1-397/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 1 сентября 2011года Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В., подсудимого Габайдуллина Д.А., адвоката Силантьевой З.Г., представившей удостоверение №... и ордер №... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАБАЙДУЛЛИНА Д.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации У с т а н о в и л: Габайдуллин Д.А. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Габайдуллин Д.А., находясь по месту своего проживания в кв ... по ... в г. Астрахани, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 20.03.2011 примерно в 11.00час из лекарственного препарата «...», приобретенного в аптеке и, имеющихся дома ингридиентов: ... путем ... незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления дезоморфин массой .......гр. в жидкости объемом .......мл. ( масса сухого остатка составляет ...), то есть в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе в инъекционном шприце емкостью .......мл. в целях дальнейшего личного употребления. 20.03.2011 примерно в 22.00час у д ... по ул. ... г.Астрахани Габайдуллин Д.А. задержан сотрудниками УУМ ... по г. Астрахани за совершение административного правонарушения по ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в здание милиции по ул. ... г.Астрахани, где в 23.55час в ходе личного досмотра у Габайдуллина Д.А. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный шприц с жидкостью объемом .......мл., массой .......гр., содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин ( масса сухого вещества составляет .......гр.), в особо крупном размере, т.е. Габайдуллин Д.А. незаконно изготовил его и хранил без цели сбыта для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Габайдуллин Д.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление по ст. 228 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Габайдуллина Д.А. по ст. 228 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Судом установлено, что Габайдуллин, не имея какого-либо разрешения, т.е. действуя незаконно, находясь по месту жительства изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой .......гр. в жидкости объемом .......мл., готовой к употреблению, и хранил наркотическое средство в шприце при себе также незаконно до задержания его в отдел милиции и личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство изъято у Габайдуллина Д.А. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство дезоморфин массой .......гр. относится к особо крупному размеру. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание признание своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику Габайдуллина, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При этом Габайдуллин имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, что в силу ст. 18 ч 2 п «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации образует в его действиях признак опасного рецидива и в соответствии со ст. 63 ч 1 п «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации данное обстоятельство судом признано отягчающим ему наказание. Суд, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, рассмотрения дела в порядке особого производства, приходит к выводу о необходимости назначения Габайдуллину, совершившему тяжкое преступление, наказания в виде лишения свободы без штрафа в пределах санкции ст. 228 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. его исправление не возможно без изоляции от общества. При этом суд учитывает при назначении наказания правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а также ст. 68 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Габайдуллина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Габайдуллину Д.А. исчислять с 01.09.2011, зачесть в срок отбывания наказания содержание Габайдуллина Д.А. под стражей с 10.08.2011 по 01.09.2011, меру пресечения Габайдуллину Д.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприц- уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья С.А.Батыргазиева