу: ... район ..., используя свое служебное положение в преступных целях, действуя из корыстной заинтересованности, обладая полномочиями должностного лица, совершил служебный подлог. Дата обезличена года Стадниченко С.В, находясь в рабочее время при исполнении служебных обязанностей в своем рабочем кабинете, реализуя преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы, коими являются свидетельства государственного образца по программам подготовки моряков, заведомо ложных сведений, получил от ФИО26необходимые документы, а также деньги в сумме 28 000 рублей за оформление для него двух свидетельств по программам: «восстановительная подготовка судоводителей при длительном перерыве в работе по специальности «дополнительная подготовка специалистов-судоводителей (ВМФ, рыболовного судна), без прохождения положенного обучения в установленном законом порядке. Во исполнение своего преступного замысла, Стадниченко С.В, преследуя корыстные интересы, зная о том, что деньги, полученные от ФИО26подлежат передаче в кассу Филиала в качестве платы за обучение и выдачу последнему свидетельств, не внес их в кассу КФ ФГОУ ВПО «МГА имени адмирала ФИО6», а полностью присвоил себе. Далее Стадниченко С.В, продолжая свои противоправные действия, Дата обезличена года, не зачисляя ФИО26на курсы и не оформляя на него документы в установленном порядке, в своем рабочем кабинете на компьютере изготовил и распечатал два свидетельства на имя ФИО26о прохождении им курсов подготовки по соответствующим программам, а именно: свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «восстановительная подготовка судоводителей при длительном перерыве в работе по специальности», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «дополнительная подготовка специалистов-судоводителей (ВМФ, рыболовного судна). После этого Стадниченко С.В предоставил изготовленные им поддельные свидетельства на подпись начальнику центра дополнительного профессионального образования ФИО16, который, не зная о преступных намерениях Стадниченко С.В, будучи уверенным в подлинности представленных свидетельств, заверил их своей подписью. Затем Стадниченко С.В, доводя свои противоправные действия до конца, осознавая, что при заверении свидетельств печатью Филиала секретарем Филиала академии производится сверка свидетельств с протоколами заседания комиссии, опасаясь, что его преступные действия могут быть выявлены, забрал свидетельства и при помощи поддельной круглой гербовой печати (Номер обезличен «ФГОУ ВПО «МГА имени адмирала ФИО6), проставил оттиски в подложных свидетельствах, тем самым путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, совершил служебный подлог. Дата обезличена года поддельные свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «восстановительная подготовка судоводителей при длительном перерыве в работе по специальности», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «дополнительная подготовка специалистов-судоводителей (ВМФ, рыболовного судна), Стадниченко С.В выдал ФИО26

Стадниченко С.В, являясь начальником центра морских тренажеров Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морская государственная академия имени адмирала ФИО6» Каспийский филиал, расположенного по адресу: ... район ..., используя свое служебное положение в преступных целях, действуя из корыстной заинтересованности, обладая полномочиями должностного лица, совершил служебный подлог. Дата обезличена года примерно в 10 часов Стадниченко С.В, находясь в рабочее время при исполнении служебных обязанностей в своем рабочем кабинете, реализуя преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы, коими являются свидетельства государственного образца по программам подготовки моряков, заведомо ложных сведений, получил от ФИО27необходимые документы, а также деньги в сумме 50 000 рублей за оформление для него семи свидетельств по программам: «борьба с пожаром по расширенной программе», «оказание первой медицинской помощи и медицинский уход», «перевозка опасных веществ на судах», «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», «специалист по спасательным шлюпкам и плотам», «радиолокационное наблюдение, прокладка и использование средств автоматической радиолокационной прокладки», «ответственный за охрану» без прохождения положенного обучения в установленном законом порядке. Во исполнение своего преступного замысла, Стадниченко С.В, преследуя корыстные цели, Дата обезличена года дал указание своим подчиненным сотрудникам - менеджеру ФИО28и лаборанту ФИО13, не осведомленным о преступных намерениях Стадниченко С.В, оформить необходимые документы для регистрации ФИО27в качестве слушателя курсов по программам: «борьба с пожаром по расширенной программе», «оказание первой медицинской помощи и медицинский уход», «перевозка опасных веществ на судах», «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», «специалист по спасательным шлюпкам и плотам», «радиолокационное наблюдение, прокладка и использование средств автоматической радиолокационной прокладки», «ответственный за охрану судов». Другой своей подчиненной - заведующей лабораторией ФИО29, Стадниченко С.В передал деньги в сумме 30 667 рублей для оплаты в кассе курсов ФИО27, согласно установленным тарифам за обучение по данным программам подготовки, а оставшиеся 19 333 рублей присвоил себе в качестве вознаграждения за свои незаконные действия. По указанию Стадниченко С.В, ФИО28составила на ФИО27договор Номер обезличенМ-344 на оказание платных образовательных услуг, заявление о зачислении в группу слушателей, регистрационный лист слушателя курсов: «радиолокационное наблюдение, прокладка и использование средств автоматической радиолокационной прокладки» и отдала их Стадниченко С.В. ФИО13также исполнив поручение Стадниченко С.В, составила договор № В-645 на оказание платных образовательных услуг, заявление о зачислении ФИО27 в группу слушателей и регистрационный лист слушателя курсов по программам: «борьба с пожаром по расширенной программе», «оказание первой медицинской помощи и медицинский уход», «перевозка опасных веществ на судах», «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», «специалист по спасательным шлюпкам и плотам», которые также представила Стадниченко С.В. В свою очередь ФИО29, согласно указанию своего непосредственного руководителя, Дата обезличена года внесла в кассу КФ ФГОУ ВПО «МГА имени адмирала ФИО6» деньги в сумме 30 667 рублей, после чего заявление с отметкой кассира «оплачено» и квитанцию об оплате вернула Стадниченко С.В. После этого Стадниченко С.В, продолжая противоправные действия, в тот же день Дата обезличена года в своем служебном кабинете подделал подписи от имени ФИО27во всех полученных от ФИО28, ФИО13и ФИО29документах. Далее, он же в лабораторном кабинете, на одном из компьютеров составил и распечатал 5 экзаменационных рапортов по программам: «перевозка опасных веществ на судах» от Дата обезличена года, «оказание первой медицинской помощи и медицинский уход» от Дата обезличена года, «борьба с пожаром по расширенной программе» от Дата обезличена года, «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа» от Дата обезличена года, «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» от Дата обезличена года на имя ФИО27, в которых также выполнил подпись за последнего. Затем изготовленные рапорты, являющиеся подтверждением того, что необходимый норматив по соответствующей программе подготовки пройден и сдан, Стадниченко С.В передал на подпись ничего не подозревающему о его незаконных действиях преподавателям-инструкторам ФИО23и ФИО20, которые безоговорочно поставили на них свои подписи. Позже Стадниченко С.В передал весь собранный пакет документов лаборанту ФИО13и менеджеру ФИО28для приобщения к личному делу слушателя. Продолжая осуществлять задуманное, Дата обезличена года Стадниченко С.В дал незаконное указание ФИО13подготовить протоколы заседания комиссии и свидетельства на имя ФИО27, датировав их в соответствии с экзаменационными рапортами. В этот же день Стадниченко С.В также незаконно поручил ФИО28подготовить на имя ФИО27протокол заседания квалификационной комиссии и свидетельство по программе: «радиолокационное наблюдение, прокладка и использование средств автоматической радиолокационной прокладки». ФИО13, выполняя указания своего непосредственного руководителя, на основании полученных документов, в частности экзаменационных рапортов, Дата обезличена года составила протоколы заседания квалификационной комиссии по указанным программам, являющиеся основанием для оформления свидетельств, которые в числе других протоколов представила на подпись членам квалификационной комиссии Филиала. После их подписания, ФИО13в тот же день подготовила свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «перевозка опасных веществ на судах», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «оказание первой медицинской помощи и медицинский уход», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «борьба с пожаром по расширенной программе», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» и передала их на подпись начальнику Каспийского отделения южного регионального центра дополнительного профессионального образования ФИО10, который, не зная о преступных действиях Стадниченко С.В, будучи уверенным в том, что ФИО27прошел обучение в установленном порядке, заверил свидетельства своей подписью. Дата обезличена года ФИО28, также действующая по поручению Стадниченко С.В, составила на ФИО27протокол заседания квалификационной комиссии по программе «радиолокационное наблюдение, прокладка и использование средств автоматической радиолокационной прокладки», который подписала у членов комиссии. На основании подписанного протокола, ФИО28изготовила свидетельство по программе: «радиолокационное наблюдение, прокладка и использование средств автоматической радиолокационной прокладки» и передала его на подпись начальнику Каспийского отделения южного регионального центра дополнительного профессионального образования ФИО10, который, не зная о преступных действиях Стадниченко С.В, будучи уверенным в том, что ФИО27прошел обучение в установленном порядке, заверил свидетельства своей подписью. После сверки оформленных свидетельств на имя ФИО27с итоговыми протоколами, секретарь проставила печать академии на данных документах. Доводя свои преступные действия до конца, Стадниченко С.В, намереваясь в дальнейшем вручить готовые свидетельства ФИО27, оставил их у себя. Дата обезличена года при производстве обыска в рабочем кабинете Стадниченко С.В, указанные свидетельства на имя ФИО27были изъяты сотрудниками милиции. Таким образом, Стадниченко С.В путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог.

Стадниченко С.В, являясь начальником центра морских тренажеров Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морская государственная академия имени адмирала ФИО6» Каспийский филиал, расположенного по адресу: ... район ..., используя свое служебное положение в преступных целях, вопреки законным интересам негосударственного образовательного учреждения «Береговой учебно-тренажерный центр» (НОУ «БУТЦ»), оказал содействие совершению лицом, занимающем должность директора НОУ «БУТЦ ...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, злоупотребления полномочиями в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, причинив при этом существенный вред правам и законным интересам граждан, организации и охраняемым законом интересам государства. Дата обезличена года Стадниченко С.В, находясь на своем рабочем месте, получил от гражданина ФИО30, действующего в рамках проводимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» копию паспорта и деньги в сумме 5 500 рублей за выдачу ему свидетельства по программе «матрос 2 класса» без прохождения положенного обучения в установленном законом порядке. Стадниченко С.В, реализуя свой противоправный умысел, преследуя корыстные интересы, заведомо зная о том, что деятельность по обучению и выдаче свидетельств по указанным программам осуществляет негосударственное образовательное учреждение (НОУ «БУТЦ ...»), директором которого является лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решил оформить данные свидетельства для ФИО30незаконным способом в НОУ «БУТЦ ...». С этой целью, Стадниченко С.В через ФИО8Дата обезличена года передал для лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме 3 500 рублей и копию паспорта на имя последнего за изготовление поддельного свидетельства по программе «матрос 2 класса» для ФИО30 При этом, 2 000 рублей из полученных от ФИО30денег, Стадниченко С.В оставил себе. Дата обезличена года ФИО8передала деньги и копию паспорта на имя ФИО30лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, зная о том, что ФИО30соответствующего обучения в НОУ «БУТЦ ...» не проходил, зачеты не сдавал, оформил свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «матрос» с присвоением квалификации «матрос 2 класса» на имя ФИО30, являющийся официальным документом и заверив его своей подписью и печатью НОУ «БУТЦ ...», передал ФИО8, тем самым злоупотребил своими полномочиями. В свою очередь, ФИО8Дата обезличена года передала поддельное свидетельство Стадниченко С.В, который Дата обезличена года в здании Филиала академии через сотрудника филиала ФИО16выдал данное свидетельство ФИО30, действующему в рамках проводимого ОРМ - «оперативный эксперимент». Таким образом, Стадниченко С.В путем предоставления информации, средств совершения преступления, а также заранее обещанного приобретения и сбыта средств совершения преступления, предметов, добытых преступным путем, содействовал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в злоупотреблении полномочиями, то есть в использовании им своих полномочий вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесения вреда другим лицам, причинив существенный вред правам и законным интересам граждан, организации и охраняемым законом интересам государства.

Стадниченко С.В, являясь начальником центра морских тренажеров Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морская государственная академия имени адмирала ФИО6» Каспийский филиал, расположенного по адресу: ... район ..., используя свое служебное положение в преступных целях, действуя из корыстной заинтересованности, обладая полномочиями должностного лица, совершил служебный подлог. Дата обезличена года примерно в 10 часов Стадниченко С.В, находясь в рабочее время при исполнении служебных обязанностей в своем рабочем кабинете, реализуя преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы, коими являются свидетельства государственного образца по программам подготовки моряков, заведомо ложных сведений, получил от ФИО31необходимые документы, фотокарточки, а также деньги в сумме 37 000 рублей за оформление шести свидетельств по программам: «борьба с пожаром по расширенной программе», «оказание первой медицинской помощи и медицинский уход», «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», «специалист по спасательным шлюпкам и плотам», «радиолокационное наблюдение, прокладка и использование средств автоматической радиолокационной прокладки», «оператор ГМССБ» без прохождения положенного обучения в установленном законом порядке. Во исполнение своего преступного замысла, Стадниченко С.В Дата обезличена года дал указание своим подчиненным сотрудникам - менеджеру ФИО28и заведующей лабораторией ФИО29, не осведомленным о преступных намерениях Стадниченко С.В, оформить необходимые документы для регистрации ФИО31в качестве слушателя курсов по программам: «борьба с пожаром по расширенной программе», «оказание первой медицинской помощи и медицинский уход», «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», «специалист по спасательным шлюпкам и плотам», «радиолокационное наблюдение, прокладка и использование средств автоматической радиолокационной прокладки», «оператор ГМССБ». По указанию Стадниченко С.В, ФИО28составила на ФИО31договор Номер обезличенМ-335 от Дата обезличена года на оказание платных образовательных услуг, заявление о зачислении в группу слушателей, регистрационный лист слушателя курсов: «радиолокационное наблюдение, прокладка и использование средств автоматической радиолокационной прокладки», «оператор ГМССБ» и отдала их Стадниченко С.В. ФИО29, также исполнив поручение Стадниченко С.В, составила договор Номер обезличенВ-661 от Дата обезличена года на оказание платных образовательных услуг, заявление о зачислении ФИО31в группу слушателей и регистрационный лист слушателя курсов по программам: «борьба с пожаром по расширенной программе», «оказание первой медицинской помощи и медицинский уход», «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», «специалист по спасательным шлюпкам и плотам», которые также представила Стадниченко С.В. Дата обезличена года Стадниченко С.В, преследуя корыстные интересы, внес в кассу деньги в сумме 23 307 рублей в качестве платы за обучение от имени ФИО31, согласно установленным тарифам по данным программам подготовки, а оставшиеся 13 693 рублей из полученных от ФИО31, присвоил себе в качестве вознаграждения за свои незаконные действия. Дата обезличена года Стадниченко С.В, продолжая противоправные действия, в своем служебном кабинете подделал подписи от имени ФИО31во всех полученных от ФИО28и ФИО29документах. Далее, он же в лабораторном кабинете, на одном из компьютеров составил и распечатал 4 экзаменационных рапорта по программам: «борьба с пожаром по расширенной программе» от Дата обезличена года, «оказание первой медицинской помощи и медицинский уход» от Дата обезличена года, «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа» от Дата обезличена года, «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» от Дата обезличена года на имя ФИО31, в которых также выполнил подпись за последнего. Затем изготовленные рапорты, являющиеся подтверждением того, что необходимый норматив по соответствующей программе подготовки пройден и сдан, Стадниченко С.В передал на подпись ничего не подозревающему о его незаконных действиях преподавателю-инструктору ФИО23, который поставил на них свои подписи. Стадниченко С.В передал весь собранный пакет документов ФИО29и менеджеру ФИО28для приобщения к личному делу слушателя. Продолжая осуществлять задуманное, Дата обезличена года Стадниченко С.В дал незаконное указание ФИО28подготовить на имя ФИО31протоколы заседания квалификационной комиссии и свидетельства по программам: «радиолокационное наблюдение, прокладка и использование средств автоматической радиолокационной прокладки», «оператор ГМССБ». Дата обезличена года ФИО28, выполняя указания своего непосредственного руководителя, составила на ФИО31два протокола заседания квалификационной комиссии по программам: «радиолокационное наблюдение, прокладка и использование средств автоматической радиолокационной прокладки», «оператор ГМССБ», которые подписала у членов комиссии. На основании подписанных протоколов, ФИО28изготовила свидетельство Номер обезличен по программе: «радиолокационное наблюдение, прокладка и использование средств автоматической радиолокационной прокладки», свидетельство Номер обезличен и подписала их у Стадниченко С.В и ФИО10 Дата обезличена года Стадниченко С.В незаконно поручил ФИО13подготовить протоколы заседания комиссии и свидетельства на имя ФИО31, датировав их в соответствии с экзаменационными рапортами. ФИО13, также действующая по поручению Стадниченко С.В, на основании полученных документов, в частности экзаменационных рапортов, Дата обезличена года составила протоколы заседания квалификационной комиссии по указанным программам, являющиеся основанием для оформления свидетельств, которые в числе других протоколов представила на подпись членам квалификационной комиссии Филиала. После их подписания, ФИО13в тот же день подготовила свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «борьба с пожаром по расширенной программе», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «оказание первой медицинской помощи и медицинский уход», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» и передала их на подпись начальнику Каспийского отделения южного регионального центра дополнительного профессионального образования ФИО10, который, не зная о преступных действиях Стадниченко С.В, будучи уверенным в том, что ФИО31прошел обучение в установленном порядке, заверил свидетельства своей подписью. Далее секретарь после сверки оформленных свидетельств на имя ФИО31с итоговыми протоколами, проставила печать академии на данных документах. Дата обезличена года при производстве обыска в рабочем кабинете ФИО1, были изъяты свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «радиолокационное наблюдение, прокладка и использование средств автоматической радиолокационной прокладки», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года на звание «Оператор ГМССБ» на имя ФИО31 Дата обезличена года свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «борьба с пожаром по расширенной программе», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «оказание первой медицинской помощи и медицинский уход», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «начальная подготовка по вопросам безопасности и инструктажа», свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена года по программе «специалист по спасательным шлюпкам и плотам» Стадниченко С.В, доводя свои преступные действия до конца, выдал ФИО31 Таким образом, Стадниченко С.В, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог.

Подсудимый Стадниченко С.В согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый Стадниченко С. В обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, а кроме того, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Стадниченко С.В следствию в раскрытии и расследовании преступления, изоблечении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Стадниченко С.В добровольно и при участии защитника, подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, то суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Стадниченко С.В по каждому из эпизодов от марта 2009 года, июня 2009 года, июля 2010 года, ноября 2010 года, суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) - пособничество в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, в форме содействия совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления, а также заранее обещанного приобретения и сбыта средств совершения преступления, предметов, добытых преступным путем.

Также суд квалифицирует действия Стадниченко С.В по каждому из эпизодов по документам на имя ФИО9, ФИО12, ФИО15, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО31по ч.1 ст.292 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года)- служебный подлог, то есть внесением должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «или иной личной заинтересованности», так как установлено, что Стадниченко С.В действовал в корыстных целях.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Стадниченко С. В совершил преступление средней и небольшой тяжести. В силу ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изоблечению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Также суд признает смягчающим обстоятельством отсутствие у Стадниченко С.В судимости

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Стадниченко С.В следует назначить в виде исправительных работ. Также, суд приходит к выводу о назначении Стадниченко С.В по каждому из составов преступлений дополнительного наказания в виде лишения права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Руководствуясь ст.316, ст.317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТАДНИЧЕНКО ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ ( по эпизоду от марта 2009 года) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года;

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ ( по эпизоду от июня 2009 года) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года;

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ ( по эпизоду от июля 2010 года) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года;

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ ( по эпизоду от ноября 2010 года) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года;

-по ч.1 ст.292 УК РФ ( по документам на имя ФИО9) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года;

-по ч.1 ст.292 УК РФ ( по документам на имя ФИО12) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года;

-по ч.1 ст.292 УК РФ ( по документам на имя ФИО15) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года;

-по ч.1 ст.292 УК РФ ( по документам на имя ФИО19) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года;

-по ч.1 ст.292 УК РФ ( по документам на имя ФИО21) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года;

-по ч.1 ст.292 УК РФ ( по документам на имя ФИО22) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года;

-по ч.1 ст.292 УК РФ ( по документам на имя ФИО24) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года;

-по ч.1 ст.292 УК РФ ( по документам на имя ФИО25) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года;

-по ч.1 ст.292 УК РФ ( по документам на имя ФИО26) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года;

-по ч.1 ст.292 УК РФ ( по документам на имя ФИО27) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года;

-по ч.1 ст.292 УК РФ ( по документам на имя ФИО31) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО1назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах местного самоуправления, государственных органов, связанные с организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении Стадниченко С.В виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: лазерный диск с записями разговоров Стадниченко С.В и иных лиц; лазерные диски в количестве 6 штук с видеозаписями; документы, признанные по делу вещественными доказательствами; протокол соединений Стадниченко С.В в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года абонента 8 9086119936- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, ноутбук марки «TOSHIBA» Номер обезличен возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова