1-462/2011 приговор от 16.08.2011 по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



№1-462/2011 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 16 августа 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В

подсудимого Горбунова ...

защитника- адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Мустафаева А.Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Сиротиной М.А

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

ГОРБУНОВА ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Горбунов А.С совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 21 час Горбунов А.С двигался на ул.... ... на автомобиле ВАЗ 1184 г/н 146 ЕХ 30 регион с выключенными фарами. Инспектор ФИО6 УВД ФИО7, при помощи жезла, подал сигнал об остановке данного автомобиля, на что Горбунов А.С проигнорировал законное требование, увеличил скорость и попытался скрыться в неизвестном направлении, ввиду чего инспекторами ФИО6 ОБФИО6-1 ГИБДД УВД по ... ФИО8, ФИО7и ФИО11было осуществлено его преследование. Автомобиль под управлением Горбунова А.С остановился вблизи дома Номер обезличен«а» по ул. ... .... В целях пресечения административного правонарушения, совершенного Горбуновым А.С, ФИО8подошел к нему. ФИО10, имея умысел на публичное оскорбление ФИО8, как представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, в период с 21 часа до 22 часов, в присутствии гражданского лица ФИО9, стал оскорблять ФИО8нецензурной бранью, чем публично унизил его честь и достоинство. После этого Горбунов А.С стал убегать от сотрудников ФИО6, в связи с чем, ФИО8осуществлял его преследование. Пробежав 10-15 метров Горбунов А.С упал на асфальт и, когда ФИО8попытался его поднять, Горбунов А.С, имея умысел на применение насилия к ФИО8, как представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил его за форменную одежду, повалил на асфальт и начал наносить удары в область груди, причинив ему физическую боль. Преступные действия Горбунова А.С были пресечены ФИО8и ФИО7, применившим к Горбунову А.С физическую силу - завод руки за спину в соответствии со ст. 13 Федерального Закона от Дата обезличена Номер обезличен «О милиции».

В судебном заседании подсудимый Горбунов А.С вину в инкриминируемых деяниях признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Горбунова А.С в качестве подозреваемого, где он пояснил, что Дата обезличена года примерно в 20 часов он приехал на автомобиле во двор своего дома. Через некоторое время подошла его мать с племянницей, они стояли, разговаривали. Примерно в 21 час подъехал а/м ВАЗ ... ...егион, из которого вышел мужчина крупного телосложения в гражданской одежде, предложил проехать на освидетельствование, на что он отказался, так как не знал данного человека. Он (Горбунов) испугался и стал убегать. В это время из автомобиля вышел еще один мужчина в гражданской форме, и не представившись, они побежали за ним. Догнав его, они применили к нему физическую силу, повалили его на землю и заломили руки. После этого подъехала патрульная автомашина, откуда вышли два сотрудника ДПС в форменном обмундировании и предложили пройти в автомобиль. Он согласился, они проехали в ОНД, где он отказался от освидетельствования. Признал вину в части оскорбления сотрудников милиции нецензурной бранью ( л.д 86-88), а также показания в качестве обвиняемого, где Горбунов А.С дал аналогичные показания, однако пояснял, что из а/м ВАЗ ... вышел ФИО9, и он же бежал за ним, а когда он (Горбунов) упал, ФИО9взял его за ремень, поднял и повел к автомобилю, где находился еще один мужчина в гражданской одежде. Вдвоем они пытались затащить его на заднее сиденье. В адрес ФИО8нецензурной бранью он не выражался, физическую силу к нему не применял ( л.д 157-160).

В судебном заседании Горбунов А.С пояснил, что не поддерживает свои показания в части не признания вины, и давал их в связи с боязнью ответственности.

Оценивая показания Горубунова А.С в суде и на следствии, суд кладет в основу приговора его показания в суде, а также показания на следствии в качестве подозреваемого в части признания вины в оскорблении представителя власти, поскольку они нашли свое подтверждение в других добытых по делу доказательствах.

Так, потерпевший ФИО8на следствии показал, что Дата обезличена года в 18 часов он заступил на суточное дежурство с инспекторами ФИО7и ФИО11 Они были одеты в форменное обмундирование со светоотражающей экипировкой. Находясь на ..., они увидели проезжавший а/м ЛАДА «Калина». Он (ФИО7) подал сигнал об остановке данного автомобиля, на что водитель проигнорировал требование и стал скрываться, в связи с чем, они начали его преследование. У дома ... по ..., а/м ЛАДА «Калина»остановился, из него вышел Горбунов А.С. Они представились, предъявили свои документы. Горбунов А.С находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался в их адрес нецензурной бранью, после чего стал уходить. Они пытались его остановить, на что ФИО1 побежал в сторону гаражей. Он (ФИО17) начал его преследовать. Пробежав около 10 метров, он схватил его и, так как было, скользко они упали на землю, завязалась потасовка, они начали с ним бороться. ОН ( ФИО17) испытал физическую боль. В момент борьбы, он (ФИО17) почувствовал физическую боль. Через некоторое время подбежал ФИО7, который помог ему задержать Горбунова А.С. Они завели последнему обе руки за спину, и пошли в сторону автомобиля. Кто-то из инспекторов начал оформлять на Горбунова А.С первичный материал, ему было предложено проследовать в ОНД на освидетельствование, на что он снова начал нецензурно выражаться, отталкивать их. К Горбунову А.С снова пришлось применить физическую силу, а именно он и инспектор ФИО14 повалили его на землю, так как было реальная угроза применения к ним физической силы со стороны Горбунова А.С ( л.д 65-68; 118-123).

Показания потерпевшего относительно обстоятельств совершенного преступления, согласуются с показаниями нижеприведенных свидетелей.

Свидетель ФИО7на следствии показал, что Дата обезличена года в 21 час он находился в составе пешего патруля совместно с инспекторами ОБДПС-1 ФИО11и ФИО8 Когда они находились на ..., он (ФИО7) подал сигнал об остановке а/м ВАЗ ... ... регион, на что водитель проигнорировал требование, увеличил скорость движения, и пытался скрыться, в связи с чем, они начали его преследование. После того, как данный автомобиль остановился около дома ... по ул. ..., оттуда вышел Горбунов А.С. Они ему представились, последний стал выражаться нецензурной бранью, пытался уйти от них в подъезд. ФИО8перекрыл ему дорогу, просил остановиться. Тогда Горбунов С.Ю стал хвататься за форменное обмундирование ФИО8, на просьбы успокоиться не реагировал, а затем развернулся, и стал убегать от них. Пробежав 15-20 метров Горбунов А.С подскользнулся, и упал на землю. Когда они с ФИО8подбежали к нему, то стали его поднимать, а когда подняли, то Горбунов А.С развернулся лицом к ФИО8и нанес удар рукой наотмашь в область груди, после чего стал выражаться нецензурной бранью в отношении ФИО8 В связи с противоправными действиями Горбунова А.С, они применили к нему физическую силу, пытались зафиксировать его руки за спину, доставили в ОМ-1 ( л.д 65-68).

Будучи допрошенным на следствии, свидетель ФИО11дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ( л.д 74-77).

Свидетель ФИО14и ФИО13на следствии показали, что Дата обезличена года в 18 часов они заступили на службу. Находясь на ..., по радиостанции получили запрос от пешего патруля об оказании помощи. Прибыв на место, они увидели, что Горбунов А.С борется на земле с сотрудником ОБДПС-1 ФИО8 Они подошли к ним, стали разнимать их. В ходе этого Горбунов А.С оказывал сопротивление в задержании, в связи с этим к нему применили физическую силу. После чего Горбунов А.С успокоился. Через некоторое время он снова начал выражаться нецензурной бранью в адрес всей милиции, и попытался скрыться от них, но ему не удалось, так как инспектор ФИО8перегородил ему путь, а Горбунов А.С стал снова применять физическую силу по отношению к ФИО8 Впоследствии, Горбунов А.С. был доставлен в ОНД, где отказался пройти медицинское освидетельствование л.д. 78-80; 82-84).

Показания потерпевшего и вышеприведенных свидетелей относительно обстоятельств совершения преступлений, в том числе того, что оскорбление сотрудников милиции со стороны подсудимого Горбунова А.С носило публичный характер, подтверждается показаниями свидетеля ФИО9на следствии, согласно которых, Дата обезличена года примерно в 21 час он двигался по ул. ... на а/м ВАЗ ... ... регион, когда его остановили сотрудники ФИО6, одетые в форменное обмундирование, и попросили, чтобы он совместно с ними проследовал за автомобилем Лада «Калина». Он согласился. В его а/м сел ФИО11и они продолжили движение за вышеуказанной машиной. На ул. ... около дома Номер обезличен ... ..., автомобиль Лада «Калина» остановился. Водитель данного автомобиля вышел, и побежал в сторону гаражей. ФИО8побежал за ним и догнал его через несколько метров. Они упали. В момент борьбы с ФИО8, Горбунов А.С наносил ему удары в область груди. ФИО8вместе с ФИО7сопроводили Горбунова А.С к патрульному автомобилю, который на тот момент уже прибыл на место происшествия. Он (ФИО9) находился около своего автомобиля. Он присутствовал в тот момент, когда Горбунов А.С выражался нецензурной бранью в адрес ФИО8 Задержанного попросили сесть в автомобиль, на что он отказался. Потом задержанный снова начал толкать ФИО8, после чего они снова начали бороться и упали на землю. Инспектор ДПС ФИО14разнял их, после чего на его автомобиле, вместе с ФИО11и подозреваемым направились в ОНД ( л.д 69-71; л.д 110-114).

Согласно выписке из приказа УВД по АО Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, ФИО8принят на должность инспектора ДПС ОБДПС-1 ГИБДД УВД по АО с Дата обезличена года (л.д 44).

Из должностных обязанностей ФИО8следует, что он, как инспектор ДПС ОБДПС-1 ГИБДД УВД по Астраханской области, обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своей компетенции принимать к нарушителям меры административного воздействия ( л.д 45-51).

Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает вину подсудимого в инкриминируемых деяниях.

В период следствия в качестве свидетеля защиты была допрошена свидетель ФИО15, которая показала, что Дата обезличена года около 21 часа она находилась во дворе дома по ул..... Она видела, как Горбунов А.С побежал в сторону гаражей от мужчины, который был одет в гражданскую одежду. Горбунов А.С упал, второй мужчина поднял его за ремень и повел к автомобилю ВАЗ 2112 светлого цвета, из которого вышел еще один мужчина, и стал помогать первому затащить Горбунова А.С в автомобиль. Горбунов А.С сопротивлялся, нецензурно выражался в адрес этих двух мужчин. В это время подъехал автомобиль с логотипом «ДПС», откуда вышли два сотрудника, а также подъехала иномарка, откуда вышел мужчина в гражданской одежде. Горбунов сел в а/м ВАЗ ... и они уехали ( л.д 129-131).

Свидетель Горбунова Г.Г на следствии показала, что Дата обезличена года после 20 часов, она встретила во дворе дома сына Горбунова А.С. У него не было признаков алкогольного опьянения. Затем подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина в гражданской форме одежды, предложил ему проехать на освидетельствование, на что он отказался, так как не знал данного человека. Он (ФИО1) испугался и стал убегать. В это время из автомобиля вышел еще один мужчина в гражданской форме, и не представившись они побежали за ним. Что происходило за гаражами, она не видела. Через 2-3 минуты его вывели, руки завели за спину. Горбунов А.С выражался нецензурной бранью в адрес данных мужчин. Они подвели его к автомобилю, на котором приехали, и пытались усадить на заднее сиденье, но Горбунов А.С сопротивлялся. Они уложили его на асфальт лицом вниз. После этого подъехало еще два автомобиля, из которых вышли 5-6 сотрудников ДПС. К Горбунову А.С подошел один из инспекторов, после чего они направились в один из приехавших автомобилей, после чего уехали ( л.д 134-136).

Оценивая показания свидетелей защиты, суд кладет в основу приговора их показания в части оскорбления Горбуновым А.С нецензурной бранью ФИО8, поскольку они подтверждаются показаниями самого подсудимого и вышеприведенных свидетелей. Вместе с тем, суд отвергает показания свидетеля ФИО15о том, что Горбунов А.С не наносил повреждений ФИО17, поскольку вина подсудимого в этой части подтверждается совокупностью доказательств, изложенных выше, не доверять которым, у суда не имеется оснований.

Действия подсудимого Горбунова А.С суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст.319 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года)- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Установлено, что потерпевший ФИО8находился на месте происшествия, исполняя свои должностные обязанности. Горбунов А.С, осознавая, что перед ним находится представитель власти, поскольку последний находился в форменном обмундировании, и представился, публично, в присутствии гражданского лица ФИО9, выражался в адрес вышеуказанного сотрудника нецензурной бранью.

Кроме того, Горбунов А.С применил насилие к ФИО8, не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в том, что схватил его за форменное обмундирование, повалил на асфальт и нанес удары в область груди, от чего последний испытал физическую боль.

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения действия Горбунова А.С, выразившиеся в том, что он толкая ФИО8, повалил его на асфальт, чем причинил физическую боль, поскольку, как следует из показаний потерпевшего, когда ФИО8стал отталкивать их, то он и инспектор ФИО14 повалили его (ФИО1) на землю, так как была угроза применения к ним физической силы со стороны Горбунова А.С, а из показаний свидетеля ФИО9следует, что ФИО8стал толкать ФИО8, после чего они начали бороться, и упали на землю, то есть их действия в этой части носили обоюдный характер.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Горбунов А.С совершил преступления средней и небольшой тяжести. Суд признает смягчающими обстоятельствами признание Горбуновым А.С вины, раскаяние в совершении преступлений, положительную характеристику с места работы.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, так как Горбунов А.С совершил данные преступления при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору Кировского районного суда г.Астрахани от Дата обезличена года и приговора Советского районного суда г.Астрахани от Дата обезличена года за совершенные умышленные преступления.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Горбунову А.С должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст.132 УПК РФ, с Горбунова А.С подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Мустафаева Э.А за участие в судебных заседаниях: Дата обезличена года и Дата обезличена года, в размере 596 рублей.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРБУНОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

по ст.319 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Горбунову А.С назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горбунова А.С отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, и оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Горбунова ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Мустафаева Э.А в сумме 596 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова