1-527/2011 приговор от 29.08.2011 по ч.2 ст.228 УК РФ



№1-527/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 29 августа 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В

подсудимого Бухман ...

защитника - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Баширова Р.Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Сиротиной М.А

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

БУХМАН ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года примерно в 11 часов Бухман Д.А, имея умысел на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, находясь у дома Номер обезличен по ул. ... ..., ... и имеющихся ингредиентов: ... незаконно изготовил для личного потребления, в особо крупном размере готовую к использованию и потреблению жидкость, объемом ... ..., массой ... ... содержащую наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления- дезоморфин, (масса сухого остатка составляет ... ...), которую стал незаконно хранить при себе в инъекционном шприце, в целях дальнейшего личного потребления. Дата обезличена года примерно в 16 часов Бухман Д.А был задержан у д. ... ... по ул. ... ... за совершение административного правонарушения по ст. 6.9 КоАП РФ, доставлен в ОМ Номер обезличен при УВД по ..., расположенного по ул. ... ... ..., где в ходе личного досмотра Бухман Д.А, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Бухман Д.А согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый Бухман Д.А обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бухман Д.А суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Установлено, что Бухман Д.А незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой ... ..., и хранил его при себе. Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, относятся к наркотическим средствам и определяется весом всей смеси, что в данном случае составляет ... ..., и согласно вышеуказанного постановления, является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Бухман Д.А совершил тяжкое преступление.

В силу ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Также суд признает смягчающим обстоятельством признание вины.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений, так как Бухман Д.А совершил данное преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Бухман Д.А невозможно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУХМАН ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, со штрафом 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бухман Д.А оставить прежнюю -заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, в срок наказания зачесть время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство- 1 шприц - хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Н.Ю. Попова